Фантастический раритет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 марта 2021 г. 22:25  
Ну еще несколько слов о Беляеве
На алибе появилась в продаже подшивка Рабочей газеты с рассказом Голова профессора Доуэля
https://www.alib.ru/5_belyaev_aleksandr_r...
Как я и предполагал, рассказ печатался маленькими частями — на трех фото к лоту представлены фрагменты, включая начало и конец, именно поэтому публикация растянулась так долго, а не потому что там был полный вариант. Судя по финальному фрагменту, концовка не отличалась от Следопытовской.
Я сегодня просмотрел книжный вариант рассказа. На память я его, конечно, не помню, но в рассказе есть фрагменты — не очень большие — ээээ... эротического содержания, когда голова просит героиню коснуться его своими волосами, а так же как минимум один эпизод из прошлой жизни Доуэля.
На границе "потерянной" в журнале главы я серьезных лакун не увидел.
В общем нужно сравнивать.
Единственно, тут мы конечно, не установим причину расхождений. Сцены "ухаживания" мог убрать Попов, но с таким же успехом их мог добавить и сам Беляев для книжного издания, ибо целевая аудитория у журнала и книги была разная, Беляев мог сделать рассказ и более взрослым.
В любом случае расхождения между журнальным и книжным текстом есть, попробую со временем с ними разобраться


авторитет

Ссылка на сообщение 18 марта 2021 г. 22:36  
Ну и еще отмечу, как со временем из стиля Беляева вычистят все изящества, дань серебряному веку.
В рассказе:
"Старинные стенные часы медлительно и важно режут ленту времени длинным маятником".
В романе "Голова профессора Доуэля"
"Длинный маятник старинных стенных часов движется размеренно и плавно".
Почувствуйте разницу
Попов очень бережно относился к авторскому стилю. В 30-е годы у редакторов уже было иное отношение к процессу.
Ибо нефиг


активист

Ссылка на сообщение 18 марта 2021 г. 23:06  
mikaei

цитата

Купил на днях роман-газету за 1959 г. И. Ефремов "Туманность Андромеды". Нужна ли кому скан-копия?

У Хлынина на сайте в djvu можно скачать.
http://epizodyspace.ru/bibl/roman-gazeta/...


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2021 г. 23:49  
Garvi Это фейковая роман газета,оригинал выглядит по-другому. Пример страниц:


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2021 г. 23:58  
DragonXXI
Спасибо большое! :beer:


активист

Ссылка на сообщение 19 марта 2021 г. 00:19  

цитата mikaei

Garvi Это фейковая роман газета,оригинал выглядит по-другому. Пример страниц:

Согласен. Я не помню, откуда у меня, кто-то прислал. Возможно у меня и журнал есть, но я точно не сканил. Буду рад выложить оригинал


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2021 г. 00:30  

цитата hlynin

Я не помню, откуда у меня, кто-то прислал

Возможно, отсюда? https://sites.google.com/site/zurnalysssr...
Это, конечно, не скан-копия, но и не "фейк"...


активист

Ссылка на сообщение 19 марта 2021 г. 00:35  

цитата nightowl

Возможно, отсюда? https://sites.google.com/site/zurnalysssr...

этот ресурс я знаю, кое-что скачивал, но не это. Кто-то прислал


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2021 г. 00:55  

цитата hlynin

...кое-что скачивал, но не это. Кто-то прислал

Собственно, неважно, откуда... Просто Ваш зкземпляр и представленный на этом сайте — абсолютно идентичные копии.

цитата mikaei

Это фейковая роман газета,оригинал выглядит по-другому

Да, действительно, не 100% копия...


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2021 г. 01:33  

цитата nightowl

В роман-газете нет предисловия Ефремова, которое есть в издании ХЛ https://fantlab.ru/edition45161 , а есть предисловие Казанцева ( см. рис.2). Что же это, если не фейк?


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2021 г. 02:14  
Совсем не понимаю, в чем Вы видите фейк? В том, что:

цитата mikaei

В роман-газете нет предисловия Ефремова, которое есть в издании ХЛ

или в том, что электронный вариант издания Роман-газеты, размещенный на сайте с архивом Р.-Г., равно как и на сайте hlyninа, настолько отличается по содержанию от "бумажного" экземпляра, что его можно считать "фейком" (т.е фальшивкой)?
Конечно, было бы интересно сравнить отличия в тексте имеющегося у Вас экземпляра Роман-газеты, с уже предложенными электронными вариантами (а еще лучше — с самим "бумажным" экземпляром), но это уже зависит только от Вашей доброй воли... :beer:


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2021 г. 06:19  
Фейком называют издание, маскирующееся под другое. Здесь лет пять назад, когда это издание было выложено, уже была дискуссия по поводу того, что есть фейк. Если я возьму текст от одного издания любого произведения и приделаю обложку от другого издания и выложу на сайт, типа вот смотрите, как выглядит оригинал, то зачем же все издания размещать в электронных библиотеках, давайте просто отдельно обложки выложим и базовый текст... Не зря сравнивают издания, м.б. разночтения. И в данном случае, предисловия разные, м.б. и в тексте различия. Даже если их нет, то это не значит, что так можно поступать ИМХО


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2021 г. 07:06  

цитата Karavaev

В любом случае расхождения между журнальным и книжным текстом есть, попробую со временем с ними разобраться

Это было бы здорово!

Послесловие в "Рабочей газете" оригинальное, вот бы прочесть!
–––
ищу фантасгармонию :)


активист

Ссылка на сообщение 19 марта 2021 г. 07:23  

цитата mikaei

Фейком называют издание, маскирующееся под другое.

Я вообще уберу это, чтобы не вводило в заблуждение. Не надо нам искажений даже в сторону улучшения


активист

Ссылка на сообщение 19 марта 2021 г. 07:56  
Всем спасибо за информацию о роман-газете! :beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2021 г. 13:35  


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 марта 2021 г. 13:49  

цитата

В КЛФ «Рифей» «ответственным» за размножение является рабочий ПНИТИ т. Стародумов, который тиражирует для Лукашина А.П. те или иные тексты в сотнях экземплярах. «Специалистом» по распространению негативной зарубежной литературы является рабочий завода им. В.И. Ленина Р. Зарипов.


Раис Зарипов — один из отцов движения ФЛП, умер в прошлом десятилетии к сожалению.
Александр Лукашин — здравствует и поныне, 75 лет недавно отпраздновал, много печатался в периодике: https://fantlab.ru/autor10308/alleditions


новичок

Ссылка на сообщение 20 марта 2021 г. 09:04  

цитата mikaei

Купил на днях роман-газету за 1959 г. И. Ефремов "Туманность Андромеды". Нужна ли кому скан-копия?


Ждем! Заранее спасибо! :-)


магистр

Ссылка на сообщение 20 марта 2021 г. 10:16  
Роман-газета ветхая, сканер медленный, делаю по 30 — 40 сканов в день, м.б. к середине той недели управлюсь8:-0


философ

Ссылка на сообщение 20 марта 2021 г. 15:01  

цитата Zirkohid

К сожалению, первоисточника — Вокруг света, 1958, №12 — в сети нет

цитата DragonXXI

следовательно, худ. С. Вишнепольский.


Нашёл у себя на антресолях этот номер журнала, отсканировал страницы с упомянутым рассказом. Художником числится некто Г. Петров 8:-0
ссылка на файл — https://disk.yandex.ru/i/Eyu55oOfK3iVlQ

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх