Фантастический раритет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 2012 г. 09:53  

цитата sergey_niki

может их попросту не было?

Было, у меня есть. Знаю про большое число красноярских (хотя у самого только пара). У меня также есть, как минимум, одна иркутская и одна магаданская.

цитата sergey_niki

Опять-же можно-ли их включать в одну группу Буданцев Сергей. Эскадрилья Всемирной Коммуны, да и Гаррисон Гарри. Спецназ тоже. И книжки из серии "Бобок" тоже минутками не обзовешь

Согласен на все 100! Есть четкие признаки, по которым их можно выделить: 1) Газетная бумага, включая обложку; 2) Не более 16 страниц в увеличенном формате и 32 страниц в уменьшенном (как "Фантакрим-микро"). Буданцев относится к серии "Б-ка Огонька", никогда не относились они к "минуткам"... Это все же явление перестройки...


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 2012 г. 10:04  

цитата Panzerbjorn

и одна магаданская


А что за магаданская минутка? Я жил в Магадане до 1996-го, но в руки ничего не попадалось.


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 2012 г. 10:26  

цитата sergey_niki

А может их попросту не было?

Ну как так не быо!? Вот самые известные Красноярские http://www.fantlab.ru/edition55096
http://www.fantlab.ru/edition43162
А хабаровская серия? http://www.fantlab.ru/edition55050
Да они по всей стране выпускались http://www.fantlab.ru/edition62521 и http://www.fantlab.ru/edition80927


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 2012 г. 11:07  

цитата Кадавр

А что за магаданская минутка?

Саймак К. Ведро алмазов. — Магадан, Изд-во обкома КПСС, 1990, 30 с., 10 000 (Приложение к еженедельнику «Магаданский комсомолец»).


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2012 г. 13:45  

цитата milgunv

Да они по всей стране выпускались

В Свердловске много было УПИ выпускал. Например "Парень и его пес", Порджес "Ценный товар" и др.
Только екатеринбуржцы совсем не участвуют на форуме???
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2012 г. 15:48  
тессилуч

цитата

В Свердловске много было УПИ выпускал. Например "Парень и его пес", Порджес "Ценный товар" и др.

Порджес "Ценный товар" выпущен очень даже странно, никаких выходных данных нет в книжке, даже не указаны названия рассказов Порджеса и Шарки, дана ссылка на Вокруг света 1972 года, хотя эти рассказы выходили в Вокруг света в 1969-м году. Единственное, что помогает определить что это издание Свердловска, оформление похоже на ряд других сборничков с полными данными о них.
–––
Сканирую "Вокруг света" 1886


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2012 г. 15:50  
У меня немного Свердловских изданий, написал о них в вордовском файле.
–––
Сканирую "Вокруг света" 1886


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 марта 2012 г. 15:58  
Примкоьлно, что когда в 1991 году (или в 1990м? Андрей Черков начал издавать в СПб публицистичекий и библиографический журнал "Интеркомъ", он в разделе библиографии однозначно написал, что никакие книжки-минутки в списки включать не будет, ровно как и газетные пубилкации.

Кстати, в определение "книжка-минутка" должно быть указание что у них почти никогда не было скрепки. И зачастую вообще это был просто сфальцованный газетный лист, который читателю надо было самому разрезать. Ровно как в старину.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2012 г. 16:17  
С.Соболев

цитата

просто сфальцованный газетный лист, который читателю надо было самому разрезать. Ровно как в старину.
А когда в старину такие книжки были?
Тоже в какие-нибудь смутные времена?
–––
Сканирую "Вокруг света" 1886


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 марта 2012 г. 16:27  
нет, почему в смутные времена, в самые что ни на ест ьспокойные годы, от гутеберга и до 1910х гг. Книиг выпускались стопками сложенных листов, так и поступали книжные лавки. Стопка снаружи была обернутая в упаковку, считают что это предтеча "супероболжки".   Часть книг имела мягкие обложки из бумаги чуть тодще чем сама книга отпечатана. Листы эти потетрадно люди либо сами сшивали, либо отдавали в переплетные мастерские, ге на их вкус им и делали книгу. Все книги 19-начала 20 века, которые в кожаных переплетах, или в составных переплетах (корешок кожа, корки картон с бумагой), когда корешок кожаный и на нем крохотными буквами тиснение автора и названия — это владельческие переплеты. Они все чрезвычайно похожи медлу собой. Однотипные по всему миру. Вот такое вот например



философ

Ссылка на сообщение 29 марта 2012 г. 16:35  

цитата Panzerbjorn

Саймак К. Ведро алмазов. — Магадан, Изд-во обкома КПСС, 1990, 30 с., 10 000 (Приложение к еженедельнику «Магаданский комсомолец»).


Спасибо! Вот сейчас припоминаю)


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2012 г. 16:52  
С.Соболев
Все понятно, так и журналы выпускались, к примеру Вокруг света (ЗиФ), Всемирный следопыт с сквозной нумерацией страниц из номера в номер и закончилось это в начале 30-х....
–––
Сканирую "Вокруг света" 1886


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2012 г. 18:22  
Еще вспомнил о книжках-минутках большого формата, типа А4, тоже было немного подобных изданий. К примеру Геворкян Э. правила игры без правил.
–––
Сканирую "Вокруг света" 1886


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 2012 г. 19:08  

цитата Panzerbjorn

Саймак К. Ведро алмазов. — Магадан,

Сбросьте скан обложки. Сделаю издание !

цитата sergey_niki

Порджес "Ценный товар"

Спасибо! сделаю. Я когда открывался Порджесс нашел казалось бы все его русскоязычные издания. Оказалось — не все8-]

цитата sergey_niki

немного Свердловских изданий,

У меня их всего 2 : Продается планета да Ежатник Р. Левчина (эта даже есть в дубле) http://fantlab.ru/edition32405 и http://fantlab.ru/edition32244
Сбросьте сканы обложек!?


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 2012 г. 19:22  

цитата milgunv

Сбросьте скан обложки. Сделаю издание

Сброшу только в июне, когда доберусь до своих книжных полок. Нынче жисть такая, что книги на одном конце России живут, а я на другом. И встречаемся только в отпуске:-(((


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 2012 г. 19:23  
Panzerbjorn :beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2012 г. 20:57  
Не знал, что наши книжки-минутки такой большой раритет. Постараюсь как-нибудь покопаться в шкафу, посмотреть, что осталось. "Черный журнал" я уже высылал (все номера), где-то ещё должен лежать полный комплект ПиФов. Там же, среди всяких "Фэнгильдонов" должны быть и книжки-минутки... Только пока на это нет ни времени, ни возможности.
–––
Правило номер один: никаких правил!


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 2012 г. 21:32  

цитата Avex

Не знал, что наши книжки-минутки такой большой раритет.

Ну раритетом их назвать сложно... Но то что сегодня они стали большой редкостью — это точно! И чем дальше — тем больше.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 марта 2012 г. 06:41  
Panzerbjorn

цитата

когда доберусь до своих книжных полок. Нынче жисть такая, что книги на одном конце России живут, а я на другом. И встречаемся только в отпуске

Круто! Я сокрушаюсь, что моя библиотека в трех местах располагается, но в одном городе, а тут в разных концах России. Да...
Avex

цитата

где-то ещё должен лежать полный комплект ПиФов.

Пифы уральские сделаны в электронке и выложены. Правда мы ( malshin, AT_ХРАНИТЕЛЬ и я) не смогли найти 23-й номер, который по некоторым данным вообще не выходил. Есть у кого-то сведения о нем? А может он вышел (робкая надежда)? и у кого-то есть?
–––
Сканирую "Вокруг света" 1886


миротворец

Ссылка на сообщение 30 марта 2012 г. 10:31  

цитата sergey_niki

меня немного Свердловских изданий,

У меня тоже, что-то есть кроме этого, только трудно найти! У меня библиотека тоже в трех местах! Может найду-пришлю заявку
–––
Страницы: 123...4445464748...179417951796    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх