Урсула К Ле Гуин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Урсула К. Ле Гуин. Обсуждение творчества. Любимые произведения.»

 

  Урсула К. Ле Гуин. Обсуждение творчества. Любимые произведения.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июня 2010 г. 11:55  

цитата Petro Gulak

"Левая рука" — шедевр, но в него надо вчитаться.

Особенно в название... полностью звучит так — "Свет — левая рука тьмы, Тьма — правая рука света""
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июня 2010 г. 12:03  
А по-моему фигня высосанная из пальца, вчитывайся — не вчитывайся.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июня 2010 г. 13:01  

цитата swgold

фигня высосанная из пальца

как и вся ФФ, но, на мой взгляд, ЛРТ — удачная попытка смоделировать менталитет общества, свободного от гендерного давления, плюс природа/климат. Хотя насчёт последнего — по настоящему понять могут только те, кто вырос на Севере/Дальнем Востоке... Те, для кого слова диктора в прогнозе погода на конец мая — "сегодня ожидается 10 градусов жары" — действительно хорошая новость, а оговорка мимо камеры в конце августа — "Вот и пи..ец, вот и кончилось лето" — вполне понятна...
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июня 2010 г. 14:02  
SergUMlfRZN Менталитет — возможно, хотя — как проверить? А вот антураж и логика мира ИМХО совершенно недостоверные.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июня 2010 г. 15:57  

цитата swgold

А вот антураж и логика мира ИМХО совершенно недостоверные.

Аргументируйте аргУментом.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июня 2010 г. 16:16  


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июня 2010 г. 16:50  

цитата swgold

Аргументы, позеленевшие от времени

автор данной статьи, при всём моём уважении к его мнению, неправ как минимум в двух вещах — 1. там нет инопланетян, там есть "мутировавшие/эволюционировашие" люди, 2. в книге нет транссексуалов в человеческом понимании

цитата

Транссексуализм (Transsexualism) — состояние, для которого характерно глубокое убеждение человека в том, что он является представителем противоположного ему пола.

а именно на отрицании этих двух утверждений и базируется статья... а как игра ума статья несомненно заслуживает внимания.
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июня 2010 г. 16:50  
Так позеленели, что у меня ссылка не открывается. Но, кажется, помню, читал и ничего, кроме демагогии не увидел.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июня 2010 г. 16:57  
Что до ЛРТ — то идея там потрясающая, блестящая и тд, но исполнение в лучшем случае на троечку. Такое ощущение, что главной задачей автора было выполоть из книги все чувства.
А вот от идеи меня буквально трясет, настолько она великолепна и такую бездну возможностей открывает. Жаль только, что Ле Гуин от этой бездны отшатнулась.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июня 2010 г. 17:14  

цитата Karavaev

А вот от идеи меня буквально трясет, настолько она великолепна и такую бездну возможностей открывает.

А меня — напротив. К самой идее скорее равнодушен, зато, когда я грокнул героев, от эмоций действительно трясло. Прочтения с третьего, правда.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


философ

Ссылка на сообщение 24 июня 2010 г. 20:57  

цитата SergUMlfRZN

1. там нет инопланетян
Есть. Если считать гетенцев мутантами, то нет смысла читать.
А ошибка автора статьи в том, что он не углядел слабую экономическую компоненту ЛРТ, зато, вместо этого, пинает контактера-одиночку:-))).
Хотя у Гуин четко прописано, почему он один, и к каким последствиям он готов (идея, кстати, обыгрывалась и другими писателями).
Но самый смак — автор статьи не понял, что Гетен, задолго до Дженли Аи, посещали отряды скрытых разведчиков, шпионскими методами собрав и подготовив официальное появление честного простака.
Ну, а какой из Зимы Восток — это уже вопрос личного восприятия.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июня 2010 г. 21:27  

цитата ааа иии

Есть. Если считать гетенцев мутантами

неужели я ошибаюсь? помню, что промелькнула мысль о том, Гетен — это потерянная и забытая колония землян...
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


магистр

Ссылка на сообщение 24 июня 2010 г. 21:33  
"Те , кто уходит из Омеласа"-безусловно лучшая вещь Ле Гуин и вообще одна из лучших вещей(малой формы) в фантастике


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июня 2010 г. 21:56  

цитата SergUMlfRZN

неужели я ошибаюсь? помню, что промелькнула мысль о том, Гетен — это потерянная и забытая колония землян...

Не землян, хайнцев.

цитата

Похоже, они результат некоего эксперимента. Сама мысль об этом уже неприятна. Но теперь, когда существуют доказательства, что люди на Земле, например, тоже появились как результат эксперимента — "приживления" там группы жителей планеты Хайн в сочетании с имевшимися уже автохтонными протогуманоидами, — нельзя сбрасывать со счетов и возможного эксперимента на планете Гетен. Хайнские колонисты явно ставили опыты на генном уровне; ничем иным нельзя объяснить появление хилфов 4 на планете Эс, или вырождающихся крылатых гоминидов с Роканнона, или особенности гетенианской половой физиологии.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июня 2010 г. 22:17  

цитата ааа иии

Хотя у Гуин четко прописано, почему он один, и к каким последствиям он готов
Да, это декларируется, но лозунги — плохая замена логики. Трудно предположить, что контактера послали идиоты, которым наплевать на успех или неуспех его миссии. Насчет "подготовив официальное появление" — это сарказм? Этот горе-контактер никак не может доказать местным, что он всамделишный пришелец, полномочный посол и представитель и ты пы. Насчет "автор статьи не понял" — это в молоко. Я не какой-нибудь дурачок:-))), понятно, что язык и местный расклад сил ГГ получил в папочке еще на орбите. Вот только он этой информацией воспользовался ровно настолько, чтобы провалить свою миссию.
ЗЫ и вообще это не статья, а набор реплик. Статья — это логика, цельность, выводы и т.п. Статью писать было лениво.


философ

Ссылка на сообщение 24 июня 2010 г. 22:26  

цитата SergUMlfRZN

неужели я ошибаюсь?
Да, неправы. По метаистории цикла все населяющие ее народы суть потомки великой цивилизации антропоидов планеты Хайн, той самой, на которой изобрели всё, от баб до скрепок.
Ле Гуин некоторое время игралась с антивоенной антропологией. Якобы хайнцы за миллионы лет до сего момента экспериментировали с разными биологическими зависимостями социального устройства. Отсюда и Гетен — устранение агреcсии как сексуального компонента цивилизации, активно обсуждаемый феминистками вопрос.
В "Слово для леса и мира одно" Гуин для той же цели использовала самые модерновые тогда достижения науки этологии, лоренцовские ритуалы умиротворения. Но цикл построен так, что это — всего лишь одно из мнений ученых Экумены.
   Позже она сосредоточилась на этнографии, физике и социалке.
   Считать гетенцев мутацией... Вот у Любви Федоровой двуполые — искусственные мутанты, пионеры-колонисты, способные очаровать следующую волну любого гендерного состава. У Ле Гуин же гетенцы — чистый, с точки зрения систематики, отдельный вид.


философ

Ссылка на сообщение 24 июня 2010 г. 22:32  
а мне понравился Глаз цапли. Чертовски злободневно и весьма печально. Вроде добро победило-но человека то уже нету.


философ

Ссылка на сообщение 24 июня 2010 г. 22:47  

цитата swgold

Трудно предположить, что контактера послали идиоты, которым наплевать на успех или неуспех его миссии.
Давайте заменим "идиоты" на "академические круги". Которым, с учетом релятивистских эффектов, важна не "хорошая пресса", а "хорошие летописи";-).
Вспомним, что получает Экумена от мгновенного присоединения Гетена. Несколько новых и оригинальных собеседников на ансибле, по большому счету. Ненамного больше, чем от аналогичных номеров Миклухо-Маклая и Б.О.Долгих. Или Ван Гудолл;-) Стоит овчинка выделки? О возможной судьбе массовых миссий см. "Толкователей"

цитата swgold

Насчет "подготовив официальное появление" — это сарказм?
Нет. Благодаря шпионике и т.п. стабили Экумены в эндшпиле. Вопрос уже не в том, выиграют они или нет, а в кол-ве ходов.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июня 2010 г. 23:29  
ааа иии Ваши слова — как Дао, они темны и загадочны. Если в них содержатся какие-то объяснения, то я их не понял:-(


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июня 2010 г. 23:46  

цитата swgold

то я их не понял

похоже имелось ввиду, что в подавляющем большинстве вариантов контакта преследуются цели — торговля, захват територии и те пе — т.е. чисто экономические, что подразумевает некую фант.транспортную систему для использования материальных благ планеты. Для вселенной Хайяны же характерно движение жизни на досветовой скорости, а средство связи способно передать только текст. Так какой смысл форсировать контакт? Ведь те кто послал Дженли скорее всего давно уже мертвы. А в случае, когда единственным экспортным "товаром" является книга\философия, стоит ли спешить и "рвать недозрелое яблочко"...
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.
Страницы: 123...7891011...596061    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Урсула К. Ле Гуин. Обсуждение творчества. Любимые произведения.»

 
  Новое сообщение по теме «Урсула К. Ле Гуин. Обсуждение творчества. Любимые произведения.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх