Опубликованные в Интернете ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Опубликованные в Интернете статьи и рецензии на фантастические произведения»

Опубликованные в Интернете статьи и рецензии на фантастические произведения

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 27 октября 2011 г. 10:56  
- Алексей Митрофанов. Истории разного плана. (Рецензия на роман Владимира Орлова "Лягушки" на сайте журнала "Эксперт").

цитата

Ничего особенного… Но при этом взрывается в воздухе ресторан-дирижабль, носится вдоль железной дороги, обгоняя поезда, голый мужик, покрытый шерстью, с копытами и флейтой в руке, выдуманная главным героем актриса Древеснова вдруг становится реальной женщиной, которую к тому же замуровывают в тайной комнате древнего замка, и происходит все это не без участия тритонолягуша Костика, обитающего в бассейне синежтурского ресторана «Лягушки».
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 октября 2011 г. 11:01  
- Любарский Георгий. Хотите редкость? Недорого отдам. (Рецензия на роман Нила Геймана "Никогде" на сайте журнала "Эксперт").

цитата

Это первая фэнтезийная книга Геймана, принесшая ему славу. Книга любимая, популярная, почитаемая. Ценимая всеми за редкую фантазию, правдивость и гуманизм. Когда автор за это ценится, притом «всеми», — надо читать. Даже если автор не понравится — можно понять что-то важное про «всех».
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 октября 2011 г. 11:11  
- Евгения Риц. Urbi et orbi – ростки на киберпочве. (Рецензия на антологию составителя Джесса Невинса "Мистические города" на сайте "Booknik.ru").

цитата

Городское фэнтези, наследовавшее готическому роману, зародилось в 30-40-е годы XIX века. В романе Эжена Сю «Агасфер» еврей из древнего Иерусалима, пройдя сквозь столетия, переживает новые злоключения среди роскоши и нищеты Парижа. Но настоящий расцвет городского фэнтези, по мнению составителя антологии «Мистические города» и автора предисловия Джесса Невинса, произошел в английской литературе: за завесой лондонского тумана в книгах Эдварда Бульвер-Литтона, Чарльза Диккенса и особенно Роберта Льюиса Стивенсона скрываются и мистические преступления, и самые настоящие чудеса.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 октября 2011 г. 11:17  
- Галина Юзефович. Оборотни в штатском. (Рецензия на роман Алексея Маврина "Псоглавцы" на сайте журнала "Итоги").

цитата

За двадцать последних лет в России отличнейшим образом отстроилась вся развлекательная жанровая литература, в советское время пребывавшая в понятном запустении. Теперь у нас имеются и свой детектив (да еще какой — таких уникумов, как Дарья Донцова или Юлия Шилова, нигде в мире не сыщешь!), и своя женская проза (причудливым образом перевязанная с вышеупомянутым детективом), и своя фантастика (очень самобытная и неординарная). Даже шпионский роман — и тот потихоньку дает всходы. Едва ли не единственная ниша, до сих пор остающаяся незаполненной, — это роман ужасов. По-честному, по-стивенкинговски, пугать читателя никто в России так и не выучился.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 октября 2011 г. 11:27  
- Софья Вечтомова. Хочу такого, как Путин! (Рецензия на роман Романа Антоновского "Альфа-самец. Мочи их, президент!" на сайте онлайн-журнала "Питерbook").

цитата

Угадай, кто: носит инициалы В.В., служил в КГБ и ГДР одновременно, женат и имеет двух дочерей? Ну, в общем-то, правильно: это экс-президент России! Правда, зовут его все-таки Виктор Викторович. И он главный — доминантный! — герой этой книги.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 октября 2011 г. 11:28  
- Василий Владимирский. BDSM космического масштаба. (Рецензия на роман Александра Громова "Запруда из песка" на сайте онлайн-журнала "Питерbook").

цитата

«Земля — колыбель человечества», — глубокомысленно заметил Константин Эдуардович Циолковский. А русский народ во всей кротости своей добавил: «Ребенка надобно сечь, покуда поперек лавки лежит». То есть в идеале — опять-таки с колыбели. В романе «Запруда из песка» загадочные инопланетяне действуют именно по этой схеме — секут человечество в колыбели, бомбардируют нашу планету астероидами из космоса, приговаривая: «Не ссорьтесь! Не ленитесь! Не мусорите! Не тратьте драгоценное время на пустяки! Ужо вам! Напортачите — забьем камнями!». В общем, воспитывают хомо сапиенса самым патриархальным способом, при помощи физических наказаний.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 октября 2011 г. 14:36  
- Кирилл Решетников. Андрей Рубанов: «Читатель стал хуже и глупее». (Интервью с писателем Андреем Рубановым по поводу выхода романа "Боги богов" на сайте деловой газеты "Взгляд").

цитата

ВЗГЛЯД: Вы упомянули о фэндоме, то есть о людях, серьезно увлеченных фантастикой. Это совершенно особый читательский контингент со своими ожиданиями, с довольно специфическими критериями оценки текстов. Вы действительно ориентировались на эту аудиторию?

А. Р.: Я ориентировался на молодежь – на людей в возрасте от 15 до 40 лет – и не нацеливался на какой-то определенный тип читателя. Хотя не скрою, что, прежде чем начать работу над книгой, я изучал положение дел в отрасли, покупал журнал «Мир фантастики». Я его внимательно почитал и сделал выводы о том, как изменился читатель фантастики и как сейчас обстоит дело по сравнению с тем, как было во времена моей юности. Мы тогда читали Стругацких и думали, что это легкое чтение, а сейчас выясняется, что это – первоклассная литература, классика, до которой всем расти и расти. На мой взгляд, сейчас общий уровень фантастической литературы ниже, читатель хуже, глупее, чем тогда, когда мне было, скажем, 15 лет. Не хочу никого обидеть, но такое у меня сложилось впечатление. А удалось ли мне сделать вещь на хорошем уровне – не мне решать.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 октября 2011 г. 15:29  

цитата Арбитман

Один из главных положительных героев "Сюрприза для пастуха", писатель-фантаст Ватшин, недобрым словом поминает своего конкурента — писателя-фантаста Дьяволенко, "переселенца из Дагестана, бывшего врача-гинеколога, использующего чужие идеи в силу своей научной некомпетентности". От такого обидного намека писателю-фантасту Лукьяненко (выходцу из Казахстана, бывшему врачу-психиатру) наверняка икнулось.

Головачев жжот)))
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


авторитет

Ссылка на сообщение 29 октября 2011 г. 21:20  
- Валерий Окулов. Конспирология на марше. (Рецензии на романы Питера Харриса "Красная змея" и Дмитрия Савочкина "Тростниковые волки" на сайте сетевой газеты "Без купюр".

цитата

Дело Дэна Брауна процветает! Поистине модным стало писать о происхождении человека, ставшего известным в веках под именем Иисус Христос, о том, что догмы канонических Евангелий совсем не абсолютная истина, Сын Божий выглядел по-другому и говорил иные слова…
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 октября 2011 г. 21:24  
- Лев Данилкин. 100% Пепперштейн: остроумный, блестящий, непроницаемый. (Рецензия на повесть Петра Пепперштейна "Пражская ночь" на сайте журнала "Афиша").

цитата

Безусловно, есть много способов потратить триста рублей, которые просят за эту книгу, на что-то более целесообразное; проблема в том, что (неловко произносить такие вещи, но есть же вещи очевидные) Пепперштейн гений, настоящий; и самые непроницаемые его послания светятся красотой изнутри; так гоголевский Петрушка читал тексты, ничего не понимая. Просто потому что ему было приятно.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 октября 2011 г. 21:26  
- Лев Данилкин. Толстой + роботы и инопланетяне. (Рецензия на роман Льва Толстого и Бена Х.Уинтерса "Андроид Каренина" на сайте журнала "Афиша").

цитата

Чего, спрашивается, путного можно ждать от американского мэшапа, начинающегося с фразы «Все исправные роботы похожи друг на друга, все неисправные роботы неисправны по-своему»? За такие вещи берешься не из энтузиазма, а подтвердить худшие предположения. Странно; однако ж «Андроид» — глупая переделка классического текста, огромная, в три четверти оригинала; ну ладно, пошутил раз, пошутил два, но, боже, 750 страниц — оказался лучше, чем должен был быть.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 октября 2011 г. 21:27  
- Гарри Гайлит. Рука, крутящая калейдоскоп. (Рецензия на роман Марии Галиной "Медведки" на сайте газеты "Час").

цитата

«Медведок» сегодня ставят на пьедестал самых крупных литературных удач последнего десятилетия. Роман захватывает сразу. Его написала Мария Галина, еще не классик, но уже большой мастер прозы. Кроме того, она поэт, эссеист, критик и, между прочим, биолог. Даже кандидатскую защитила. И вообще человек по-настоящему образованный, что в российской литературе встречается редко.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 октября 2011 г. 21:29  
- Александр Золотько: "Ненавижу корпоративную этику". (Интервью с писателем Александром Золотько на сайте онлайн-журнала "Питерbook").

цитата

— Вы не раз выступали и в печатных СМИ, и в интернете со статьями, где, презрев корпоративную солидарность, нелестно отзывались и о коллегах-фантастах, и о массовом читателе. Если в отрасли все так печально, почему же вы пишете именно фантастику?

— Ненавижу корпоративную солидарность. Что это за чушь такая — корпоративная солидарность? То есть, если кто-то по тем или другим признакам вошел в корпорацию писателей, то теперь он может писать и говорить любую рениксу, оставаясь вне критики? Подозреваю, что саму эту корпоративную солидарность придумали дураки, бездельники и трусы, которые таким образом хотят обезопасить себя от правды. Что, если некто становится эдаким белым слоном от литературы, то все, что он сделал, по определению гениально? То есть, это кто сказал? Корпоративная солидарность? И куда ж это она девается в кулуарах, когда (обязательно в отсутствии виновника торжества) разъясняется, что он, этот виновник, и тупица, и бездарь, и сволочь... и здравствуйте, Акакий Акакиевич, как вовремя вы подошли, а мы вот только что о вас говорили, о вашем гениальном творчестве.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 октября 2011 г. 23:35  

цитата vvladimirsky

Лев Данилкин. 100% Пепперштейн: остроумный, блестящий, непроницаемый. (Рецензия на повесть Петра Пепперштейна "Пражская ночь" на сайте журнала "Афиша").
Спасибо за ссылочку.

цитата Пепперштейн

Вышел на мост. Я не утомил вас описанием города? А мне по х…, даже если и утомил! Утомляться вообще полезно. Зато как распахнулось небо над мостом — словно ­вышибло пробку из шампанской бутылки.
Прав Данилкин: есть много способов потратить 300руб на что-то рациональное, и я даже знаю многие из этих способов. Например, на эти деньги можно купить три-четыре хорошие книжечки у букинистов или одну-две — в Сетбуке. Или... да вы сами знаете, как можно потратитьь 300руб;-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 31 октября 2011 г. 07:52  

цитата vvladimirsky

- Валерий Окулов. Конспирология на марше. (Рецензии на романы Питера Харриса "Красная змея" и Дмитрия Савочкина "Тростниковые волки" на сайте сетевой газеты "Без купюр"
Вот это я понимаю, внимание к потребителю — тут тебе и рецензия, и ссылочки на Либрусек. Обслуживание круче, чем в Аэрофлоте :-)))
–––
Джон умрет, а я буду жить


миротворец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2011 г. 22:01  
Мария Галина, Дэн Симмонс. Черные Холмы (рецензия на сайте "OpenSpace.Ru").

цитата

Это очень американский роман. Протестантское рацио берет верх над сюжетом: веди себя хорошо ‒ и будешь вознагражден
–––
…fresh poison each week


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2011 г. 00:21  
Что характерно, для "Мира фантастики" я примерно о том же написал. Только, боюсь, пожестче.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2011 г. 15:23  
- Алла Латынина. "Даже уж не знали, за что похвалить…" (К рассуждениям по поводу романа Захара Прилепина «Черная обезьяна» на сайте журнала "Новый мир").

цитата

Писатель умеет несколькими беглыми штрихами создать рельефный портрет эпизодического персонажа. Например, главный редактор газеты, где работает герой, неустанно крутит ключи на толстых пальцах и «чаще хохочет, чем говорит». «Когда я уходил, главный дрожал и побрызгивал, как огромный мясной закипающий чайник». У гастарбайтеров руки грязные настолько, «словно они спят, закапывая ладони в землю». У женщины-убийцы «пальцы на ногах смотрели в разные стороны, словно собрались расползаться кто куда». Такие примеры можно выписывать десятками. Не удивлюсь, если Прилепин ведет записную книжку, куда пришедшие на ум метафоры заносятся про запас: ведь этих гастарбайтеров с грязными руками и собравшиеся расползаться пальцы ног можно сунуть что в тот рассказ, что в этот: к действию они прямого отношения не имеют.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2011 г. 15:26  
- Мария Галина. В поисках себя. (Статья из цикла "Фантастика/Футорология" на сайте журнала "Новый мир").

цитата

Городская цивилизация с легкостью удовлетворяется заменителями, как сейчас бы сказали, фейками. Вплоть до мелочей, элементов одежды, сувениров. Все знают, что первая кукла-матрешка была изготовлена в конце 1890-х, но не все, наверное, знают, что знаменитый шотландский килт был, согласно легенде, изобретен в 1725 году англичанином Роулинсоном, управляющим на сталелитейном заводе в Лохабере; тот вроде бы попросту укоротил плед, чтобы облегчить работающим на заводе шотландцам свободу движений (по другой версии, шотландцы во время работы в жарком цеху просто сбрасывали с плеч неудобный плед и работали с голым торсом, и пуританина Роулинсона это шокировало).
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2011 г. 15:28  
- Василий Владимирский. На рандеву с тьмой. (Рецензия на роман Питера Акройда "Хоксмур" на сайте газеты "Санкт-Петербургские Ведомости").

цитата

Любая эпоха противоречива по-своему – историческая память склонна игнорировать полутона и оттенки, отшелушивать лишнее, сохраняя лишь твердое ядро. Для современного европейца XVIII век – время естествоиспытателей и мыслителей-позитивистов, науки и прогресса, рационализма и борьбы с мракобесием. Исаак Ньютон, Бенджамин Франклин, Монтескье, Лейбниц, Гук... О том, что это еще и эпоха кровопролитных войн, чудовищных эпидемий, голодных бунтов и небывалого имущественного расслоения, вспоминать как-то не принято. А вот Питер Акройд помнит и не дает забыть читателям.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.
Страницы: 123...7273747576...787980    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Опубликованные в Интернете статьи и рецензии на фантастические произведения»

 
  Новое сообщение по теме «Опубликованные в Интернете статьи и рецензии на фантастические произведения»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх