Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 сентября 2010 г. 14:39  

цитата Мау


А как же со словами, что хотя она бла мала, на запомнила все олично, как шла подготовка праздника и как ужасно вел себя Жермон. Нафантазировать себе приезд брата и скандал, которх не бло, мудрено и в 6 лет, тем более праздник действительно собтие яркое, запоминающееся.


Иные дамы и во вполне зрелом возрасте умудряются нафантазировать такое... Вот недавно некая особа заявила, что родила дочь от Ива Монтана, и даже подала в суд и потребовала генетической экспертизы, которая и доказала, что покойный певец отцом её ребёнка не был. Тем не менее очевидно, что сама она в свои слова верила.

цитата Мау


Далее. Предположим, что это все таки галлюцинация и самовнушение. Ну и до какого возраста Катарина могла в нее верить? До 28? Нешто она не знает нынче подлинной истории своей семьм? Не хотите ли сказать, что она дура?


В самовнушение можно верить пожизненно, если не найдётся доказательств обратного. Катарине такие доказательства мог предъявить только Штанцлер, но вот когда он это сделал, мы не знаем. Возможно, и не сразу, ведь начать её шантажировать ему пришлось тогда, когда она отказалась ему подчиняться. Но какое-то время она, уже будучи королевой, могла его слушаться просто из уважения к старому другу семьи, "знавшему её ещё девочкой".


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2010 г. 14:52  

цитата antel

И кто вообще решил, что Адгемар своих бирисцев распустит по домам, жен и детишек порадовать?


То есть, гениальный замысел Алвы мог вообще пролететь в самом зародыше :)
Хотя если вы читали текст слов (о боже, да что это я — чтобы Правильный Читатель читал книгу!) — вы должны были заметить, что решение уходить бириссцы приняли, не спросив Адгемара.

цитата antel

И как только Адгемар с таким умом до своих лет дожил?..


Не знаю. Я уже разбирала этот момент в общем разборе Варастийской кампании. При столкновении с Алвой почему-то все его противники резко тупеют. Авторской волей.

цитата

Ну да, и правда, с чего разводить сопли? Альдовы войска вломились в город с оружием в руках, грабят, убивают, а южанам, которые тоже часть этих войск, ничуть не стыдно! Нормальный, я повторю, нормальный человек, в этой ситуации не может не испытывать чувства вины за происходящее, пусть даже он сам в этих разбоях и не участвует. И мальчишка, который как может, пытается защитить свою семью или отомстить за то, что с ней уже сотворили, по-вашему должен вызывать у южан только ненависть и желание побыстрее его прикончить?


Он их товарища убил. Друга.
И я не вижу причин особенно страдать совестью. Эпинесцы не звали к себе северян и не просили разорять провинцию — чего они будут переживать за свои действия в столице, если это только возмездие? Это Робер там весь такой закомплексованный, а солдаты ребята простые.


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2010 г. 14:56  

цитата Mankrust

По Матчасти Ангелика Придд умерла в камере.ЕМНИП.


А, ну главное, шоб не казнили...


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2010 г. 15:05  

цитата Анна-Мария

Профессиональный риск и не более того. А сдать город Савиньяку можно и без них.


Ну в самом деле — сотней ребят меньше, сотней больше... сдать город можно и без них.
Нет, Правильный Читатель не устанет меня удивлять.

цитата Анна-Мария


Вот это Робер и намерен предотвратить любыми средствами.


Имея одного своего солдата против десяти манриковских.

цитата Анна-Мария


В ОВДВ? До цивильного коменданта Ричарду ещё почти год. А "баба", кстати, не просто баба, а герцогиня Окделл и его мать, которую он обязан почитать и слушаться.


Так, вы, я смотрю, усиленно путаете ОВДВ и ЗИ.
Сходите перечитайте, а потом вернемся к этому разговору.

цитата Анна-Мария

То есть Амалию судили и приговорили к смертной казни законные власти Талига? Или всё-таки её в нарушение всех законов повесили повстанцы, возмущённые тем, что она покушалась на жизнь Робера?


Да вот я и удивляюсь — эти же самые повстанцы, которые спокойно повесили женщину за то, что она покушалесь на жизнь Робера, вдруг начинают вытирать сопли террористу, который покушался на жизнь того же Робера.

цитата Анна-Мария

То есть вы не помните, что Алву за это осуждали даже ближайшие соратники?


Ага, аж целый Вейзель, который вообще выведен занудным моралистом.

цитата Анна-Мария

Каковое преимущество не помешало Альдо уничтожить всех старших офицеров, взявших гоганские деньги. Почему бы Роберу это не повторить, заменив убийство арестом?


Потому что арестованный человек, в отличие от мертвого, может освободиться и нанести ответный удар.

цитата Анна-Мария

Что не означает, что их там нет.


Есть — назовите. Нет — не парьте мозги.

цитата Анна-Мария

Робер, если вы забыли, главнокомандующий, и в качестве такового может отдавать приказы всем войскам, находящимся в распоряжении Альдо.


Тогда почему Робер не смог прекратить грабежи? Ведь это же так просто — отдал приказ ВСЕМ войскам и оп-ля, у нас уже тишь да гладь.


активист

Ссылка на сообщение 29 сентября 2010 г. 15:11  

цитата kagerou

солдаты ребята простые.


Простые люди добры, но не зря сказано: "Бойся гнева доброго человека". Они мстили, когда резали драгун, вешали Маранов, жгли Сэ, но за что им мстить жителям Олларии? Кто-то горожан защищает, кто-то "гусёнка" жалеет, кто-то дарит едва знакомой девочке Адрианову эсперу...


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2010 г. 15:12  

цитата Анна-Мария

Простые люди добры, но не зря сказано: "Бойся гнева доброго человека". Они мстили, когда резали драгун, вешали Маранов, жгли Сэ, но за что им мстить жителям Олларии?


Анна-Мария, я не хочу спрашивать, убивали ли у вас друзей — я спрошу: есть ли у вас друзья?


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2010 г. 15:16  
Кстати. Кстати.
Довелось мне недавно внимательно перечитать "Шагреневую кожу" Бальзака.
Шолль, вам сцена пьянки там ничего не напоминает? :)


авторитет

Ссылка на сообщение 29 сентября 2010 г. 15:23  

цитата Анна-Мария

Иные дамы и во вполне зрелом возрасте умудряются нафантазировать такое.

Будем равнять Катю с подобными "иными"?


цитата Анна-Мария

В самовнушение можно верить пожизненно, если не найдётся доказательств обратного. Катарине такие доказательства мог предъявить только Штанцлер, но вот когда он это сделал, мы не знаем. Возможно, и не сразу, ведь начать её шантажировать ему пришлось тогда, когда она отказалась ему подчиняться. Но какое-то время она, уже будучи королевой, могла его слушаться просто из уважения к старому другу семьи, "знавшему её ещё девочкой".


Ну что ж Вы из Кати дуру хуже Окделла делаете? На минуточку напоминаю, что на момент разговора с Луизой про Жермона ей 27 лет.

Чего я никак не пойму, так это зачем рисовать Катарине нимб и белые крлья, придумывать головоломные шаткие конструкции, чтобы доказать ее правдивость. Типа не лжет никому кроме Окделла, ну это не считается, свинья не человек. ???
–––
Все вышесказанное является моим личным мнением.


активист

Ссылка на сообщение 29 сентября 2010 г. 15:42  

цитата kagerou


Имея одного своего солдата против десяти манриковских.


Как вам уже говорили, большая часть бывшей Резервной армии размещена за пределами Олларии. В городе, кроме южан, находятся полк Окделла, три тысячи барсинцев и остатки городского гарнизона, которые не ушли с Анселом, ну и полторы тысячи Левия, которые в случае переворота должны были выступить на стороне Робера. Позже в город был ещё введён полк Халлорана, который тоже готов поддержать Робера.

цитата kagerou


Так, вы, я смотрю, усиленно путаете ОВДВ и ЗИ.
Сходите перечитайте, а потом вернемся к этому разговору.


Могу лишь предложить вам сделать это самой.

цитата kagerou


Да вот я и удивляюсь — эти же самые повстанцы, которые спокойно повесили женщину за то, что она покушалесь на жизнь Робера, вдруг начинают вытирать сопли террористу, который покушался на жизнь того же Робера.


На это я уже ответила.

цитата kagerou

Потому что арестованный человек, в отличие от мертвого, может освободиться и нанести ответный удар.


Если его плохо охраняют. Багерлее охраняют хорошо.

цитата kagerou


Тогда почему Робер не смог прекратить грабежи? Ведь это же так просто — отдал приказ ВСЕМ войскам и оп-ля, у нас уже тишь да гладь.


Ну, наверно, потому же, почему Наполеон не мог этого сделать в Москве. Или вам в самом деле нужно объяснить, что такое "разложившиеся войска"?

цитата kagerou

Правильный Читатель


Благодарю. Более приятного комплимента мне не сделал бы и лучший друг. Потому что Правильный Читатель читает то, что написано в книге, а не то, что ему хочется в ней прочесть, и, если в чём-то усомнится, то проверяет, прежде чем обвинять автора во всех грехах. Случается ведь и так, что на деле виноват не автор, а невежество самого читателя.


активист

Ссылка на сообщение 29 сентября 2010 г. 16:03  

цитата Мау

Будем равнять Катю с подобными "иными"?


А почему бы и нет? Фантазии могут приходить к людям любого возраста, но дети фантазируют особенно смело.

цитата Мау


Ну что ж Вы из Кати дуру хуже Окделла делаете? На минуточку напоминаю, что на момент разговора с Луизой про Жермона ей 27 лет.


Минуточку, и когда же я утверждала, что она говорит Луизе "правду, всю правду и ничего, кроме правды"? Я лишь прикидывала, когда ей самой могла стать известна правда о родителях, братьях и себе.

цитата Мау


Чего я никак не пойму, так это зачем рисовать Катарине нимб и белые крлья, придумывать головоломные шаткие конструкции, чтобы доказать ее правдивость. Типа не лжет никому кроме Окделла, ну это не считается, свинья не человек.


И этого я не говорила.
Катарина — манипулятор Божьей или, если хотите, чёртовой милостью. Тем, как она умеет просчитать собеседника и подстроиться под него, впору восхититься. Врёт она много и очень умело, но не всё в её словах является ложью. Впрочем, она и правду умеет подать так, что собеседник приходит именно к тем выводам, к которым она хотела его подвести. Высший пилотаж!


активист

Ссылка на сообщение 29 сентября 2010 г. 16:09  

цитата kagerou


Анна-Мария, я не хочу спрашивать, убивали ли у вас друзей — я спрошу: есть ли у вас друзья?


Ответить на этот вопрос так, как должно, мне не позволяет воспитание.

Встречный вопрос — ваши друзья мстили убийцам своих друзей или же любому, кто попадался под руку?


авторитет

Ссылка на сообщение 29 сентября 2010 г. 16:20  

цитата Анна-Мария

Минуточку, и когда же я утверждала, что она говорит Луизе "правду, только правду и ничего, кроме правды"? Я лишь прикидывала, когда ей самой могла стать известна правда о родителях, братьях и себе.


Sorry тогда. Вы так настойчиво пытались доказать, будто Катя сама верит в дебош и позорное изгнание Жермона, что я подумала, Вы отстаиваете точку зрения Елки о честной королеве, которая лжет только Окделлу.
–––
Все вышесказанное является моим личным мнением.


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2010 г. 16:24  

цитата Анна-Мария

Ответить на этот вопрос так, как должно, мне не позволяет воспитание.


В смысле, сказать "да, у меня есть друзья" — это соврать, а врать нехорошо, а признаться, что их нет — как-то неловко? :-)))

цитата Анна-Мария


Встречный вопрос — ваши друзья мстили убийцам своих друзей или же любому, кто попадался под руку?


Я уже говорила: у меня двое друзей, оба воевали в Чечне, один на той стороне, другой на этой.
Оба говорят, что вражеских снайперов убивали без различия пола и возраста.

НИ чеченцы не утруждали себя мелихлюндиями на тему "ах, этот бедненький солдатик совсем еще мальчик, он ни в чем не виноват, его пригнали сюда злые генералы", но федералы не проливали слез на тему "ах, да нам должно быть стыдно, это же мы ворвались в его родной город, взгреть и к мамке".


активист

Ссылка на сообщение 29 сентября 2010 г. 16:27  

цитата Мау

Sorry тогда.


Не стоит извиняться. Видимо, я неточно выразилась, вот у вас и создалось такое впечатление. Катарина лишь должна была какое-то время верить в официальную версию, пока не узнала правду.


активист

Ссылка на сообщение 29 сентября 2010 г. 16:33  

цитата kagerou

В смысле, сказать "да, у меня есть друзья" — это соврать, а врать нехорошо, а признаться, что их нет — как-то неловко?


Нет. Но отвечать на подобные выпады ниже моего достоинства.

цитата kagerou


Я уже говорила: у меня двое друзей, оба воевали в Чечне, один на той стороне, другой на этой.


Воистину: "Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты..."


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2010 г. 16:36  

цитата Анна-Мария

Воистину: "Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты..."


Ну, вы мне польстили.
Это прекрасные отважные люди, они исполняли свой долг, когда одного призвали в армию, а ко второму на порог война пришла сама, а что они не ведут себя как герои ВВК — так герои ВВК никогда не казались мне образцом для подражания.


активист

Ссылка на сообщение 29 сентября 2010 г. 16:40  

цитата kagerou

они исполняли свой долг,


Кстати, из чистого любопытства — а убить друг друга после войны они не пытались? Во исполнение долга мести, так сказать?


активист

Ссылка на сообщение 29 сентября 2010 г. 17:11  

цитата kagerou

Это прекрасные отважные люди, они исполняли свой долг,


Особенно тот, который был на стороне мятежников? Или у него не было паспорта РФ? Какие-то у Вас странные представления о долге. ???
–––
"Его напряженное естество казалось огромным – под стать его росту – и вздрагивало в такт ударам сердца." (С) Киссур Белый Кречет


активист

Ссылка на сообщение 29 сентября 2010 г. 17:17  

цитата kagerou

Ну тогда вы должны знать, как кончают любители писать других в "люди с большой натяжкой".


Шеф моего родича отсидел 20 лет в Шпандау, практически ни за что...
–––
"Его напряженное естество казалось огромным – под стать его росту – и вздрагивало в такт ударам сердца." (С) Киссур Белый Кречет


активист

Ссылка на сообщение 29 сентября 2010 г. 19:33  
Wieshofer , а что, был такой протестант и не разделял программу НСДАП? Работал на нацистский режим — и плакал? Обливался слезами за концлагеря, юденфрай и деревни, сожженные с людьми? Бедолага.
Страницы: 123...230231232233234...906907908    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх