Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 мая 16:06  
Karavaev Отзыв 2022 из Барнаула..У вас в Липецке может и не так.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 мая 16:15  
count Yorga
ну, не знаю
скажем так, в Липецке 4 магазина, у каждого свой директор, и ничего подобного и близко не было.
И есть у меня предположение, что автор отзыва либо сгущает краски, либо откровенно преувеличивает.
Не буду разбирать по пунктам, но чтоб линейщики, например, выполняли функции старшего или директора — это, мягко говоря, удивительно.
Вообще, на моей памяти такие ситуации случались при некомпетентном и авторитарном директоре. Такой человек может превратить в ад что угодно. Но это не характерная ситуация в те годы была, уровень директоров в ЧГ был весьма высок


магистр

Ссылка на сообщение 1 мая 17:38  
цитата Kavabanger
А продажа через qr-коды это разве не попытка сэкономить на эквайринге?
именно и прежде всего. Переклейка ценников и прочая мелочь это ничто по сравнению с затратами на эквайринг.
Сейчас так много где пытаются склонять покупателей покупать по куар-кодам. Ненавязчиво, но сам факт.


магистр

Ссылка на сообщение 1 мая 17:47  
цитата Kavabanger
А продажа через qr-коды это разве не попытка сэкономить на эквайринге?


Этот код ценника, а не оплаты товара, а так вы правы.

Такие ценники позволяют, не тратить время сотрудников на переклейку, и не будет ситуаций, когда цена в базе поменялась, а ценник на товаре нет. Кассир не заметит, пробьёт по новой цене, потом объясняйся с покупателем.


активист

Ссылка на сообщение 1 мая 17:53  
цитата Karavaev
при некомпетентном и авторитарном директоре. Такой человек может превратить в ад что угодно. Но это не характерная ситуация в те годы была, уровень директоров в ЧГ был весьма высок

В смысле, на личном примере:-D
Или ещё какие показатели есть?8-)
–––
Правдоруб


активист

Ссылка на сообщение 1 мая 18:14  
цитата Kavabanger
А продажа через qr-коды это разве не попытка сэкономить на эквайринге?

А вот интересно, насколько была бы жизненной идея сразу оплачивать книгу не отходя от полки? Не надо ждать кассира, оплатил, электронный чек на мыло и выходишь из магазина


авторитет

Ссылка на сообщение 1 мая 18:44  
Осталось нейросеть типа голосового помощника "Алиса" поставить, которая подскажет, где какая книга, или посоветовать по запросу на основе высказанных интересов (технологии не просто есть, а уж еще как есть), и кассу самообслуживания. Вуаля.
Пользуйтесь. Не благодарите))))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 мая 18:52  
bakumur
цитата
кассу самообслуживания
Уже стоят https://www.retail.ru/rbc/pressreleases/v...


магистр

Ссылка на сообщение 1 мая 18:57  
bakumur, приблизительно такой алгоритм и есть почти у всех покупок лаборантов. Только Алису заменяет Фантлаб, а кассу самообслуживания интенет-магазины.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 мая 19:11  
цитата Igemona
Такие ценники позволяют, не тратить время сотрудников на переклейку, и не будет ситуаций, когда цена в базе поменялась, а ценник на товаре нет.

будет интересно посмотреть на покупателей и персонал "избранных магазинов" во время августовского и декабрьского чёсов.


активист

Ссылка на сообщение позавчера в 14:44  
На днях в ОРС Читай-город, БК и ГМ была представлена стратегия на ближайшие 3 года. Служебную информацию целиком сливать не буду), но в общих чертах напишу, что будет новая ритейл-концепция. Собственно, qr-ценники — это лишь небольшая её часть. Так что все магазины рано или поздно ждёт "перезагрузка", но насколько это поможет сети в конкурентной борьбе с маркетплейсами — вопрос..
Лично мне важнее, что будет с персоналом, и пока я не вижу у руководства сети понимания того, как текущие сотрудники будут вписываться в их новую концепцию.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение позавчера в 14:46  
MikeST С ценами то что, "запредельными " останутся ?


активист

Ссылка на сообщение позавчера в 14:52  
цитата count Yorga
С ценами то что, "запредельными " останутся ?

Будут подстраиваться под маркетплейсы. Для того и QR-ценники


авторитет

Ссылка на сообщение позавчера в 15:12  
цитата MikeST
QR-ценники

То есть без смартфона в книжный можно будет не заходить, я так понимаю? Этакий фэйсконтроль — если с кнопочным телефоном, то в пролете.))) Хороший такой маркетинговый ход.)))
Ну и qr-код удобнейшая вещь, можно менять цену хоть по пятнадцать раз на дню.))))


философ

Ссылка на сообщение позавчера в 15:16  
да, есть уже подобный эксперимент — магазины Территория (вроде как франшиза от Эксмо), только у них не только ценников, но и QR-кодов нет. Берешь книжку и идешь к сканеру считывать штрих-код.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение позавчера в 15:18  
цитата bakumur
Ну и qr-код удобнейшая вещь, можно менять цену хоть по пятнадцать раз на дню.))))


Непонятно как это соотносится с нормативами, регламентирующими торговлю — ценники на товар должны быть.


авторитет

Ссылка на сообщение позавчера в 15:38  
MikeST ну как же, а единые синие футболки??
)))
Ягоды сразу разорятЬся.
Жаль, что новое руководство забыло о главном отличии розницы — магазин как культурное пространство... ну или и не знало о таком


активист

Ссылка на сообщение позавчера в 15:42  
Karavaev Да, наконец-то, дождались)) хоть каких)
Надписи на них — без комментариев..


авторитет

Ссылка на сообщение позавчера в 15:42  
цитата creems
Берешь книжку и идешь к сканеру считывать штрих-код.

Очень удобно, ходить из конца зала в другой конец, чтобы цену посмотреть))))


авторитет

Ссылка на сообщение позавчера в 15:44  
В приложении ЧГ, к слову, уже есть функция Яв магазине. Выбираешь магазин и грузится нечто вроде путеводителя и поисковой системы для конкретного магазина.
Надо потестировать
Страницы: 123...936937938939940941942    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх