Джо Аберкромби Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

Джо Аберкромби. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 23:15  
Тема посвящена творчеству Джо Аберкромби.

Библиография автора на Фантлабе.


------------------------------------ КАРТЫ ------------------------------------------------
к роману "Лучше подавать холодным"
к роману "Герои"
к роману "Красная страна"


------------------------------------- ПЛАНЫ АВТОРА --------------------------------------
В данный момент Джо Аберкромби работает над ещё одной трилогией о Земном круге, действие которой разворачивается через 15 лет после "Красной страны". Конкретики по срокам выхода или содержанию томов в данный момент нет.


------------------------------------- ПЛАНЫ ПО ИЗДАНИЮ В РОССИИ --------------------------------------
С мая 2017 импринт "Fanzon" издательства "Э" начинает переиздание всех книг о Земном круге в новой серии "Fantasy World". Имена/названия/термины в томах сведены, проведена дополнительная редактура. В книгах будут внутренние иллюстрации (количество иллюстраций пока неизвестно).


миродержец

Ссылка на сообщение 31 июля 2019 г. 19:01  
Elric8. маразм и деменция еще никого не красили:)
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2019 г. 21:30  
Green_Bear ни того, ни другого у Коски из КС не заметил. Моральная деградация на лицо, но он большую часть времени в тексте именно деградирует, но чтобы превратиться на жалкую пародию... Нет. Не верю


миродержец

Ссылка на сообщение 31 июля 2019 г. 21:47  

цитата Elric8.

Green_Bear ни того, ни другого у Коски из КС не заметил.
Да ладно, он же постоянно путался в воспоминаниях и постепенно все с большим трудом возвращался к реальности!)

цитата Elric8.

Моральная деградация на лицо, но он большую часть времени в тексте именно деградирует, но чтобы превратиться на жалкую пародию... Нет. Не верю

Я потому и говорю, что как раз в жизни бывает все. Другое дело, что Аберкромби очень болезненно прошелся по чувствам фанатов "сильного" Коски.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2019 г. 22:18  

цитата Elric8.

Наверное, она очень уже американская что ли.
Да, конечно, в КС Аберкромби поработал со стереотипами Дикого Запада так же, как в первой трилогии с эпиком, в Героях с "военной прозой" и т.п. и т.д. Но Дикий Запад это слишком конкретно, слишком узко по сравнению с тем, который автор задействовал на старте.
И этот бедный материал не терпит разбавления — отряд Коски уже за гранью

цитата shack4839

Он просто не был знаком с Байазом
Совершенно справедливо, фигуре масштаба Байяза в вестерне тесно.


магистр

Ссылка на сообщение 1 августа 2019 г. 12:27  
Фанаты не "сильного" Коски, а "не потерявшего все моральные ориентиры" Коски, имхо. Он был подонком, но никак не равнодушным убийцей стариков и детей. Тут Аберкромби просто прогнулся, имхо, под международный (американский в основном) рынок, ибо то, что он позволял себе в ЛПХ и первой трилогии — всевозможные угнетения женщин и прочее — уже невозможно в принципе у "нового", сверхтолерантного Аберкромби. И прежним Аберкромби, коль он уже консультировал сценаристов нового "Терминатора" и всунул туда образ "новой сильной женщины — супергероини, сражающейся со злом долгие годы", уже не будет никогда, имхо. К моему большому сожалению. Большие деньги испортили, возможно.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2019 г. 12:47  

цитата Melanchthon

Тут Аберкромби просто прогнулся, имхо, под международный (американский в основном) рынок, ибо то, что он позволял себе в ЛПХ и первой трилогии — всевозможные угнетения женщин и прочее — уже невозможно в принципе у "нового", сверхтолерантного Аберкромби. К большому сожалению.

:-)))
Тут я вспоминаю, как один фантлабовец, наоборот приводил мнение, что женщинам у Аберкромби живётся гораздо лучше мужчин (которых калечят, убивают морально и физически, да и вообще жизнь у них ад и страдания). Теперь, получается, Коска пал жертвой в неравной войне с толерантностью.^_^

Чёртовы коммуняки либералы, не дают простому американцу фанату насладиться брутальной фэнтезятиной.:-D


миродержец

Ссылка на сообщение 1 августа 2019 г. 13:35  

цитата Melanchthon

Фанаты не "сильного" Коски, а "не потерявшего все моральные ориентиры" Коски, имхо. Он был подонком, но никак не равнодушным убийцей стариков и детей.

Что, простите? В ЛПХ Коска отдает города на разграбление, мирных жителей — под утехи своих наемников. В КС мы имеем логическое завершение, когда престарелый и ослабевший герой, которому не подфартило дожить до заката славы, уползает подальше от жарких страстей в центре мира, чтобы поконкистадорить на окраинах напоследок.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 августа 2019 г. 23:22  

цитата Melanchthon

Большие деньги испортили, возможно.

А вы слышали, какой хейт разгорается по поводу нового фильма Тарантины?!
Тут думаю не жадность у ДжоА, а страх перед террором не-скажу-чего-страдальцев. Все-таки он крупная медийная фигура и огрести может так, что потом ошметков не соберешь. Кому хочется стать еще одним Харви Вайнштейном?! Психические медийные вирусы беспощадны. В любую секунду годы упорного и вдохновенного труда могут пойти прахом. Лучше уж вставить в очередную книгу невероятные приключения очередной СИНЖихи. Не первый будет в истории случай капитуляции перед цензурой.8-)


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2019 г. 23:50  

цитата vfvfhm

А вы слышали, какой хейт разгорается по поводу нового фильма Тарантины?!

Тарантине или повезло прославиться раньше или он просто тупо забивает на все тренды и современные веяния и создает собственные. Абекромби, какой бы фигурой он ни был, такого себе позволить не может, а потом прогибаться вынужден, факт


миродержец

Ссылка на сообщение 2 августа 2019 г. 06:49  

цитата Elric8.

вынужден, факт

Согласен!
И тут важный вопрос — имеем ли мы право его судить. Или нужно подвергнуть остракизму со стороны вменяемой части человеческого сообщества. КМК ине такие слабости деятелям культуры прощались. А иначе чем мы отличаемся от тех, кто со всей дури размахивает радужными флагами?!8-)


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2019 г. 07:10  

цитата vfvfhm

Согласен!
И тут важный вопрос — имеем ли мы право его судить.

У нас точно есть право не читать его книги.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2019 г. 07:36  

цитата vfvfhm

И тут важный вопрос — имеем ли мы право его судить. Или нужно подвергнуть остракизму со стороны вменяемой части человеческого сообщества. КМК ине такие слабости деятелям культуры прощались.

Не менее важный вопрос. С какой стати здесь вообще это обсуждается? Или Джо Аберкомби не может иметь свой взгляд на те или иные вещи, не может меняться как многие другие люди? Фанатская любовь довольно специфическая штука, чуть-что не по ихнему так Джо "прогнулся", Джордж "за деньгой погнался" и т.д.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 августа 2019 г. 20:13  

цитата shack4839

С какой стати здесь вообще это обсуждается?

Это обсуждается здесь потому, что этот форум посвящен творчеству Аберкромби, а идеология писателя — одна из важнейших составляющих его творчества. Даже как-то неловко такое прописывать, говорить очевидности. У многих авторов идеология вообще самое главное. К счастью, у Джо Аберкромби это не так. Поэтому я с удовольствием читаю его книги, и не важно, сколько СИНЖей он запихнет в свою новую книгу. Мне лично в жизни очень нравятся по-настоящему сильные женщины, а не полоумные митушницы, они не позволяют мужчине проявлять постыдную слабость. Поэтому и в книгах я о них читаю с интересом.
Монцкарро Муркатто — один из трех самых любимых персонажей у Джо. Другие два — Трясучка и Кендред Утроба.


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2019 г. 20:48  

цитата Melanchthon

Тут Аберкромби просто прогнулся, имхо, под международный (американский в основном) рынок, ибо то, что он позволял себе в ЛПХ и первой трилогии — всевозможные угнетения женщин и прочее — уже невозможно в принципе у "нового", сверхтолерантного Аберкромби.


Возможно, кому-то будет интересно, что сам Аберкромби думал об этом десять лет назад:
https://fantlab.ru/blogarticle61895


миродержец

Ссылка на сообщение 3 августа 2019 г. 09:03  
bydloman
Вот так подарок, просто подарище какой-то:-)^_^
Вместе с постскриптумом, что-то фантастическое по своей откровенности и показательности. Сам постскриптум напоминает предсмертную мольбу о помиловании от Томаса Кромвеля к Генриху Восьмому. И он еще Гулаг упоминает!:-[ Ну ему-то никакого Гулага не понадобилось. Просто вызвали на ковер к директору Голланца и как следует разъяснили линию партии с применением просоленных розг:-)))
И оказалось, что у дерзкого новатора нутро "чего-изволите".
Ну, для тех, кто хорошо знает историю Советской литературы 1920-30-х годов все это не новость и очень хорошо известно.
С другой стороны, это даже приятно для глаз, смотреть, как славящиеся своей беспощадной жестокостью англосаксы превращают сами себя в беспомощных амеб


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2019 г. 09:53  
vfvfhm о да! покаяние Аберкромби от 2012 года это нечто. Спасибо товарищ bydloman за перевод и ссылку на него, как-то пропустил статью вашу.
Нет. конечно, может автор вырос над собой и всё такое, но как-то дурно попахивает от этого его покаянного письма, вот честное слово.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 августа 2019 г. 09:57  

цитата vfvfhm

Это обсуждается здесь потому, что этот форум посвящен творчеству Аберкромби, а идеология писателя — одна из важнейших составляющих его творчества.

Определять идеологию и взгляды автора на основе, только, его художественных произведений бессмысленно. Потому как одни и те же вещи можно интерпретировать по разному.

цитата vfvfhm

У многих авторов идеология вообще самое главное.

Я бы сказал иначе. Всё зависит от читателя. У Вас, к примеру, посты частенько превращаются в филлипики и уходят в обсуждение идеологии и политики.


магистр

Ссылка на сообщение 3 августа 2019 г. 11:39  
vfvfhm, "ходят слухи, товарищ Булгаков, что вы хотите уехать из страны..." И всё, товарищ Булгаков до самой смерти остаётся на родине...
Позорное оправдание Аберкромби, имхо. Напоминает покаяние Муркока к "Глориане" — ещё более, имхо, позорное.
То есть замыслы, черновики и чистовики первой трилогии и ЛПХ — это ещё до покаянного письма. Герои очень хороши ещё по инерции, КС — неплоха уже по остаточному принципу. Дальше — больше...
bydloman, вот так начнёшь интересоваться — и находиться такая прелесть, да :)? Хороший перевод, показательная статья.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Вот что нужно печатать на задней обложке новых изданий — для рекламы :).


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2019 г. 12:03  

цитата Elric8.

как-то пропустил статью вашу.

Это я вчера перевел :)

цитата vfvfhm

постскриптум напоминает предсмертную мольбу о помиловании от Томаса Кромвеля к Генриху Восьмому.

цитата Elric8.

как-то дурно попахивает от этого его покаянного письма,

Не знаю, мне не показалось, что он в постскриптуме кается за содержание — скорее сожалеет о самом факте публичной реакции на хейт, которая спустя годы выглядит слегка похоже на реакцию обиженного ребенка. Тем более, что с логикой в реакции не везде ОК: типа, он использовал женские клише потому, что ПЗ это переосмысление эпик-фэнтези, а там у женщин именно такие роли. Хм... так-то так, вот только мужские клише он вывернул в итоге наизнанку, а женские... местами недовывернул :)) Вполне возможно, именно о таких недостатках он говорит.
И вообще, слова о том, что спустя годы, оглядываясь на своих персонажей, он видит, что многое мог бы улучшить — Аберкромби постоянно говорит обо всех своих героях, не только о женских. И о том, с хейтерами спорить не надо, а надо стараться извлечь полезное из их слов — он тоже говорил, и не только в отношении героинь. Почему из поскриптума нужно делать вывод, что он хотел бы улучшить женские персонажи ПЗ именно в сторону толерастии — мне не понятно.


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2019 г. 12:27  
Ну и вообще, предъявлять Джо за толерастию немного странно, на мой взгляд. Пока у него лесбиянки такие как Шев и Каркольф, а "сильные независимые женщины" — такие как Джавра, по-моему, всё в порядке :))
Страницы: 123...489490491492493...624625626    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх