Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 29 августа 2012 г. 13:12  
bbg Первичен Big Bang. Впрочем, я могу заблуждаться.

1. Механизм воздействия неясен. Т.е. можно фантазировать что угодно. Он может иметь нижний возрастной предел или, например, сила воздействия пропорциональна степени развития мозга (иначе внутриутробное развитие младенцев было бы невозможным — если боль невыносима для взрослого, для ребенка или плода она фатальна, а в случае невыродков пятиминутка пикового перевозбуждения нервной системы приведет к каким-нибудь осложнениям на голову).
2. У арестованного Раше Мусаи трое детей, т.е. дети рождаются и выживают.
3. Если придерживаться в русле идеи романа — конфликт власти и интеллектуально-морального меньшинства, то у излучения должна быть морально-интеллектуальная направленность, и оно воздействует только на электорат со зрелыми физиологически и интеллектуально мозгами.(если бы авторам была хоть сколько-нибудь интересна подтема "пропаганда и дети", они бы не преминули вставить стайку харцеров или гитлерюгендов в текст романа, там бы поднятая тема выглядела бы выпуклее и доходчивей).


авторитет

Ссылка на сообщение 29 августа 2012 г. 13:30  

цитата DESHIVA

Потерять можно только то, что есть.


Да. Время действия романа, однако, происходит между "уже нет" и "ещё нет".
Я не прикапываюсь, поверьте, просто об отсутствии критического мышления всё-таки говорится. Я только об этом.
(Между прочим, в черновиках Гаал думает об бывавших эксцессах просыпания критического мышления (или о схождениях с ума) даже в Боевой Гвардии. Мне этого его воспоминания жалко.)


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2012 г. 13:34  

цитата Zharkovsky

Я не прикапываюсь, поверьте, просто об отсутствии критического мышления всё-таки говорится.

Ну, разве что вот в таком плане:

цитата

Трудно поверить, массаракш, ведь всю жизнь — в строю, всегда знали, что к чему, все было просто, дорога была ясная, все были вместе, и хорошо было быть одним из миллионов, таким, как все. Нет, пришел, влюбил в себя, карьеру испортил, а потом буквально за шиворот вырвал из рядов и утащил в другую жизнь, где и цель непонятна, и средства непонятны, где нужно — массаракш-и-массаракш! — обо всем думать самому! Раньше и понятия не имел, что это такое — думать самому. Был приказ, все ясно, думай, как его лучше выполнить. Да… вытащил за шиворот, повернул мордой назад, к родному, к гнезду, к самому дорогому и показал: помойка, гнусь, мерзость, ложь… И вот смотришь — действительно, мало красивого, себя вспомнить тошно, ребят вспомнить тошно, а уж господин ротмистр Чачу!.. Гай с сердцем загнал на место затвор и цокнул защелкой. И снова навалилась вялость, апатия, и воли на то, чтобы вставить магазин, уже не оставалось. Плохо, ох как плохо…

Обращает на себя внимание начало цитаты — первое предложение. Чьи это мысли? Гая? Да полноте! Не наши ли? В людях постоянно борются коллективизм с индивидуализмом. Стремление выделиться, стать заметным, соседствует с желанием ни в коем случае не оторваться, не остаться в одиночестве.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


авторитет

Ссылка на сообщение 29 августа 2012 г. 13:44  

цитата DESHIVA

Ну, разве что вот в таком плане:


в общем мы оба правы 8-)


активист

Ссылка на сообщение 29 августа 2012 г. 18:00  
Гай, кстати, действительно сомневается в правильности пути будучи ещё гвардейцем, вспомните хотя бы его сон.


активист

Ссылка на сообщение 29 августа 2012 г. 18:02  

цитата ааа иии

От мужиков на кухне прятаться и петь соло. Чепчик в воздух бросать.
А пела что? Гимн страны? И почему прятаться, её же никто бить не собирался?


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2012 г. 20:24  

цитата swgold

ы полагаете, что эти КК прилетают, тормозят до первой космической, делают виток-другой, а потом с первой космической входят в атмосферу, тормозясь тепловым экраном?
Не совсем так. Облет планет, почему-то, в текстах не фигурирует. В случае единственной подробно описанной посадки, на Саулу, пилоты, "вывалившись", целят сразу в первый же попавшийся материк.
   Торможение — да, однозначно посадка это состояние, которое отличается от полета из средней полосы Земли на Северный полюс и перемещения в космическом пространстве. Обдув, — посоветовал Антон. Но экран выключить успел, молодец. Тут следует учитывать, что какой бы на звездолетах МП не использовался привод, источник энергии далеко не покрывает всех возможных потребностей и КК сосет энергию из окружающей среды неким тепловым (энтропийным?)насосом. Рейсовый рабочий звездолет за ночь выморозил бы весь лес на десять километров вокруг. Наличие подобных систем однозначно решает проблему перегрева — недаром под "Кораблем" ПкБ снег не растаял, Каммерер окрестности не поджег.

цитата swgold

Короче, могут и с самолетной скоростью садиться, полчаса — и на грунте.
Никогда не представлял себе КК МП самолетом. Мне казалось, в мире антигравов и нуль-Т это анахронизм. Хотя, конечно, и допустимо, и логично.


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2012 г. 20:43  

цитата Козырь

А пела что? Гимн страны? И почему прятаться, её же никто бить не собирался?
Не знаю, что она там пела. Следует отметить, что гвардеец-легионер Гаал и штатский служащий Каан и то поют разное, а Рада даже не на госслужбе. Имеет право на свой репертуар.
А вот прятаться — она не показалась мне сильно общительной. Учитывая трудовую биографию, мнение о женском вспомогательном и знаменитое "мужчина-женщина"... ну не похожа она на ту, кто будет организовывать веселье и митинговать. Скорее, уйдет, убежит рыдать от счастья и благодарности. Но могло, конечно, быть и наоборот — снятие самоконтроля, ограничений.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 августа 2012 г. 21:07  

цитата ааа иии

источник энергии далеко не покрывает всех возможных потребностей


конные арбалетчики опять начались
ТТХ бластера


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2012 г. 21:15  

цитата DESHIVA

В произведении, мне кажется, не говорится, что у "невыродков" отсутствует критическое мышление.
Насколько понимаю, это специфично лишь в момент интенсивного облучения.

цитата

В этом состоянии облучаемый полностью терял способность рассуждать и действовал как робот, получивший приказ.
Что и подтверждает план "Бог-император Сим" Прокурора. В остальном "поле было всегда" — и торговцы торгуют, и повара готовят, и водители водят и танки принимает ОТК. Тот же Гаал, жаждущий под облучением приказов, демонстрирует вполне приличную цепочку дедуктивных выводов, когда впервые видит Зефа с Максимом.
Так что Вы правы.
Еще одной особенностью является наличие градаций в восприятии излучения. Помните

цитата

Будучи испытан на белое излучение различных интенсивностей, вплоть до максимальной, никакой реакции не обнаружил. Реакция на А-излучение нулевая в обоих смыслах. Реакция на Б-излучение нулевая.
Т.е., шкала, применяемая в некоем не любящем шутить департаменте допускает, что у людей разный порог чувствительности и что реакция бывает нулевой в одном из смыслов. Что несколько противоречит утверждениям Зефа о том, что он и ему подобные

цитата

были единственными бодрствующими людьми в этом царстве сомнамбул
Вполне возможно наличие полупроснувшихся, сонных и пока зевающих.


активист

Ссылка на сообщение 29 августа 2012 г. 21:41  

цитата ааа иии

Но могло, конечно, быть и наоборот — снятие самоконтроля, ограничений.
Ну тельняшку на груди рвать точно бы не стала. Тут кто-то про подбрасывание чепчика говорил.
Про репертуар — думаю, что что-то политическое, как считаете?


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2012 г. 21:44  

цитата Козырь

Тут кто-то про подбрасывание чепчика говорил.
Не узнали цитату!?

цитата Козырь

Про репертуар — думаю, что что-то политическое, как считаете?
Вот честно — не могу сходу вспомнить, были ли в ОО не политические песни.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 августа 2012 г. 02:25  

цитата ааа иии

допускает, что у людей разный порог чувствительности и что реакция бывает нулевой в одном из смыслов
Я так понимаю, что реакция всегда нулевая в одном из смыслов. Излучение либо воздействует на человека как и на большинство, либо, вызывает боли, превращая человека в "выродка" Или — или, то есть в каждом случае реакция всегда нулевая в одном из смыслов, а Мак тем и отличается, что у него и болей не было, ни почтения к властям не прибавлялось:-).

цитата ааа иии

не могу сходу вспомнить, были ли в ОО не политические песни.

Были — но не цитировались. Земные песни. Их Мак пел Гаю и Раде, и Рада даже некоторые запомнила, так что вполне могла петь.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 августа 2012 г. 02:48  

цитата

Особенно ей нравилась смешная песня (Мак перевел) про механического человека, которого сделали специально, чтобы он чинил какие-то сложные машины, а он, бедняга, сам постоянно ломался – то нога отвалится, то голова отвинтится – и все мечтал сделать в свободное время другого механического человека, который бы его чинил… Тут не всё было понятно – что за механические люди такие? Но Мак знал массу песен про них, и, по этим песням судя, они там у себя в горах горя не знали – всю тяжелую и грязную работу делали за них эти механические существа. Сказка, конечно, но черт его знает… Было в этом что-то…
Сам Гай больше всего любил удивительную солдатскую песню – настоящую, про солдат, которые стояли насмерть, отражая врага у какого-то населенного пункта. Они и сами не знали, как он называется, было их сначала девятнадцать, потом осталось всего трое… Ночь, светятся сигнальные ракеты, все горит вокруг, выжженная опаленная земля… У Гая сердце сжималось и слезы накипали, и у самого Мака лицо становилось какое-то особенное, когда он пел эту песню, мерно ударяя по струнам. Мелодия была удивительная – торжественная, и горькая, и суровая, и какая-то очень теплая, почти нежная. Мак говорил, что это очень-очень старинная баллада о самой великой и самой справедливой из войн, избавившей мир от страшной угрозы. И было ясно, что это – не о последней войне, в последней все было как-то не так, Гай это чувствовал, а о какой-то другой. Но о какой – Мак не мог объяснить…


миродержец

Ссылка на сообщение 30 августа 2012 г. 03:08  

цитата Zharkovsky

Особенно ей нравилась смешная песня (Мак перевел) про механического человека, которого сделали специально, чтобы он чинил какие-то сложные машины, а он, бедняга, сам постоянно ломался – то нога отвалится, то голова отвинтится – и все мечтал сделать в свободное время другого механического человека, который бы его чинил… Тут не всё было понятно – что за механические люди такие? Но Мак знал массу песен про них, и, по этим песням судя, они там у себя в горах горя не знали – всю тяжелую и грязную работу делали за них эти механические существа. Сказка, конечно, но черт его знает… Было в этом что-то…

В моем издании несколько иначе:

цитата

Особенно ей нравилась смешная песня (Мак перевел) про девушку, которая сидит на горе и ждет своего дружка. а дружок никак не может до нее добраться — то одно ему мешает, то другое...

И про военную, "Нас оставалось только трое", у меня ни слова..


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 августа 2012 г. 12:44  

цитата йокумон

В моем издании несколько иначе:

В моём то же самое.
Приведённого отрывка нет ни в версии 1971-го, ни в версии 1992-го. Вопрос — откуда это?


миродержец

Ссылка на сообщение 30 августа 2012 г. 12:58  

цитата VladimIr V Y

откуда это


"Неизвестные Стругацкие" Бондаренко.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 августа 2012 г. 13:03  
ДИР

Спасибо.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 августа 2012 г. 13:25  
В теме "Что бы такое почитать", товарищ е371 пишет про "Жук в муравейнике":

цитата

это средней руки детективчик..
. А мы то навоображали...:-)))>:-|
Правда. этот товарищ и Андрэ Нортон мужчиной считает..


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 августа 2012 г. 13:32  

цитата ДИР

"Неизвестные Стругацкие" Бондаренко.

А, тогда понятно.

Поначалу я думал, что похожее было в моем издании начала 90-х, но его у нас в базе нет. Там какой-то жуткий фотоколлаж был на обложке в стиле

цитата

Я увидел красивую блондинку с неприличной татуировкой меж лопаток, голую и длинноногую, палившую из двух автоматических пистолетов в некрасивого брюнета, из которого при каждом попадании летели красные брызги. Я услыхал грохот разрывов и душераздирающий рев чудовищ. Я обонял неописуемый смрад гнилого горелого небелкового мяса. Раскаленный ветер недалекого ядерного взрыва опалил мое лицо, а на языке я ощутил отвратительный вкус рассеянной в воздухе протоплазмы.


Память тогда была отличная, поэтому при чтении сразу обратил внимание на маленькие отличия, вроде русского имени во фразе "...а Дженни скажет: «Познакомься, это мой муж»
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...
Страницы: 123...469470471472473...180718081809    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх