Павел Корнев Обсуждение ...

Здесь обсуждают тему «Павел Корнев. Обсуждение творчества. Лучший цикл» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Павел Корнев. Обсуждение творчества. Лучший цикл» поиск в теме

Павел Корнев. Обсуждение творчества. Лучший цикл

Варианты ответов Мой голос

Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 21 22 23 [24] 25  написать сообщение
 автор  сообщение

новичок

Ссылка на сообщение 28 февраля 2020 г. 23:14  

цитата PK

Ваше представление о сюжете слегка отличается от общепринятого

Я же не зря использовал слово "основным".
Ни с одним квестом, которым следует ГГ, она не связана (может это иначе в "Ревенанте", но мне жаль денег и времени проверять). Возникла Марта из ниоткуда, в предшествующих ей частях предпосылок её появления нет. До конца второго "Ритуалиста" её функции не вышли за рамки магических и постельных.

Если же я не прав, то, пожалуйста, подскажите, какую роль она играет в книгах?

авторитет

Ссылка на сообщение 29 февраля 2020 г. 11:50  
SagotRu Особенности вашего образа мысли ставят меня в тупик.
Маэстро Салазар появился позже Марты и его функции, если смотреть с ваших позиций, ограничиваются стишками и поединками. почему же вас столь взволновало введение в сюжет Марты?
Или Уве. Точно так же взялся из ниоткуда, точно так же фиг знает для чего. Но о нём не слова. Только о Марте.
У вас какое-то предубеждение к женским персонажам или как?
–––
"Конечно лучше б он помолчал, но надо же как-то убить время!" (с)

магистр

Ссылка на сообщение 29 февраля 2020 г. 14:19  
Салазар и Уве быстро и без нарушения хода повествования включаются в историю. Салазар вообще плохой пример — мы о нем с первой книги знаем, задолго до его непосредственного появления.
Ради Марты же повествование резко и надолго тормозится, чуть ли не до смены жанра — это ж почти лайт-версия "Мизери".

цитата PK

У вас какое-то предубеждение к женским персонажам или как?

Не знаю за SagotRu, а вот у меня что-то вроде появилось. Мой первый пост, на который вы ответили

цитата PK

ton-tan Не понять, откуда "лес с бабой" в НЭ — это, конечно, сильно. По этому поводу только ленивый не отписался разве что

Касался в основном не НЭ, а "Экзорциста". Марта-то что? Ну, провис темп, ну, долго Филипп качал ману, учил и любился... Конечно, остальной текст гораздо лучше, однако Марта была просто неудачным, на мой взгляд, куском текста. А вот лес с бабами в "Экзорцисте" — это как будто на спор написано. В классную книгу внезапно врывается история про безмужиких женщин из волшебного леса, которому место только в мифологии, юмористических произведениях, янг-адалте и любовных романах. Но, что характерно, как и в случае с Мартой, тут лес, бабы, секс и лечение.
Два выпадающих (даже жанрово) куска циклов, две истории про сексуальное лечение в лесу. В НЭ — получше, в "Экзорцисте" — совсем беда. Выглядит, как какая-то фича, которую я не понимаю, потому что я не в фэндоме.
–––
Ioculator Domini

новичок

Ссылка на сообщение 29 февраля 2020 г. 18:30  

цитата PK

Маэстро Салазар появился позже Марты и его функции, если смотреть с ваших позиций, ограничиваются стишками и поединками. почему же вас столь взволновало введение в сюжет Марты?

ton-tan всё уже сказал.

О том, что Салазар есть, мы знали с самого начала. Можно предположить что его с Филиппом связывает какая-то история.
Уве появился по ходу сюжета и довольно органично, ему не отведено слишком много внимания.
Хотя к их мотивации есть множество вопросов, их можно списать на особенности жанра.

Марте же отведена целая часть, которая к основному квесту не имеет никакого отношения. Если бы ГГ не успел до снегов потому, что, например, упал с лошади и сломал ногу, для сюжета ничего бы не изменилось.

авторитет

Ссылка на сообщение 29 февраля 2020 г. 20:02  

цитата SagotRu

Марте же отведена целая часть, которая к основному квесту не имеет никакого отношения. Если бы ГГ не успел до снегов потому, что, например, упал с лошади и сломал ногу, для сюжета ничего бы не изменилось.

Спасибо, поржал. В предыдущем комментарии по крайней мере перечислено, что ещё делал протагонист той зимой, а вы, такое впечатление, логику вообще не задействуете. У вас есть мнение и всё не совпадающее с ним в расчёт не принимается.

Так я вам скажу: если вы немного подумаете, то пооймёте, что без этого эпизода впоследствии изменилось бы решительно всё. И дабы сохранить действие в неприкосновенности пришлось бы городить огород и вводить Марте равноценную замену, а потом ещё подпирать сюжет костылями.
Но проще сказать, что ничего не изменится, да
–––

новичок

Ссылка на сообщение 29 февраля 2020 г. 20:34  

цитата PK

В предыдущем комментарии по крайней мере перечислено, что ещё делал протагонист той зимой

После ухода от Марты Филипп прямо пересекается с ней только, когда её арестовывают. До того момента она на сюжет не влияла никак.
После – да, стала магической и постельной поддержкой ГГ.

Опять же, главное, что мне не понравилась – это как она была введена. Отдельная от основного сюжета часть про молоденькую ведьму-девственницу, последующий смысл жизни которой – таскаться за ГГ и греть ему постель.

Была бы это какая-то давняя его знакомая или магиня с внятной предысторией и понятной мотивацией, такого отторжения бы не было.

Но, наверное, разговаривать с автором о его произведении бессмысленно. Таких критиков, как я, много, и вряд ли мы для вас имеем хоть какое-нибудь значение (форма ваших ответов прямо об этом говорит).
Лучше уж действительно продолжим голосовать кошельком. Или не голосовать :-)

авторитет

Ссылка на сообщение 29 февраля 2020 г. 21:23  
SagotRu
[рука-лицо] А ведь подсказал даже насчёт предыдущего комментария, но нет — всё, что не укладывается в собственную теорию, рассмотрению не подлежит.
Хрен с ним, умерла, значит, умерла
–––

новичок

Ссылка на сообщение 1 марта 2020 г. 00:25  

цитата PK

всё, что не укладывается в собственную теорию

Какую теорию? О чем вы?

Я лишь рассказал, чем мне не понравился сюжетный ход, которым Марта попала в отряд.

Никаких теорий заговора против вас или книги 😊

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 мая 2020 г. 20:11  
Добрый день. А кто знает карта мира к циклу "Небесный эфир" существует?

миродержец

Ссылка на сообщение 30 мая 2020 г. 20:48  
На АТ автор публиковал черновой вариант.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 мая 2020 г. 08:27  

цитата ortega911

На АТ

Не понял:-(

авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2020 г. 08:34  
–––

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 мая 2020 г. 09:12  
РК — Спасибо!
:beer:

миротворец

Ссылка на сообщение 23 июня 2020 г. 19:47  
Павел, с Днём!

Новых замечательных идей и книг!
И всего самого наилучшего Вам от Ваших читателей!
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"

авторитет

Ссылка на сообщение 24 июня 2020 г. 09:08  
ФАНТОМ Спасибо огромное!
–––

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 августа 2020 г. 18:31  
Сегодня я дочитал "Рутинера". На страничке книги находится один отзыв, где сказано, что этот роман, якобы, завершает цикл "НЭ". Я пробежался по этой ветке форума, но такого не нашел. Может что то пропустил?... Сама концовка "Рутинера", как мне показалось, не ставит жирной точки в цикле...
Павел, что скажете?

авторитет

Ссылка на сообщение 27 августа 2020 г. 19:54  
Это конец сюжетной арки на четыре книги. Продолжение теоретически возможно, но не в ближайшее время. и не факт, что оно будет. Но когда-нибудь может начаться новая история. Или нет.
Не уверен, что ответил на вопрос, но вот как-то так всё и обстоит. формально цикл закрыт
–––

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 августа 2020 г. 20:52  

цитата PK

но вот как-то так всё и обстоит

Ок. Спасибо.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 14:33  

цитата AlexanderN79

цитата ФАНТОМ
  Есть ли надежда на издание в омнибусной серии циклов:

Если бы издали, точно взял бы "Электричество",

цитата PK

Что касается омнибусов, то ВЭ точно не будет просто по причине чрезвычайно большого объёма

Походу бывают в жизни приятные неожиданности — https://fantlab.ru/edition298960

авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 19:42  

цитата AlexanderN79

Походу бывают в жизни приятные неожиданности

Так это не весь цикл, а 4 романа о Леопольде Орсо )
–––
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 21 22 23 [24] 25

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Павел Корнев. Обсуждение творчества. Лучший цикл»

Новое сообщение по теме «Павел Корнев. Обсуждение творчества. Лучший цикл»
Инструменты   

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх