Роберт Джордан Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»

Роберт Джордан. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2020 г. 19:44  
По мне, так обложка Шикина из того же разряда, что и работа Свита для Ока — отлично передаёт дух, но неверна в деталях.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2020 г. 20:17  
Да вообще "Азбука" не знает своего счастья! Лютик на обложке всяко бы поднял продажи! А стартующий космический корабль на заднем фоне добавляет интриги, да.





В общем, всех с наступившим! В том числе -- с наступившим переизданием Джордана. ;-)


активист

Ссылка на сообщение 2 января 2020 г. 20:43  
Обложка Шикина явно поможет продажам первого тома лучше, чем иллюстрация, которую заменили.
Посмотрим как дело с обложками дальше будет обстоять.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 января 2020 г. 21:01  
heruer, вот фрагмент из Око мира — глава 24 Бегство по Аринелле

цитата

В другой раз, когда восточный берег вновь превратился в плоские луга, лишь кое-где нарушаемые пучками кустов, солнце сверкнуло на чем-то далеком.
— Что бы это могло быть? — вслух удивился Ранд. — Похоже, что-то из металла.
Проходивший мимо него капитан Домон остановился и покосился на далекий блеск.
— Это и есть металл, — сказал он. Его слова по-прежнему сливались вместе, но теперь Ранд уже вполне сносно понимал их, не ломая голову над смыслом речей Домона. — Башня из металла. Я видывал ее вблизи, так что знаю. Речные торговые суда используют ее в качестве ориентира. При такой скорости, с какой идем, мы в десяти днях от Беломостья.
— Металлическая башня? — спросил Ранд, и Мэт, сидевший скрестив ноги и привалившись спиной к бочке, очнулся от своих мыслей и прислушался.
Капитан кивнул.
— Точно так! Сверкающая сталь, на взгляд и на ощупь, но без пятнышка ржавчины. В две сотни футов высотой, в поперечнике такая же большая, как дом, на ней нет никаких знаков и никогда на ней не найдешь ни единой щели.
— Бьюсь об заклад, там внутри сокровища, — произнес Мэт. Он встал и пристально смотрел в сторону далекой башни, а река несла «Ветку» все дальше. — Такая штука нужна, чтобы защитить что-то ценное.

Впервые название башни появляется в КВ-4 Восходящая тень, глава 28 так и называется — БАШНЯ ГЕНДЖЕЙ.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


магистр

Ссылка на сообщение 2 января 2020 г. 21:50  

цитата heruer

Перечитывал "Око мира" летом 2018 года, конкретное место не опознал. Что уже в нем герои плавали на корабликах — помню. В какой книге мелькала Башня Генджей — совершенно не помню.
Как-то так.

Так об этом то и речь. Вот вы относительно недавно перечитывали, но все равно не помните деталей. То есть, вам (как и подавляющему числу покупателей) должно быть абсолютно все равно, соответствует ли обложка тексту, и насколько она ему соответствует.
А вот подсознательный уровень "нравится/не нравится" не подвержен времени и воспоминаниям. И "Азбука" совершенно верно сделало на него расчет.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 января 2020 г. 19:03  
Ну и вместо мрачного нуара про человека с тлеющим посохом недоумевающий читатель попытается-попытается продраться сквозь постподростковые сложности пятерых сельских дундуков, да и не станет второй том покупать, гениально, да.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


авторитет

Ссылка на сообщение 3 января 2020 г. 19:21  
Shean, ой, а то в КВ мрачных сцен нет.
Про арт с кораблем тоже самое сказать можно: читатель вместо романа про море получит вот это вот все.

Отличный арт выбрали на обложку. Дух произведения передает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 января 2020 г. 19:35  
Моря на рисунке нет))) если внимательно посмотреть
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


авторитет

Ссылка на сообщение 3 января 2020 г. 19:40  
Shean, тлеющего посоха тоже.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 января 2020 г. 19:52  
не, ну назгу... мурдраала читатель довольно быстро встретит среди дундуков, да и руины Шадар Логота тоже скоро последуют.

Читатель в целом едва ли будет обманут.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 января 2020 г. 19:58  

цитата heruer

Читатель в целом едва ли будет обманут.


Вдобавок -- как ни крути -- обложка привлекает внимание, но вряд ли настолько застит взор, что человек купит книгу, не читая аннотацию. ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 3 января 2020 г. 22:43  
Я сразу узнала место с картинки про Ранда, висящего на мачте, но если не читать книгу, может и правда показаться, что это роман про приключения матросов во время плавания :-)))
Новая картинка красивая и атмосферная, но не знаю кому как, а я не люблю такого: когда не поймёшь из каких глубин воображения художник вытащил этот сюжет. И то ли ты лох беспамятный и просто забыл, где же эта сцена происходила, то ли издатели забили на соответствие и выдали продукт на отвали. В этом случае это и правда ничем не лучше рандомной картинки из инета по принципу "ну там лишь бы фэнтези какое-нибудь".


магистр

Ссылка на сообщение 3 января 2020 г. 23:08  

цитата LiYu

когда не поймёшь из каких глубин воображения художник вытащил этот сюжет.

Ну, у меня лично сразу возникли ассоциации с Шадар Логотом. А существо на крыше... В принципе, его наличие не противоречит сюжету. Кто знает, что или кто может скрываться на развалинах мертвого города? Именно так я это и воспринял.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 3 января 2020 г. 23:41  
avsergeev71, у меня сначала так, а потом: "раз оно тут стоит на первом плане, значит важное. Раз важное, почему в тексте не было?"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 января 2020 г. 02:28  

цитата LiYu

"раз оно тут стоит на первом плане, значит важное. Раз важное, почему в тексте не было?"

А что по-вашему важно в тексте? 8-)Передать в картинке какой-то важный диалог? Очень интересно, если бы Вы были оформителем обложки, то какую сцену выбрали бы?8:-0
На мой взгляд обложка отлично подходит для книги. В англоязычном издании книга выглядит, как просто приключенческая с морской тематикой. А в азбучном издании чувствуется, что фентези.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2020 г. 02:40  
Стоит добавить, что итоговое оформление высоко оценили как хорошо знакомые с циклом люди, так и не считавшие его. Азбука сделала правильный выбор, значит.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 января 2020 г. 09:50  
Sopor это не тлеющий посох, это у него электрическая лампочка?)))
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2020 г. 12:55  
вы помните первое издание на русском "Ока"? В ВД? Там на обложке классическая картинка, именно к "Оку". И тексту она тоже не соответствует
–––
весна, время школьников и других людей


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2020 г. 12:57  
Конечно, хотелось бы, чтобы картинка в точности соответствовала тексту. Но увы, это тот самый идеал, который недостижим. А так картинка очень даже неплохая, тексту соответствует, хоть и не во всех деталях, и всяко лучше, чем Ранд на мачте.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


магистр

Ссылка на сообщение 4 января 2020 г. 13:02  
Чтобы было прям точное соответствие тексту, нужно всего лишь убрать загадочную фигуру на первом плане. А теперь внимание — вопрос: выиграет ли от этого обложка? На мой взгляд, проиграет. Причем очень сильно.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)
Страницы: 123...8687888990...194195196    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх