Дэн Симмонс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дэн Симмонс. Обсуждение творчества»

Дэн Симмонс. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 8 декабря 2013 г. 18:19  
Прочитал "Флэшбек". Хороший, крепкий, хотя и достаточно проходной боевик, но вот за концовку 10-ка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 декабря 2013 г. 21:02  

цитата Юкке Сарасти

но вот за концовку 10-ка.

Это точно

Кстати многие писатели (даже достаточно именитые) , частенько практически сливают концовку , даже весьма сильных романов . У Симмонса же , мощная концовка — одна из самых сильных сторон .
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 декабря 2013 г. 21:31  

цитата opty

У Симмонса же , мощная концовка  — одна из самых сильных сторон .

Где же была эта его сторона, когда он за "Восход Эндимиона" взялся.
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 декабря 2013 г. 21:39  

цитата ilya_cf

Где же была эта его сторона, когда он за "Восход Эндимиона" взялся.


А я хотел привести "Восход Эндимиона"в качестве блестящей концовки романа и цикла :-)
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2013 г. 00:34  
opty "Падение" все таки дочитал!Еле-еле...А "Гиперион" правда скучноватый-ничего не могу с собой поделать:-) Оценки всего цикла понимаю и массовую истерию по поводу Гиперионовского цикла тоже,как ни странно,понимаю.Вот "Флэшбэк" я бросил -ну не прет и хоть ты тресни!Хотя прочитал про супер-концовку книги-заинтриговали,черти!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 декабря 2013 г. 03:26  

цитата Drud

.А "Гиперион" правда скучноватый-ничего не могу с собой поделать Оценки всего цикла понимаю и массовую истерию по поводу Гиперионовского цикла тоже,как ни странно,понимаю.

Это нормально . Я вон Претчета и Геймана не переношу 8:-0 , хотя умом то понимаю что они отлично пишут .

цитата Drud

от "Флэшбэк" я бросил -ну не прет и хоть ты тресни!Хотя прочитал про супер-концовку книги-заинтриговали,черти!

Читать окончание без середины ? Фиии ... ;-)
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2013 г. 10:26  
К произведением Симмонса я отношусь очень аккуратно, первым был естественно нашумевший "Гиперион". Книга-глыба, которая стала для меня столпом фантастики, космической фантастики. "Падение..." стало великолепным продолжением и одновременно завершением истории о Шрайке. "Эндимион" и "Восход..." не произвели подобного впечатления, но так как герои были узнаваемы и любимы эти книги были приятным дополнением для фанатов "Гипериона", коим я являюсь в полной мере. Далее шел "Террор". ........ Тут вообще молчу.........., после этой книги, можно только многозначительно молчать чуть кивая головой. Шедевр. И вот после этих двух 10-тибальных книг я выдержал паузу, очень долго выбирал, что же дальше читать и вот решился — Флэшбек. Поехали.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 9 декабря 2013 г. 10:58  
Это во "Флешбеке"-то сильная концовка? %-\???


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 декабря 2013 г. 10:58  
Возможно мое мнение не правильное , и в любом случае это сугубое ИМХО , но мне кажется что "Флэшбек" , писался в первую очередь "для себя" чем для читателя . Просто у автора "накипело" и он высказал свои ощущения и свое мнение в книге . Глубокого внимания форме не уделял , сюжет лишь средство как то упаковать эти мысли в удобочитаемую форму . Конечно мастерство не пропьешь , но той вылизанности что есть в "Гиперионе" и "Терроре" нету .
Книга очень как бы это сказать "злая" , и пронизана сарказмом .
Ну и то что для Симмонса является , до определенной степени "проходным" произведением , по крайней мере с точки зрения литературных достоинств , для большей части писателей — недостижимая вершина :-)
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2013 г. 13:24  

цитата Mickey

первым был естественно нашумевший "Гиперион"

А я первой у Симмонса прочитал "Падение Гепириона" и ещё думал сумбурная книга какая-то :-))), после того как решил перечитать обнаружил весь цикл.

цитата opty

Ну и то что для Симмонса является , до определенной степени "проходным" произведением , по крайней мере с точки зрения литературных достоинств , для большей части писателей — недостижимая вершина

Я тоже не сторонник нападок на "Флэшбэк".

цитата opty

"Флэшбек" писался в первую очередь "для себя" чем для читателя
и кроме того книга будет более понятна соотечественникам Симмонса (а для жителей Колорадо вообще экскурс в "будущее"), чем жителям других стран, можно сказать в "Флэшбэке" Симмонс превратился из мирового писателя в национального. Будь Симмонс россиянином, у нас отечественный вариант "Флэшбэка" был бы бестселлером. Лично мне "американские" романы "Флэшбэк" и "Черные Холмы" понравились.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2013 г. 13:58  

цитата Aleks_MacLeod

Это во "Флешбеке"-то сильная концовка?

Да.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Потому что ГГ на самом деле лежит в чане с Ф-2, но невнимательный читатель может решить что это Happy end


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2013 г. 16:43  
Юкке Сарасти
Мне кажется там нет 100% вероятности не той, не другой концовки. Или есть факты которые я пропустил?


магистр

Ссылка на сообщение 9 декабря 2013 г. 16:44  

цитата Юкке Сарасти

невнимательный читатель


Да неужели

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Он положил полотенце на кухонный стол, нажал кнопку, раскрыл нож и погрузил тонкое лезвие в спирт. Потом оперся рукой о стол. С приходом утреннего солнца оживал город за окном, засветился Аламо, — Ник слышал, что у старой миссии сегодня какой-то юбилей. Он полоснул себя по предплечью так, что кровь потекла струйками по руке и закапала на полотенце, где расплылись красные бабочки.

Ник погрузил лезвие еще глубже, сжав зубы, вонзая его в свою плоть. Если нужно, он готов был дойти до кости.

Но нет, этой боли хватало. Резкая, реальная, несомненная. Во сне под флэшбэком-2 такая боль была бы недопустимой. Абсолютно недопустимой.

Ник извлек лезвие из раны, обработал ее и быстро перевязал. Останется шрам, но вскоре он соединится с десятком других, сделается частью паутинки.

Уж чему-чему, а этому сон научил Ника, как и годы, проведенные в снах под флэшбэком: «Если ты в полном сознании, то боль неизбежна. Если ты в полном сознании, готовься переносить боль».


магистр

Ссылка на сообщение 9 декабря 2013 г. 16:52  

цитата opty


А я хотел привести "Восход Эндимиона"в качестве блестящей концовки романа и цикла

Шутка юмора... я, конечно, прошу прощения...
–––
Плюсометчица


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 декабря 2013 г. 16:56  
Aleks_MacLeod

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Отсутствие боли гарантированно наблюдается при использовании Ф-1 , Ф-2 дает полное погружение , так что боль не доказательство .
Случай с телефоном , с опознанием марки и цвета машины , с некоторыми поступками героев дают основания предположить о том что Ник действительно в баке . Но все не однозначно . Тут как говорится есть нюансы
А вот НАРОЧИТО слащавая чисто голливудская атмосфера последней главы резко выпадающая из общей стилистики , как раз дает весьма весомые основания предположить что это сон . СЛИШКОМ все ярко и празднично .
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2013 г. 17:15  
opty
Дэн Симмонс предлагает читателю на выбор две таблетки:-D


активист

Ссылка на сообщение 9 декабря 2013 г. 18:01  
Финалы всех книг гиперионовского цикла, за исключительнием первой части, состоящей из шести отдельных, разного качества историй, прекрасны. А концовка "Восхода Эндимиона" вобще выше всяких похвал ^_^
–––
"Я всё думаю, что ты здесь делаешь" © Патрик Ротфусс "Имя ветра"


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2013 г. 11:53  
Удивительно, но переведён и, наверное, выйдет в "Эксмо" ранний роман — "Phases of Gravity" — наилучшего для Симмонса 1989-го года. http://www.bakanov.org/books/1297/


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2013 г. 12:19  
Это замечательно, но "Музу Огня" и "Abominable" хочу. :-(((


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 января 2014 г. 20:19  

цитата amadeus

Удивительно, но переведён и, наверное, выйдет в "Эксмо" ранний роман — "Phases of Gravity" — наилучшего для Симмонса 1989-го года. http://www.bakanov.org/books/1297/


Вот так новость и в правду удивительно, но за последнее время самая лучшая еще бы "Колокол по Хэму" переиздали.....интересно, а как там дела с новым романом?
Страницы: 123...9091929394...135136137    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дэн Симмонс. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Дэн Симмонс. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх