Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 18 января 2019 г. 06:25  

цитата antel

Вам разъяснить, что такое аналогия? И я еще раз повторю, чтобы окончательно закрыть тему: это нотариус при составлении договора обязан прописывать все возможные действия и ситуации, дабы потом вопросов не возникло, но я не нотариус и здесь всего лишь форум, а потому грузить собеседников лишней и не относящейся к обсуждаемому вопросу информацией я не считаю нужным.

Забавно видеть такое заявление от человека, грузящего собеседников информацией про электриков, столбы, многоэтажки и нотариусов, никак не относящейся к фэнтезийному миру Этерны. :-D Насчет аналогии я вам разъясняю, они бывают удачные и неудачные, а у вас с электриками была неудачная, выверт с целью доказать "да, я этого не писала, но вы сами должны были догадаться, что я это подразумевала". :-)))

цитата antel

но я не нотариус и здесь всего лишь форум, а потому грузить собеседников лишней и не относящейся к обсуждаемому вопросу информацией я не считаю нужным.

Да это форум и тут считается по умолчанию, что собеседники взрослые вменяемые люди, грамотные и способные четко выразить свои мысли. Поэтому спор ведется исходя из того, что эти собеседники напишут буковками в постах, а не из того, что собеседники думают там себе в голове и о чем их оппоненты должны догадываться. Это я дошкольнику могу задавать уточняющие вопросы, чтобы выяснить, о чем он лепечет, а если взрослый, начитанный собеседник важно и пафосно заявляет что-то вроде

цитата antel

И тут абсолютно не важно, в первом поколении бастард, или в двадцать первом. Вот это и есть та самая буква закона.
я исхожу из того, что он так выражает свое мнение и написал именно то, что хотел написать. Короче, antel, если хотите чтобы вас понимали правильно, пишите яснее, не запутывая собеседников сомнительными аналогиями.

цитата antel

И, что характерно, все, кроме вас, мой пост поняли.

Эти "все" вам отчитались лично?:-))) И кто вас поддержал в вопросе о бастардах? Никто.

цитата antel

И, не спеши вы побыстрее задорно прокричать, что в интернете опять кто-то неправ, вам не пришлось бы сейчас практиковаться в натягивании совы на глобус пытаясь вывернуться из ситуации, в которую вы сами себя загнали.

Ох, опять придется объяснять "с яйца". Начнем с того, что вы выдвинули тезис, что в Талиге по закону бастарды не наследуют ничего, ни имя ни имущество и далее пафосное бла-бла-бла про двадцать первое поколение. Я написала, что вы ошибаетесь, в Талиге по закону бастарды могут наследовать и имя и имущество в особых обстоятельствах, описала основания моего мнения. Вы продолжали утверждать, что неправа я, но привели цитату, которая подтвердила мою правоту. Когда вы внимательно прочли цитату, это вы стали натягивать сову на глобус, утверждая, что вас неправильно поняли, вы с самого начала якобы имели в виду исключения из правил. В полемическом пылу вы почему-то вспомнили многоэтажки и электриков, не имеющих отношения к миру Кэртианы.    То есть это вы терзаете бедную птичку которую страницу подряд, "пытаясь вывернуться из ситуации, в которую вы сами себя загнали". Мне изворачиваться не надо, я по вопросу наследования бастардами с самого начала придерживаюсь одного мнения, основанного на тексте.
  

цитата antel

Это же относится и к попытке перевода стрелок на "чужие гипотезы", хотя там и с переводом шикарно получилось — заявлять, что оппонент неправ, ибо, при обсуждении книги, ссылается не на некие гипотезы безвестного юзера со стороннего ресурса, а на, собственно, книгу — это феерично

Не поняла, о чем эти бессвязные обвинения и кого обвиняли за то, что он ссылается на книгу.

цитата antel

цитата Конни
Никакого передергивания здесь нет и моя фантазия ни при чем.   Вы черным по белому пишете, что куртизанка (Марианна) оказывает секс-услуги. мол не одна она это делает. Далее перечисляете имена тех, кто по вашему, эти секс-услуги оказывал: Мэллит, Селина и Луиза. По другому это ваше высказывание понять ну очень трудно.

Да... Когда-то мне показалось противным вообще обсуждать такое, но придется, чтобы эта грязь дальше не лезла. Итак, ликбез. Начальная школа, первый класс:
цитата
Предложение — это одно или несколько слов, связанных по смыслу и выражающих законченную мысль

Еще раз повторяю, чтоб точно заметили: ЗАКОНЧЕННУЮ. После предложения
цитата antel
Куртизанка, как уже упоминалось, имеет баронский титул, а то, что секс-услуги оказывает, так не она первая.

даже точка стоит, чтоб никаких неясностей не возникло. А следующее предложение — это уже ДРУГАЯ ЗАКОНЧЕННАЯ мысль, так по крайней мере нас когда-то в школе учили, и эти правила вроде как и сейчас не поменялись. Так что все ваши умозаключения я оставляю на совести вашего же воображения.

То есть вы, antel, рассуждая про точки и предложения, хотите доказать, что первое предложение вашего высказывания не имеет никакого, совсем никакого отношения к второму предложению в высказывании? По вашему, мысль может быть выражена только в одном предложении? Мда.. :-D Настала моя очередь проводить ликбез, только это не первый класс, малость посложнее, но я надеюсь, что меня поймут (да, я оптимистка).
Русский язык, как известно, богат и выразителен. Мысль в тексте может быть выражена несколькими последовательными предложениями, как в этом кусочке, например:

цитата antel

Куртизанка, как уже упоминалось, имеет баронский титул, а то, что секс-услуги оказывает, так не она первая. Мэллит — приемная дочь барона Вейзеля, Селина — дочь капитана Лаик и фрейлина покойной королевы, Луиза — вдова капитана Лаик и придворная дама той же королевы. Все в рамках сословного общества.

В первом предложении вы сообщаете, что куртизанка (Марианна) имеет баронский титул и она не первая, кто оказывает эти услуги. Но если Марианна не первая, кто же был до нее? И второе предложение абзаца продолжает вашу мысль про "не первая, есть еще те, кто оказывал секс-услуги", вы перечисляете имена женщин, которые якобы оказывали секс услуги. Без учета первого предложения второе теряет смысл, иначе к чему бы это перечисление имен и фактов. Третье предложение по смыслу объединяет два предыдущих, в нем содержится вывод   — "Все в рамках сословного общества".
Видите, все просто и чтобы понять ваше высказывание как-то иначе, нужно порядочно извратиться   или совсем не уметь читать текст, или не уметь в логику.   Так что, antel, хватит мучить сову. Я не верю, что вы внезапно разучились писать по русски. Нет, конечно, читать такие оправдания про точки в конце предложения смешно, но тягостно, настолько они беспомощны.

цитата antel

И еще одно: конечно фантазировать вы можете сколько угодно и как угодно, и представлять любых персонажей в любом составе и в любых позах из камасутры, но, пожалуйста, МНЕ свои фантазии не приписывайте. Особенно настолько гммм... дурнопахнущие.

Никаких фантазий, мне вполне достаточно процитировать ваши высказывания. Они действительно "гммм... дурнопахнущие" . Уж на что я не люблю Луизу и Мэллит, но было обидно за них.

цитата antel

цитата Komissar
Заодно поищите, что подразумевалось у Вали под "позаботиться о Катари".

А зачем искать то, чего нет? Валя это озвучил как обещание своему брату, но по факту никаких действий не понадобилось, мадам сама выкрутилась. Но мы ведь не знаем, что было бы, ежели б они потребовались.

Если бы Альдо вздумал отравить Катарину, Валентин никак не смог бы ему помешать. Он только смог бы принести очередной букетик на могилку.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


активист

Ссылка на сообщение 18 января 2019 г. 15:04  

цитата Конни

Если бы Альдо вздумал отравить Катарину, Валентин никак не смог бы ему помешать. Он только смог бы принести очередной букетик на могилку.

Извините за вмешательство. Но если конкретная мера предосторожности не даёт стопроцентной гарантии безопасности, это вовсе не означает, что она вообще бесполезна.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2019 г. 08:01  

цитата Viktuar

Но если конкретная мера предосторожности не даёт стопроцентной гарантии безопасности, это вовсе не означает, что она вообще бесполезна.

В книгах не сказано, какие же меры предосторожности предпринимал Валентин. Подношения букетов к мерам предосторожности не отнесешь.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


активист

Ссылка на сообщение 21 января 2019 г. 17:05  

цитата Конни

В книгах не сказано, какие же меры предосторожности предпринимал Валентин. Подношения букетов к мерам предосторожности не отнесешь.

Тогда ещё раз прошу прощения. Я видимо влез в какой-то очень давний разговор не вполне представляя о чём он. 8:-0

В книге вообще не говорится о каких-либо мерах предосторожности со стороны Валентина.
Я предполагаю, только предполагаю (!), что у Катарины могли быть какие-то планы в отношении Вали. Впрочем планы эти если и были, то очень расплывчатые. Хотя бы уже потому, что Катя понятия не имела что именно Валя, даже если он очень захочет, сможет сделать.
С другой стороны, Валя единственный на кого она могла рассчитывать. Конечно, были ещё Селина с Айрис, но это уже совсем не серьёзно.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 января 2019 г. 04:03  

цитата Viktuar

Тогда ещё раз прошу прощения. Я видимо влез в какой-то очень давний разговор не вполне представляя о чём он

Не надо извиняться. Разговор давний, но это же форум, дискуссия свободная. Если вкратце, тот тут высказывались в защиту Валентина, он мол остался в Олларии, потому что помимо прочего хотел позаботиться о Катарине. Оппоненты защитников Валентина указывали, что эта забота со стороны молодого Придда выражалась лишь в подношениях цветочков.

цитата Viktuar

Я предполагаю, только предполагаю (!), что у Катарины могли быть какие-то планы в отношении Вали

А это предположение вполне правдоподобно. Катарина не дура, какие-то планы относительно изменения своего печального положения должна была строить.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


новичок

Ссылка на сообщение 22 января 2019 г. 07:00  

цитата Конни

Если вкратце, тот тут высказывались в защиту Валентина, он мол остался в Олларии, потому что помимо прочего хотел позаботиться о Катарине.
Если мне не изменяет память, то в книге есть несколько довольно прозрачных намеков на то, что Валя попросту по-юношески был влюблен в Катерину, так же, как Ричард. Что первоначальная его неприязнь к Дику была обусловлена именно некоторой версией подростковой ревности...
Потом автору показалось, что надо усилить, углубить и уширить... и вышло как всегда.
Валя стал небожителем, которому неведом подростковый гормональный шторм, когда влюбляешься в любую обладательницу сисек, а уж с Катюшиными ужимками так особенно...
Катя стала святой, и соблазнить сиськами уже никого не могла... а значит, Валя остался в столице не от большого и честного спермотоксикоза, а с самой благородной целью. С какой-то. С очень благородной.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 января 2019 г. 09:22  

цитата zuzza

Валя попросту по-юношески был влюблен в Катерину, так же, как Ричард. Что первоначальная его неприязнь к Дику была обусловлена именно некоторой версией подростковой ревности...Потом автору показалось, что надо усилить, углубить и уширить... и вышло как всегда.

Автор в последних книгах "усилил, углубил и уширил" и в результате Валя не ревнует Окделла   к Катарине, а всего лишь мается от зависти.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


новичок

Ссылка на сообщение 22 января 2019 г. 10:31  

цитата Конни

и в результате Валя не ревнует Окделла   к Катарине, а всего лишь мается от зависти.
Да, и в результате потерялся мотив остаться в Олларии и стало вообще непонятно, что он собирался делать...
Если б аффтар пейсала все подряд, то за скоростью чтения можно было бы как-то пропустить такие огрехи. Принять как особенность чего-то там.
Типа, шибко благородный парень, хотел как лучше, но не придумал, как именно...
Но Камша делает огромные паузы, и даже при желании не получается перепрыгнуть через огромные дыры, которые она напилила в своем сюжете и персонажах


активист

Ссылка на сообщение 23 января 2019 г. 18:04  

цитата Конни

тот тут высказывались в защиту Валентина, он мол остался в Олларии, потому что помимо прочего хотел позаботиться о Катарине.

При этом сам Валя никак не объясняет почему он остался. И что ещё любопытнее, его никто об этом не спрашивает. То ли стесняются, то ли автор Абсолют не велит. :-)))

цитата Конни

Оппоненты защитников Валентина указывали, что эта забота со стороны молодого Придда выражалась лишь в подношениях цветочков.
А кто сказал, что букеты Придда не были зашифрованными посланиями? ;-)

цитата Конни

Катарина не дура, какие-то планы относительно изменения своего печального положения должна была строить.
Единственное что могло ей помочь, это смерть мужа.
Потому как пока она жена короля, под неё будут копать. Породниться с королём из которого можно верёвки вить — предел мечтаний. Так что даже после смерти Сильвестра и ухода со политической сцены Манриков, рано или поздно нашёлся бы кто-то ещё, и всё началось бы по новой.
А вот если она вдова и таким образом мать пусть и малолетнего короля, её положение становится куда как прочнее. :cool!:


миротворец

Ссылка на сообщение 24 января 2019 г. 07:52  

цитата Viktuar

А кто сказал, что букеты Придда не были зашифрованными посланиями?

Увы, автор нигде не обмолвилась о существовании в Талиге "языка цветов". :-) Даже если в букетах содержались послания типа "Божественная Катарина, я у ваших ног, рассчитывайте на меня", настоящей заботой это не назовешь.

цитата Viktuar

Единственное что могло ей помочь, это смерть мужа.

Тогда ей действительно помогли не Валя, а Марсель и Алва, не приказавший лояльному тюремщику Перту спасти короля.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


активист

Ссылка на сообщение 24 января 2019 г. 11:46  

цитата Конни

Увы, автор нигде не обмолвилась о существовании в Талиге "языка цветов".
Катя и Валя и вполне могли разработать свой собственный код. Время и возможность для этого у них были. Всё же шесть раз встречались (не то что Ричард). Вот и договорились, если, например, в букете гладиолусы — значит всё в порядке. А если к гладиолусам добавлены, допустим незабудки, тогда тiкай з городу... :-)))

цитата Конни

Тогда ей действительно помогли не Валя, а Марсель и Алва, не приказавший лояльному тюремщику Перту спасти короля.
Но саму ситуацию-то, кто создал? Вот-то и оно... 8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 24 января 2019 г. 12:07  

цитата Viktuar

Катя и Валя и вполне могли разработать свой собственный код

Могли бы. А автор могла бы намекнуть на такой ход, но увы.

цитата Viktuar

Но саму ситуацию-то, кто создал? Вот-то и оно.

А можно пояснить, какую ситуацию и кто создал?
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


активист

Ссылка на сообщение 24 января 2019 г. 18:25  

цитата Конни

Могли бы. А автор могла бы намекнуть на такой ход, но увы.
Сколько там томиков нас ожидает? Почему бы в одном в одном из них Вале не начать обмениваться с кем-нибудь цветочными посланиями? За одно объяснит как их следует истолковывать...

цитата Конни

можно пояснить, какую ситуацию и кто создал?
Сразу хочу предупредить, это всё сугубо теоретически. И скорее всего расходится с авторской трактовкой образа Катарины, её мотивов и желаний. Но тем не менее...

Мне думается, что когда Катя вышла из тюрьмы, она поняла, муж ей больше не нужен, а то и вовсе опасен. Пусть он её и освободил, но перед этим он же её фактически сдал. И будь у Манриков немного побольше времени или окажись Перт чуть менее щепетилен... В общем, вдовой ей будет спокойнее.
И тут Гогенлоэ и Рафиано со своими открытиями на тему "вокруг измена, трусость и обман". Они же ей напрямую говорили — столицу продадут, да уже продали, и как только покупатель подойдёт достаточно близко, город вручат ему со всем содержимым. Вопрос только в том, будет в числе этого содержимого королевская чета.
А как на это реагирует Катя? Вместо того чтобы брать мужа за рога бока и тащить куда предлагают, она заводит пафосные речи про то что нельзя оставаться в памяти своих подданных теми, кто бросил их в тяжёлую минуту. Вообще-то, Ферди уже в памяти подданных, как тот, кто не правит страной, не живёт с супругой, зато позволяет ей рожать детей от любовника. Так что вряд ли репутация короля в случае его отъезда из столицы опустится ещё ниже той канализации, где эта репутация находится как раз благодаря стараниям королевы.
Немного погодя, Луиза объясняла бездействие Кати тем, что той не хотелось обратно в тюрьму. Но звали-то королевскую чету на север, к Ноймаринену, где у Манриков нет никакой власти. Тем более что они королём же объявлены предателями и нет никого, кто был бы заинтересован изменить это. Так какая может тюрьма?
Ещё позже, уже Лионель, заявил что Катя ждала Алву при котором никакой измены не случилось бы и вообще... Но Лионеля там не было, положение дел столице ему известно разве что со слов Давенпорта (не самый наблюдательный источник сведений). И уж тем более Лионелю неизвестна катина мотивация.
Катарине ведь неоткуда знать, дошло её письмо до Алвы или нет. Он уже в пути или ещё ждёт вестей? А если в пути то успеет или же опоздает? Но даже если прибудет вовремя и как-то защитит столицу. Выглядеть это будет что приехал любовник королевы и прогнал врагов. А про короля в лучшем случае вспомнят что он вроде бы как при этом присутствовал, ну или был где-то рядом. Большая политическая победа!
Так в чём выигрыш? А в том, что Катя, на мой взгляд, решила воспользоваться представившейся возможностью. Если Алва всё же приедет первым, то Катя ничего не теряет, просто тогда придётся искать другие способы. Но если город захватят мятежники... Да, Катю могут убить, но политического значения у неё нет, зато есть ореол пострадавшей и вообще жертвы режима, поэтому новым властям от неё никакой угрозы. Так что могут и не убить. Рискованно, конечно же, но Кате не привыкать.
Зато гарантированно убьют мужа. Убьют враги, а Катя совсем не причём. 8:-0


новичок

Ссылка на сообщение 25 января 2019 г. 08:43  

цитата Viktuar

Так в чём выигрыш? А в том, что Катя, на мой взгляд, решила воспользоваться представившейся возможностью.
Насколько я понял Луизу, она имела ввиду именно это. Тюрьму в фигуральном смысле...
Не планирование убийства мужа, а типа, поедет к Ноймариненам, там посадят её в будуяр, и будет сидеть, ждать, когда кто-нибудь придумает, что с ней делать...
На самом деле, этот вариант, имхо, был бы как-то натуральнее и симпатичнее — задрало тетку сидеть и ждать, когда и кто её повесит, трахнет, обложит сплетнями разной степени достоверности, или просто выставит с сиськами наголо на всеобщее обозрение... Вот и не поехала к Ноймариненам.
Не многоходовочка с коварной прозорливостью, а чисто по-человечески...


активист

Ссылка на сообщение 25 января 2019 г. 14:42  
Какая главная или понравившаяся идея в "Красное на красном"?


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2019 г. 16:36  

цитата Конни

Да это форум и тут считается по умолчанию, что собеседники взрослые вменяемые люди, грамотные и способные четко выразить свои мысли. Поэтому спор ведется исходя из того, что эти собеседники напишут буковками в постах, а не из того, что собеседники думают там себе в голове и о чем их оппоненты должны догадываться.

Именно, Конни, именно. И расчет идет на то, что эти самые взрослые и вменяемые люди, если им что-то не понятно, а такое иногда бывает, задают автору поста уточняющий вопрос и спокойно получают ответ, а не дают волю своей буйной фантазии, приписывая собеседнику собственные домыслы. Но, впрочем, это я о вменяемых собеседниках

цитата Конни

Эти "все" вам отчитались лично? И кто вас поддержал в вопросе о бастардах? Никто.

А зачем это? Достаточно того, что никто не задавал глупых вопросов

цитата Конни

Русский язык, как известно, богат и выразителен. Мысль в тексте может быть выражена несколькими последовательными предложениями, как в этом кусочке, например:

Конни, если до вас еще не дошла анекдотичность ситуации, когда вы уже на протяжении энцати постов упорно убеждаете всех вообще и меня в частности, что лучше меня знаете, что я писала, и даже что при этом подразумевала, то, простите, я пас. Я бы могла посмеяться над всем этим, если б сочла это троллингом, пусть и очень тупым, но когда оно всерьез... А когда оно всерьез, то для меня участвовать в этом театре абсурда — значит себя не уважать. А в остальном, повторюсь, ваши фантазии и любые их обоснования я оставляю на вашей совести.

цитата Viktuar

В книге вообще не говорится о каких-либо мерах предосторожности со стороны Валентина.

Не удивляйтесь, это просто я упомянула данное покойному брату обещание Валентина присмотреть за королевой, ну а дальше у собеседников фантазию и понесло, как того Остапа...

цитата zuzza

Да, и в результате потерялся мотив остаться в Олларии и стало вообще непонятно, что он собирался делать...

Ну, какбэ ответ есть

цитата

– С вашего разрешения, я отвечу. – Жермон, переставший быть Ариго, тоже бы ответил. Если бы только знал, за что. – Господин Манрик и господин Колиньяр сделали меня главой дома. Я вынужден думать о будущем семьи и тех людей, чье благополучие связано с нашей фамилией. У засевшего в Олларии господина будущего нет, то же самое можно сказать и о его сторонниках. Как глава дома, я должен защитить своих людей и обеспечить им спокойную жизнь. Это возможно, если я докажу делом, что не являюсь врагом Талига. Слов для этого недостаточно.

Мотив достаточно шкурный, чтобы выглядеть достоверно. Хотя и любофф я бы со счета не сбрасывала, просто не тот объект, чтоб о своих чуйствах направо и налево кричать

цитата zuzza

Не многоходовочка с коварной прозорливостью, а чисто по-человечески...

Впрочем, не исключено, что и то, и другое
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2019 г. 04:49  

цитата antel

Не удивляйтесь, это просто я упомянула данное покойному брату обещание Валентина присмотреть за королевой, ну а дальше у собеседников фантазию и понесло, как того Остапа...

Обещание Валентина присмотреть за королевой, если оно не выразилось в чем-то посущественней, чем ношение цветочков, остается пустышкой, сотрясением воздуха. А автор, увы, не сочла нужным прописать что-то весомей цветочков и того, что Придд один раз поддержал даму.

цитата antel

И расчет идет на то, что эти самые взрослые и вменяемые люди, если им что-то не понятно, а такое иногда бывает, задают автору поста уточняющий вопрос и спокойно получают ответ, а не дают волю своей буйной фантазии, приписывая собеседнику собственные домыслы. Но, впрочем, это я о вменяемых собеседниках

Взрослые и вменяемые люди, если уж они выразились неудачно, уточняют что именно они хотели сказать, когда их утверждения опровергают в первый же раз,   а не настаивают на своей трактовке до того, пока не упрутся в в текст книги. И потом эти люди не сваливают вину на собеседников, которые видите ли, не задали уточняющих вопросов и не объявляют домыслами собственные же выражения. Но, впрочем, это я тоже о вменяемых собеседниках.

цитата antel

А зачем это? Достаточно того, что никто не задавал глупых вопросов

Может потому, что не захотели спорить с глупыми утверждениями?

цитата antel

Конни, если до вас еще не дошла анекдотичность ситуации, когда вы уже на протяжении энцати постов упорно убеждаете всех вообще и меня в частности, что лучше меня знаете, что я писала, и даже что при этом подразумевала, то, простите, я пас

antel, ситуация и правда анекдотичная. Вы написали то, что написали, а теперь уже которую страницу гоняетесь за мной, убеждая всех, что вас поняли неправильно и то, что вы написали, всем привиделось, потому что в конце предложения стоит точка. Убеждать всех в том, что именно вы писали, мне не надо, достаточно процитировать то, что вы написали :-)))   Меня развлекают оправдания "я такого не писала, потому что там точка", но ведь это всерьез... :-(

цитата antel

А когда оно всерьез, то для меня участвовать в этом театре абсурда — значит себя не уважать.

Не участвуйте, собеседники только вздохнут с облегчением, поскольку цирк уже затянулся. Обратите внимание, без вашего участия мы обсуждаем книги и персонажей, а не друг друга.

цитата antel

А в остальном, повторюсь, ваши фантазии и любые их обоснования я оставляю на вашей совести.

Чтобы обосновать что-то, мне достаточно процитировать, например, высказывания собеседника, в том числе ваши. И обижаться в данном случае будет не на кого.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


новичок

Ссылка на сообщение 30 января 2019 г. 05:25  

цитата antel

Ну, какбэ ответ есть
Поправлю — это ответ на вопрос о том, почему он бросился спасать Алву.
А зачем он остался в столице?
Заранее предвидел, что придется кого-то спасать? Если б он уехал в одно время с Рафиано, он мог поехать куда-то, где насовершал бы подвигов, и стало бы норм... А вот оставшись в столице, он стал выглядеть предателем.
Стал придворным при Альдо, его люди охраняли место казни короля... мягко говоря, странно он лояльность демонстрировал.
Выглядит он при этом, мягко говоря, странно. Неудивительно, что после такого ему пришлось совершить подвиг, чтобы его хотя бы выслушали...
В-общем, мотив странный.
Конечно, вышло в результате неплохо для него. Спас Алву, стал полковником и героем, молодец и умница... Но чтобы перед входом Альдо в столицу все это предвидеть, надо быть автором.
А вот если он по-мальчишески влюблен в сиськи Катарины — то все норм. Остался — потому что восторженный щенок. Вертелся при дворе, потому что хотел быть поближе к. Охранял место казни короля, потому что король — пустое место, а важны только сиськи...
А потом, когда сообразил, во что он таким путем влип — начал дергаться и свершать подвиги.
Имхо, мое объяснение человечнее, что ли...
Ну, мне так кажется. Но тогда он не гениальная аватара непобедимого Алвы, а сопляк-мальчишка, в силу своего соплячества совершающий невозможное.
Кстати, в мировой литературе известный прием. Тот же Джим Хокинс из Острова Сокровищ — половину своих супер-свершений сделал из чистого ребячества.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2019 г. 07:04  

цитата zuzza

цитата antel
Ну, какбэ ответ есть
Поправлю — это ответ на вопрос о том, почему он бросился спасать Алву.

Ага. То есть это ответ совсем на другой вопрос.

цитата zuzza

А зачем он остался в столице?
Заранее предвидел, что придется кого-то спасать? Если б он уехал в одно время с Рафиано, он мог поехать куда-то, где насовершал бы подвигов, и стало бы норм... А вот оставшись в столице, он стал выглядеть предателем.

Глава дома Валентин тусуется в Талиге и его люди окружают эшафот с королем и заложниками. Владения Приддов находятся на севере, где правит проэмперадор Ноймаринен. Валентину очень повезло, ведь такого   неблагонадежного (и богатого) пособника узурпатора могли объявить предателем и врагом короны и лишить владений. Такую вероятность умный человек должен был предусмотреть. Но нет, "умный" Валентин зависает в Олларии надолго, исправно светясь на "коронации" Альдо и т.н. суде, не думая о судьбе своих братьев, своих людей и земель.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 февраля 2019 г. 11:29  

цитата antel

Так болтающиеся потомки и так никого не интересовали, болтались в Агарисе четыре века и болтались, и никакие прочие державы о них и не вспоминали


Во-первых, Эсперадор их приютил не по доброте душевной, а чтобы иметь их как вариант "на всякий случай". Во-вторых, в начале своего правления Франциск не мог знать, что вот уже через 15 лет какая-нибудь Гайифа не решит восстановить свергнутых на престоле.

цитата antel

оказаться центром концентрации недовольных, которым плевать на отречение, и для которых живой Эрнани куда удобнее, чем его малолетний сын


Эрнани как ни крути находится под контролем Франциска. Эрнани банально взрослый человек — и крутить им сложнее, чем ребёнком. Это всё банальные вещи, вроде бы, Вы их серьёзно не понимаете?

цитата antel

Когда отрекся Фердинанд, вы всех, кто его отречение признал и пошел служить Альдо, объявили предателями, а тут почему не так?


Даже не знаю, как сказать. Может быть дело, в том, что, например, ваш любимый Валя предал Фердинанда ещё до того, как тот отрёкся? Ну, когда сидел себе и смотрел как Фердю свергают? Может — в том, что Эрнани никто не собирался казнить.

цитата antel

Вы же сами только что писали, что после отречения король уже не король, а "не пойми кто"?


Так речь не об Эрнани шла, а об сидельцах в Агарисе.

цитата antel

Komissar, а с чего вы вообще решили, что на момент захвата столицы законность происхождения Альдо кого-то волновала?


Так ещё раз — к чему тогда Вы писали "Вроде как о происхождении Эркюля в Агарисе прекрасно осведомлены были", в ответ на мою реплику "И согласно БУКВЕ тогдашнего закона бумажка, очень кстати найденная Приддом имеет ценность туалетной весьма сомнительную достоверность"? И что, что были осведомлены, если им плевать на законность было?

цитата antel

А вы уверены, что в сложившейся ситуации в Олларию не вперся бы кто-нибудь другой?


Застраховаться от всего невозможно, но можно хотя бы не лезть на рожон на ровном месте. Ну, разумные люди так делают.

цитата antel

но ведь не тронули.


Вот как раз Сильвестр собирался. Вот так они "никому не мешали".

цитата antel

Гениально — это к автору, я ее объяснения озвучила


Так это дебильное объяснение. Не удивительно ,впрочем.

цитата antel

А что ему было делать?


antel, у Вас русский — неродной? Десять раз уже писал — вполне можно было бы уйти вслед за Давенпортом вместе со своими людьми.

цитата antel

Но ничем это не объясняете


А чем надо объяснять? Давенпорта я предателем не считаю. Какие ещё объяснения нужны?

цитата antel

Причины он сам озвучил, Райнштайнеру, кажется


Приведите, не поленитесь.

цитата antel

Потому что ничего невероятного в его словах нет


Вот только куда более вероятно, что дважды предатель и лжец сначала просто предал ради своих шкурных интересов, а теперь врёт.

цитата antel

А в сюжете сам Валя начинает играть хоть сколько-то заметную роль ненамного раньше, до этого он только в эпизодах мелькал


А Гирке там и вовсе в следовых количествах. Что до, что после.

цитата antel

То есть как предал? после отречения король уже не король


А он его до отречения предал, вообще-то.

цитата antel

товарищ верно служил Талигу и боролся с узурпатором


У гипотезы "Валя — Штирлиц" есть один недостаток — о том, что Штирлиц, на самом деле Исаев, знал не только он. А вот Валя, "внедряясь" к Альдо как-то забыл поставить "Центр" в известность. В связи с чем и не Штрилиц, а дважды нипридаватель.

цитата antel

И Валя такой тупой, что не может все это сопоставить с численностью прочих талигойских армий и их боевыми возможностями?


Ну, вообще Валя действительно тупой, но речь не о том. Тут даже и тупому ясно, что если вот эта шваль заняла столицу, то все остальные армии ей отчего-то не помешали. И ниоткуда не следует, что смогут помешать позже. Так что неоткуда Вале знать, что Альдо — слабак. Пока на практике он куда как силён.

цитата antel

А кстати, кто называет-то?


Я, например. А что?

цитата antel

Рокслеи, Мевен, тот же Робер...


"Практически все" (тм). "А это antel..." :-)))

цитата antel

А зачем ему так говорить, если он считал иначе?


А с чего Вы взяли, что он считал иначе? А не просто врал, как у него это принято, чтобы предстать перед собеседником в выгодном свете?

цитата antel

Сам Валя свои действия объясняет вполне понятно и прагматично


Вообще он так и не ответил даже на прямой вопрос Алвы — присягал он Альдо или нет. Не говоря уж о том, что и прагматизм там такой — тупенький.

цитата antel

А зачем искать то, чего нет?


Вот и прекрасно. Т.е. ни о какой Катарине Валя не заботился, а остался просто для мести Фердинанду и чтобы примкнуть к новому победителю. Видите, как всё просто :-)
–––
"Культист!" - "От культиста слышу!" - "Еретик!" - "Сейчас инквизиция разберётся, кто из нас еретик!" (ц)
Страницы: 123...869870871872873...906907908    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх