Робин Хобб Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Робин Хобб. Обсуждение творчества»

Робин Хобб. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 31 декабря 2021 г. 14:58  

цитата Elric

Лучше бы рассказы из мира Видящих издали

так то обещали, последний ответ: надо узнать на какой стадии процесс. вроде больше пока информации не было
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2022 г. 15:38  
Дочитал мир Элдерлингов, написал большой отзыв, хотелось бы знать есть ли здесь кто-то с похожим мнением о цикле.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2022 г. 21:00  

цитата Shorek

Колесо времени действительно похоже на Мир Элдерлингов. В отзыве к концу конкретно укажу наиболее схожие детали.
Скорей всё же Элдерлинги похожы на КВ! А не наоборот. А так, да, есть определённые параллели.
Но Колесо на две ступеньки круче — по всём параллелям и направлениям!
Но я и Хобб читал/перечитывал с большим удовольствием, вопреки всем недостаткам (а их с избытком).

Самая слабая книга цикла: Миссия шута — 7/10
Самый слабый подцикл — Чащёбы...
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2022 г. 21:02  
Трилогия Сын солдата — в целом тоже понравилась, особенно вторая книга.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2022 г. 23:20  

цитата rumeron87

Но Колесо на две ступеньки круче — по всём параллелям и направлениям!

А чем круче то? Воды если только побольше.
ИМХО, "Мир Элдерлингов" рассчитан на взрослого читателя. "Колесо" (особенно первые книги) — скорее на подростков.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2022 г. 23:40  

цитата avsergeev71

А чем круче то?

Тем, наверное, что при превосходящем количестве локаций, героев и их злоключений, написано в разы скучнее, против достаточно сильно сконцентрированной на рефлексии героя (Фитца)/героев Хобб.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2022 г. 23:54  

цитата avsergeev71

ИМХО, "Мир Элдерлингов" рассчитан на взрослого читателя. "Колесо" (особенно первые книги) — скорее на подростков.
Элдерлингский цикл я читал (практически полностью) не менее трёх раз, Колесо времени — минимум 3-4... И мне вполне очевидно, что КВ более взрослая фантастика — более реалистичная, логичная, масштабная... Так-то недостатков у обоих серий хватает.

КВ это 9.8/10 (минус 0.2 поскольку в последней книге Сандерсон сильно поднасрал)
МЭ — 9.1/10
Плио — 9.5/10 (т.к. не ясно будет ли окончен)
Ротфусу пока 9/10 (авансом)
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2022 г. 23:59  
rumeron87 Мне больше Колесо Времени понравилось,но всё-таки мнение не сходится, самыми слабыми книгами в цикле помимо Чащоб у меня книги первой трилогии.,да и Колесо читать пошёл из-за Сандерсона,а не Джордана, поэтому был очень рад,когда пошли его книги,так как Джордан под конец совсем устал.
Формулировка схожести не имеет значения, это просто сравнение.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


магистр

Ссылка на сообщение 24 января 2022 г. 09:09  

цитата rumeron87

И мне вполне очевидно, что КВ более взрослая фантастика — более реалистичная, логичная, масштабная...

Насчет масштабности согласен. Тут Джордану равных вообще наверное нет. А вот насчет всего остального...
Я читал Джордана в довольно почтенном уже возрасте. И мне было откровенно скучно наблюдать за действиями и мыслями подростков пубертатного возраста. Хотя допускаю, что если бы ознакомился с циклом пораньше, он зашел бы совсем по-другому.
А вот Хобб зашла очень хорошо. Мысли, переживания и рефлексия ГГ — вполне себе на взрослом уровне. Более того (и это очень важно для меня), они вызывают ответные сопереживания. ГГ принимаешь, как своего.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 24 января 2022 г. 09:15  
avsergeev71 Согласен, кроме разве рефлексий гг в первых книгах первой Трилогии, рефлексий Малты и немного Би
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


миротворец

Ссылка на сообщение 24 января 2022 г. 09:18  

цитата avsergeev71

Насчет масштабности

У Джоржана это роман-сериал
Он скорее жутко затянут

У Хобб отдельные три(тетро)логии с промежуточными финалами. Причем последняя трилогия вообще чисто бабла срубить.


магистр

Ссылка на сообщение 24 января 2022 г. 09:48  
Elric А мне последняя понравилась,всяко лучше первой, на удивление первая книга была съедена быстрее всех, семейно-бытовая атмосфера действительно была по душе,хотя кто-то называет это водой.
Вторая книга шла хуже из-за сюжета с Би, третья где-то на 300 страницах аналогично была затянута,а потом с 500 быстро дочитал.
При этом последняя Трилогия все завершает и отвечает на некоторые вопросы.
Джордан сильно тянул и отрицать это сложно
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


авторитет

Ссылка на сообщение 12 апреля 2022 г. 09:02  
Фотообзор свежего томика Хобб https://vk.com/public167857892?w=wall-167...


магистр

Ссылка на сообщение 8 сентября 2022 г. 10:12  
Читаю Волшебный корабль. И при попытке сообразить где происходит действие относительно первой трилогии, заметил что карта в нашем издании неверно сориентирована.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 сентября 2022 г. 12:31  
цитата Avallach
карта в нашем издании неверно сориентирована.

Разве? Все правильно. Шесть герцогств расположены к северу, а на вашей карте показано южное побережье материка. Если сделать как вы предлагаете, то ледник окажется на западе, а не на севере.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


магистр

Ссылка на сообщение 8 сентября 2022 г. 13:08  
цитата Anahitta
Разве? Все правильно. Шесть герцогств расположены к северу, а на вашей карте показано южное побережье материка. Если сделать как вы предлагаете, то ледник окажется на западе, а не на севере.

С текстом не сходится. Джамелия к югу от Удачного.
цитата
— Я поведу «Проказницу» на юг, в Джамелию, и там мы возьмем самое лучшее, что только сможем позволить себе. Потом — на север, в Калсиду, и со всей мыслимой скоростью.

Плюс есть карты всего мира англоязычные, где это побережье восточное.
https://www.deviantart.com/kaiohon/art/Ro...
https://www.deviantart.com/winterkeep/art...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 сентября 2022 г. 07:15  
Avallach, у меня эти карты не открываются. Но судя по подписи, это просто компиляция фаната, который попытался составить полную карту мира.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2022 г. 08:04  
цитата Anahitta
Но судя по подписи, это просто компиляция фаната, который попытался составить полную карту мира.


Попытался, но попытался правильно. Avallach прав: карта Проклятых Берегов из наших изданий неверно ориентирована. Скорее всего, просто стороны горизонта от балды указали, если бы показали, что карта ориентирована на запад, то все было бы правильно.
И да, кроме, фанатских карт есть и карты из оригинальных изданий, где Джамелия, как и по тексту, к югу от Удачного.


философ

Ссылка на сообщение 13 ноября 2022 г. 15:30  
добрый день

хотел спросить совета, всем кто читал книги Робин Хобб.

я пока хочу достать только первую трилогию(Сага о Видящих) а остальное уже под сомнением, друзья еле уговорили купить первую трилогию

https://www.youtube.com/watch?v=6trEVlARd...

в этом видосе, точнее в коментах к нему говорится что она начала запихивать то что не надо в книги

знающие люди могут сказать, с какого тома или романа она начала толерантность пихать ?

заранее спасибо и с уважением


миродержец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2022 г. 15:52  
цитата Jiraya87
знающие люди могут сказать, с какого тома или романа она начала толерантность пихать ?
В первой трилогии ничего такого точно нет. И во второй тоже.
На предыдущей странице [82] подробно тема обсуждалась:
цитата Апельсин
если предположить, что Робин Хобб силом намекнули и заставили ввести ЛГБТ персонажей, то в первой части Дождевых чащоб она их уделала. Педерасты в книге воплощают собой алчность, бездушность, претенциозность, отсутствие эмпатии и мучителей животных. Похабщины у неё отродясь не было, не такой она человек

Робин Хобб определено стоит попробовать почитать, её книги много интереснее и закрученные тех же книг Фэйста или Гудкайнда. И если вдруг "Сага о Видящих" не зайдёт, то есть ещё трилогия про Живые корабли, она совсем по другому написана (и переведена), с другими героями, ближе к Мартину, только на море.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!
Страницы: 123...818283848586    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Робин Хобб. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Робин Хобб. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх