Брендон Сандерсон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»

Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 5 октября 2021 г. 09:04  

цитата Anahitta

Ну вот, а моем варианте "Архива" Далинар не главный герой цикла, а лишь один из нескольких. "Давший клятву" был его бенефисом, автор раскрыл его там совершенно шикарно, лучше, чем главных героев других книг. Поэтому вполне логично, что в последующих томах Далинар отходит в тень, уступая место другим, хотя бы и своей супруге. Он раскрывался как военный и политик, она — как ученый.

+


авторитет

Ссылка на сообщение 5 октября 2021 г. 09:18  

цитата Anahitta

Ну вот, а моем варианте "Архива" Далинар не главный герой цикла, а лишь один из нескольких. "Давший клятву" был его бенефисом, автор раскрыл его там совершенно шикарно, лучше, чем главных героев других книг. Поэтому вполне логично, что в последующих томах Далинар отходит в тень, уступая место другим, хотя бы и своей супруге. Он раскрывался как военный и политик, она — как ученый
согласен с вами, Наталия! Единственное что у меня вызвало смущение, это ход Конем от сандерсона и такой глупый слив

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

рейза
. Хотя как я писал выше

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

таравангиан в виде вражды
куда опасней


авторитет

Ссылка на сообщение 5 октября 2021 г. 09:19  

цитата Anahitta

Ну вот, а моем варианте "Архива" Далинар не главный герой цикла, а лишь один из нескольких.


Я Ритм Войны ещё не читал, но замечу, что читатели негодуют не потому, что Далинар не главный герой всего цикла, а потому что персонажей сливают.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 октября 2021 г. 09:22  
А если говорить про персонажей ритма войны-то как и всегда для меня на первом месте неизменно остаётся каладин со своим нытьем, хотя он сам по себе такой(тут только принять и простить). С навани я особых проблем не вижу, книга то в большей степени была посвящена ее линии


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2021 г. 09:25  
Sopor, мне не показалось, что кого-то сливают.
А что касается нытья Каладина, то в финале это нытье оказалось вполне логичным.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


авторитет

Ссылка на сообщение 5 октября 2021 г. 09:27  

цитата Sopor

Я Ритм Войны ещё не читал, но замечу, что читатели негодуют не потому, что Далинар не главный герой всего цикла, а потому что персонажей сливают.
ага, концовка была ого-го. Особенно момент, где

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

почти главного антагониста космера рейза(бога) прирезал как овечку плачущий таравангиан. Хотя до этого ни хойду с его тысячелетними задумками, ни всей коалиции , ни другим осколкам даже близко ему навредить не удавалось
и самый главный вопрос по итогам этой сцены-раз кровь ночи может

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

косить осколки направо и налево
то какой смысл в их божественности?


авторитет

Ссылка на сообщение 5 октября 2021 г. 09:31  

цитата Anahitta

А что касается нытья Каладина, то в финале это нытье оказалось вполне логичным.
ну логично то логично, но не отменяет того факта что он все время ноет. Ему надо прозвище не благословенной бурей, а сломленный дать) по сути своим нытьем он убрал у меня все положительные эмоции от героя. Но это сугубо мое восприятие, в общем и целом я понимаю что так было надо, но ничего поделать не могу)


активист

Ссылка на сообщение 5 октября 2021 г. 09:34  

цитата Sopor

потому что персонажей сливают.

Именно так.
Я не против второстепенных персонажей. Закончите историю Далинара а потом можете сколько угодно плодить новых героев.
Но нет, сюжет Далинара закончился ничем.
Какая его следующая клятва?
Как он выполнит свою прошлую клятву "я стану лучшим человеком"?
Какие у него способности?
Что с его отношениями с сыновьями?
Почему всем наплевать на его книгу?
Ни на что из этого не дали ответ. Персонаж в начале книги совершает невероятно глупый поступок, который Далинар из прошлых книг бы никогда не совершил, и пропадает из истории насовсем.
Его просто заменяют другим персонажем, которго никто не просил. Зато все 3 года ждали и просили любимого главного героя. И как заменяют. Сандерсон не смог показать, почему же Навани такая умная. Он просто сделал всех вокруг еще тупее, чем она.
Все персонажи тут на себя не похожи. Моаш, Таварангиан, Одиум, Лирин.
Одиум отвлекся на кукую-то блестяшку. Потрясающе.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 октября 2021 г. 09:35  

цитата Anahitta

мне не показалось, что кого-то сливают


Я тоже этого не утверждаю. Ещё не читал и надеюсь на лучшее :)


активист

Ссылка на сообщение 5 октября 2021 г. 09:35  

цитата feanor425

то какой смысл в их божественности?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

он не может резать осколки, он просто убил человека-носителя. Осколки невозможно убить


авторитет

Ссылка на сообщение 5 октября 2021 г. 09:38  
И ещё один момент по поводу героев в этой книге-по итогу то все выставили себя не в самом лучшем свете, часть вообще умерли, часть все время ноют, но потом приходят к чему то. Скрытый главный герой этой половины цикла-кровь ночи) сделал работу за всех в итоге)) и эпилог с тем, как Хойда по итогу оставили в дураках мне тоже понравился. А то был из себя весь такой деловой и загадочный, а по факту вышел обычным дурачком, которого облапошили на раз-два)


авторитет

Ссылка на сообщение 5 октября 2021 г. 09:40  
Robin5 так если ты можешь зарезать любого носителя щёлкнув пальцем толку от таких крутых богов? По сути осколки можно потом расщепить если есть желание. Без владельца то это особых проблем не составит


активист

Ссылка на сообщение 5 октября 2021 г. 10:04  

цитата feanor425

По сути осколки можно потом расщепить если есть желание

Мы не знаем, как работает расщепление осколка. Как Одиум расщепил Честь пока не раскрывалось. Если убить носителя, сам осколок остается бесхозным (как в Элантрисе) или его может подобрать другой человек (как в Рожденном Туманом)


авторитет

Ссылка на сообщение 5 октября 2021 г. 10:52  
Robin5 расщеплённых уже достаточно, так что думаю открыть факт как это делается имея достаточный багаж знаний не будет сложно. Тут вон антипустосвет сделали, до такого точно додумаются. Мне просто сам факт того, что богов теперь можно косить как траву немного не нравится(и это мягко говоря). Как по мне это самый большой промах в балансе сил космера. Владелец крови ночи при достаточных знаниях и способностях может выкосить всех носителей и расщепить все осколки(вот вам и финал цикла)😂😂😂


миротворец

Ссылка на сообщение 5 октября 2021 г. 15:04  
А вас не смущает что когда-то группа смертных как-то сумела завалить настоящего бога? И непросто завалила а расщепила его силу на осколки и завладела ими.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

К тому же Рейз как оказалась после противоборства с Танавастом был не в лучшей форме


философ

Ссылка на сообщение 5 октября 2021 г. 17:30  

цитата Robin5

Все персонажи тут на себя не похожи. Моаш, Таварангиан, Одиум, Лирин.


У меня одна надежда — что Моаш таки станет чемпионом Злобы и даст стране угля. После финала Носителя клятв я так то надеялся что его проткнут тем же ножом что и Езриена, чтобы он получил силы Герольда и связь с клятвенным договором. Была бы крутейшая сцена, если бы Навани в финале, когда его парализовало, воткнула в него его же кинжал (она же так горела мстить за сынка), только чтобы потом "труп" начал подниматься с кинжалом в глазу.


философ

Ссылка на сообщение 5 октября 2021 г. 17:35  
Насчёт нытья Каладина, полностью согласен. Если убрать его нытьё, от объём книг сократился бы на 25%. И не понятно, зачем оно нужно, ведь читатель и так знает, что он даст очередную клятву.


философ

Ссылка на сообщение 5 октября 2021 г. 22:36  
aseke потому что нужны душевные терзания и метания. В первой книге они были уместны, потом Кэл стал утомителен. Но сделать из него "машину для штамповки Клятв" и превращать книгу в прокачку Каладина Сандерсон не хочет, тем самым поймав самого себя в ловушку


авторитет

Ссылка на сообщение 5 октября 2021 г. 23:48  

цитата ortega911

А вас не смущает что когда-то группа смертных как-то сумела завалить настоящего бога? И непросто завалила а расщепила его силу на осколки и завладела ими.
про этот период времени почти нет никакой информации. Так что однозначно тут ничего сказать не могу. Возможно бог сам так запланировал


авторитет

Ссылка на сообщение 5 октября 2021 г. 23:50  
Anahitta а вы случайно не знаете кого убил мрейз в уритиру(владельца зелёного авиара)?
Страницы: 123...296297298299300...354355356    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх