Айзек Азимов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Айзек Азимов. Обсуждение творчества.»

Айзек Азимов. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2023 г. 09:55  
Просто Азимову хватило ума не проявлять р-р-революционность во всех направлениях одновременно, это повредило бы литературе, да и основная идея лучше всего проявилась на фоне консервативного социума.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 ноября 2023 г. 10:20  
цитата verst
инженерят масоны-колдуны


чет стало интересно, что за масоны колдуны?
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


авторитет

Ссылка на сообщение 7 ноября 2023 г. 10:22  
цитата swgold
основная идея лучше всего проявилась на фоне консервативного социума.


вот) Азимов придумал тот мир, который лучше всего подходил для его идеи. Почему он должен описывать другой, менее подходящий, вот совсем непонятно.
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2023 г. 10:34  
цитата Дочь Самурая
Азимов придумал тот мир, который лучше всего подходил для его идеи
А что у него за идея? Если учесть ЧЕМ закончился цикл...
цитата
– Послушай меня, – сказал Тревайз. – Я с самого начала знал, что существовали два возможных будущих для человечества: Галаксия или же Вторая Империя – венец Плана Селдона. И мне казалось, что это взаимоисключающие возможности развития. То есть мы не смогли бы установить Галаксию, если по какой-то причине План Селдона не содержал бы в себе какой-нибудь фундаментальной ошибки. К несчастью, я ничего не знал о Плане Селдона, за исключением двух аксиом, которые лежали в его основе: одна – для возможности рассмотрения человечества как группы случайно взаимодействующих индивидуумов, то есть статистически: в рассмотрение должно быть принято достаточно большое количество людей; и вторая – человечество не должно знать результаты психоисторических исследований, пока эти результаты не воплотятся в жизнь. Уже высказавшись в пользу Галаксии, я понимал, что должен был быть подсознательно уверен в порочности Плана Селдона, а его ошибки могли возникнуть только из-за аксиом, поскольку это было все, что я знал о нем. Хотя я и не мог обнаружить их ошибочность. Тогда я пустился на поиски Земли, чувствуя, что без нужды ее не стали бы так тщательно скрывать. Я хотел выяснить, с какой целью ее так прятали. У меня не было реальных причин ожидать, что обнаружение Земли автоматически решит эту проблему, но я был в отчаянии и не мог больше ни о чем думать. Возможно, стремление Дэниела получить ребенка с Солярии усилило мою тягу к путешествиям.
Во всяком случае, мы наконец достигли Земли, а затем и Луны, и Блисс обнаружила сознание Дэниела, которое он, конечно, преднамеренно обнаружил. Она описывала этот разум как нечто не человеческое, но и не относящееся к роботам. Задним числом это утверждение имело смысл, так как мозг Дэниела далеко превосходит мозг любого из существовавших роботов и не должен восприниматься как простой разум робота. Однако он ни в коем случае не напоминает человеческий. Пелорат охарактеризовал его как «нечто новое», и это стало толчком для моего собственного «чего-то нового» – новых мыслей.
Точно так же, как давным-давно Дэниел со своим коллегой выработали четвертый Закон роботехники, более фундаментальный, чем три других, так и я смог внезапно увидеть третью базисную аксиому психоистории, более фундаментальную, чем две другие; настолько фундаментальную, что никто даже и не позаботился упомянуть ее.
Вот она. Две известные аксиомы касаются людей, и они основаны на той невысказанной аксиоме, что люди – единственные разумные существа в Галактике и, следовательно, единственные, чьи действия имеют значение для развития истории и общества. Итак, неизвестная аксиома: «В Галактике есть только одно разумное существо и это – Homo Sapiens». Если бы возникло «что-то новое», если бы нашлись другие разумные формы жизни, отличные от людей по своей природе, тогда их поведение не описывалось бы точно математическим аппаратом психоистории и План Селдона не имел бы смысла. Понимаешь? – Тревайз чуть не дрожал от сильнейшего стремления быть правильно понятым. – Понимаешь? – повторил он.
– Да, понимаю, но как адвокат дьявола, дружочек.
– Да? Давай.
– Человек – действительно единственное разумное существо в Галактике.
– А роботы? – предположила Блисс. – А Гея?
Пелорат призадумался, а затем медленно произнес:
– Роботы не играют заметной роли в истории человека с момента исчезновения космонитов. Гея не имела значения до недавнего времени. Роботы – творение человека, а Гея – творение роботов, и роботы и Гея, поскольку они связаны Тремя Законами, не имеют иного выбора, кроме как покоряться воле человека. Несмотря на двадцать тысяч лет работы Дэниела и долгое развитие Геи, одно-единственное слово Тревайза, человеческого существа, могло положить конец и этой работе, и этому развитию. Из этого следует, что человечество – единственный, имеющий значение вид разумной жизни в Галактике, и психоистория остается в силе.
– Единственная форма разумной жизни, – медленно повторил Тревайз. – Я согласен. Хотя мы так много и часто говорим о Галактике, что не можем понять, что это еще не все. Галактика – это не вся Вселенная. Есть и другие галактики. – Пелорат и Блисс насторожились. Дэниел, как всегда серьезный, слушал Тревайза, медленно поглаживая волосы Фаллом. – Слушайте дальше, – продолжил Тревайз. – За пределами Галактики находятся Магеллановы Облака, в которые еще не проникали наши корабли. За ними – другие небольшие галактики, а неподалеку – гигантская Туманность Андромеды, которая больше нашей. И дальше – миллиарды других.
В нашей Галактике развилась только одна форма разума, достаточно мощного, чтобы построить технологическое общество, но что мы знаем о других? Наша может оказаться нетипичной. В некоторых других – возможно, даже во всех – могут быть различные конкурирующие разумные расы, сражающиеся друг с другом, и каждая – непостижима для нас. Возможно, эта взаимная борьба полностью поглощает их внимание, но что, если в одной из галактик какая-либо из рас добьется преобладания над остальными и затем получит время поразмышлять над возможностью проникновения в другие галактики?
В гиперпространстве галактика – только точка – как и вся Вселенная. Мы не бывали в иных галактиках, и, насколько нам известно, ни один разумный организм из другой галактики никогда не появлялся в нашей, но такое положение вещей может в один прекрасный день измениться. И если пришельцы явятся, они постараются найти способы повернуть каких-либо людей против всего человечества. До сих пор только мы использовали это в наших междоусобных ссорах. Пришельцы, обнаружившие нас разделенными и воюющими друг с другом, смогут покорить нас всех или вообще уничтожить. Единственная надежная защита – установление Галаксии, которая не может обратиться против самой себя, но встретит пришельцев всей своей мощью.
– Ты нарисовал пугающую картину, – сказала Блисс. – Будет ли у нас время сформировать Галаксию?
Тревайз поглядел вверх, словно пронзая взглядом толстый слой лунных скал, отделяющий его от поверхности и от космоса, словно пытаясь увидеть эти отдаленнейшие галактики, медленно плывущие сквозь невообразимые дали космоса.
– За всю историю человечества, – сказал он, – ни одна другая разумная раса, насколько мы знаем, не нападала на нас. Нам нужно выстоять еще только несколько столетий, возможно, меньше одной десятитысячной того времени, что уже существует наша цивилизация, и мы будем в безопасности. Кроме всего прочего, – и тут Тревайз почувствовал внезапное сомнение, которым все же заставил себя пренебречь, – ведь сейчас среди нас еще нет врагов.
Но он не посмотрел вниз. Иначе бы встретился глазами с пристальным взглядом Фаллом – гермафродита, способного преобразовывать энергию и вообще не похожего на людей.
инопланетяне однозначно враги и мира быть не может?Мрачновато.
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 7 ноября 2023 г. 11:22  
цитата просточитатель
А что у него за идея? Если учесть ЧЕМ закончился цикл...


Психоистория, что историческое развитие обществ подчиняется законам и что отдельная личность не имеет значения.

цитата просточитатель
инопланетяне однозначно враги и мира быть не может?Мрачновато.


Почитайте Темный лес Лю Цысиня, вот где мрак.
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2023 г. 11:58  
цитата Дочь Самурая
Почитайте Темный лес Лю Цысиня, вот где мрак.
В темном лесе простите бред а не мрак:-) Я серьезно... Отвечу в профильной теме
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 7 ноября 2023 г. 12:32  
цитата Дочь Самурая
Психоистория, что историческое развитие обществ подчиняется законам и что отдельная личность не имеет значения.

Это артикулированный "сим-салабим" для идиотов. На деле, же всем рулили оракулы из Второго Фонда, используя эту самую "психоисторическую науку" как религиозный жупел (забавно, что первоначально "лучших" ученых империи согнали в шарашку на Соловках, т.е. Терминусе). С распеванием мантр, периодическим явлением Пророка…&ect (Все дела!) Как было правильно написано выше – колдуны-масоны. Собственно Непредсказуемый Мул – окончательный и бесповоротный приговор "новой науке". Одна личность, которая повела историю развития в совершенно определенную сторону, никак не предсказанную "наукой". После его физического устранения, "предсказанное" "наукой" развитие общества, корректировалось несколько веков в ручном режиме, чтобы реальность развивалась в правильном направлении :))).

цитата Дочь Самурая
Почитайте Темный лес Лю Цысиня, вот где мрак.

Ну, во "вселенной по Азимову" некая организация под названием "Вечность" сначала выпилила в галактике под названием "Млечный путь" всю разумную жизнь, кроме землян. После чего под управлением ИИ эта галактика была осеменена "хомо сапиенс". Затем вступил в действие т.н. "план Сэлдона" по результатам которого было решено (исторический выбор был совершен, кста, одним человечком – Голаном Тревайзом, снова привет "изобретенной" "науке"!) создать сначала планетарные "Термитники Хеллстрома" (проект "Гея"), а затем и общегалактический, как средство подготовки к вторжению извне.
–––
All those moments will be lost in time, like tears in rain.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 ноября 2023 г. 12:52  
цитата Roy Batty
На деле, же всем рулили оракулы из Второго Фонда, используя эту самую "психоисторическую науку" как религиозный жупел


я уже сталкивалась с таким мнением. Вопрос в том, что по психоисторической науке общество должно было погрузиться на сколько то там сотен лет в темные века. И чтобы этого не произошло, для корректировки этих процессов и было создано тайное общество. А Мул на мой взгляд это выражение той самой инерционной силы масс.
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2023 г. 17:00  
цитата verst
Сейчас я уже ни в чем не уверен. Но за пять тысяч лет нашей истории поменялось многое; считать, что капитализм, монархия и военная диктатура — вершина развития, было бы странно.

Конечно, обижаться на книжку было глупо. В конце концов, раз общество инженерят масоны-колдуны, естественно придерживаться существующих образцов, а не изобретать что-то новое. Да и автор не тщился придумать ничего нового, имеет право.

в общем я с вами согласен, но беллетристика, как и киноискусство имеет право на отступление от реальности и т.д.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 ноября 2023 г. 17:52  
Да ладно) а что поменялось за 5 тыс лет? Наверху вождь, царь, правитель. Дальше советники, жрецы, шаманы. Воины. Обслуга. Ну и все остальные.
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2023 г. 19:27  
цитата verst
Но в "Основании"* нет никаких новых идей устройства общества,
Академгородок, захватывающий Галактику, конечно, вариация на известную тему. Сайентократы Азимова любопытны тем, что борются не за власть в центре, а за умы периферии.
цитата verst
Но за пять тысяч лет нашей истории поменялось многое
На это есть разные точки зрения. За исключением нескольких явно экзотических локальных отступов, многообразие человеческого существования на линиях демократия-автократия, свобода-контроль.
цитата verst
считать, что капитализм, монархия и военная диктатура — вершина развития, было бы странно.
Когда Азимов дает спектр прогнувшихся под Фонд и его торговцев миров, видно, что творимое на них он не считает вершиной. Еще более любопытно, что мало кто изображает собой империю или разыгрывает императора карманной державы.

Собственно, нет никаких поводов к тому, чтобы считать империю Звездолета и Солнца чем-то застывшим и неизменным. Рим Августа и Рим Юлиана, Хань и Мин, Египет Древней и последней династии фараонов... Одни и те же названия могут скрывать весьма разные институты. Вот, простой вопрос: лорды Империи это пережиток старины, как в ХХ веке, или наоборот, предвестники будущего, как вытеснившие сенаторов графы и бароны, навек задвинувшие двор микадо в тень японские сёгуны? А вопрос законный — утверждается, что происходит человечество Основания с Земли, а на ней были только лорды планетарного масштаба...
С другой стороны — почему бы и нет. Взрывному напору последних шести веков нашей истории соответствуют шестьдесят-сто, если не более, довольно-таки стабильного мезолита. Почему бы человечеству не застрять в, э..., космогене, пройдя через гиперболический участок кривой развития на вялую прямую?


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2023 г. 19:36  
цитата Дочь Самурая
А Мул на мой взгляд это выражение той самой инерционной силы масс.
Многое зависит от того, врожденные способности у Второго Фонда или, все же, любой может пройти тренинг по части телепатии и психократии.
Мул — один, счастливый/несчастливый случай генетической лотереи? Или реально гибрид рабочей лошадки и осла-менталиста (брошенное дитя дезертирки из Фонда и некоего простолюдина, если нужно поромантичнее).


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2023 г. 21:01  
цитата ааа иии
Многое зависит от того, врожденные способности у Второго Фонда или, все же, любой может пройти тренинг по части телепатии и психократии.
Мул — один, счастливый/несчастливый случай генетической лотереи? Или реально гибрид рабочей лошадки и осла-менталиста (брошенное дитя дезертирки из Фонда и некоего простолюдина, если нужно поромантичнее).
Учитывая поздние романы ("Академия/Основание на краю гибели" и "На пути к Академии/Основанию"), правильный ответ на первый вопрос — и да, и нет.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Второе Основание обладает врождёнными способностями. И да, их можно развивать, только они не знают, как — да и времени им на это не хватило бы.
Да и происхождение Мула было намного запутаннее.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Мул — беженец из Геи, общества с коллективным разумом. Вот они как раз дар телепатии развивали... в течение 20 тысяч лет. Изначально — под руководством роботов-телепатов.


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2023 г. 21:59  
цитата Консул
Мул — беженец из Геи,
Помню, что читал, но не больше. Спасибо.
Хотя, субъективно, конечно, для меня чем дальше в основание, тем менее интересно.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 ноября 2023 г. 22:26  
Слушайте, а там в финале не Р. Даниэл Оливо всем человечеством крутит?
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2023 г. 22:55  
цитата laapooder
Слушайте, а там в финале не Р. Даниэл Оливо всем человечеством крутит
Он конечно
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 7 ноября 2023 г. 23:48  
цитата Slow Hamster
в общем я с вами согласен, но беллетристика, как и киноискусство имеет право на отступление от реальности и т.д.

Азимов имел право писать, что хотел. А я имею право на личное отношение к тому, что он написал.
цитата Дочь Самурая

Да ладно) а что поменялось за 5 тыс лет?

Рабовладение упразднили в развитых странах, например.
цитата ааа иии
Собственно, нет никаких поводов к тому, чтобы считать империю Звездолета и Солнца чем-то застывшим и неизменным. Рим Августа и Рим Юлиана, Хань и Мин, Египет Древней и последней династии фараонов... Одни и те же названия могут скрывать весьма разные институты.

Оно, конечно, может и империя не империя, и император не император. Может, он председатель съезда социалистической партии галактики. Но утверждать это не больше оснований, чем утверждать, что весь цикл есть сон Гаала Дорника в тюремной камере.


философ

Ссылка на сообщение 8 ноября 2023 г. 06:53  
цитата verst
Оно, конечно, может и империя не империя, и император не император.
Нет, этот вариант в духе "звездных войн" не пройдет. Эпохи по династиям... Речи Бел Риоза и судьба Сивенны... обзор экономики в начале первой книжки... Империя. Император.
цитата verst
Рабовладение упразднили в развитых странах, например.
78 лет назад.
цитата verst
Но утверждать это не больше оснований, чем утверждать, что весь цикл есть сон Гаала Дорника в тюремной камере.
Хорошее сравнение. Да, конечно, суждения выше имеют спекулятивный характер.
Однако, опираются они на реальную традицию.
И, кстати, нивелирующее и останавливающее прогресс влияние империй хорошо известно. От просто обнулившего в Латинской Америке разнообразие индейских, до запрета на океанские путешествия (впрочем, запрет на ядерную энергию имеет уже и не имперские аналогии). Плюс, у связности пространства есть большой минус — неприятности становятся галактическими.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 ноября 2023 г. 10:21  
цитата verst
Рабовладение упразднили в развитых странах, например.


Ничего подобного. Его не упразднили, а заменили более эффективными с экономической точки зрения методами. Опять же в тех отраслях, где эффективны эти методы. Ну а в других вполне процветает работорговля.
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


авторитет

Ссылка на сообщение 10 ноября 2023 г. 14:45  
цитата Дочь Самурая
Его не упразднили, а заменили более эффективными с экономической точки зрения

Это интересно. Разницы между самодержавием и республикой Вы не видите. А вот разницу между "упразднили" и "заменили более эффективным..." для Вас ужасно важна.

Сдается мне, Вы шутите.
Страницы: 123...6061626364    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Айзек Азимов. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Айзек Азимов. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх