Роберт Джордан Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»

Роберт Джордан. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 2020 г. 12:50  

цитата Roujin

Мэт не против, но ему страшновато


в англоговорящей группе был упоительный срач на эту тему. Изящнее всего отозвался кто-то в духе "принудить ЭТОГО персонажа??? Вы серьезно??? "
Мэт, имхо, в чрезвычайном замешательстве от самого факта смены ролей ведущего и ведомого, обычно-то у него какие-то бесконечные милые пухляшки с кухни и сплошное завоевательство, а тут танго наоборот.
И что важно, находясь далеко и в безопасности, он очень огорчился, узнав о смерти этой женщины
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


активист

Ссылка на сообщение 15 июля 2020 г. 13:14  

цитата Roujin

каких пор соблазнение взрослой опытной дамой зелёного вьюноша стало изнасилованием? Вы уверены, что Джордан именно это вкладывал, когда писал сцену между Тайлин и Мэтом? Сколько раз не читал, всё время складывалось впечатление, что Мэт не против, но ему страшновато. Допускаю, что это я испорченный.
Это Мэт зелёный? Уверен и Джордана об этом спрашивали. Там обыграны двойные стандарты. Поменяй пол персонажей и сразу же все станет на свои места.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Мэт закрыл глаза рукой и изо всех сил попытался сдержать слезы. Когда он открыл глаза, Тайлин уже исчезла.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2020 г. 13:16  
Shean

У Джордана вообще шикарно получилось передать эмоции и переживания главной троицы, в т. ч. и в моментах общения с противоположным полом. . Можно ж ещё вспомнить сцену между Берелейн и Рандом в Тире (если память не подводит), где Ранда "спас" лишь случай :-))).


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2020 г. 13:18  
Aemon20

Если сравнивать с Тайлин, Мэт совершено зелен.
Как верно заметила Shean, подобный экспириенс был у Мэта впервые.


активист

Ссылка на сообщение 15 июля 2020 г. 13:33  

цитата Roujin

Aemon20

Если сравнивать с Тайлин, Мэт совершено зелен.
Как верно заметила Shean, подобный экспириенс был у Мэта впервые.
У

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Мэта опыт тысяч людей и
сам он пережил больше, чем многие за всю жизнь. Совершенно не так, он уже встречался с Айилкой, участвовал в Поцелуях Девы и

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

имеет воспоминания других людей.
. У нас есть факты. Было согласие? Нет. Принудили с помощью оружия? Да. Какие вопросы? Реакция после произошедшего это подтверждает


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 2020 г. 13:35  
:-D Принудили? Мэта???
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


активист

Ссылка на сообщение 15 июля 2020 г. 13:58  

цитата Shean

Принудили? Мэта???
Перечислить все моменты, когда его принуждали что-то делать? В Эбу Дар он как оказался? Нож у горла недостаточно? Что женщины Алтары умеют с ним обращаться? У Мэт была безвыходная ситуация. Откажи он ей, то это могло привести к тому, что договор между ним и Илейн с Найнив был бы нарушен. Он же и переехал во дворец по этой причине. Уехать оттуда никак не мог. Вспомни реакцию Илейн, когда она узнала о том, что Мэт пристает к Тайлин? Неизвестно, что сделала бы Тайлин. А Мэту никто бы не поверил.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 2020 г. 13:59  
вот то, как обращается Фэйли с Перрином, у которого явный и понятный бзик на "я не могу потерять ЕЩЕ одного близкого человека", выглядит значительно мрачнее, чем игры Тайлин с Мэтом.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


активист

Ссылка на сообщение 15 июля 2020 г. 14:12  

цитата Shean

вот то, как обращается Фэйли с Перрином, у которого явный и понятный бзик на "я не могу потерять ЕЩЕ одного близкого человека", выглядит значительно мрачнее, чем игры Тайлин с Мэтом.
Потому что Джордан решил написать все с юмором. И сейчас его за это многие критикуют. Тоже больная тема, как и рабство. В сериале все переделают, если он доживет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 2020 г. 14:52  

цитата Aemon20

все с юмором
абсолютно нет ничего смешного в том, чтобы ездить по триггерам человеку, потерявшему всю семью
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


активист

Ссылка на сообщение 15 июля 2020 г. 16:52  

цитата Shean


цитата Aemon20

все с юмором
абсолютно нет ничего смешного в том, чтобы ездить по триггерам человеку, потерявшему всю семью
Я про Мэта и Тайлин.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июля 2020 г. 10:30  

цитата Aemon20

Мэта и Тайлин


там автор сознательно впилил очень двусмысленную, неоднозначную этически коллизию. И эта двусмысленность очень важна для понимания характера Мэта — Ранд бы или твердо отказался, или счел себя по гроб жизни обязанным вплоть до брака или каких-нибудь еще клятв; Перрин бы просто не повелся, а с тоской смотрел выше головы, приговаривая "королева, вы ставите себя в недостойное положение" а при первой оказии разбил бы стену и убежал. Мэт торгуется и ведет шашни там, куда здоровый на голову человек не полезет вообще (привет Илфинн и Элфинн)
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июля 2020 г. 13:29  
собственно, мне кажется, Мэта вообще спасают два момента — проживание тысячи жизней при первой попытке Ранда воспользоваться Путевым Камнем (не только он, но и Ингтар там многое понял, ну и про Масиму не забываем) помогает ему определиться с Рандом; а дырки в памяти, прогрызенные мордетовым кинжалом, и заполненые Илфинн чужими воспоминаниями (или воспоминаниями его же аватар, тут я не уверена) — дают +18 к опыту
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июля 2020 г. 17:20  

цитата Shean

Ранд бы или твердо отказался

Она так предлагала, что единственный способ отказаться – применить ГФС. Проделывание чего применительно к королеве чревато.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июля 2020 г. 06:01  
ну у Ранда всегда есть дополнительные аргументы
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2020 г. 09:47  

цитата Shean


ну у Ранда всегда есть дополнительные аргументы


Ага-ага, см. Берелейн.
Ранду времен ВД это не помогло. Ранд времен ОН и ВК, конечно же, выкрутился бы.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2020 г. 11:42  

цитата Shean

ну у Ранда всегда есть дополнительные аргументы

У Ранда – да. Но мы-то обсуждали Мэта.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июля 2020 г. 11:52  
Ну мы то и обсуждали, что у Мэта вариант веско сказать "уйдите женщина" отсутствовал
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 2020 г. 16:25  
Вопрос читающим: имеет смысл брать переиздания? Просто есть версии от Века Дракона, а там как известно всё очень плохо с переводом.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2020 г. 16:32  
Paul Atreides, стоит. Здесь перевод существенно отредактирован, а третий том перевели заново. Плюс в новом издении много карт.
Страницы: 123...129130131132133...194195196    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх