Книжные интернет магазины ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книжные интернет-магазины. Новости и обсуждения»

Книжные интернет-магазины. Новости и обсуждения

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 00:25  
Данная тема посвящена такой особенности книготорговли, как книжные интернет-магазины. Их много, они разные, в них регулярно меняется политика продажи и доставки. Тема посвящена всему этому и, кроме того, самому подходу к продаже книг через интернет.

сообщение модератора

Здесь ЗАПРЕЩЕНО публиковать пользовательские скидки, кодовые слова, флоктори и т.п. Для этого есть отдельные темы: скидки, акции


Сводная информация по магазинам:
MyShop
Лабиринт
Wildberries
Читай-город


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июня 2019 г. 18:09  

цитата cakypa

на самый дорогой ИМ?

кому как
Неклюдов
лабиринт с 20% скидкой 551 руб
https://www.labirint.ru/books/656611/
самый дорогой без скидки 473
https://www.chitai-gorod.ru/catalog/book/...

что такое хорошо нлошное с 26%! скидкой в лабиринте 517 руб
https://www.labirint.ru/books/698527/
в самом дорогом 463 руб и уже распродана
https://www.chitai-gorod.ru/catalog/book/...

понятно, что если потанцевать с бубном, применить волшебные слова, купоны, покрутить кассу в пункте выдачи, разжечь пентаграмму, то, наверное, будет дешевле
только большинство просто берут и покупают, если года два назад я слышал от покупателей, что Лабиринт дешевле, то сейчас уже давно не слышу
у танцев с купонами и скидками есть и темная сторона, очень много покупателей, ОЧЕНЬ МНОГО, такой фигнёй просто не заморачиваются, и для них Л не просто дорогой, а БЕЗУМНО дорогой магазин
вы можете с этим не соглашаться, но на выручку Л эти люди не работают, и работать не будут, ибо сложносочиненные движения для совершения покупки далеко не всегда работают на лояльность


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июня 2019 г. 18:13  

цитата Karavaev

только большинство просто берут и покупают

Это трудности большинства, что они не хотят включать голову. Лабиринт стал хуже, но всё равно очень удобен.
–––
…fresh poison each week


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июня 2019 г. 18:29  

цитата PetrOFF

Это трудности большинства, что они не хотят включать голову

нет
это стратегия обеспеченных финансово людей, которые просто проходя мимо магазина, могут купить тысяч на пять, которые экономят своё время и не занимаются ожиданием скидки и прочих купонов, и привлечение этих людей очень важно для любой торговой площадки
(учитывая фантлаб, особо поясню, что это не оскорбление ни в чей адрес, а тупо характеристика очень большого процента основных покупателей)
а чем сложнее реализовывается покупка, чем больше нужно телодвижений и условий — тем она менее привлекательна для покупателя (это не моё мнение, это аксиома, прописанная в учебниках)

ЗЫ:с привлекательностью Л не спорю, я вообще никогда не говорил, что это плохой магазин


магистр

Ссылка на сообщение 14 июня 2019 г. 18:43  

цитата Karavaev

а чем сложнее реализовывается покупка, чем больше нужно телодвижений — тем она менее привлекательна для покупателя

полностью поддерживаю. Поэтому никак с Лабиринтом у меня не вытанцовывается, по факту ЧГ по малоштучным/единичным покупкам у меня получается дешевле


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июня 2019 г. 18:47  

цитата fazotron1

Поэтому никак с Лабиринтом у меня не вытанцовывается, по факту ЧГ по малоштучным/единичным покупкам у меня получается дешевле

почему, например фантастику я часто беру в Лабиринте, там быстрее и дешевле часто, но вот книги НЛО, которые я беру для работы дешевле чем в ЧГ на Л при любых скидках мне купить не удавалось
т.е. это всегда качели, что-то берёшь там, что-то там
я везде покупаю, кроме ОЗОНА, но с Озоном у меня заморочки личного характера, сугубо субъективные


магистр

Ссылка на сообщение 14 июня 2019 г. 19:51  

цитата Karavaev

я везде покупаю, кроме ОЗОНА
я и в озоне часто покупаю, когда там подходящие скидки и/или льготы по доставке


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июня 2019 г. 19:59  

цитата Karavaev

кому как
Неклюдов
лабиринт с 20% скидкой 551 руб
https://www.labirint.ru/books/656611/
самый дорогой без скидки 473
https://www.chitai-gorod.ru/catalog/book/...

что такое хорошо нлошное с 26%! скидкой в лабиринте 517 руб
https://www.labirint.ru/books/698527/
в самом дорогом 463 руб и уже распродана
https://www.chitai-gorod.ru/catalog/book/...

Неклюдов с моей стандартной скидкой, без всяких купонов — 448р.
Но это все равно ничего не значит. Такие точечные выборки не имеют смысла при общем сравнении ИМ.
Что касается танцев с бубном, то тут все просто. Ели покупать много и часто, то лучше этот танец один раз разучить и потом уже танцуй себе сколько угодно на автомате, без всякого напряга.
Если конечно есть деньги и нужна одна книга в квартал, то я бы вообще не заморачивался с ИМ.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июня 2019 г. 20:10  

цитата Karavaev

большинство просто берут и покупают

И как правило мне нужно лишь одну книгу, а купонов на бесплатную доставку я уже давно не видела. Даже в приложении сплошные цитаты и скидка 100 рублей при заказе свыше тысячи.
До сих пор обидно что взяла в Лабиринте книжку Синдбада с 40% скидкой за 400 рублей, а потом увидела в Читай-городе за 360 просто так. Подождала бы пару недель до Везучей пятницы ещё бы минус 20% было.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июня 2019 г. 20:16  

цитата gamarus

Неклюдов с моей стандартной скидкой, без всяких купонов — 448р.

Ну да, только это не стандартная, а накопленная скидка. В ЧГ он вообще без скидок всего на 25 рублей дороже.

цитата gamarus

Такие точечные выборки не имеют смысла при общем сравнении ИМ.

никакие не имеют, на самом деле — либо ИМ реализует успешную стратегию, либо его постигает участь рид.ру
какую стратегию он выбирает — его дело
но пока у нас не остался единственный ИМ — нельзя говорить, что его стратегия самая лучшая, он самый дешевый и т.д.
очень многие фантлабовцы пытаются свести все многообразие стратегий к своей, которую они считают единственно правильной, а покупательских стратегий — море
я, собственно, об этом, о том, что "с моей скидкой" так себе аргументация, так как такая скидка есть результат "прокачки перса", и если в Л надо его до 28% прокачивать, чтоб обогнать ЧГ, ну... для многих овчинка может показаться не стоящей выделки
поэтому ЧГ вполне себе жив и чрезвычайно эффективен (нет, это не реклама ЧГ, и не хейтерство Лабиринта — я вполне себе лояльный пользователь обоих ресурсов)

ну и к слову — это не точечная выборка, т.е. не специально подбиралось, мне понадобились две книги — в подарок и для работы, я сравнил, ЧГ для меня оказался дешевле


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июня 2019 г. 20:27  
Пока Озон лихорадит, там можно ловить хорошие скидки. Не так давно было 50% оплата баллами, на днях скидка 40% +25% оплата баллами, в результате два тома Хобб и "Пламя над бездной" в МФ у меня вышли примерно по 250 руб.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2019 г. 20:36  

цитата Karavaev

Ну да, только это не стандартная, а накопленная скидка. В ЧГ он вообще без скидок всего на 25 рублей дороже.

Да можно и чистый пример найти, где Лабиринт, даже с максимальной накопленной скидкой (15%) и приличной текущей акцией (20%), дает существенно более высокую цену:

цитата

Кир Булычев: Возвращение из Трапезунда
Лабиринт: 614 Ваша цена (-35%) 399 р.
Читай-город: 329 ₽


философ

Ссылка на сообщение 14 июня 2019 г. 20:51  
Можно добавить две-три книги, применить код на 100 или 150 р (их полно в т. приложении) и условно цена в "Л" будет 299 (249) р. P.S. Просто для интереса посмотрел — купил эту книгу в марте 2018 года за 207 рублей (со скидками), если условно считать (в заказе было 6 книг), что к другим книгам я код на 100 рублей не применял, то книга мне обошлась в 107 рублей, могу считать по-другому, мол, применял код ко всем 6 книгам, тогда она мне обошлась в 191 рубль. Нужно добавить, что базовые цены выросли больше, чем на 300 рублей. То есть надо всё покупать вовремя.
–––
Я изобрёл солёный сахар и сладкую соль,
В моей тарелке остывает квадратная фасоль. По комнате гарцуют то ли кони, то ли люди..


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июня 2019 г. 21:00  

цитата VIAcheslav

Можно добавить две-три книги

ну да, психологическая ловушка это называется, когда тебе нужно купить одну книгу, но ты добираешь еще три, чтоб применить код

мой друг — по моей рекомендации, к слову — хотел заказать в Л книгу, она там реально была дешевле, заказал, ему выдают стоимость доставки в ПСВ 10 руб (или сколько там Л дает при покупке 1 недорогой книги), так он себе заказал книгу еще на 400 рублей, чтоб доставка была бесплатной :)
а вы думали Л эти 10 руб от жадности ставит? :)
так эти крючочки и работают :)


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июня 2019 г. 21:03  

цитата Karavaev

ему выдают стоимость доставки в ПСВ 10 руб (или сколько там Л дает при покупке 1 недорогой книги)
20 руб (это непринципиально, точности ради).


философ

Ссылка на сообщение 14 июня 2019 г. 21:11  

цитата Karavaev

психологическая ловушка это называется, когда тебе нужно купить одну книгу, но ты добираешь еще три, чтоб применить код
Ловушка действительно существует. Но мне книги нужны разные. И если я какую-то книгу не куплю, то буду о ней думать и всё равно куплю. Раз так — надо покупать, но по самой низкой цене (при случае аннулировать заказы, если книга подешевела в этом или другом магазине и так далее).
–––
Я изобрёл солёный сахар и сладкую соль,
В моей тарелке остывает квадратная фасоль. По комнате гарцуют то ли кони, то ли люди..


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июня 2019 г. 21:16  

цитата VIAcheslav

Ловушка действительно существует. Но мне книги нужны разные

не-не, не воспринимайте это как критику в ваш адрес
просто как пример в обсуждении
понимаете, есть действительно огромный пласт покупателей, которые покупают регулярно, но мало и никогда стопками, я бы сказал, что те простыни, что выкладывают фантлабовцы в теме Последние приобретения — на самом деле нетипичное поведение для покупателя.
поэтому большинство акций направлено именно на этого покупателя, который берет мало, его нужно раскочегарить :)


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июня 2019 г. 22:50  
Похоже, коды из "Пятёрочки" для "Озона" срабатывают только однажды для одного аккаунта. Сегодня у меня в руках два совершенно разных кода и при вводе их, приложение пишет, что такой код у меня уже введён. Хотя вчера я делал заказ применив совсем другой набор знаков.
А я-то, уж было губу раскатал...:-(


активист

Ссылка на сообщение 14 июня 2019 г. 23:49  
Лабиринт хорош массовыми закупками и скоростью доставки. Также на ряд книг (издательств) в ЧГ низкая базовая цена, а в Л. наоборот высокая. Стратегий действительно множество.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июня 2019 г. 02:21  
В переписке с Озоном по поводу купонов на баллы выяснилась занятная подробность (ну, или все в курсе, а я подтормаживаю): если условия звучат как "купи что-то на X рублей — получи Y баллов", заказ оформлен на сумму больше необходимой, выкуплен не целиком, то баллов будет начислено пропорционально выкупленному, даже если сумма выкупленного соответствует условиям.
То есть заказал на сумму 2 * X, выкупил на сумму X — получишь Y / 2 баллов.


активист

Ссылка на сообщение 15 июня 2019 г. 05:23  

цитата Guyver

скидка 40%

А что это за скидка была? По десять раз на дню захожу в "отложенные" — цены не меняются. И как раз там оба Винджа из "МФ", по 463 р. За акциями в "Озоне" слежу постоянно, как так-то?

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книжные интернет-магазины. Новости и обсуждения»

 
  Новое сообщение по теме «Книжные интернет-магазины. Новости и обсуждения»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх