Фантастический раритет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 декабря 2015 г. 19:35  

цитата fortunato

весьма маловероятного появления общедоступной "Планеты бурь"
Она и есть общедоступная — в библиотеке есть.
А вот в сеть, увы — только с разрешения правообладателя.
Не мы пишем законы.
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2015 г. 20:58  
Вы-то и до библиотеки в данном случае не добрались. И издавать эту вещь что-то не собирались.
Скан был сделан и получен не Вами. И никому не мешал. И превращать его в коммерцию никто не собирался. Однако, увидев готовый скан, Вы срочно подсуетились с уведомлением правоторговца и получением прав для своего издательства, руководствуясь соображениями денежной выгоды. В то, что издав книгу, Вы "попросите разрешения вывесить", мне не верится. Пока что все Ваши действия свидетельствуют об обратном.
Вот как я вижу эту не слишком красивую историю.


магистр

Ссылка на сообщение 9 декабря 2015 г. 21:53  
fortunato Вот тут вы не правы. Я давно предлагал ПБ издать газетного Казанцева, но это откладывалось из-за большого объема другого материала, готового к изданию. Но предварительные переговоры, насколько я знаю, с наследниками были проведены. И то, что по моей просьбе смогли сделать сканы, просто инициировало процесс. И не было никаких возражений от ПБ, когда я решил выложить сканы, пока не возразили наследники. Резоны наследников мне не известны. Но книга выйдет самое позднее к весне, и мне обещано, что готовый макет будет выложен в общий доступ после выхода книги.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 декабря 2015 г. 22:07  

цитата fortunato

мне не верится.
Ваше дело.
Вы, видимо, не в курсе, что первый том "неизвестного Казанцева" нами издан год назад.

цитата fortunato

Вот как я вижу эту не слишком красивую историю.
Наденьте очки.
Авторское право — закон ДАЖЕ ДЛЯ ВАС.[

цитата arnoldsco

Резоны наследников мне не известны.
Уж какие резоны — мы им платим. потому что платить обязаны. Согласно законам.
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2015 г. 22:08  
Предлагаю все макеты всех книг ПБ после полной распродажи тиража вывешивать в свободный доступ. Многим будет счастье.
–––
Заблуждаются умные. Глупые не заблуждаются, потому что ничего не ищут.
В. Шефнер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 декабря 2015 г. 22:10  

цитата Geographer

предлагаю все макеты всех книг ПБ после полной распродажи тиража вывешивать в свободный доступ. Многим будет счастье.
Там, где права кончились — сколько угодно, не можем возразить.
только они очень много где не кончены или кем-то уже куплены.
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2015 г. 22:13  
Ну я это и имел ввиду — там, где прав нет и тираж распродан. Можно же вывешивать книги прямо на Фантлабе, будет уникальная практика!
–––
Заблуждаются умные. Глупые не заблуждаются, потому что ничего не ищут.
В. Шефнер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 декабря 2015 г. 22:14  
Даже где не распродан.
Только все же не макет, а скан книги.
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2015 г. 22:16  
Это как удобнее. Скан, издательский pdf... Что угодно, лишь бы было. И ПБ в этом плане будет, среди "рамочников" — уникальным издательством.
–––
Заблуждаются умные. Глупые не заблуждаются, потому что ничего не ищут.
В. Шефнер


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2015 г. 22:26  
arnoldsco

Предложение — это одно. Мало ли предложений? Решение об издании явно было принято с появлением сканов ("Издавать что ли?.." — пишет в теме куратор ПБ). И никто не убедит меня в том, что какие-то наследники вдруг моментально отследили некие выложенные на Фантлабе сканы. Возражения их могли появиться и появились исключительно с подачи ПБ. Как же можно, мыслят деятели из ПБ, несколько десятков фантлабовцев прочтут, денежки утекут!
В появление текста в общем доступе я, как уже сказано, не верю. Не стоит тешить себя иллюзиями. Вся практика ПБ, а они не со вчерашнего дня работают, свидетельствует против этого. Покажите мне в общем доступе хоть одну их, самую некопирайтную и давно распроданную книгу! И Вы хотите поверить, что Казанцев станет исключением?
Мне очень жаль, что так получилось, потому что и Вы, и владелица сканов думали о некоем общем благе, а в результате сыграли на руку коммерсантам, которые повели себя в этой истории самым неприглядным образом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 декабря 2015 г. 22:28  

цитата fortunato

денежки утекут!
Ну просто никак без хамства и без истерики.

цитата fortunato

какие-то наследники
Родной сын Казанцева, которого мы поставили в известность о некоторых пиратских публикациях в трех издательствах.
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2015 г. 22:41  
witkowsky

Простите, а что-то в моих словах не соответствует действительности? Все ваши действия в данном случае однозначны и иных толкований не допускают. В чем же Вы усмотрели "хамство и истерику"? В том, что вещи названы своими именами?


магистр

Ссылка на сообщение 9 декабря 2015 г. 22:46  

цитата Geographer

Предлагаю все макеты всех книг ПБ после полной распродажи тиража вывешивать в свободный доступ. Многим будет счастье.

Скорее повод для судебных разбирательств — и на этом ПБ существование прекратит:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 декабря 2015 г. 22:47  
Пусть последнее слово остается за Вами.
Столь злобное бескорыстие воистину непобедимо.


цитата монтажник 21

и на этом ПБ существование прекратит
Чего столь пламенно и хочет бескорыстный оппонент.
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский


магистр

Ссылка на сообщение 9 декабря 2015 г. 23:19  
Ого, сколько тут успели наговорить за сутки. Да, журнальный вариант "Планеты бурь" — это находка.

Очень интересно сравнивать три варианта текста: журнальный (1959), первый книжный (1962) и последний, с Венерой-2.

В поздний вариант "вклеено" довольно много вставок, где герои, или сам Казанцев рассуждает о разных отвлеченных вещах. Например: о смене биологической цивилизации на кибернетическую, о физических условиях на поверхности Венеры по последним (на момент редакции романа) данным, воспоминания персонажей о Земле (кто-то вспоминает речку Истру, а кто-то "свирепую" игру регби).

Забавно, что спектральные наблюдения Козырева, на основании которых был сделан вывод о возможности существавания на планете растительности (вариант 1962), в позднем варианте уже стали наблюдениями неназванных астрономов над Венерой-2, но зато появилась ссылка на совсем другие работы Козырева.

Бросается в глаза последовательное "ухудшение" образов американцев, особенно заметное у Мэри Стрэм. В первом варианте, это отважная, волевая девушка, которая отправилась в космос за любимым человеком, добившись всего сама — персонаж вызывающий стопроцентную симпатию. Во втором — она уже взбалмошная, да еще и дочь "мистера Стрэма" — владельца компании, имеющей интерес на Венере; который, своими деньгами, помог ей получить место в экспедиции. В третьем — это дочь погибшего американского астронавта, авторитет которого позволил ей попасть в экспедицию. Тут она уже вспыльчивая и грубоватая. Если в первом варианте, когда Мэри оставляют одну в орбитальном корабле она слегка возмущена, то в третьем, фактически, посылает командира корабля к дьяволу. Русские же астронавты, наоборот, становятся более белыми и пушистыми. Алеша Попов — в первом варианте колючий и не боящийся резких слов, уже в 1962 году стал более "причесанный" и сугубо положительный.

Забавная трансформация произошла с роботом — сначала у него было свыше 5 миллионов запоминающих ячеек; быстродействие — миллион попыток (операций) в секунду и аккумулятор "подзаряжающийся раствором меди" (1959), из-за этого ему приходилось таскать запас медных стержней, на "обед". Уже в 1962 году у него появился ядерный источник энергии. А в позднем варианте повести память и производительность была увеличена до неопределенных "многих миллионов" ячеек и операций/сек. Такой вот апгрейд произошел.

А эпизоды посадки на планету и битва с ящерицами очень мало изменились в разных вариантах. Но изменений очень много, это почти другое произведение. И журнальный вариант, на мой взгляд, лучше самого последнего.

Кстати, в позднем варианте, США уже социалистическое государство и на его флаге изображены стебель кукурузы и молот. Гы. :-)

Извините за оффтоп, и очень жаль, что пока не будет продолжения.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 декабря 2015 г. 21:45  
Напомните, а когда появилось издание "Планеты бурь" с кукурузой в американском гербе? Это еще в хрущевские времена должно быть, когда ее и в советский герб можно было вмонтировать смело?


магистр

Ссылка на сообщение 11 декабря 2015 г. 03:53  

цитата armanus

Напомните, а когда появилось издание "Планеты бурь" с кукурузой в американском гербе?

Нет, уже после Хрущева, в 1978 году, вот в этом издании https://fantlab.ru/edition9179


авторитет

Ссылка на сообщение 11 декабря 2015 г. 12:15  
День добрый, коллеги!
Читаю Первый том АБС-33.

Письма:
Аркадий — брату, 16–17 мая 1953, Петропавловск-Камчатский — Л.
***
P. S. В журнале «Знамя» печатается повесть «Летающие блюдца». Попробуй.

Таки вопрос — ЧТО ЭТО БЫЛО???
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2015 г. 12:21  
laapooder

цитата

ВОЛЬФ Фридрих – Летающие блюдца. Роман. Авторизованный перевод с немецкого А. Ариан. №№ 3, 4, 5, 6 и 7
http://magazines.russ.ru:8080/znamia/cont...
–––
a million bright ambassadors of morning


философ

Ссылка на сообщение 11 декабря 2015 г. 12:28  

цитата laapooder

В журнале «Знамя» печатается повесть «Летающие блюдца». Попробуй.

Таки вопрос — ЧТО ЭТО БЫЛО???


Это роман немецкого писателя Фридриха Вольфа (1953, № 3-7). Насколько знаю, на русском языке был только в этом журнале, а вот на украинском было и отдельное издание. Не фантастика...
Страницы: 123...830831832833834...179417951796    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх