Роджер Желязны Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»

Роджер Желязны. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2021 г. 18:12  

цитата Phantom_dream

Каким образом у вас совокупность зависимостей преобразуется в независимость?
Совокупность причин, а не зависимостей.

цитата Phantom_dream

Я привела две разных цитаты, о присутствии амберита и о Камне Правосудия, который делает корявые отражения еще более корявыми. Как это возможно в "реальности", вы так и не объяснили.

Оберон говорит, что присутствие магов его крови "делает сильным", наиболее вероятное прочтение — "укрепляет" Тень.
А Дворкин говорит о Камне-на-цепочке. Тот наоборот, искажает, т.е., сам по себе деформирует, деструктурирует, размывает.
  Тому, как подобное могло бы происходить в реальности, посвящены отдельные работы, но сейчас речь о магической механике Хроник Амбера.
В первом случае, цветет махровым цветом антропный принцип, мяукает котик Шредингера, еще не знающий, что с ним сделают Галланд и Стивенсон. Роль Лабиринта в организации амберской вселенной низводится до псионического прибора (см. Народный Дворец Гудкайнда, работавший благодаря живой крови внутри). Тут немного необычно, что присутствие сверхъестественного стабилизирует, обычный ход — сделать и искаженный мир (Очарованная земля Желязны и Ксанф Энтони). Но корректировщики реальности появились в 1954 г.. у Дика, так что...
Второй случай проще. Магический артефакт, которым можно создать лабиринт, не имеет выключателя и, следовательно, непрерывно трансформирует окружающую среду в произвольных направлениях, пока процесс не возьмет под контроль квалифицированный оператор. (Название, вроде, намекает на "меч правосудия" и не использовался ли Камень судьями Хаоса для отстройки спец. адов.. :-) ). Поскольку с его помощью был создан Лабиринт №1, какой именно материал будет переработан и организован-заякорен, значения явно не имеет.

цитата Phantom_dream

Где "предупреждающие нотки" в словах Оберона?? У
там дальше про то, что укрепленная таким образом страна Лорена становится капканом на Корвина. После побега все дороги для него ведут туда.
Сказал бы, что рассказ про такой персональный Амбер выглядит предупреждением для отправляющегося в путь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 августа 2021 г. 18:17  

цитата Phantom_dream

После того, как Бореля обозвали предателем, я уже вообще вряд ли чему-то удивлюсь

кстати, наверное, стоит на этом остановиться. Борель приехал на эту территорию с группой других хаоситов, верно? У них есть какая-то идея, зачем они все это затеяли, мы же не предполагаем, что хаоситы находятся на увеселительной прогулке (поправьте меня, если я ошибаюсь и со стороны Хаоса мы наблюдаем веселый пикничок)? Они как-то рассчитали свои силы, предполагают, что каждый значимый воин занимается каким-то врагом или какой-то частью боевого поля? Или нет, они так, тусуются куда кому попалось?
Если таки они сражаются с каким-то планом, то что у нас происходит на том месте, где по плану должен был быть Борель? Или он по плану патрулирует подходы и не должен никого пропускать?
Если он не должен никого пропускать, что важнее для воинской чести — выполнить то, что ему поручено товарищами по кампании или победить корвина по турнирным уравнивающим правилам?

..ну да, своих товарищей Борель, мягко говоря, подвел. И ДА, вполне возможно, что веди он себя в соответствии со своей боевой задачей, итоги войны пошли бы совершенно иначе.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 августа 2021 г. 18:26  

цитата Phantom_dream

Вы что-то знаете о моих предках, чего я не знаю?
Скорее то, чего вы знать почему=то не хотите. Когда перед кем-то из ваших ключевых предков был поставлен тот самый вопрос "жизнь или честь" — эти конкретные предки выбрали жизнь и дали потомство, чтобы в итоге на свет появились вы. Если бы они выбрали иначе, неважно,, из каких таких высших соображений — этого потомства не было бы, и уж конечно, не было бы вас.

цитата k2007

Тени существуют и к нам на форум пришла Дара?
Я готов допустить, что леди Хельграм освоила компьютер, пытаясь лучше понять сына (после того, как он переиграл ее в магии), и даже приму тезис, что она заглянула на русский форум, посвященный тому, кого зовут демиургом "мира Амбера". Но на этом этапе своей жизни у Дары однозначно не будет того наивно-восторженного взгляда на вещи, который она пыталась демонстрировать Корвину во втором томе...

цитата Phantom_dream

Уравнивают шансы везде, где противник честный
То есть не на войне. Просто потому, что война есть продолжение политики иными средствами. А политика в принципе не о честности.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 августа 2021 г. 19:04  

цитата Phantom_dream

Вероятно, имеет, иначе придется читать исключительно сценарии и ни один фильм не считать каноном.

Устало — Канон это авторский фильм или книга. Второе пятикнижие Амбера — канон. Фильм Бекмамбетова — фанфик. Сколько ни выкручивайтесь, обмануть даже себя не сможете.

цитата Phantom_dream

Врут там со всех сторон, но это святая правда

Вы не читали вторую пенталогию, поэтому, в данном случае, вы некомпетентны.
Как и ваши рассуждения о каноне, в рамках первой пенталогии, несостоятельны.

цитата Phantom_dream

Вы его тут хором называете.

Ваши трактовки наших слов, мне в принципе неинтересны. Перечитайте ветку внимательно.

цитата Phantom_dream

Какой же мерзавец "ваш" Корвин.

Ну да, с вашей кочки зрения. Убил душку Бореля. Как он мог, противный!? 8-)

цитата Phantom_dream

Если считаете, что он сам жаждал быть убитым или что там, что скажешь

Нет, я так не считаю. Я спрашивал не почему Борель так оделся, а почему Желязны так странно его нарядил? Читайте внимательно.
Подумайте. Жду ответа. 8-)

цитата Shean

..ну да, своих товарищей Борель, мягко говоря, подвел. И ДА, вполне возможно, что веди он себя в соответствии со своей боевой задачей, итоги войны пошли бы совершенно иначе.

Типичный средневековый феодал — разве что сильно поглупее реальных. Полное отсутствие дисциплины — каждый сам себе король. Отчего в средние века и не любили масштабные битвы. Когда в бою тысячи "уникальных и неповторимых" — всё что угодно может пойти не так.
Ну разве предположить, что хаотичное поведение в духе дворов Хаоса — тогда всё норм. 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2021 г. 19:21  

цитата Kail Itorr

Когда перед кем-то из ваших ключевых предков был поставлен тот самый вопрос "жизнь или честь" — эти конкретные предки выбрали жизнь

Это вы с чего взяли? Что такой вопрос вообще возникал и что было выбрано. Переходить на личности давно исчезнувших людей и оскорблять их, судя по себе, — низость. Не все "выживальщики любой ценой", в том числе ценой подлости. Жизнь не важнее всего на свете, есть вещи важнее жизни, вы об этом не знаете?
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2021 г. 19:23  

цитата Kail Itorr

То есть не на войне.

На войне, где честные бойцы, а не пропагандисты подлости в бою.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2021 г. 19:24  

цитата Shean

Борель приехал на эту территорию с группой других хаоситов, верно?

А недавно, наоборот, ему пеняли, что он один в стороне от боя чего-то шарится и лазит. "Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать", в общем.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2021 г. 19:37  

цитата Кот в сапогах

Канон это авторский фильм или книга.

И что канон в случае противоречий, а?

цитата Кот в сапогах

Вы не читали вторую пенталогию, поэтому, в данном случае, вы некомпетентны.Как и ваши рассуждения о каноне, в рамках первой пенталогии, несостоятельны.

Судя по заявлению о "несостоятельности" моих утверждений о цикле Корвина, можно сделать вывод и чего стоит заявление о "некомпетентности" насчет цикла Мерлина. Кстати, мне еще никто не говорил, что того, что я про эти самые пять книг слышала, там на самом деле не было, — наоборот.

цитата Кот в сапогах

Ваши трактовки наших слов, мне в принципе неинтересны.

Да тут постоянно все повторяют, что это был "абсолютно честный бой", вы отмежевываетесь? Признаете подлость Корвина?

цитата Кот в сапогах

Ну да, с вашей кочки зрения. Убил душку Бореля.

С моей точки зрения, то, что вы заявили о Корвине — "Он досадует на дурака, которого был вынужден убить, чтобы тот не мешался " — характеристика негодяя. Только злодей может убить человека просто потому что тот "мешает", а испытывать досаду по этому поводу — вообще некоторый сдвиг по фазе надо иметь, маниакальное что-то.

цитата Кот в сапогах

Я спрашивал не почему Борель так оделся, а почему Желязны так странно его нарядил?

Такая постановка вопроса лишена малейшего смысла.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2021 г. 19:40  

цитата ааа иии

... как можно давать прямые ответы на вопросы? Или как утверждать, что кривизна изцитата Phantom_dreamНе имеет отношения к кривизне-прямоте, правда? синоним слова "исказить"?

По-моему, вы прикалываетесь. Вот каким образом у вас "исказить" является антонимом "укрепить", это нечто вообще.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 августа 2021 г. 19:40  

цитата Phantom_dream

На войне, где честные бойцы, а не пропагандисты подлости в бою.

Как удобно. Считаем войска сравниваем вооружение и сразу ясно, где честные бойцы, а где пропагандисты подлости.
Много удивительных открытий нас ждёт. Более того, даже в рамках одной войны, по вашей системе — можно получить удивительные результаты.
Скажем вторгается Наполеон в Россию — явный подлец. У него 685 тысяч у русских 590 тысяч.
Но уже на поле Бородинском подлы русские — имеют некоторое преимущество и не уравняли его.
После Бородино русские снова становятся благородными, а французы подлыми — имеют некоторое преимущество в силах.
Но уже на Березине русские опять подлецы — превосходят французов.
Какая восхитительная система!


миротворец

Ссылка на сообщение 1 августа 2021 г. 19:43  

цитата Phantom_dream

А недавно, наоборот, ему пеняли, что он один в стороне от боя чего-то шарится и лазит.
Спокойно, мы пытаемся понять, что здесь вообще Борель делает. Бенедикт, например, командует сражением. Дейрдре непосредственно сражается, Джулиан со своими людьми стоит в резерве, Корвин ищет Бранда и так далее.
Вопрос: чем занят Борель? Он один, совсем один, в стороне от сражения. Он настолько один, что никто не поинтересовался его судьбой, пока все не кончилось.
Я предположил, что его отправили разобраться с Корвином, отследив его появление здесь. Вам не понравилось.
Я предположил, что Борель просто прячется в кустах. Вам тоже не нравится.
Shean предполагает, что Борель в патруле, возможно.
Но во всех случаях, встретив Корвина Борель для начала бросил оружие, подставил себя под удар, предав доверие товарищей, и если он в патруле, и если его сюда послали.
Потом он может что угодно рассказывать Даре, она не воин.

Господин Мэтрикс, у которого остался только нож заявляет господину Беннету, у которого и нож и пистолет, давай, на ножах. Беннет бросает пистолет, после чего гибнет, и даже не от ножа. Вопрос, кто здесь честный и благородный боец?


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2021 г. 19:46  

цитата ааа иии

Совокупность причин, а не зависимостей.

Тень зависима от Амбера, амберитов и Хаоса. Откуда вдруг независимость возьмется? Почему на нее влияло повреждение Образа в Амбере, почему гроза стерла Тень, как нелепую картину, которой она и является на самом деле, почему присутствие амберита укрепляет отдельную Тень, и амберит может направлять волю на течение ее времени, а присутствие Теневого жителя в Амбере на Амбер никак не повлияет, и на Тень не влияет тоже, почему Камень Правосудия надо хранить именно близко к "центру всех вещей", и там он ничего не "трансформирует" сам по себе, а в Тени искажает, — ничего не понятно из ваших ответов. Вы как будто не видите, что все, что говорится и доказывается про Амбер и Тени, это сплошь игра в одни ворота — от Амбера и членов королевской семьи к Тени, но никогда в обратную сторону. "Независимость".

цитата ааа иии

Название, вроде, намекает на "меч правосудия"

Намекает на конец света и страшный суд. Абсолютно оправдывает свое название, когда этот мир начал рушиться.

цитата ааа иии

там дальше про то, что укрепленная таким образом страна Лорена становится капканом на Корвина.

Она стала таковой потому что Оберон устроил так, что куда бы Корвин ни поехал, он бы не проехал мимо Лоррейн. А не от самого по себе присутствия там амберита. Тень Земля никого не ловила в ловушку, пока там жили Корвин и Флора, Авалон Корвина тоже не был ловушкой.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 августа 2021 г. 19:46  

цитата Phantom_dream

А недавно, наоборот, ему пеняли, что он один в стороне от боя чего-то шарится и лазит. "Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать", в общем.

так о том и речь. Приехали на войну, а он по кустам корвинов ловит. А там, где он по общему плану должен быть — дыра-с.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 августа 2021 г. 19:47  

цитата Phantom_dream

И что канон в случае противоречий, а?

Последняя информация от автора.

цитата Phantom_dream

Кстати, мне еще никто не говорил, что того, что я про эти самые пять книг слышала, там на самом деле не было, — наоборот.

Так вы сами проверьте. Чем время тратить на троллинг лучше почитайте любимого автора. ;-)

цитата Phantom_dream

это был "абсолютно честный бой", вы отмежевываетесь? Признаете подлость Корвина?

Признаю непроходимую тупость и спесь Бореля. Про честный-нечестный бой вам уже сотню страниц написали — читайте внимательно.

цитата Phantom_dream

Только злодей может убить человека просто потому что тот "мешает"

Уж поверьте, солдаты на поле боя не мечтают убивать. Им приходится, потому что иначе нельзя. Если бы враг сдался или отступил, то и убивать не пришлось. Но — "если враг не сдаётся, его уничтожают" (с)
Злодей тот — кто приходит убивать без нужды. Как Борель.

цитата Phantom_dream

Такая постановка вопроса лишена малейшего смысла.

А вы подумайте. Сделайте усилие. Вам многое откроется.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2021 г. 19:50  

цитата Кот в сапогах

Считаем войска

Нет. Считаем там, где противник один, или где численное неравенство — заведомо слишком огромное преимущество, практически гарантия результата битвы.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2021 г. 19:53  

цитата ensign

Спокойно, мы пытаемся понять, что здесь вообще Борель делает.

Да после заявления о его "предательстве" что тут вообще говорить еще можно. Кругом виновен, кругом. Посмел не уступить дорогу блистательному непогрешимому Корвину.
А на самом деле Борель поступил как воин, а Корвин — как убийца. И все.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 1 августа 2021 г. 19:57  

цитата Phantom_dream

Посмел не уступить дорогу блистательному непогрешимому Корвину.
Вы хоть логику включите! Ваш герой гоняется за убегающим. Напомните мне случаи, где рыцарь без страха и упрека бросил вызов на дуэль, а потом гонялся за противником показавшим спину.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2021 г. 20:00  

цитата Кот в сапогах

Последняя информация от автора.

Последнее не значит верное, это просто абсурд. Из книг верное — это как раз первое, потому что пишется по откровению, а не ради коммерции.
А в случае, если разные личности говорят разное, то самое верное — это самое обоснованное и подтвержденное фактами и логикой событий. Факты представлены в книге. Логика — у кого как.

цитата Кот в сапогах

Чем время тратить на троллинг

Мне просто дико слушать о "троллинге" при моем отношении к "Хроникам Амбера". Я бы сказала, что троллите вы, но похоже, вы серьезны — даже не знаю, что отвратительней.

цитата Кот в сапогах

Про честный-нечестный бой вам уже сотню страниц написали — читайте внимательно.

Я вам дословно цитирую — "абсолютно честный бой". Вы отмежевываетесь или присоединяетесь?

цитата Кот в сапогах

Уж поверьте, солдаты на поле боя не мечтают убивать.

Они не убивают тех, кто под ноги неудачно попался. Так только злодеи делают. Солдаты убивают тех, кого считают врагами и ненавидят. Возможно, даже имеют личный счет. А не тех, кто "мешает" пройти. Борель не поспешил убежать от принца Амбера, ату его. Черт знает что.

Один за свое воюет, другой за свое. Если сравнивать мораль, то видно, что Борель куда более принципиален, чем Корвин, уже из этого эпизода столкновения.

цитата Кот в сапогах

А вы подумайте. Сделайте усилие.

Зачем мне ваши фантазии? Роджер написал как увидел. А вы начинаете выдумывать неведомо что.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 августа 2021 г. 20:04  

цитата Phantom_dream

Солдаты убивают тех, кого считают врагами и ненавидят. Возможно, даже имеют личный счет

АААААААААААААААААААААААААААААА
ААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА
ААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА!!! !!!!
Так и представляю личный счет каждого конкретного Герасима к каждому конкретному Жан-Жаку...


цитата Phantom_dream

на самом деле Борель поступил как воин, а Корвин — как убийца. И все

сколько ни говори, что солнце — это луна. И всё. толку-то нет. Воин делает работу. Борель валяет дурака. Убийца ищет выгоды или наслаждения. Корвину всего лишь надо пройти. А солнце — это луна, дада.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2021 г. 20:33  

цитата Shean

Убийца ищет выгоды или наслаждения.

Убийца уничтожает "помеху", просто потому что мешает. Корвину в данном случае Борель помешался на пути к убийству другого противника, что еще тут сказать. Пройти ему надо.

А счет к врагу может быть общим. Захватчики вторглись и разрушают. На уровне личностных взаимодействий может быть по-разному.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)
Страницы: 123...227228229230231...359360361    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх