Джон Вуд Кэмпбелл Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Вуд Кэмпбелл. Обсуждение творчества»

Джон Вуд Кэмпбелл. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 27 марта 2023 г. 11:48  
Выкладывали ссылки на переведенный "Ледяной Ад" Кемпбелла, так я вчера его немного "причесал" и в макет для чтения засунул.
Лежит тут: https://disk.yandex.ru/i/NYRXfy9KXZo8ow
P.S. Это кто "бумагу" любит, а не fb2 читать.
–––
Хочу на Луну...


авторитет

Ссылка на сообщение 27 марта 2023 г. 12:09  
Славич
или текущий мац переименовать.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 марта 2023 г. 15:40  
цитата laapooder
или текущий мац переименовать.
Сборные м/а циклы, посвящённые всему творчеству автора, у нас и так очень не любят, поэтому с некоторых пор стараюсь выделять подциклы по отдельным произведениям. Были дискуссии.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 марта 2023 г. 16:51  
Вы меня поражаете! Рассказ Пола Ди Филиппо "Мир Кэмпбелла" https://fantlab.ru/work45338 не про научного фантаста Джона Кэмпбелла, а про эзотерика Джозефа Кэмпбелла, автора книги "Тысячеликий герой"
https://fantlab.ru/work963849


цитата
— Журнал ждут радикальные перемены, — продолжал Кэмпбелл. — В нем не будет места для поденщины, и я даже несколько изменю название уже следующего выпуска, чтобы дать это понять. Подзаголовок будет писаться не «Научно-фантастические рассказы», а «Рассказы SF». И аббревиатура будет расшифровываться как «сакральная фантастика», или даже «символическая фантастика».


цитата

Июльский выпуск «Эстаундинг» 1938 года, в котором был в итоге издан мой рассказ, принято считать отсчетом лучшего периода работы Кэмпбелла, видимо, благодаря зажигательной новизне. С помощью ярких историй-мифов Бейкера, Судзуки, Орзбаля, Чена и Чайвалаха он поймал искомую ноту, что-то вроде мирового голоса, вещавшего из глубины прошлого человечества в его же общее будущее. Следующие выпуски, с работами Мафуза, Мин, Сенкевича, Окри и других, держали марку.

Я заходил к Кэмпбеллу каждую неделю. Мы набрасывали ряд рассказов из мифов навахо о двух братьях, Найенезгани и Тобадхисцини, сражающимися со злыми монстрами. Мои герои были межпланетными искателями приключений, которые путешествовали из одного мира в другой, помогая их обитателям справляться с потусторонними силами. Хотя там присутствовало достаточно много насилия — Кэмпбелл ничего не имел против насилия как неотъемлемой части человеческой сущности, — я пытался ввести элемент дипломатии и компромисса. Мне казалось, что я создаю новый подход к общению с чужаками, разнящийся с тем, как обращались с моим народом белые люди.


цитата

Моему застою не помогли даже произошедшие в журнале изменения. Во-первых, Кэмпбелл дал ему новое имя: теперь издание называлось «Ананда: мифическая фантастика, мифический факт», от санскритского «блаженство». На первой странице всегда красовался броский девиз: «Ясный до трансцендентности». Я был против переименования и чувствовал, что исчез журнал, в который я некогда так сильно влюбился. Кэмпбелл начал проповедовать всемирное единение, что хорошо звучало теоретически, но, как мне казалось, не имело практического воплощения. Я все больше переживал по поводу прискорбного состояния моего народа, плетущегося далеко позади основного населения страны.

Затем в журнал влилось много новых писателей, совсем еще детей, таких как Боллард, Дилэни, Желязны, которые выросли на моих произведениях и рассказах писателей моего поколения. Они направили сакральную фантастику, или мифическую фантастику, как они теперь ее называли, в новое странное русло, мне не до конца понятное. Кэмпбеллу как-то удавалось шагать с ними в ногу, чего он хотел и от меня, а я просто не мог.



Журнал "Анада" — издевка над журналом "Аналог: научная фантастика, научный факт".
SF как сакральная фантастика из той же оперы.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 марта 2023 г. 16:59  
С.Соболев
да всем же ясно, что это за Кэмпбелл:-)
Тем паче он хаббарлизмом страдал в конце пути.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 марта 2023 г. 17:06  
Было бы ясно, не планировали бы включить в межавторский цикл. Церковь сайентологии Хаббарда выросла не из эзотерического дерева метафизики, а из моды на наукообразие, это в названии церкви отражено. Смысл рассказа Ди Филиппо — какой была бы фантастика, если вместо одного Кэмпбелла редактором был бы совсем другой Кэмпбелл, однофамилец. Вплоть до того что это была бы не сайнс-фай, а сакрал-фай.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 марта 2023 г. 17:09  
Эх, жаль...
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2023 г. 22:53  
Славич
А у тебя случаем этого сборника профиков про Нечто нет?
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 марта 2023 г. 23:01  
цитата laapooder
А у тебя случаем этого сборника профиков про Нечто нет?
Нет, я о сборнике только благодаря Сергею Неграшу узнал.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2023 г. 23:09  
Жаль. На z-lib тоже не нашёл.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2023 г. 23:13  
laapooder Как называется сборник?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 09:23  
цитата heleknar
Как называется сборник?


"Short Things".
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 09:23  
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 09:25  
Интересно, там именно продолжения, или так "под впечатлением"?
А то классический пример — сборники "Элементарно, Ватсон / Холмс", где про Холмса/Ватсона меньше половины.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 09:49  
цитата laapooder
Интересно, там именно продолжения, или так "под впечатлением"?


Вроде, о нечто в разных декорациях.
Бетанкур даже второй роман уже написал, но пока официальной даты выхода нет.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 10:16  
negrash
файлов нет?
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 12:51  
laapooder нет, даже не искал. Отметил себе сам факт, но антология не заинтересовала.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 12:57  
laapooder Тоже не нашёл.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 13:39  


авторитет

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 14:30  
Жаль. А то прочёл Ледяной ад. Хотелось продолжить.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Вуд Кэмпбелл. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джон Вуд Кэмпбелл. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх