Фантастический раритет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 22 января 2013 г. 10:00  
А кто читал такую книгу:

Мэллер Отто. Приключения химика. Научно-фантастический рассказ в двух частях: 1. Алхимик. 2. Возвращение с Южного полюса. Москва Университетская типография, Страстной б. 1898г. 300 с. Твердый, владельческий переплет, Уменьшенный 13 х 19 см
Малоизвестное научно-фантастическое произведение, в основе которого лежит идея, схожая с идеей изобртения в рассказе А. Конан-Дойла `Открытие Раффлза Хоу`. Но автор `Приключений химика` дает более развернутую и смелую картину будущего.

Просят за неё аж 40 тыщщ.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 января 2013 г. 10:08  

цитата laapooder

А кто читал такую книгу:

Мне довелось ее полистать. Невзрачная довольно книжица слегка уменьшенного формата.
По содержанию не впечатлило. Но редкость, конечно, изрядная. Владелец отрекомендовал ее как белиберду. С его слов: Алхимик научился получать золото и серебро, частично осчастливил мир, а поскольку финансово заматерел — отправился путешествовать. Вроде бы планировались дальнейшие продолжения — но хозяин книги о них ничего не слышал.
Гм, ЕМНИП без картинок, но тут я могу и спутать — лет 10 прошло.
За достоверность пересказа, естественно, не поручусь. "За что купил".


магистр

Ссылка на сообщение 22 января 2013 г. 10:39  

цитата laapooder

Мэллер Отто. Приключения химика. Научно-фантастический рассказ в двух частях: 1. Алхимик. 2. Возвращение с Южного полюса. Москва Университетская типография, Страстной б. 1898г. 300 с. Твердый, владельческий переплет, Уменьшенный 13 х 19 см
Книги не имею,не читал. Владельца-знаю.-он в Н.Новгороде...Но толку от этого-ноль


авторитет

Ссылка на сообщение 22 января 2013 г. 10:45  
Спасибо. Попробую зацепить в РГБ.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 января 2013 г. 11:13  
А я вот тут такую книгу себе прикупил.
Первое русское издание!
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


магистр

Ссылка на сообщение 22 января 2013 г. 11:34  

цитата laapooder

Файлы: Alisa-000.JPG (1338 Кб)
Весьма любопытно!


авторитет

Ссылка на сообщение 22 января 2013 г. 11:40  
Тянет на репринт, я бы сказал :-)
Вот только вопрос с "Соней в царстве дива" решу вопрос...
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 января 2013 г. 16:14  
просматриваю Мир приключений 1910-го года, обнаружил в нем роман П.Жиффара "Ледяная могила", фантастический роман, почему-то не занесенный в библиографии.
–––
Сканирую "Вокруг света" 1886


магистр

Ссылка на сообщение 22 января 2013 г. 16:28  

цитата sergey_niki

просматриваю Мир приключений 1910-го года, обнаружил в нем роман П.Жиффара "Ледяная могила", фантастический роман, почему-то не занесенный в библиографии.
Никогда о таком не слышал! Очень интересно!


авторитет

Ссылка на сообщение 22 января 2013 г. 18:13  
Еще не читал, но что-то про приключения на севере, гибель и воскрешение одного героя замороженного семь месяцев во льду. и всего-то надо было сделать пересадку сердца и переливание крови, чтобы "замороженный" начал жить.
–––
Сканирую "Вокруг света" 1886


философ

Ссылка на сообщение 22 января 2013 г. 22:04  
To Sumу

цитата

Переводы в советское время с украинского ( Мыкола Руденко , Бердник , Бережной , Владко) были , по моему , неудачными.Терялась аура произведений
.
В сказанном, по моему, сплошная зыбкость и неопределенность. Я, конечно, представляю себе (хоть и с трудом) уловимость ауры, и мне все же хотелось бы ходить по более твердой земле...


магистр

Ссылка на сообщение 22 января 2013 г. 22:34  

цитата Wladdimir

Я, конечно, представляю себе (хоть и с трудом) уловимость ауры, и мне все же хотелось бы ходить по более твердой земле...
Мне кажется, я понимаю, что тут имелось в виду. Я частенько сравнивал тексты на украинском и в переводах на русский, и отмечал, что украинский текст как-то мягче, поэтичней, особенно в отношении Бердника и Руденко, да и Смолича. Это заметно и при переводе на украинский зарубежных авторов — Бредбери (кстати, "Марсианские хроники" на украинском вышли чуть раньше, чем на русском), Мерля — "Мальвиль" (кстати, на укр. тоже чуть раньше). Так-что мне кажется, тут несколько неправильно сформулировано — надо говорить не об ауре, это действительно нечто этакое неуловимое, а о поэтичности. Но тут уж связано, думается, с самим языком


философ

Ссылка на сообщение 22 января 2013 г. 22:43  

цитата arnoldsco

Но тут уж связано, думается, с самим языком

Самязык — то очень поэтичный. Но поверьте если Бережной писал суконным языком — то он будет суконным что на русском, что на украинском. Бредбери на украинском не читал, хотя, наверное, при хорошем переводчике должно было бы получиться очень хорошо. А вот Мальвиль я впервые прочел именно на украинском и переведен он был куда лучше, чем на русский


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2013 г. 06:35  

цитата milgunv

А вот Мальвиль я впервые прочел именно на украинском и переведен он был куда лучше, чем на русский
:beer:


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2013 г. 09:27  
Туркменское государственное издательство, Ашхабад 1963г. Курдицкий В. Дыхание Харута.
Курдицкий В. Одиночество с.96-127


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2013 г. 11:13  
Кстати, об украинской поэтичности. Как я недолюбливаю Бердника, но всеже считаю лучшей его вещью Окоцветименно за ее поэтичность. Может быть у кого нибудь есть эта повесть из журнала Пионерия?http://fantlab.ru/edition63634 (у меня к сожалению, ббез окончания). Там былии замечательные иллюстрации, которые даже лучше, чем собственные иллюстрации Бердника к своейсказке (большая редкость, говорят!)http://fantlab.ru/edition62161


активист

Ссылка на сообщение 23 января 2013 г. 11:33  
Александр Казанцев. Лунный дождь (глава из повести "Лунная дорога") «Изобретатель и рационализатор» 1960 г. №3 в djvu — 1,40 Мб
http://epizodsspace.no-ip.org/bibl/i-i-r/...
Г.Альтов. Сокровище погибшего корабля «Изобретатель и рационализатор» 1960 г. №1 в djvu — 0,98 Мб
не космонавтика. Искусственные шаровые молнии.
http://epizodsspace.no-ip.org/bibl/i-i-r/...
Вал.Журавлева. Изобретение инженера Комова «Изобретатель и рационализатор» 1960 г. №2 в djvu — 1,17 Мб
Неудачливый изобретатель гиперболоида.
http://epizodsspace.no-ip.org/bibl/i-i-r/...


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2013 г. 12:21  
hlynin Я Вас спрашивал о проблемах с журналом "Новое слово".У меня есть некоторое количество номеров и если что надо, то могу написать


активист

Ссылка на сообщение 23 января 2013 г. 12:41  
Понял. Я смотрел 1909 г и есть еще две подшивки, которые я не смотрел. Фантастики прилично. Но 2 номера (Уэллс, Война в воздухе) безобразно обрезаны, а в другом номере (тоже Уэллс) я пропустил (или его вырвали) лист, ну и я тормознулся до следующего посещения публички. А вопрос я задавал по поводу того, что в библиографии Вельчинского, кажется, были свалены в кучу три разных издания, а в каталоге-ресурсе журналов этого журнала (изд.1909) я не нашел вообще. Но потом Абросимов сбросил мне в личку инфу по нему и я разобрался и успокоился.
Есть, конечно, вопросы, например, Киплинг, Меч Виланда — фантастика, сказка или что еще? Ибо читать долго, есть сомнения — надо ли сканить.
Также есть редкие материалы по началу воздухоплавания и проч., что "из первых рук" меня интересует.
Так что если что, я Вас помню и буду обрацаться если что.
Пока же хочется просмотреть "Изобретатель" с самого начала. Впрочем, там нет поначалу ни фантастики ни космонавтики. Всё очень резко появилось только в 1959. Но просмотреть надо.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2013 г. 12:55  
hlynin Фантастики в "ИР" ранее 1959 года вряд ли найдётся. Я смотрел 1956-1958 годы — там нет.
Страницы: 123...205206207208209...179417951796    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх