Сергей Лукьяненко Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»

 

  Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2006 г. 18:25  
Собственно, сподвигло меня на создание этого опроса то обстоятельство, что Лукьяненко находится слишком низко в рейтинге авторов (ИХМО).
Прошу, высказывайтесь!

------------------------------------------------------ ------------------------------------------

сообщение модератора

В теме введён усиленный режим модерации.
Это означает, что любые действия, нарушающие регламент сайта автоматически приводят к предупреждению.

Кроме того, я напоминаю, что тема создана для обсуждение творчества Сергея Лукьяненко, поэтому обсуждение его личных качества, манеры общения в ЖЖ, политических взглядов, мнения, относительно фантастической литературы и т.п. для данной темы является оффтопиком (и соответственно будет немедленно караться предупреждением с одновременной цензурой текста сообщения).

Dark Andrew


миротворец

Ссылка на сообщение 16 января 2019 г. 12:58  

цитата просточитатель

Ну после Сумеречного продолжение легко можно написать. Но Последний? Там же финал абсолютный!

Мне думается, что Лукьяненко с "дозорной" иглы уже не слезет. Слишком хлебный цикл. Убьет Городецкого — будет про его дочь писать. Потом у этой дочери свои дети пойдут и так далее...
В целом, в этом нет ничего плохого. Есть циклы и более продолжительные.
Но постоянные уверения, что вот сейчас точно все, последний роман и точка — совершенно лишние.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 января 2019 г. 13:31  
Алексей121 согласен.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 января 2019 г. 14:29  
Алексей121
Да лучше так, чем как госпожа Камша! :-[ Здесь хотя бы выбор остаётся — хочешь дальше читай, хочешь нет. А вот когда десять лет назад обещанный финал каждые пару лет двоится, троится и чего он там ещё уже делал, то это ничего, кроме омерзения, не вызывает...


миротворец

Ссылка на сообщение 16 января 2019 г. 14:39  

цитата Seidhe

Здесь хотя бы выбор остаётся — хочешь дальше читай, хочешь нет.

так и у Камши так же. Хочешь читай-хочешь нет. Я вот бросил читать Камшу лет 8 назад и не жалею особо. Хотя, если допишет, цикл, пожалуй, добью.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 января 2019 г. 15:25  
Алексей121
Неее, это разные вещи. У Камши так и не закончена основная история.
Но в теме о Лукьяненко это явно оффтоп.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 января 2019 г. 16:03  
Цикл хороший, смешной. Есть интрига — последний том или нет. Меня так всё устраивает:))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2019 г. 11:24  
Кайнозой — какой-то совсем уж вторичный, простой и незамысловатый. Начни Лукьяненко с таких книг, быстро канул бы в небытие.
–––
Животные, рождающиеся зимой, могут лучше понять жизнь.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2019 г. 18:37  

цитата Pavel_Otmorozov

Кайнозой

1. Какая-то совсем уж неприличная предсказуемость. Как только речь заходит о космической программе квази вся подноготная происходящих событий (за исключением мелких и незначительных деталей) становится очевидна.
2. Использование любимых граблей. Например, высасывание из пальца. Мне вспомнились дозоры. Там с каждым томом вводились новые слои сумрака. Здесь на смену квази первого уровня, пришли квази второго уровня. Что дальше? Мегаквази, ультраквази, гиперквази, уберквази? С Лукьяненко станется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2019 г. 18:56  
Меня поразили две вещи. Первая — стремление "решать мировые проблемы" силами рядового оперативника. В других книгах "раннего Лукьяненко" это было хоть как-то оправдано.
Здесь же единственное оправдание -

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

уязвленная гордость "темноговластелина" и куча случайностей


Блин, мир не так плох. Можно было бы вполне придумать более камерную историю (а при желании доить тему — и не одну). Плюс — герой, его сын, партнер-квази, бывшая девушка квази нормальная себе почва для развития бытовой драмы и всякого рядом с этим. Зачем в этот глобализм лезть-то?
А так тут получает да — давайте приделаем сумраку еще один уровень давайте придумаем еще одну "эволюционный виток"...

Вторая — тот самый сюжет с космонавтами.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Умирает вагон курсантов, которые ехали на эту самую программу. И квази-партнер ГГ по расследованию об этом не знает/не думает/не подозревает, успокаиваясь на гипотезе "а, это они ГГ хотели убить, да вагоном ошиблись". Ну и ГГ про то, кто эти курсанты на самом деле, узнает от случайного таксиста ...


Ну и всякие сущности и эпизоды, которые вводятся, но ни на что не влияют по ходу...

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Типа "масонов", которые вообще не пришей кобыле хвост... Или "вставная новелла" про пару "живая жена-мужквази"


Вобщем — печаль сплошная. Оригинальные квази мне казались бодрыми и хорошо сбитыми, хотя тоже не фонтан. А тут какой-то "я пишу потому, что я пишу", если перефразировать Портоса.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2019 г. 12:09  
Читаю конкуренты, как-то в актуальные году руки не дошли.
а по-моему роман интересный
–––
https://t.me/demagog_vida - подпишись, рад всем


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2019 г. 12:32  

цитата coffein

роман интересный

Вполне. Со скидкой на известную пародийность:))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2019 г. 22:04  
https://vk.com/@lukianenko_fans-predel
"Предел" ("Проблема пятого уровня") — первая часть новой дилогии (трилогии?), вероятно, выйдет весной.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2019 г. 17:28  
negrash, спасибо! Из представленной классификации начинает проясняться предварительное название романа.


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2019 г. 15:56  

цитата tick

Геометры тоже заселили свою планету в первой волне колонизации той цивилизации, которая предшествовала Тени.
Вообще то нет.. Геометры ГОРАЗДО моложе...
–––
Чтение-Сила


новичок

Ссылка на сообщение 5 марта 2019 г. 16:44  
Очень люблю творчество Сергея Лукьяненко. Именно с книг этого замечательного автора начиналась для меня русская фантастика.


новичок

Ссылка на сообщение 19 марта 2019 г. 08:08  
Сергей Лукьяненко опубликовал на своих страницах в социальных сетях пролог и первую главу седьмой и последней "дозорной" книги, окончание истории Антона Городецкого.


новичок

Ссылка на сообщение 19 марта 2019 г. 08:42  
Я завис на "Последнем дозоре", что дальше, даже и не знаю. Они там всё ещё с Завулоном бьются или посерьёзнее себе противника нашли?


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2019 г. 09:24  

цитата Чужестранец

Сергей Лукьяненко опубликовал на своих страницах в социальных сетях пролог и первую главу седьмой и последней "дозорной" книги, окончание истории Антона Городецкого.

Неправильно кавычки поставили. :-) Надо "последней" вместо "дозорной".


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2019 г. 09:45  
Мне нравится Лукьяненко. Всё, кроме "Дозоров". Написано прекрасным литературным языком, очень интересные и нестандартные идеи. Спектр, Звезды- холодные игрушки и остальное.


новичок

Ссылка на сообщение 19 марта 2019 г. 09:50  

цитата mk357

Всё, кроме "Дозоров".


А почему "Дозоры" не нравятся?
Страницы: 123...388389390391392...421422423    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх