Джон Рональд Руэл Толкин ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»

Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 25 октября 2022 г. 18:40  
цитата heruer
лучше ответа чем отослать к теодицеи просто не существует.

Ну вот видите. А человек, может, хотел узнать, почему Илуватар наконец не угомонит Мелькора и почему не сделал этого раньше, а не о том, как церковь рассматривает отношение христианского Бога к христианскому Сатане.

цитата heruer
Ну то есть я читаю вас так "ну погодите, вот ведь в христианстве есть проблема всеблагости и всемогущества Бога"И что?

Когда я пишу о мире Средиземья, я рассматриваю существование всеблагого и всемогущего создателя как данность. Факт. Потому что так написано: Илуватар задумал мир нормальный, а Мелькор исказил. Есть, правда, странный намек, что мол, все равно и диссонанс Мелькора не состоялся бы без воли Илуватара.
Когда я пишу о мире Земли, я не только не рассматриваю это как данность, но даже наоборот. Это несмешиваемые понятия.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


философ

Ссылка на сообщение 25 октября 2022 г. 18:58  
цитата Phantom_dream
А человек, может, хотел узнать, почему Илуватар наконец не угомонит Мелькора и почему не сделал этого раньше,
Очень просто. Илуватар восседает в Залах Безвременья. Для него всё время существования Арды — как единая картина, полностью написанная и законченная. Он может подправить что-то кое-где, но суть замысла остаётся неизменной.
Поэтому Моргот будет побеждён тогда, когда он вернётся из-за Пределов Ночи, и не раньше. К тому моменту Арда должна состариться, люди должны стать могучими, а эльфы — удалиться на Заокраинный Запад.
Страдания людей и эльфов — часть замысла. Не изначального, разумеется, потому что в первоначальной музыке Айнур была гармония. Но Мелькор эту гармонию нарушил, и поэтому именно он ответственен за все зло в Арде.
Илуватар создавал Мелькора равным по силе и знаниями Манвэ. Манвэ же не стал злодеем. Хотя у Манвэ тоже есть свои недостатки, как мы видим. Врядли разумно перекладывать всю ответственность за поступки детей на их родителей.
Таким образом, ответ на ваш вопрос — всему своё время.

P.S. И наконец, это просто красиво. (с)
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


авторитет

Ссылка на сообщение 25 октября 2022 г. 19:01  
цитата Phantom_dream
Когда я пишу о мире Земли, я не только не рассматриваю это как данность, но даже наоборот. Это несмешиваемые понятия.

но мы не говорим с вами о мире Земли
мы говорим с Вами в этой теме об Арде поэтому проблемы смешивания для меня просто не существует :)

цитата Phantom_dream
А человек, может, хотел узнать, почему Илуватар наконец не угомонит Мелькора и почему не сделал этого раньше, а не о том, как церковь рассматривает отношение христианского Бога к христианскому Сатане.

человек попал в тот редкий случай, когда авторские ответы будут совпадать :)
Ну а личные человеки могут придумать для себя сами :)

P.S. Ответ, данный выше пользователем tick прекрасен и вполне соответствует сказанному христианскими теологами в том числе. Хоть и снабжен "ардовской" мишурой при совершенно христианской основе :)

Я немножко устал повторять одно и то же есличо))
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


авторитет

Ссылка на сообщение 25 октября 2022 г. 19:31  
цитата tick
Для него всё время существования Арды — как единая картина, полностью написанная и законченная. Он может подправить что-то кое-где, но суть замысла остаётся неизменной.

Вы так пишете, словно он все-таки не всемогущий. Что он не в состоянии ничего исправить в Арде — как спели эту музыку, так спели.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


активист

Ссылка на сообщение 25 октября 2022 г. 19:57  
Не видел, чтобы кто-то оповестил, поэтому рискну: выходит очередная посмертная книга Профессора THE FALL OF NUMENJR. На обложке, как всегда, Алан Ли.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 октября 2022 г. 20:03  
цитата heruer
Эруистам и только Эруистам :)
не наоборот


А ну так это мы уже проходили. Я приводил в пример гностиков. Сейчас есть синкретические секты, которые вообще всех богов мировых религий себе записывают и в одно объединяют. И наслаждаются :-)))
–––
Aut liberi aut libri


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 октября 2022 г. 20:08  
цитата chief
Не видел, чтобы кто-то оповестил, поэтому рискну: выходит очередная посмертная книга Профессора THE FALL OF NUMENJR. На обложке, как всегда, Алан Ли.
Было в июне, но в любом случае такая информация кстати, и напомнить тем, кто забыл, и кто-то мог пропустить.

цитата heruer
"Осенью выходит очередной сборник черновиков под заглавием "Падение Нуменора" — в него войдут все тексты Толкина про Вторую Эпоху. Точного содержания пока нет, но скорее всего речь идёт об уже известных текстах, ранее издававшихся в составе "Истории Средиземья" и "Неоконченных Преданий". Обещают десять новых цветных иллюстраций от Алана Ли."

[Англ.] https://www.tolkiensociety.org/2022/06/ne...


философ

Ссылка на сообщение 25 октября 2022 г. 20:18  
цитата Phantom_dream
Но до этого хоббиты спокойно смотрели, как уходят Саруман и Грима, которые вместе куда более опасны, чем один Грима
Последовательность событий: Саруман вылезает из хибары. Выпендривается. Хоббиты собираются толпой его убить, Саруман стращает их колдовской силой и проклятьем мертвеца. Фродо изгоняет Сарумана, тот бросается на него с ножом. Хоббиты кидаются на него, одолевают, Сэм готовится пырнуть гада мечом. Фродо прощает Сарумана, предлагает Гриме остаться: т.е., поправить здоровье и только потом уходить. Саруман обвиняет своего подручного. Тот убивает его, бежит прочь и получает три стрелы.
А теперь вопросы.
В каком месте данного эпизода наблюдается спокойствие? Чем парочка во главе с трижды неудачником Саруманом опаснее самого ловкого поножовщика трилогии в отдельности?


активист

Ссылка на сообщение 25 октября 2022 г. 20:20  
senso_inglese — спасибо! Я был уверен, что такая новость не пройдет незамеченной. Но! На обложке написано "иллюстрация", а не "иллюстрации". Текст обещают скоро прислать, так что уточню.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 октября 2022 г. 20:36  
цитата chief
На обложке написано "иллюстрация", а не "иллюстрации".

Вроде все-таки множественное число — illustrations.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 октября 2022 г. 20:38  
По ссылке в англоязычном источнике пишут, что:
цитата Shaun Gunner, The Tolkien Society
The book also comes with 11 colour images (10 and the cover), and dozens of pencil sketches by renowned Tolkien artist Alan Lee.

Обложка плюс десять цветных изображений, и дюжины карандашных набросков.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 октября 2022 г. 21:20  
chief а не скажете, когда выйдет очередной том Легендариума?
–––
май жестокий с белыми ночами


авторитет

Ссылка на сообщение 25 октября 2022 г. 22:01  
цитата k2007
а не скажете, когда выйдет очередной том Легендариума?

+ к вопросу
и уверен, что не +1, а больше :)
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


философ

Ссылка на сообщение 25 октября 2022 г. 22:39  
Уверен, что нескоро. Учитывая, что следующие тома про "Властелин Колец" — логично ожидать сначала "Властелин Колец" в переводе Лихачёвой.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 октября 2022 г. 23:41  
цитата ааа иии
Саруман вылезает из хибары. Выпендривается. Хоббиты собираются толпой его убить, Саруман стращает их колдовской силой и проклятьем мертвеца. Фродо изгоняет Сарумана, тот бросается на него с ножом. Хоббиты кидаются на него, одолевают, Сэм готовится пырнуть гада мечом. Фродо прощает Сарумана, предлагает Гриме остаться: т.е., поправить здоровье и только потом уходить. Саруман обвиняет своего подручного. Тот убивает его, бежит прочь и получает три стрелы.

Ну там же было три попытки уйти, на которые хоббиты не реагировали тем, чтобы стрелять.
Первая — Грима поплелся за Саруманом — до покушения на Фродо. Вторая — "Он пошел прочь, и хоббиты расступались перед ним, побелевшими пальцами сжимая оружие." Это о Сарумане, пусть уже и не спокойно, но они все же расступаются и смотрят, как он уходит прочь, а Грима опять плетется за ним. И третья, Саруман "повернулся и пошел" уже после обвинения Гримы в убийстве. На все это у хоббитов не включался "рефлекс".

цитата ааа иии
Чем парочка во главе с трижды неудачником Саруманом опаснее самого ловкого поножовщика трилогии в отдельности?

Ого, Саруман же маг, может, у него еще и осталось что в запасе, а иначе почему еще находится столько людей, которые его боятся. Да и с кинжалом умеет обращаться тоже, на Фродо кинулся.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 26 октября 2022 г. 00:38  
Мне понравился момент, как Лобелия с зонтиком — "Я вам покажу Шаркича!" Это про майара-истари ))
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2022 г. 07:08  
цитата Phantom_dream
Ну там же было три попытки уйти, на которые хоббиты не реагировали тем, чтобы стрелять.
За это время Саруману дважды угрожала смерть от рук хоббитов. А стрельбу в упор предпочитали только джексоновские лучники.
Что касается Гримы — был поставлен акцент на том, что этот тоже уходит из Шира, неминуемо. Фродо практически предложил ему статус гостя, а помните, хотя бы по "Туда и обратно", что истинный хоббит готов стерпеть в такой ситуации.
цитата Phantom_dream
На все это у хоббитов не включался "рефлекс".
Что не так. Это вообще азы, даже для общения с собаками — не делай резких движений, не кричи, не визжи, не бойся и ни в коем случае не убегай. Можете вспомнить финал "Место встречи изменить нельзя", какие действия порождает одна только мысль "уйдет".
цитата Phantom_dream
Ого, Саруман же маг, может, у него еще и осталось что в запасе, а иначе почему еще находится столько людей, которые его боятся.
Это слишком большая тема, "Блеф и обман во "Властелине колец"", чтобы разъяснить всё одним постом.
цитата Phantom_dream
Да и с кинжалом умеет обращаться
Ставка на один удар и тактика при такой разнице в росте... не слишком.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 октября 2022 г. 08:01  
цитата ааа иии
Это вообще азы, даже для общения с собаками — не делай резких движений, не кричи, не визжи, не бойся и ни в коем случае не убегай. Можете вспомнить финал "Место встречи изменить нельзя", какие действия порождает одна только мысль "уйдет".

То собаки, звери, которые могут напасть даже если их никто и не трогал. Концовка "Места встречи изменить нельзя" у меня тоже вызывает, кстати, вопрос, зачем стрелял, когда Шарапов тут же кричал "Не стрелять!" правда, это здесь не по теме. Но пусть хоббиты и с побелевшими пальцами на оружии, они все же соглашались с тем, чтобы Саруман и Грима ушли отсюда живыми и не ранеными, потому что они успевали повернуться и пойти прочь, по описанию, прежде чем начинался очередной поворот этой драмы. Рефлекс включился именно когда Грима побежал. Поэтому возникает вопрос, а если бы не бежал? Убили бы?

цитата
Это слишком большая тема, "Блеф и обман во "Властелине колец"", чтобы разъяснить всё одним постом.

Вы считаете, там было много блефа?

цитата
Ставка на один удар и тактика при такой разнице в росте... не слишком.

Но ведь удалось нанести удар, только у Фродо была кольчуга та же. А ведь и правда, при разнице в росте, как Саруман вообще нанес такой удар, не задев шею. Но с одного удара не факт что убил бы в любом случае.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 26 октября 2022 г. 08:53  
цитата Phantom_dream
Поэтому возникает вопрос, а если бы не бежал? Убили бы?

не призывайте нас делать выводы по индукции :)
Мы не знаем же
Возможно судили бы. Возможно судили и амнистировали. Возможно просто отпустили. десятки возможностей.
Так не случилось.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


магистр

Ссылка на сообщение 26 октября 2022 г. 13:19  
цитата Zangezi
Как это перестала? А полный запрет книг Метерлинка, Анатоля Франса, Сартра! Да это практически вчера!

Вы, вероятно, имеете в виду тот самый список католической церкви, который прожил до шестидесятых прошлого века. Я, если честно, его воспринимаю как "какие книги католическая церковь считаетла вредными". Вне отношения к вероучению (понятно, что иногда это пересекалось). Даже не акцентируя, что "католическая церковь" далеко не равно "все христианство". Например, позволил себе писатель проехаться по политике — добро пожаловать в список. В лучших, так сказать отечественных традициях)) Не столько в "ересях" дело.
Для меня весь вопрос в том, что если исходить чисто из соответствия Библии, нужно будет вымарать подавляющий процент ФиФ. Но раз мы не видим костров из книг, массовых отлучений авторов от церкви, обвинений в ереси и прочего джаза — худлит с какого-то момента перестал восприниматься как криминал.
–––
"Добро пожаловать в Сити 17"
Страницы: 123...410411412413414...504505506    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх