Дж Роулинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дж. Роулинг. Обсуждение творчества»

Дж. Роулинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июля 2011 г. 08:55  

цитата наталья гончаров

А насчет боязни собственных детей

О Госьпади...Все те же, все о том же...:-))):-))):-)))
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


магистр

Ссылка на сообщение 5 июля 2011 г. 14:15  

цитата наталья гончаров

А теперь это ощущение витает в воздухе.
Ага, вон — пролетело только что.
типа Гарри — дитя сОтОны?
offtop: А Леонид Ильич, по воспоминаниям современников, в молодости очень любил пофилософствовать и вообще был начитанным товарищем
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июля 2011 г. 17:43  

цитата наталья гончаров

До 60-ых никому и в голову не приходило, что ребенок может быть опасен — разве что когда вырастет.

Брэдбери читали?
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июля 2011 г. 19:58  
Petro Gulak, советую почитать в ОИ тему про повышение рождаемости или просто все посты Натальи. Сразу станет ясно, что дискутировать с человеком бесполезно, ибо все, что она пишет — одно и то же, пусть и в разных темах. :-))):-))):-)))
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июля 2011 г. 20:28  

цитата Gelena

советую почитать в ОИ тему про повышение рождаемости

Нет, спасибо!!!
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


активист

Ссылка на сообщение 6 июля 2011 г. 07:16  
Кто-то из вас в качестве примера притеснений назвал то, что Гарри купили немодные очки. Да, притеснение ужасное — просто кровь стынет в жилах. Но подумайте — а ведь Гарри эти очки нравились, он носил их до взрослого возраста, и , возможно, будет носить всю жизнь. Скорей всего, он их сам и выбирал. А по поводу "моральных притеснений", так я и говорю о том, что они Гарри были как с гуся вода — именно потому, что были не настоящими, а понарошку.


активист

Ссылка на сообщение 6 июля 2011 г. 07:21  
Да, и по поводу того, что его друга Рона Уизли нет-нет били ремнем по попе, так именно семья Уизли, с отцом, матерью-хлопотуньей и 5 детьми, как раз и производит впечатление настоящей. Может, поэтому его и не боялись родители?


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июля 2011 г. 07:42  

цитата тихий омут

Первые книги я читал давно и как-то не припомню, где там композиция нарушена?


Да, это увы было только мое ощущение, не подкрепленное теорией

Перечитала восторженных критиков, у них встречается весьма замысловатый термин%-\ "кольцевая композиция"

Пошла устранять литературоведческую безграмотность)
–––
"Some things are NOT FOREVER!"-
Похоронная контора братьев ДеБирсян


магистр

Ссылка на сообщение 6 июля 2011 г. 12:04  

цитата Lion0608

кольцевая композиция
аналогично%-\

цитата наталья гончаров

"моральных притеснений... были не настоящими, а понарошку.
аналогично%-\ Если крики, оскорбления, унижения, притеснения это понарошку...Могу только напомнить, что словом ранить можно куда больнее, чем бритвой
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июля 2011 г. 10:58  
http://www.youtube.com/watch?v=DKXuOj9d5o8

Речи актёров и Дж.Роулинг на премьере последнего фильма по ГП. Роулинг начинается с 5ой минуты.
"Hogwarts will always be there to welcome you home"
–––
Love me two times, I'm going away.


активист

Ссылка на сообщение 9 июля 2011 г. 11:59  

цитата Lion0608

Перечитала восторженных критиков, у них встречается весьма замысловатый термин "кольцевая композиция"


Каждая книга о Гарри Поттере — это определённый цикл, учебный год в Хогвартсе. Начало учебного года, Хеллоуин, Рождество, квиддич, весна, каникулы, — бег по идентичному "кольцу" при ярком, разнообразном действии. Отсюда и кольцевая композиция.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июля 2011 г. 12:32  

цитата

Первые книги я читал давно и как-то не припомню, где там композиция нарушена?

Как я понимаю, речь шла не столько о нарушении композиции, сколько о логических багах и косяках, которых у Роулинг просто море. Примеров можно массу привести.
Но если в первых 4-х книгах для меня, например, эти логические косяки и нестыковки сглаживались на фоне классных героев, интереснейших приключений и загадок, то в последующих книгах они проявились в полной мере.
–––
Тот, кому нужно - ищет способы. Тот, кому нет - причины.


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2011 г. 14:24  
Таки поддался всеобщему помещательству и страстной агитации друзей и решил взяться за цикл. Такой вопрос — какой перевод лучше читать? (В оригинале не потяну — не настолько знаю язык ) Если вопрос уже поднимался — прощу прощения — луркать 45 страниц темы все таки выше моих скромных сил 8:-0. заранее спасибо
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


магистр

Ссылка на сообщение 30 июля 2011 г. 18:57  

цитата наталья гончаров

А насчет боязни собственных детей — не случайность, что именно в 60-е , после Романа Полански, появился целый косяк фильмов о ребенке-дьяволе — и не прекращается до сих пор. До 60-ых никому и в голову не приходило, что ребенок может быть опасен

Щас! "Повелитель мух" 1954 г., многие рассказы Бредбери, где именно дети несут гибель — тоже написаны до 1960-х.

цитата наталья гончаров

А по поводу "моральных притеснений", так я и говорю о том, что они Гарри были как с гуся вода — именно потому, что были не настоящими, а понарошку.

Не заметил, что для него это было не по настоящему. По-моему, ему было тошно.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2011 г. 19:15  

цитата Щерба Наталья

Начало учебного года, Хеллоуин, Рождество, квиддич, весна, каникулы,

украл, выпил, в тюрьму.
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2011 г. 21:17  

цитата Blackbird22

украл, выпил, в тюрьму.

А сие тут при чем? ???
–––
Идут по лесу феаноринги, а им навстречу- двое синдар: у одного Сильмарил в Наугламире, а второго тоже зарежут.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2011 г. 22:32  

цитата Darth Divinus

А сие тут при чем?

закольцованность)
–––
tomorrow never knows


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 16:29  
kastian если в бумажной книге — то перевод только один. Издания лучше брать поздние, там исправлены некоторые ошибки с именами и т.д.
Альтернативные переводы есть, вылдожены в сеть, и у них есть сторонники.
Я читал только в бумаге, меня перевод в общем удовлетворил
–––
весна, время школьников и других людей


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 21:55  
k2007

цитата

если в бумажной книге — то перевод только один. Издания лучше брать поздние, там исправлены некоторые ошибки с именами и т.д.

в принципе бумажный перевод меня тоже абсолютно устроил, ИМХО лучше тех, что в Сети, особенно со Злеем-Снейпом... Помнится, это сильно резануло.
Единственное, что в бумажном переводе удивило — так это метаморфозы с именами — почему Букля и Живоглот?! Чем Хедвиг то не угодил? И Косолапс куда благозвучнее ИМХО. Не буду уж про ВолАН-де-Морда:-)))
–––
Тот, кому нужно - ищет способы. Тот, кому нет - причины.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 августа 2011 г. 08:33  
Katriona_ ой, это был такой холивар в свое время в сети. Поищите, найдете:-)
–––
весна, время школьников и других людей
Страницы: 123...4344454647...209210211    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дж. Роулинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Дж. Роулинг. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх