WEIRD или интеллектуальные ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «WEIRD или "интеллектуальные ужасы"»

WEIRD или "интеллектуальные ужасы"

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 8 марта 16:05  
Стефан Грабинский Рассказ о могильщике. Внезапно обнаружил, что ещё три года назад забыл опубликовать перевод. Исправляюсь
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 марта 20:12  
цитата Sprinsky
Внезапно обнаружил, что ещё три года назад забыл опубликовать перевод. Исправляюсь

Вельми отрадно!:-)))


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 20:26  
цитата Sprinsky
Рассказ о могильщике


Спасибо :beer: Сегодня прям чувствуется что праздничный день на сайте, 3 зарубежный перевод — 2 уже прочитал, отдышусь и за Грабинского примусь


миротворец

Ссылка на сообщение 8 марта 20:54  
DGOBLEK
Сару Монетт видел, Грабинского читал, а третий какой? ???


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 21:24  
цитата Seidhe
а третий какой?


https://fantlab.org/blogarticle85804
8-) Не забываем подписываться на колонки)


миротворец

Ссылка на сообщение 8 марта 21:29  
цитата DGOBLEK
Не забываем подписываться

:beer:


активист

Ссылка на сообщение 8 марта 23:21  
цитата Sprinsky
Стефан Грабинский Рассказ о могильщике. Внезапно обнаружил,

Василь Иваныч, а войдёт ли этот рассказ в ПСС Грабинского от Престиж-бука?


миродержец

Ссылка на сообщение 8 марта 23:59  
Да, он в 3 томе, вместе с остальными внецикловыми. 4 — романы, ПСС же. Насчёт когда — это уже к Артуру Саятовичу
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 21:35  
Немножко не по теме, но так как на этой ветке сидят в том числе сидят и "Ирландоведы") (Seidhe, arcanum и другие) вопрос скорее к ним как к знатокам этой страны -
В преддверии дня Ирландии (на следующей неделе, надеюсь все готовятся ;-)) возник такой вопрос -
Где нибудь в мифах, фольклоре или фант. произведениях упоминалось где (откуда и как?) Лепреконы берут свое золото? Версию — "Там где и гномы — откидываю сразу как ошибочную и маловразумительную".
??? = ?)


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 21:42  
DGOBLEK
Ну, насколько я понимаю, они ж существа волшебные, соответственно могут и просто "наколдунить".
К тому же зачастую в легендах золото это имеет свойство потом исчезать, или превращаться во что-то другое.
Про источники прям вот так сразу не скажу.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 21:44  
цитата DGOBLEK
Лепреконы берут свое золото


Не претендую на гордое звание Ирландоведа, но вопрос меня когда-то тоже интересовал 8-) … если крупноячеистая и ржавая память меня не подводит, то лепреконы просто тащат в копилку всё, что найдут … а легенды о том, что у них есть горшок золота пошли от того, что они умеют создавать иллюзию, что предмет золотой, и часто пытаются откупиться якобы золотой монетой, которая, естественно, на деле оказывается угольком или ещё чем 8-)
–––
Сердце моё полно жалости


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 21:48  
1) Лепреконы работают сапожниками у фэйри и получают з/п золотом.
2) Они работают букмекерами и мошенничают на ставках.
3) Они копаются в земле и находят клады
https://www.thecoldwire.com/how-do-leprec...
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 21:49  
цитата Seidhe
"наколдунить"

Эх поподробнее бы...слишком просто.
цитата Seidhe
потом исчезать, или превращаться во что-то другое.

О вот это интересно, не слышал, спасибо.

Если еще кто либо какие нибудь упоминания встречал, с удовольствием выслушаю 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 21:51  
DGOBLEK Из кладов викингов и вообще из кладов


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 21:58  
цитата Abappy
создавать иллюзию, что предмет золотой


8-) Спасибо. Супер версия, и совпадает со 2 утверждением Seidhe. Основная пока)
цитата heleknar


2) Они работают букмекерами и мошенничают на ставках.

Букмекерство относительно молодое увлечение, Лепреконы думаю задооооолго до этого появились, как ошибочную откидаю.
цитата heleknar
3) Они копаются в земле и находят клады

А что есть упоминания о ихнем копании в земле, это наверное к гномам ближе
цитата heleknar
работают сапожниками у фэйри и получают з/п золотом.

А вот это интереснее, надо подумать, неплохая версия.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 22:00  
DGOBLEK
Здесь есть ещё вот такой момент:
цитата
Самые известные миниатюрные пленники — лепреконы. Человек, у которого достанет храбрости изловить лепрекона, обычно надеется угрозами заставит его выдать место, где зарыт клад, ведь лепреконы — известные скопидомы, у них всегда найдётся горшочек-другой золота в запасе, однако не было ещё случая, чтобы кому-нибудь удавалось это золото выманить.

Источник: Волшебные существа. Энциклопедия
То есть сказки-то рассказывают, но вот есть ли у них золото на самом деле — большой вопрос! ;-)


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 22:09  
цитата count Yorga
Из кладов викингов и вообще из кладов

вторая версия heleknarа, но лепреконы вроде старше викингов, правда было ли у них золото до их появления.

цитата Seidhe
однако не было ещё случая, чтобы кому-нибудь удавалось это золото выманить.


Да этот источник и утверждение, потверждают версию Abappy остановлюсь на ней как на основной пока. Всем спасибо за участие
Покопаюсь еще немного в этой теме сам — пороюсь поглубже, глядишь что и выплывет еще).


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 22:15  
цитата DGOBLEK
Букмекерство относительно молодое увлечение, Лепреконы думаю задооооолго до этого появились, как ошибочную откидаю.
ну как — недавнее? Ставки на разные соревнования думаю появились сразу же, как только появились соревнования. Пишут что в пятом веке до н.э. уже был древний тотализатор на бег и гонки на колесницах.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 22:18  
DGOBLEK Первые упоминания в саге 8 в и хронике 11 в https://stygminum.livejournal.com/27050.h...


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 22:47  
цитата heleknar
древний тотализатор

Да, но не думаю что это явление имело массовый характер в древности в пределах одного острова, вдобавок букмекерство это общение с людьми — в то время как источники вроде утверждают что наткнутся на "нашего приятеля" было довольно трудно.
цитата count Yorga

Интересная сылка и статья про них спасибо, про золото только нет упоминаний((, подтверждает -
цитата
лепроханы считаются отличными сапожниками, которые шьют обувь для других фэйри

не думал что так поздно -
цитата
Самым ранним упоминанием лепроханов (в форме luchorpain) считается эпизод из саги «Приключение Фергуса, сына Лейте», датируемой, предположительно, VIII в.
Страницы: 123...5859606162    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «WEIRD или "интеллектуальные ужасы"»

 
  Новое сообщение по теме «WEIRD или "интеллектуальные ужасы"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх