Жанр Фэнтези Общие вопросы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Жанр «Фэнтези». Общие вопросы, тенденции, обсуждение различных аспектов жанра.»

Жанр «Фэнтези». Общие вопросы, тенденции, обсуждение различных аспектов жанра.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 21 апреля 2019 г. 01:00  
Если в разделе «Форум» на сайте «Фантлаб» вбить в поисковик слово «фэнтези», на выходе получим более ста тем, различной степени посещаемости и проявляемого к ним интереса со стороны пользователей сайта. Подавляющее большинство этих тем не пользуются большим спросом , и, как правило, надолго не задерживаются на главной странице и, так сказать, «умирают» через какое-то время. По состоянию на сегодняшний день, самые активные обсуждения жанра «фэнтези» ведутся в профильных темах трёх ведущих книжных фэнтези-серий от разных издательств страны («Шедевры фэнтези» от «Астрели»; «Звёзды новой фэнтези» от «Азбуки» и «Fantasy World» от «fanzon»). Зачастую беседы и дискуссии в этих темах выходят за рамки обсуждения творчества авторов и произведений, которые в трёх этих книжных сериях издаются, что не совсем правильно, на мой взгляд. И я считаю, что, как раз для подобных обсуждений и споров, такая тема, точно не будет лишней. Да, безусловно, можно, воспользовавшись поиском найти различные узкопрофильные темки, в которых можно обсудить тот или иной аспект жанра: например, кто из авторов лучше всего описывает батальные сцены; или кто из авторов оказал наибольшее влияние на жанр «фэнтези» и т. д. Но, на мой взгляд, было бы неплохо когда все подобные вопросы обсуждались бы в одной теме, как например, это происходит с литературой жанра «хоррор»: есть отдельные темы у всех ведущих авторов жанра (у кого-то даже не одна), в которых обсуждается их творчество; есть отдельная тема для обсуждения серии «Мастера ужасов»; отдельная тема для «Русского хоррора»; всё же остальное, связанное с жанром, с литературной его составляющей, обсуждается в общей теме, которая весьма популярна на «Фантлабе» и пользуется активным спросом.
Нечто подобное, хотелось бы видеть и в этой теме, посвящённой жанру «фэнтези». Предлагаю обсуждать в ней любые интересующие вопросы, связанные с жанром и выходящие за пределы обсуждения творчества какого-либо одного автора, у которого есть своя отдельная тема, или за рамки той или иной книжной серии. Не хочется как-то ограничивать тему только обсуждением зарубежных авторов, поэтому предлагаю делиться мнениями и о творчестве российких авторов жанра, если кому-то есть что сказать на этот счёт. Так же не хочется ограничиваться каким-то одним поджанром (тёмное, классическое, городское … фэнтези), так как предпочтения у всех разные, то приветствуются различные мнения и отстаивания своих фэнтезийных вкусов. Единственное, чего хотелось бы видеть, как можно меньше в этой теме, (в идеале, не хотелось бы видеть вообще), так это обсуждения оформления книг (сорта бумаги, обложек, корешков и прочего). В первую очередь, хотелось бы видеть обсуждения и мнения насчёт содержания книг жанра, сравнения произведений авторов, выходящих в различных фэнтезийных сериях, а также обсуждения различных аспектов жанра, и всего такого в этом же направлении.
–––
"You'll Never Walk Alone"


философ

Ссылка на сообщение 4 марта 20:18  
цитата Abappy
слиянием человека со зверем с угнетением человеческой личности
Напомнило, что есть некоторое количество фантастики, в которой отказаться от человечности... Как в отпуск сходить. Ли Брэкетт «Звериная драгоценность Шанги». Рэй Олдридж «Контракт на Фараоне»
цитата Abappy
человеческой личности, которую можно вернуть титаническими усилиями
Дэвидсон «Феникс и зеркало» — безболезненно, припугнув главного интригана
цитата
И Рим снесет, чтобы его союзные цари пожирали собственных детей, убитых собственными же руками ради того, чтобы обрести волчью шкуру на веки вечные? Что это, как не богохульство? Нет, во имя волчицы, вскормившей Рема, во имя волчицы, вскормившей Ромула, не бывать этому!


авторитет

Ссылка на сообщение 4 марта 20:20  
Phantom_dream
а вы в свою очередь, ссылаясь на книги оделяйте свои слова от толкиновских
в данном случае слово "магический".
Это слово совсем не толкиновское. Он его ой как не любит. И Моргот использует не магию. а свою "ангельскую" силу, присущую ему по природе. переводчики любят сказать "чары". И это уже лучше.
Слово "магия" толкин использует очень редко.
Смысл сказанного вами понятен, но упорное повторение термина создает ненужные левые коннотации. И очень легко оспоримо.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 марта 20:23  
цитата ааа иии
Напомнило, что есть некоторое количество фантастики, в которой отказаться от человечности... Как в отпуск сходить. Ли Брэкетт «Звериная драгоценность Шанги». Рэй Олдридж «Контракт на Фараоне»


У Геммела это принудительное угнетение. Он даже описывает как плохиш отловив хороших воинов сделал из них своих плохих зверолюдов.
–––
Сердце моё полно жалости


философ

Ссылка на сообщение 4 марта 20:26  
цитата heruer
пардон, но он выводил их из орков
«Падаль» он говорит? Про кого, про нас? Слыхали, ребята, они человечину жрут: да не нас ли они едят, не нашу ли мертвечину!
цитата heruer
прежде чем писать свои тезисы — выверяйте их по книгам.
Не затруднит уточнить, что не так?


авторитет

Ссылка на сообщение 4 марта 21:17  
heruer какие урук были "основой" для экспериментов Сарумана? И в какой главе это уточняется? Почему он не мог искажать людей, если он и кольцо какое-то сделал, стараясь подражать темному лорду.
Нет отличий "магия" и "чары", кроме того что сказать магическое искажение и магическая травма понятнее, чем "чаровая".
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 4 марта 21:37  
цитата просточитатель
И как относится Дамблдор? люпин мог покусать кого то и что бы с ним кстати было?Дамблдор отнесся спустя рукава ко всей этой ситуации. И Люпину не помог и подверг учеников опасности!

Так и есть. Дамблдор помогает, чем может, он и Снейпа заставил лекарство делать, чтобы снизить опасность оборотничества. Но все имеет и обратную сторону. Хорошо вы обратили внимание. И в больнице Святого кого-то есть определенная опасность для окружающих. Но насколько она велика, возможно пренебрежимо мала, мы не знаем, Роулинг на этом не слишком останавливается.


философ

Ссылка на сообщение 4 марта 21:39  
цитата swgurov
Роулинг на этом не слишком останавливается
Очень останавливается. Люпин сам говорил что лишь чудом не покусал кого. а ведь все просто. надо было запирать Люпина так чтоб тот не знал как открыть!
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 4 марта 21:43  
цитата просточитатель
Очень останавливается. Люпин сам говорил что лишь чудом не покусал кого


Мне бы цитатку. И ведь это история про детство, если я правильно помню. Можно предположить, исходя из дамблдоровских теорий, что он доверял друзьям Люпина, доверял, что те смогут удержать его. И удержали.
И не стоит исключать Люпина из общих правил Хогвартса. А там с безопасностью, как всем известно, очень плохо. Люпином меньше, Люпином больше )


философ

Ссылка на сообщение 4 марта 21:52  
цитата swgurov
Мне бы цитатку.
Цитата
цитата
Сейчас, Сириус, сейчас... Теперь, когда мы все могли превращаться в животных, открылись невероятные, захватывающие возможности. Мы покидали Хижину и всю ночь бродили в окрестностях школы или по деревне. Сириус и Джеймс перевоплощались в довольно крупных зверей и вполне могли при необходимости сдержать оборотня... Вряд ли в Хогвартсе был хоть один студент, знавший территорию школы и Хогсмид лучше, чем мы. Вот так нам и пришла в голову мысль составить Карту Мародеров и подписаться прозвищами. Сириус — Бродяга, Питер — Хвост, а Джеймс — Сохатый.

— А в какое животное... — начал было Гарри, но Гермиона перебила его:

— Но ведь это же очень опасно! Гулять в деревне и вокруг замка с оборотнем... А вдруг бы друзья не смогли вас удержать и вы укусили кого–нибудь?

— Эта мысль до сих пор мучает меня, — глубоко вздохнув, сказал Люпин. — Было, было много раз — еще бы чуть–чуть и... Потом мы хохотали над этим. Мы были молоды, неразумны и в восторге от своего ума, ловкости... Конечно, иногда во мне шевелилась совесть. Ведь я обманул доверие Дамблдора... Он принял меня в Хогвартс, чего не сделал бы никакой другой директор, и, наверное, мысли не допускал, что я нарушаю правила, которые он установил для моей и чужой безопасности. Он не догадывался, что по моей милости трое однокурсников стали нелегальными анимагами... Но каждый раз, когда мы обсуждали план очередных похождений в ночь полнолуния, совесть угодливо молчала. И оказалось, что с тех пор я мало изменился.
то есть люпин шастал по замку. Кстати про Дамблдора. Он не знал про анимагию. Люпин не сказал даже на третьем курсе! Что могло бы кончится плохо. Так как Сириус легко смог убить Гарри
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 4 марта 21:59  
цитата Abappy
плохиш отловив хороших воинов сделал из них своих плохих зверолюдов.
Двусмысленько.
ОК, но в таком случае это скорее одержимость и
цитата Abappy
тема оборотней, как средства для обсуждения неравенства
тут вряд ли применима.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 марта 22:40  
цитата просточитатель
то есть люпин шастал по замку


Да, в детстве, уже об этом сказал.

цитата просточитатель
Кстати про Дамблдора. Он не знал про анимагию. Люпин не сказал даже на третьем курсе! Что могло бы кончится плохо. Так как Сириус легко смог убить Гарри


Это Люпин думает, что не знал. Мы не знаем точно. Дамблодр знает или чувствует, что Сириус не угроза Гарри. И это мы совсем уходим в Поттериану. Важным является то, что помогая, оборотню как человеку потенциально может возникнуть опасность для других людей.


философ

Ссылка на сообщение 4 марта 22:43  
цитата swgurov
Да, в детстве, уже об этом сказал.
ну то есть опасного оборотня без зашиты оставили в школе!
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 4 марта 22:44  
цитата swgurov
Это Люпин думает, что не знал
Нет. Дамблдор точно не знал потому что у него могла появится мысль о Петтигрю но...
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 4 марта 22:45  
цитата просточитатель
ну то есть опасного оборотня без зашиты оставили в школе!


Все уволить Дамблдора без выходного пособия! Лишить бороды и выговор ему с занесением!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 марта 23:52  
цитата ааа иии
Двусмысленько.
ОК, но в таком случае это скорее одержимость


Насколько я понял автора там не одержимость — в зависимости от тонкостей процесса — получившийся зверолюд может даже быть вполне вменяемым и общественно безопасным ( если ему другое не приказано ). А вот человеческая память угнетена у всех
–––
Сердце моё полно жалости


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 07:13  
цитата Abappy
там не одержимость — в зависимости от тонкостей процесса — получившийся зверолюд может даже быть вполне вменяемым и общественно безопасным
Одержимость в смысле контроля сознательной деятельности, ментального рабства, психопрограммирования, зомбирования.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 марта 07:32  
цитата ааа иии
Одержимость в смысле контроля сознательной деятельности, ментального рабства, психопрограммирования, зомбирования


Этой тоже по умолчанию нет, но есть специальные кристаллы, которые её обеспечивают, если их установить на голову (а возможно и просто вручить, обеспечив близость к телу). В общем достаточно оригинальная концепция — я такую раньше не встречал
–––
Сердце моё полно жалости


авторитет

Ссылка на сообщение 5 марта 14:06  
цитата Phantom_dream
какие урук были "основой" для экспериментов Сарумана? И в какой главе это уточняется?

Я уверен, что знаю об экспериментах Сарумана по скрещиванию людей и орков с первых прочтений ВК с девяностых, поэтому это для меня аксиома.
Это прошло через такое количество текстов, что ума не приложу.
Странно, что этого не заметил человек, которого кроме орков почти ничего в ВК не интересует.
а из массового сознания эту аксиому вытеснил видимо фильм джексона.


Какие именно орки стали основой не уточняется. Предположения есть разные. Но скорее всего либо орки Мглистых гор либо Мордорские. Логистика и Дипломатия.

цитата
Исенгардцы похожи скорее на людей, чем на орков. Злые твари, которые явились в Средьземелье во время Великой Тьмы, не переносят солнца, а питомцы Сарумана солнца не боятся — только скрежещут зубами. Хотел бы я знать, что он с ними сделал? Может, это искалеченные им люди? А может, он каким–то образом скрестил орков с людьми? Великое это зло, коли так!

Властелин Колец. Две Башни. Часть 3. Глава 4. Древобород.

цитата
– Солдаты Исенгарда, все эти орколюди и полугоблины, которых Саруман вывел с помощью своего поганого искусства, не дрогнут перед солнцем

Властелин Колец. Две Башни. Часть 3. Глава 7. Хельмова Падь.

цитата
"Похоже Саруман собирается прикончить короля и всех его людей одним ударом. Он опустошил Изенгард. Я видел как шли враги: сначала шли бесконечные шеренги марширующих орков, потом — наездники на больших волках. — Но среди них были и батальоны людей. Многие из них несли факелы, в свете которых я смог увидеть их лица. Большинство из них были обычными людьми, высокими и темноволосыми, с суровыми лицами, но не особо злыми на вид. Но были и другие, более ужасные: высокие, и косоглазые люди, со злобными желтокожими гоблинскими лицами. А Знаете, они мне напомнили того южанина из Бри. Только вот он не был так явно похож на орка, как большинство из них.- Я тоже подумал о нем, — сказал Арагорн. — Со многими подобными полуорками мы уже имели дело в Хельмовой Пади."

Властелин Колец. Две Башни. Часть 3. Глава 9. Обломки и крушения.

цитата
Саруману удавалось хранить в тайне то, что он использовал орков и, вероятно, специально разводил их. К тому же, скорее всего, это не могло начаться намного раньше 2990 года.

Неоконченные предания. Палантиры. Примечание.

цитата
"Когда он подошел к нему, Теодред уже пал, сраженный огромным орколюдом. Гримбольд убил его и встал над телом Теодреда, решив, что тот умер; он и сам бы вскоре умер, если бы не появился Эльфхельм."

Неоконченные Предания. Часть 3. Сражения у бродов Изена.

цитата
"... в Третью Эпоху Саруман заново открыл это, или же вычитал в преданиях, и в жажде власти, совершил самое дурное из своих деяний: скрестил орков и людей, получив полуорков, больших и хитрых, и орколюдей, подлых и жестоких."

История Средиземья — Кольцо Моргота. Том 10. Часть 5. Преображенные мифы.

Несмотря даже на эти цитаты, единственным дискуссионным вопросом является не факт выведения от других орков, а вопрос участия Сарумана в них. Некоторые считают, что Саруман ничего не сделал и своих орков одолжил у Саурона.

цитата Phantom_dream
Почему он не мог искажать людей, если он и кольцо какое-то сделал, стараясь подражать темному лорду.

Я уже сказал, что за добрых 30 лет моего пребывания среди "толкинистов" вы были первым человеком, который вообразил, что и позже создания первых орков Морготом их заново создавали из людей или эльфов, во вторую или Третью эпоху.
первым!
Повторю свое мнение: это деяние на грани божественного по силе. Да, это не создание нового вида. Но это искажение действующего созданного божеством биологического вида такое мощное, что в конечном итоге возник полноценый новый вид (или как минимум подвид).
Допустим это могло быть под силу самому сильному среди валар.
Но это точно не под силу майар.

1. Прошу впредь задавать вопросы, которые касаются только Толкина в теме Толкина, не плодить и не провоцировать оффтоп.
2. Я изрядно заколебался быть единственным собеседником, который тратит свое драгоценное время на поиск цитат. Я не чувствую за это благодарности собеседников.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


авторитет

Ссылка на сообщение 5 марта 14:11  
цитата Phantom_dream
Нет отличий "магия" и "чары", кроме того что сказать магическое искажение и магическая травма понятнее, чем "чаровая".

Видимо и Арда в вашем понимании создана магией
других объяснений упорству я не вижу.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


авторитет

Ссылка на сообщение 5 марта 15:21  
Если хотите, пишите ответ в теме Толкина, но я не понимаю, почему вы мне приводите цитаты, которые я же и привожу, когда указываю на то, что если один родитель выносит солнце и не выглядит как урук, в этом случае это представители расы людей, то и потомки немедленно становятся "менее урук". В этом случае полу-урук "орколюди", бесспорно, в моем посте тут тоже только вчера было о них. А вот племя урук-хай вроде Углука все еще находится под вопросом, и даже у Фангорна как вы сами и сказали
" Может, это искалеченные им люди? А может, он каким–то образом скрестил орков с людьми"

И когда я спрашиваю, какие, я именно это и подразумеваю. Мне это интересно, откуда у Сарумана появились подчиненные урук. Потому что урук не любят хозяев и непонятно, чем мог бы искусить Саруман свободных Мглистых гор, чтобы они побежали к нему на службу воевать за ненужные им интересы и даже стать какими-то подопытными. В небольшой сцене во время пленения двух хоббитов ясно видно причем, что северяне интересов Сарумана не поддерживают и находятся в конфликте с Углуком. Что до Мордорских, то темный лорд контролирует их магией, они физически не могут от него сбежать к кому-то еще, до тех пор как темный лорд не лишился тела, то есть возможно некоторые, о которых он немного забыл и не вспомнил. И если Саруман научился перехватывать магический контроль у Саурона, если он в этом круче, чем Саурон, то это очень важный момент.
И сорри, "скрещивать" можно только животных, а не разумных самостоятельных существ. Вероятно, что некоторые племена урук создавали семьи с племенами людей, и их потомки были как-то сманены на службу Изенгарду какими-то посулами. Искреннее идолопоклонничество перед "господами" это качество от людей.

Странно, что вы считаете, будто только я думаю о новом создании, если это даже энт. И снова, в черновике была цитата, и вам уже знакомая, что майар еще тогда реализовал идею Моргота о создании урук, то есть автор вполне не отрицает, что майар так может искажать. И заметьте. "Полуорки" и черные урук хай выглядят не одинаково, то есть если одни потомки людей и урук, то вторые могут быть не обязательно.

"Видимо и Арда в вашем понимании создана магией" Не вручную построена точно. А Моргот не Илуватар, как бы ни тщился создавать, как Илуватар Может, об урук отдельную тему сделать?
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)
Страницы: 123...3738394041    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Жанр «Фэнтези». Общие вопросы, тенденции, обсуждение различных аспектов жанра.»

 
  Новое сообщение по теме «Жанр «Фэнтези». Общие вопросы, тенденции, обсуждение различных аспектов жанра.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх