Лин Картер Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Лин Картер. Обсуждение творчества»

Лин Картер. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2018 г. 21:08  
bvelvet ну, чувство юмора у каждого свое, а суровый реализм он для всех.
Хотя шутки юмора я тоже уважаю. :beer:
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2018 г. 21:28  
bvelvet просто, уж, очень натужны были эти его поучения. И навязчивы — при минимальной, имхо, художественной ценности собственных тектов. По крайней мере, из читанного мною. Причем, еще раз повторюсь, талант-то у него был. Может, невеликий, но был.
И спасибо, за ссылку на его сборник дансенийских рассказов — прекрасная, судя по всему, вещь. Плюс там еще рассказы Швайцера, Гэри Майерса и прочих... Бегло почитал сэмплы текста на амазоне — однозначно хорошая работа. Вот еще одно доказательство того, что писать он мог очень даже хорошо. Скорее всего, закажу себе эту прелесть;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2018 г. 22:21  

цитата arcanum

уж, очень натужны были эти его поучения. И навязчивы

Таких теоретиков и сейчас много... А Картер все-таки и практик был; хотя практика стилизаций под дешевое чтиво почти неотличима от практики сочинения дешевого чтива, увы...

цитата arcanum

Плюс там еще рассказы Швайцера, Гэри Майерса и прочих..

Вот эти два товарища как раз меня не вдохновляют совсем. Вот где стилизация без развлечения. Один рассказ Майерса сейчас в блоге вывешу — жуть что такое


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2018 г. 07:31  

цитата arcanum

В противном случае, репутация Донцовой — доказательство ничтожности боллитры.
Не-а, даже если оставить в стороне малотиражность "большой" литературы и отсутствие современных классиков, то:
- о Донцовой не известно, что она замечательный редактор и интеллектуал.
- зато известно, что экспериментальной литературе нужны экспериментальные читатели.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 19:37  
Серия Каллисто (читал первые три) и Зеленая Звезда (читал первую на английском) — отличная планетарная фантастика в духе Берроуза.
Бесхитростно, но захватывающе. Если любите жанр (planetary romance), то читать обязательно. И наоборот, Картер противопоказан тем, кто не любит палп и не фанател в детстве от Берроуза/Говарда.
–––
"Это была лишь прелюдия, там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей" - Генрих Гейне


миротворец

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 19:57  
markfenz у Картера не только палп. ;-)
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 21:22  
Добавлю, что я, наверное, чересчур прямолинейно сравнил Картера с Берроузом. По стилю они все же отличаются, Картеровская проза "романтичнее", этакая смесь авантюры Берроуза с налетом мистичности Ли Брэкетт.
–––
"Это была лишь прелюдия, там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей" - Генрих Гейне


миротворец

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 22:31  
markfenz Каллисто — в духе Берроуза, Зеленая Звезда — скорее не Берроуз, а Отис Клайн.
Лин Картер был стилистом. Как я уже выше отмечал, СВОИМ стилем он написал только две серии, всё остальное — стилизации под разных авторов, которые ему нравились и, что еще важнее, которые прекрасно продавались. Картер рубил бабло, но, благодаря его оригинальным вещам, которые, однако, известны куда меньше, чем его стилизации, его есть за что ценить даже самым дотошным критикам.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 22:33  

цитата markfenz

с налетом мистичности Ли Брэкетт.


Под Брэкетт он написал только одну вещь — "The Flame of Iridar".
Под Вэнса — "Гондвана".
Под Дансени — "Simrana Cycle".
Под Говарда — "Тонгор".
Под Э.Э. "Дока" Смита — "Звездный пират".
И т.д.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 22:36  
"Зеленая Звезда — скорее не Берроуз, а Отис Клайн."


Я Клайна читал очень давно, не произвел никакого впечатления, в отличие от Картера. Рассуждения о теософии и прочих астральных делах в Зеленой Звезде напомнили мне по стилю именно Брэкетт.
–––
"Это была лишь прелюдия, там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей" - Генрих Гейне


миродержец

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 22:38  
Что-то от Вэнса мне почудилось в "Тоутском воре".
–––
"Это была лишь прелюдия, там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей" - Генрих Гейне


миротворец

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 22:39  
markfenz А что Вы читали у Клайна? Астральные дела Картер копирует почти слово в слово с "Воина Марса" Клайна. И даже сам мир — с гигантскими деревьями и столь же гигантскими насекомыми — взят из всё того же "Воина Марса".
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 22:40  
А вот Тонгор у меня совсем "не пошел". Показался "детским" Говардом.
–––
"Это была лишь прелюдия, там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей" - Генрих Гейне


миродержец

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 22:40  
У Клайна — про Венеру читал.
–––
"Это была лишь прелюдия, там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей" - Генрих Гейне


миротворец

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 22:41  

цитата markfenz

Что-то от Вэнса мне почудилось в "Тоутском воре".


Сама идея близка "Стальной Крысе" Гаррисона, однако стилистически — один в один "Властители Зла" Вэнса, только намного слабее.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 22:42  

цитата markfenz

У Клайна — про Венеру читал.



У Клайна имеет смысл читать только "Воина Марса". И всё. И продолжение "Воина...", и трилогия о "Венере" — очень слабо. А "Воин" прикольный. Мне понравился.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 22:42  
надо бы глянуть "Воина Марса". Картеровский мир Green Star показался весьма симпатичным.
–––
"Это была лишь прелюдия, там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей" - Генрих Гейне


миротворец

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 22:43  

цитата markfenz

Картеровский мир Green Star показался весьма симпатичным.


Увы, он бесконечно вторичен. Но написано бодро.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 22:44  
negrash, а Гондвана? СЗ вроде как намеревается издать.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 22:45  
Вторичность в жанровой прозе не всегда минус. Написано не просто бодро, а "чарующе", я бы сказал.
–––
"Это была лишь прелюдия, там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей" - Генрих Гейне
Страницы: 1234...141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Лин Картер. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Лин Картер. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх