Джо Аберкромби Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

Джо Аберкромби. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 23:15  
Тема посвящена творчеству Джо Аберкромби.

Библиография автора на Фантлабе.


------------------------------------ КАРТЫ ------------------------------------------------
к роману "Лучше подавать холодным"
к роману "Герои"
к роману "Красная страна"


------------------------------------- ПЛАНЫ АВТОРА --------------------------------------
В данный момент Джо Аберкромби работает над ещё одной трилогией о Земном круге, действие которой разворачивается через 15 лет после "Красной страны". Конкретики по срокам выхода или содержанию томов в данный момент нет.


------------------------------------- ПЛАНЫ ПО ИЗДАНИЮ В РОССИИ --------------------------------------
С мая 2017 импринт "Fanzon" издательства "Э" начинает переиздание всех книг о Земном круге в новой серии "Fantasy World". Имена/названия/термины в томах сведены, проведена дополнительная редактура. В книгах будут внутренние иллюстрации (количество иллюстраций пока неизвестно).


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2011 г. 15:39  
oman бывает:beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 29 апреля 2011 г. 18:56  
... И вот я прочитал искомую трилогию. Что же могу сказать о впечатлениях о прочитанном? На первый взгляд, у трилогии много сильных сторон. Прежде всего, можно отметить нешаблонность характеров и жесткое бескомпромиссное действие. К несчастью, при ближайшем рассмотрении, эти сильные стороны оборачиваются недостатками. Дело в том, что Аберкромби — как мне кажется, вероятно, по неопытности — сильно перебарщивает. Возникает ощущение, что автор намеренно ставит своей целью ломку всех фэнтези-стереотипов. А такая цель неизбежно низводит книгу до вторичности. Она перестает быть самостоятельным произведением и становится как бы реакцией (пусть местами интересной) на мейнстримную фэнтезятину. Особенно смущает засилье анти-героев, столь же невероятное и тошнотворное, насколько невероятно и тошнотворно засилье сахариновых добрячков в мейнстриме. Что за чушь, право? В книге есть, пожалуй, один положительный персонаж (второго плана, откровенно говоря). Все остальные либо беспросветно злы изначально, либо со временем проявляют свою истинную сущность. Вкратце: я не знаю, с какого перепугу Аберкромби возомнил, что реализм=тупая чернуха, но, увы, именно тупой чернухой с дутыми претензиями на интеллектуальность и утонченность это произведение оказывается к концу третьего тома. Отход от слащавых мейнстримных шаблонов вовсе не означает механическое создание не менее отталкивающих и малодостоверных альтернатив. Можно писать очень жесткую dark fantasy, не впадая в такую ересь — это факт (два примера с ходу: тот же Дж. Мартин или, опять же — Р. Скотт Бэккер). Можно, конечно, предположить, что Аберкромби "занесло" по неопытности, и этот безусловно небесталанный писатель в будущем не будет так склонен к передозировкам.


магистр

Ссылка на сообщение 30 апреля 2011 г. 09:28  
Мне всегда казалось, что в дефинициях, которые человек даёт объекту, больше самого человека, нежели объекта. Тупая чернуха, угу.
Burn_1982, расскажите пожалуйста про "беспросветно злых" персонажей в трилогии, это кто?


магистр

Ссылка на сообщение 30 апреля 2011 г. 10:57  
Новое интервью Джо для Pat's Fantasy Hotlist. Из интересного, в контексте вопроса про рассказы:

цитата

Я написал ещё один рассказ плотно примыкающий к "Героям", вышедший в специальном издании Waterstones, и я верю, что в каком-либо формате он будет доступен широкой публике. Кроме того, мной написан рассказ с участием одного из персонажей будущей книги, который, я надеюсь, попадёт в антологию с участием нескольких известных (а то и очень известных) авторов фэнтези. Но я не хочу сейчас раскрывать все секреты.


Про рассказ, примыкающий к "Героям" — известная торговая сеть Waterstones заказала у Gollancz персональное исполнение хардкавера "Героев", в которое входит рассказик Yesterday, Near A Village Called Barden, повествующий про участие Бремера дан Горста в кампании, предшествующей событиям "Героев".

Про новый роман:

цитата

Это "Хороший, плохой, злой" от Тарантино, "Одинокий голубь" от Гильермо дель Торо, "Искатели" Ингмара Бергмана. Это фэнтезийный вестерн, в том же ключе, в котором Best Served Cold была историей о гангстерском отмщении, а "Герои" — фэнтезийной историей о войне. Вновь всё происходит в сеттинге "Первого закона", одиночный роман с участием нескольких знакомых персонажей и нескольких новых лиц, предположительно сочетающий острый подход к фэнтези, которым я известен, с юмором, а также щедро приправленный некоторой толикой внешних влияний. Нет, никаких кольтов, но всё равно множество вестерновских тем. И, возможно, механический дракон.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2011 г. 12:22  
Завидую британцам, те уже рассказики и пару романов прочитали... А нам ждать ещё огого сколько %(
–––
Remember: you will die


философ

Ссылка на сообщение 30 апреля 2011 г. 18:50  
Эххх... еще один роман из "Первого закона", Герои... Что-то после Best Served Cold страшно его читать, как-то книжка про Монзу подорвала мое желание узнать, что будет дальше %-\
–––
?Encontraria a la Maga? ... De todas maneras subi hasta el puente, y la Maga no estaba. Ahora la Maga no estaba en mi camino.


философ

Ссылка на сообщение 30 апреля 2011 г. 20:03  
На мой взгляд, главный минус трилогии – Байяз. Ну, не должен главный кукловод, deus ex machina, дарк Гендальф и прочая, так себя вести. Истерики хуже, чем у ребенка. И как он до таких лет, при таких врагах дожил?


магистр

Ссылка на сообщение 30 апреля 2011 г. 20:18  

цитата Burn_1982

безусловно небесталанный писатель

И на том, спасибо.:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 30 апреля 2011 г. 20:23  

цитата sined

И как он до таких лет, при таких врагах дожил?

Потому что при всём при этом он остаётся человеком и, что важнее, побеждает, нет? Есть у него привычка побеждать.


философ

Ссылка на сообщение 30 апреля 2011 г. 20:47  

цитата

Есть у него привычка побеждать.

Ну, вроде же не футбол обсуждаем? Это там "на табло" аргумент. Да и с человечностью у Байяза как-то не ах.
Но я вобщем-то не о том. Персонаж на фоне остальных, действительно убедительных, не адекватен. Его деятельность скажем «оффлайн» (все эти заговоры, мировая закулиса, банки и etc), как-то не вяжется с тем, что мы видим «онлайн» — там он только злит и теряет союзников и плодит врагов


магистр

Ссылка на сообщение 30 апреля 2011 г. 20:51  

цитата sined

там он только злит и теряет союзников и плодит врагов

там он использует только те инструменты, которые дают результат, а остальные выбрасывает, поэтому он достоверен, поэтому у него на табло победный счёт.


философ

Ссылка на сообщение 30 апреля 2011 г. 21:07  

цитата

на табло победный счётCroaker
Ну удержан-то сей счет на тоненького, с кучей удачных совпадений. В том-то и дело, что не тянет Байяз на кукловода. Он еще в отпуск уехать не успел, а уж Глокта с корольком на тему заговора шуршат. И это люди кукловодом избранные.


магистр

Ссылка на сообщение 30 апреля 2011 г. 21:17  

цитата sined

Глокта с корольком на тему заговора шуршат. И это люди кукловодом избранные.

А других нет, Байаз, как Госпожа в "Белой розе": "вокруг меня одни идиоты, и дерево это дебильное". Если уж Логен чуть в патетику не впадает, узнав правду, Джезаль про соц. реформы заикается, то выбирать не из кого. При этом взаимодействие Глокты и королька против Байаза — это нечто мифическое, это так, эйфория момента — "мы ему ещё покажем". Ну и не стоит также забывать, что это не "всемогучий Белый маг", Байаз — человек, весьма ограниченный в средствах, использует всё, что под рукой. Его влияние на Союз намного более косвенное, чем у Кхалюля на гурков, как бы самому Байазу не хотелось всё это дело в свою пользу представить — от того и нервные срывы, и ругань.

Но главное — он победил.


магистр

Ссылка на сообщение 1 мая 2011 г. 09:43  

цитата sined

Он еще в отпуск уехать не успел, а уж Глокта с корольком на тему заговора шуршат. И это люди кукловодом избранные.

???
Я еще могу поверить что Джезалю вдруг что-то в голову ударит и он пойдет против Байяза, но это смех — у него нету такой воли.
А Глокта, ну что Глокта — он всегда четко оценивал свои шансы и не лез в конфронтации первым, тем более ему теперь есть что терять.


философ

Ссылка на сообщение 1 мая 2011 г. 10:33  
Ну как угодно. Я же вижу ситуацию так, что "не успел еще Федот шагу сделать от ворот". Ну если ребята уже договариваються о сокрытых от Байяза действиях, то это как бы звоночек. И это при том, что Байзель буквально пять минут назад раздал им пироги и шишки.


магистр

Ссылка на сообщение 2 мая 2011 г. 09:37  

цитата sined

Я же вижу ситуацию так, что "не успел еще Федот шагу сделать от ворот".


Да ладно, там же ясно говорится, что, во-первых,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

уже прошло какое-то время после ухода Байяза, а во-вторых, Глокта настоятельно советует Джезалю повременить и только потом проворачивать некие мелкие делишки, способные ускользнуть от внимания мага. Об открытом неповиновении речи не идет.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2011 г. 15:02  
Третий том бодренько так идёт, не вижу каких-то кардинальных различий, всё смотрится цельно в отношении 1 и 2 томов.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2011 г. 15:09  

цитата ФАНТОМ

Третий том бодренько так идёт, не вижу каких-то кардинальных различий, всё смотрится цельно в отношении 1 и 2 томов


Согласен! :beer:

Добавлю, что не согласен с сетованиями на то, что дескать начало вялое, нужно было его поместить в конец второй книги и т.п. Цепляет с первых страниц, удовольствие продолжается...
P.S. Прочитал 8 глав (192 стр), каких-то особых претензий к переводу нет, хотя не без некоторых шероховатостей, но они, как правило, бывают в большинстве переводных книг. Не согласен с придирками типа куда воткнулась стрела — в Ищейку или в дерево — там все понятно.
В конце концов в Игре престолов Джон в Дозоре тоже тренировался с мЯчом, и что, это повод игнорировать книгу?
–––
You're smart enough to know that talking won't save you


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2011 г. 15:32  
Прочитал про конец Наводящего Ужас. Обидно, что прототипом стал Ахилл. Можно было что то оригинальное сделать. И сам смысл того, что только половина тела неуязвима странна. Это что, возможность убить героя автором, или просто на такую большую тушку краски не хватило? :-))) Хотя сама глава доставила :beer:
–––
«Планы внутри планов, и вновь планы — уже внутри вторых планов, подумала Джессика — Стали ли мы сейчас частью еще одного плана?»


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2011 г. 23:56  

цитата SGRAY

Обидно, что прототипом стал Ахилл.
Прототип? Половина тела — и пятка. Царь, предводитель, божественный красавец — и татуированная туша из какой-то дыры ( жаль, Аберкромби не развил. При его мании все выворачивать, эта "самая темная щель мира" вполне могла оказаться микрораем).

цитата SGRAY

сам смысл того, что только половина тела неуязвима странна
Да ладно. Восточная мудрость, согласно которой не следует делать ничего совершенного ( в.т.ч. ученика), и общий тренд фэнтези и НФ — как только появляется кто-то неуязвимый, все тут же ждут от автора его смерти, — и байка про золотую краску, убившую какого-то сопляка, из-за того что тело не могло дышать... Все нормально.
Страницы: 123...6364656667...624625626    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх