Брендон Сандерсон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»

Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 4 ноября 2021 г. 05:14  

цитата Robin5

Мне интересно, сколько ненавидящих Моаша в реале согласились бы простить убийц своих родителей, потому что "они теперь хорошие"


Хороший способ вызвать истерику и получить бан — поднять этот вопрос на реддите. Опять таки, Архив пытается усидеть на двух стульях — на одном подростковая/детская литература с четко очерченными положительными/отрицательными персонажами (независимо от их мотивации/истории), на другом — более взрослые произведения вроде недописанного цикла Мартина. В итоге промахивается мимо обеих и больно падает на пятую точку. Певцы изображены слишком правильными с моральной точки зрения, это не Толкиновские орки которым можно было не сопереживать. С другой стороны, условные Далинар/Адолин/Каладин — потеряли те малые оттенки серого которые у них были; такое чувство что автор слишком боялся прописывать неоднозначных персонажей. Что, цикл потерял бы в качестве если бы тот же Кал не сострадал над каждым трупом? Он бы только выиграл! Моаш не работает как персонаж в рамках заданных Сандерсоном — он слишком карикатурно злой для своей предистории. В мистборне был похожий карикатурный псих Zane, но Моаш на порядок более оправдан в своих решениях. Если бы он был случайным светлоглазым — персонаж мог бы работать в качестве "злодея недели", как это было с Амарамом (да и у того был слит изрядный потенциал; зачем вводили нового сияющего Малату если можно было Амараму дать злого спрена пепла и не захламлять сюжет новыми картонками). Но Моаш слишком оправдан в своих действиях, учитывая концлагерь для мостовиков и убийство его семьи тандемом Элокар-Рошон. С тем же успехом можно делать злодея — еврея, вступившего в красную армию (убивает ведь немцев — значит плохой; правда воины демократии тоже убивают, но как-то светлее и добрее). Это какое-то типично американское двоемыслие, которое хорошо описывает ёмкая фраза "а нас то за шо".


миротворец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2021 г. 05:20  

цитата Robin5

Мне интересно, сколько ненавидящих Моаша в реале согласились бы простить убийц своих родителей, потому что "они теперь хорошие".

Смотря кто бы попросил. К человеку спасшему мою жизнь и вытащившим из огромной кучи дерьма я бы как минимум прислушался. И уж точно не стал бы его так подставлять. Конечно эгоистам такая концепция покажется крайне странной, к счастью не все люди эгоисты.

цитата Robin5

Или сколько фанатов хотели иметь такого друга/родственника как Тефт, трусливого наркомана, который продаст вас за щепотку дури.

Опять ваши фантазии. Где в тексте он кого-то продал? Или в чем выражается его трусливость? Наоборот, когда он был нужен друзьям сильнее всего он брал себя за яйца и шел помогать. Черт! В конце концов он таки победил зависимость. И тут надо восхищаться Каладаином и Ко, что не бросили и поддержали.

цитата Robin5

Море воды и раздражающий главный герой это признаки хорошей книги, ясно.

Первое это неотъемлемая часть эпического фентези, этот жанр в принципе без "воды" не бывает. Второе ваша чистая вкусовщина, тем более героев там значительно больше одного и можно выбрать того кто тебе по вкусу.


философ

Ссылка на сообщение 4 ноября 2021 г. 05:37  

цитата ortega911

К человеку спасшему мою жизнь и вытащившим из огромной кучи дерьма я бы как минимум прислушался.


С одной стороны Кал вроде как святой, с другой — он то Амарама вполне был готов приколоть копьем; то что смертельный удар нанес Камень — это чисто авторский произвол чтобы не дай Бог не запятнать светлый Калов образ. В итоге получаем ситуацию вроде "я своим врагам мстить буду, а ты не смей — мне неудобно будет". В итоге товарищ Вайр справедливо решил что Кал перетопчется — уж слишком много он на себя взял.

цитата ortega911

Опять ваши фантазии. Где в тексте он кого-то продал?


Таки имело место, он обменял мундир 4 моста на мох из-за ломки, в итоге погибли его сослуживцы а Клинок Йезриена был отнят спецназом Сплавленных. И все равно его убийство Моашем смотрелось ну очень натянуто — если бы Моаш был чисто механически марионеткой Осколка как Марш в мистборне, это бы вписывалось в логику мира, но то что мы имеем — это просто позор, напоминающий 8 сезон GOT и шизу тамошних персонажей.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2021 г. 06:19  

цитата NeshuaKadal

"я своим врагам мстить буду, а ты не смей — мне неудобно будет"

Он не мстил, а прикрывал своего босса. И то что он отказался от мести не значит, что он возлюбил Амарама. Просто дождался случая и совместил приятное с полезным. Моашу следовало бы поучится.

цитата NeshuaKadal

Таки имело место, он обменял мундир 4 моста на мох из-за ломки,

Во-первых это его мундир, он продал свою вещь, да это мягко говоря фиговый поступок для солдата, но на предательство(продажу своих) даже с натяжкой не тянет, во-вторых вы правда думаете, что злоумышленникам было бы сложно достать форму 4 моста при нужде? Стырить у прачек к примеру? Купить у обдолбанного мостовика было чуток проще конечно, но лепить из этого предательство это натягивание совы на глобус.

цитата NeshuaKadal

это просто позор, напоминающий 8 сезон GOT и шизу тамошних персонажей.

Ну не знаю. По правде говоря больше всего Моаш характером мне напоминает Элокара, которого вы все время поминаете. Просто один родился в семье короля, а второй у богатых темноглазых и его все время жутко бесило, что по положению он ниже светлоглазых-десятников. Хотя последние были значительно беднее. Ну а потом случился Рошон и понеслась.


философ

Ссылка на сообщение 4 ноября 2021 г. 06:31  

цитата ortega911

его все время жутко бесило, что по положению он ниже светлоглазых-десятников.


А это вы откуда взяли? Он наоборот пошел в караванщики чисто по зову сердца (примерно как если бы в наше время ребенок из семьи программистов пошел в дальнобойщики мир повидать). В 3 книге он вписался за подставленных Калом певцов просто из чувства справедливости, хотя его за это вполне могли прирезать и оставить в ближайшей канаве.

цитата ortega911

Моашу следовало бы поучится.


Ага, с этим у него плохо, лицемерию и двоемыслию так и не научился, остался прямой как копье, будь против него хоть король, хоть бог.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2021 г. 06:44  

цитата NeshuaKadal

А это вы откуда взяли?

Блин его старики имели ювелирку в столице, были конкурентами Рошона, который против них интриговал. Сам Рошон тогда был большим человеком. Вы правда думаете он бы стал отжимать бизнес у мелких кустарей?

цитата NeshuaKadal

Он наоборот пошел в караванщики чисто по зову сердца

Ну да караванщик. Это тоже очень солидная работа в торговле. Я напомню у него был первый Нан, он точно не был рядовым охранником или чем то в этом роде. Наверняка стариканы пристроили. До мостов, Моаш никогда не был внизу социальной лестницы, это заметно по его поведению. Собственно из мостовиков только он и Каладин имели достаточно высокое происхождение, чтобы иметь привычку хамить светлоглазым, все остальные вели себя скромнее.


философ

Ссылка на сообщение 4 ноября 2021 г. 06:53  

цитата ortega911

Ну да караванщик. Это тоже очень солидная работа в торговле.


Да уж, прямо хозяин жизни, пыль глотать и крабов погонять. Но мы уже заходим на территорию домыслов.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2021 г. 07:04  

цитата NeshuaKadal

Да уж, прямо хозяин жизни, пыль глотать и крабов погонять. Но мы уже заходим на территорию домыслов.

У вас видимо в голове образ "каравана" в котором путешествовал Каладин в начале истории. А можно вспомнить караван Встима и Рисн. Напомню Встим выйдя на пенсию имел возможность подарить ученице современный корабль. Вряд ли Моаша пристроили в настолько солидный караван, но уверен глотанием пыли там и не пахло.

цитата NeshuaKadal

Но мы уже заходим на территорию домыслов.

То что Моаш рос в семье богатых и уважаемых людей точно не домыслы.


философ

Ссылка на сообщение 4 ноября 2021 г. 07:14  

цитата ortega911

То что Моаш рос в семье богатых и уважаемых людей точно не домыслы.


возможно, но сравнивать его с Элокаром, бросавшимся жизнями людей для удовлетворения своих хотелок — это все же перебор.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2021 г. 07:20  

цитата NeshuaKadal

возможно, но сравнивать его с Элокаром, бросавшимся жизнями людей для удовлетворения своих хотелок — это все же перебор.

Моаш точно такой же. Именно это он и сделал, положил болт на своих друзей ради удовлетворения своих хотелок. Не будь их командиром Далинар, отвечать за его проделки пришло бы Каладину и Ко. Говорю же по характеру они с Элокаром один в один, только происхождение разное, отсюда и различия.


философ

Ссылка на сообщение 4 ноября 2021 г. 07:27  

цитата ortega911

Моаш точно такой же. Именно это он и сделал, положил болт на своих друзей ради удовлетворения своих хотелок.


Напомните, когда он бросал людей под стрелы? Или подставлял под chasmfiend-а потому что поохотиться захотелось? Каладин ему дал добро придушить королька, он и рад стараться. То что у Кала биполярка — уже не его проблемы. Ни на кого он болт не клал, если бы Кал его не кинул ради феечки, ни у кого проблем бы не было. Вот кто точно похож на Элокара, так это Кал — та же гордыня, та же готовность разбрасываться жизнями "неправильных" людей, тот же подход к жизни в духе "что позволено Юпитеру, не позволено быку". Нет, я понимаю что для вас Моаш нехороший человек и вообще бяка но передергивать не надо.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2021 г. 07:38  

цитата NeshuaKadal

Напомните, когда он бросал людей под стрелы?

Кто? Напомните когда Элокар это делал. Садеас помню такое любил, но королек в подобном не замечен.

Моаш и Элокар два вечно ноющих и всем недовольных придурка творящих всякую дичь. Разница в происхождении и как следствие наличии власти. Как только у Моаша появились возможность творить всякую хрень в соответствии со своими хотелками, он тут же начал. Задирание светлоглазых вопреки приказам, подпиливание балконов и далее по нарастающей, лень перечислять. Точно такой же избалованный придурок, как королек.


философ

Ссылка на сообщение 4 ноября 2021 г. 07:41  
Ну знаете, если для вас быковать по мелочи и массово убивать людей — это одно и то же, то дальше тут говорить не о чем.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2021 г. 07:47  

цитата NeshuaKadal

Ну знаете, если для вас быковать по мелочи и массово убивать людей — это одно и то же, то дальше тут говорить не о чем.

Как только у Моаша появилась такая возможность он начал массово убивать людей.)))

Говорю же происхождение решает. У Моаша просто не было возможностей реализовать свои амбиции, в отличии от Элокара. Как только они появились оно тут же за эти возможности ухватился. Вот только Элокар в конце концов одумался и попытался стать лучше чем был, а Моаш нет.


философ

Ссылка на сообщение 4 ноября 2021 г. 07:56  

цитата ortega911

Как только у Моаша появилась такая возможность он начал массово убивать людей.)))


Ага, прям массово. На фоне остальных персонажей он даже не сосунок; так, погулять вышел. Нет, с точки зрения нашей морали он конечно преступник, но тогда остальных можно сразу на кол, настолько блекло смотрятся его фраги. Даже у вашего возлюбленного Кала killcount выше на несколько порядков, не говоря уже о Далинаре/Адолине, которые с утра выжимают по лимону в каждый глаз для тонуса и идут на работу — людей убивать. Я уже не говорю про Элокара, устроившего паршенди настоящий холокост. Я понимаю, двоемыслие — это круто, но я пока не освоил.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2021 г. 08:10  

цитата NeshuaKadal

Ага, прям массово.

Настолько насколько хватило его возможностей. Он же не король, военачальник или командир отряда, а один человек.

цитата NeshuaKadal

Даже у вашего возлюбленного Кала killcount выше на несколько порядков

Ноуп. Возможно у Кела он чуток выше, но речь точно не о порядках. Кел как раз большую часть времени старательно избегает убийств и при малейшей возможности старается не убивать. Чего не скажешь о Моаше. Конечно побить Далинара у него вряд ли выйдет, но в остальном я думаю у него еще все впереди.

цитата NeshuaKadal

Я понимаю, двоемыслие — это круто, но я пока не освоил.

Вообще-то прекрасно освоили. Когда мстит Моаш, то он кругом прав и вообще лапочка. Когда мстит Элокар, то это холокост и вообще так нельзя. Определитесь там к своему отношению к мести.


философ

Ссылка на сообщение 4 ноября 2021 г. 08:31  

цитата ortega911

Когда мстит Моаш, то он кругом прав и вообще лапочка. Когда мстит Элокар, то это холокост и вообще так нельзя.


Моаш дал быструю смерть двум убийцам за конкретное преступление. Элокар перебил целый народ, сотни тысяч певцов не имевших к безвременной кончине его папаши никакого отношения. Это как всех арабов вырезать за 9/11. Лидеры паршенди, давшие приказ Сзету, СПЕЦИАЛЬНО сдались на казнь, чтобы предотвратить войну. Но тут Элокара видимо перемкнуло и он дал отмашку на геноцид. Честно, копье для него было относительно милосердным вариантом, считай легко отделался.

цитата ortega911

при малейшей возможности старается не убивать


ага, конечно. Охранникам из диаграммы это расскажете. Ой, не расскажете, он их зарезал. Как и множество таких же солдат до попадания в рабство, как и паршенди, защищавших свой народ от поехавших кожаных мешков. Ему класть на сами убийства, главное чтобы феечка была довольна и продолжала успокаивать совесть и давать возможность летать на пердячей тяге. Если бы Сил была чуть более кровожадной, он бы и Далинару дал прикурить. Я же говорю, Сандерсон попытался сесть на два стула и порвался. Пихать Моаша в злодеи на фоне таких "героев" — это смотрится смешно и жалко.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2021 г. 08:46  

цитата NeshuaKadal

Элокар перебил целый народ, сотни тысяч певцов не имевших к безвременной кончине его папаши никакого отношения.

Вообще-то если вы читали Ритм, то должны знать, что главная виновница до сих пор жива. Так что отмщение так и не свершилось, смерть козлов отпущения ничего не меняет. И вообще убит был не кто-то там, а Король который предложил паршенди мирный договор и всячески их обихаживал, по крайней мере так все выглядит со стороны. Это плевок в лицо всей нации. У Элокара особо и выбора не было, его бы просто никто не понял.

цитата NeshuaKadal

Охранникам из диаграммы это расскажете

Опять натягиваете сову на глобус. В 100500 раз, когда есть возможность. Тогда он был один, без сил и не в лучшей мягко говоря форме, против кучи убийц. Да еще и предложил им отвалить, но его не послушали. Что ему еще оставалось делать? Моаш же завладев клинком стал резвится не хуже Далинара в молодости.


философ

Ссылка на сообщение 4 ноября 2021 г. 08:58  

цитата ortega911

Опять натягиваете сову на глобус. В 100500


Ага, конечно. Ну нравятся вам Кал и Элокар, готовы им все простить, так и скажите. О вкусах не спорят. Вон, царю-тряпке тоже фанаты мужиков в форме простили и Ходынку, и Цусиму. А то у нас диалог получается немного цикличный.

цитата ortega911

Моаш же завладев клинком стал резвится не хуже Далинара в молодости.


Вы издеваетесь или серьёзно? Я на многое могу закрыть глаза, но “божу росу” заливать в них не дам. Это как равнять гопника с семками и Чикатило.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2021 г. 09:14  

цитата NeshuaKadal

Ну нравятся вам Кал и Элокар, готовы им все простить, так и скажите.

Я прям не знаю, что тут сказать. Разве что за вами повторить "Вы издеваетесь или серьёзно?"

цитата NeshuaKadal

Вы издеваетесь или серьёзно?

Почему издеваюсь? Только получил меч и сразу побег на сечу во дворце, сколько человек он положил пока добирался до Элокара? В лучших традициях Далинара. Я уже не говорю о его милой привычке резать непричастных, помните простых парней которые сидели в темнице которых он убил перед Рошоном? Что они ему сделали? Он мог и просто оглушить, но нет он решил побаловаться мечом.
Страницы: 123...304305306307308...354355356    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх