Филип К Дик Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Филип К. Дик. Обсуждение творчества»

Филип К. Дик. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 19:41  
Все свои идеи Дик вывалил в романе 1955 года "Око небесное" — сразу, концентрированно, по одной идейке на главку. Потом он их разрабатывал более тщательно и обстоятельно, писал вместо короткой главы — целый длинный роман, то "Убик", то "Стигматы", но всё это уже сидело в "Оке небесном". Точно так же как Хайнлайн абсолютно все свои идеи концентрированно высказал в романе 1939 года "Нам, живущим" — там и привязка гражданства к службе в армии, и свободный секс и даже любовь к котикам. Настоящий писатель болен одной книгой, просто пересказывает ее каждый раз чуть иначе. Так вот и Дик болел одной книгой, никакие события 2 марта 1974 года его не переломали и не изменили, никакой смены оптики у него не произошло, фантастический его взгляд на окружающий мир 1950-х гг ничем не отличаются от его же книг конца 1970-х. Либо надо указать что он придумал после 2 марта, что это такое необычное он изобрел, чего не было и близко в раньшие его годы.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 марта 00:09  
С.Соболев, спасибо, очень интересная информация о творчестве писателя. Как раз собираю его книги, наиболее оцененные, которые есть в продаже (правда, текущая серия от аст совсем не ахти, электрические сны, кажется). Око Небесное в продаже не нашел, но хочу теперь начать свое знакомство именно с этого романа.


магистр

Ссылка на сообщение 24 марта 02:53  
цитата С.Соболев
Все свои идеи Дик вывалил в романе 1955 года "Око небесное"


Нет. То есть если ты считаешь за "идею" понимание того, что "более сильный разум может навязать свой мир более слабому", то да. Но и в "Убике", и в "Стигматах", и в "Высоком замке", и в "Помутнении", и в "Игроках с Титана", и в "Альфанской луне", и в "Тимоти Арчере", и в "Духовном ружье", и в "Предпоследней истине", и в "Андроидах", и много где еще множество совсем других идей. То есть ты как-то безбожно упрощаешь, как по мне.

То, что Дик, как всякий нормальный писатель, "всю жизнь писал одну книгу, в отличие от тех, кто пишет ни одной" (с), — это правда. Но эдак и про Достоевского можно сказать, что у него всё одинаково. Это просто какой-то твой очень личный взгляд на Дика, по-моему )


магистр

Ссылка на сообщение 24 марта 02:55  
цитата nordcor
Око Небесное в продаже не нашел, но хочу теперь начать свое знакомство именно с этого романа.


Вот я бы не советовал. Это один из самых слабых романов Дика в некотором смысле. Лучше бы с чего-то другого — с "Убика" хотя бы.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 марта 10:49  
цитата angels_chinese
Лучше бы с чего-то другого — с "Убика" хотя бы.

А также "Мечтают ли андроиды об электроовцах?", "Человек в высоком замке" и "Три стигмата Палмера Элдрича".
Ну а если нужен порог вхождения пониже, то отлично будет "Свихнувшееся время".


философ

Ссылка на сообщение 24 марта 11:29  
vfvfhm как вариант, посомтреть экранизации и почитать книги. Помутнение, к примеру.
–––
ищу вопросы на свои ответы


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 12:37  
цитата angels_chinese
и в "Духовном ружье", и в "Предпоследней истине", и в "Андроидах", и много где еще множество совсем других идей. То есть ты как-то безбожно упрощаешь, как по мне.


Можно найти. Но вы говорили что после 2-3-74 идеи появились совсем другие идеи. Какие же? Я этого не замечаю — я замечаю что его письмо стало чуть другим: грязным, бессвязным, пунктирным, нелогичным, художественность отброшена в угоду более длинным размышлениям, но суть всё та же — мир обман, все не то чем кажется. Эта фирменная его стержневая идея, и она не заменяется другой и не отменяется вовсе. Вот Дж.Г.Балларда после его события 2-72 действительно как подменили — он перестал писать фантастику, начал писать мэйнстрим. (Несколько микрорасказов с вернувшимися с Марса или Луны космонавтов совсем не фантастика, это просто антураж). Или вспомнить Джона Уиндема — его творчество до "Дня триффидов" и после — как будто два совершенно разных человека.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 13:20  
Кажется, последняя речь завелась всё-таки о рассказах. Вот в них всё очень не однозначно.
Есть ощущение, что в первую очередь просто удалось познакомиться с настоящими жемчужинами.
Ничего не помню о сборнике "Сохраняющая машина" и есть ли у него некая концепция. Не знаю, чем руководствовались издатели в девяностые, пихая в свою книгу, в довесок к роману, несколько рассказов. Но одно ощущаешь точно: когда читаешь весь массив малой прозы, объединенный временным промежутком, в непрочитанном ранее всё больше видишь откровенный проходняк. :-((( И его количество у Филипа нашего начинает поражать. В селекции тут дело, либо в читателе — не понятно. Всё дальше задвигаю для себя этот вопрос.
Хотя, взял тут книжку с полки. Перечитал Уаба. Порадовался. Короля Эльфов начал освежать в памяти. Опять порадовался.
Погода плохая. Надо вечером рассказы "новые" оценить будет.


магистр

Ссылка на сообщение 24 марта 21:23  
цитата vfvfhm
А также "Мечтают ли андроиды об электроовцах?", "Человек в высоком замке" и "Три стигмата Палмера Элдрича".
Ну а если нужен порог вхождения пониже, то отлично будет "Свихнувшееся время".


кстати, да, Time Out of Joint прекрасен абсолютно.


магистр

Ссылка на сообщение 24 марта 21:26  
цитата С.Соболев
после 2-3-74 идеи появились совсем другие идеи. Какие же?


Идея спасителя-бодхисаттвы, например.

цитата С.Соболев
Я этого не замечаю — я замечаю что его письмо стало чуть другим: грязным, бессвязным, пунктирным, нелогичным, художественность отброшена в угоду более длинным размышлениям, но суть всё та же — мир обман, все не то чем кажется. Эта фирменная его стержневая идея, и она не заменяется другой и не отменяется вовсе.


А я этого не вижу. Я вижу, наоборот, что его письмо становится отточенным, более логичным, каждое слово бьет в точку, а идея иллюзорности отходит на второй план, превращается лишь в декорацию для более важных идей. Это, знаешь, всё субъективно.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 марта 10:07  
цитата angels_chinese
Time Out of Joint прекрасен абсолютно.

Именно из этого романа в начале "нулевых" я узнал ,что Мерилин Монро была замужем за Артуром Миллером. Так что книга несет и просветительские функции:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 25 марта 10:23  
цитата angels_chinese
Вот я бы не советовал. Это один из самых слабых романов Дика в некотором смысле. Лучше бы с чего-то другого — с "Убика" хотя бы.


Только не Убика, если только вы не фанат психоделического сюрреализма.
Начните лучше с «Кланов Альфанской Луны»


миродержец

Ссылка на сообщение 25 марта 12:56  
цитата oberond
Начните лучше с «Кланов Альфанской Луны»

Вот так вариант! Вместо психоделики предлагаете шизофрению:-) Тогда бы уж каких-нибудь "Игроков с Титана". "В ожидании прошлого" тоже вполне гуманный роман.
Вообще, можно разжиться книжкой Лоуренса Сутина (она и в сети давно есть). Там у него есть подробная библиография Дика с выставленными оценками романам. Довольно справедливыми и взвешенными, на мой взгляд. Он прям не боится ставить неуды любимому автору ,исследованию творчества котрого много лет посвятил.


магистр

Ссылка на сообщение 25 марта 13:21  
цитата angels_chinese
Идея спасителя-бодхисаттвы, например.
была идея спасителя и в "Электроовцах", и в "Кланах Альфанской луны".
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 марта 15:32  
цитата vfvfhm
Вот так вариант! Вместо психоделики предлагаете шизофрению

Шизофрении бояться — Дика не читать. "Кланы" для знакомства — вполне себе.
А начинать это самое знакомство с "Убика" — как начинать обед с десерта. "Убик" — это торт.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 марта 17:31  
цитата Т_ЕЛЕЦ
"Убик" — это торт.

Тут полностью согласен!;-) А вообще, любовь — это судьба. Я в 14 лет прочитал "Андроидов" и влюбился в его творчество на всю жизнь)) Правда я в 11 лет посмотрел "Бегущего по лезвию", а это 1989 год, и я вообще мало американских фильмов видел:-D, и до сих пор этот фильм — самый любимый.
По всякому бывает, тут не напророчишь))


магистр

Ссылка на сообщение 25 марта 17:48  
Первыми были "Человек в высоком замке" и "Сдвиг времени по-марсиански", в последнем очень запомнилось крышесносное видение мира мальчика-аутиста, "Снятся ли андроидам электроовцы" сначала разочаровали, т.к. оказалось, что фильм и книга совершенно разные, оба по своему хороши в итоге, просто ожидания изначально были другие. Один из любимых романов Дика (но с низкими оценками других пользователей) — "Реставратор Галактики".
–––
Fighting for peace is like screwing for virginity.


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 01:30  
цитата blakrovland
была идея спасителя и в "Электроовцах", и в "Кланах Альфанской луны".


про "Кланы" сейчас не помню, в "Электроовцах" — все-таки нет. но в "Глазе в небе" ее не было точно. если вернуться к началу спора.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 01:30  
цитата qwerty616
Один из любимых романов Дика (но с низкими оценками других пользователей) — "Реставратор Галактики".

Честно говоря тоже не проникся, но очень понравился момент в начале романа, где они один и тот же сон транслировали на все человечество ночью. Потом встречал эту идею в научпопе уже 21 века.


магистр

Ссылка на сообщение 27 марта 13:28  
цитата angels_chinese
про "Кланы" сейчас не помню
Игнатий Ледебур, пророк, предрекающий гибель мира.

цитата angels_chinese
если вернуться к началу спора.
вы же сами сказали, что после 2 — 3 — 74 у Дика появились новые идеи.
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям
Страницы: 123...8788899091    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Филип К. Дик. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Филип К. Дик. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх