Фантастический раритет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 августа 2015 г. 11:02  
malshin

Доброе утро!

Мои выводы касательно рынка антикварной фантастико-приключенческой литературы подкреплены всем моим опытом библиофила и участника букинистической торговли. А опыт этот, как упоминалось выше, насчитывает не одно десятилетие. Осмелюсь обоснованно предположить, что те книги, музейного уровня раритеты и денежные объемы, которые проходили в свое время через мои руки, Вам даже не снились.

Теперь непосредственно по теме разговора. Напомню, что я выдвинул несколько утверждений, а именно:
1. Дорогие малотиражные книги, выходящие крошечными тиражами, могут быть чем угодно — библиофильским действием, коммерцией, актом тщеславия или извращенно понятой любви — но не могут быть признаны существующими в современном культурном пространстве по причине их недоступности. Примерные критерии доступности книги, в ответ на Ваш вопрос, также были сформулированы.
2. Многие уродливые явления, связанные с изданием раритетных (в том числе фантастико-приключенческих) книг обусловлены позорной и рваческой политикой культурных институций — университетов, государственных библиотек и т.д., — которые не выполняют свою прямую работу по переводу общественного культурного достояния в общественный доступ.
3. Первое же мое замечание по теме нашего разговора сопровождалось оговоркой "каждому свое". Иными словами, каждый вправе понимать задачи книгоиздания, культурной деятельности и проч. в меру своего разумения и чувства. Я также подчеркивал, что свое мнение никому не навязываю.

До сих пор, помимо нападок лично на меня и издательство, которое я представляю, я не услышал от Вас ни единого внятного возражения по существу моих утверждений. Если Вам есть что возразить по сути — милости прошу. Если нет, предлагаю этот разговор завершить. Как уже сказано, каждому — свое.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 августа 2015 г. 15:14  

цитата fortunato

Бобровская "Спецификация идитола" денег стоит из-за одной обложки.

Обложку в студию!
–––
Один видит лужу, а другой - звезды, которые в ней отражаются...


авторитет

Ссылка на сообщение 18 августа 2015 г. 15:44  
Да пожалуйста.
Хороший шрифтовой конструктивизм, вроде бы Лисицкий.



миротворец

Ссылка на сообщение 18 августа 2015 г. 15:53  

цитата malshin

Хранится материальное воплощение текста в виде книжного издания

Для того чтобы текст стал "текстом" – у него должен быть читатель. Одного хранителя, знаете ли, недостаточно. Иначе ваше "книжное издание" рискует превратиться в "wielkość urojona" или в "doskonała próżnia".:-)
–––
– Мне скучно, бес.
– Что делать, Фауст? © А.С. Пушкин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 августа 2015 г. 16:04  
fortunato
Спасибо. Жаль, с наследниками не повезло, — в плане переиздания НФ романов С. Боброва.
–––
Один видит лужу, а другой - звезды, которые в ней отражаются...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 августа 2015 г. 16:16  
Мы с ними не с могли через голову агентства даже в контакт вступить. Очень тяжелый случай.
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский


магистр

Ссылка на сообщение 18 августа 2015 г. 17:19  

цитата fortunato

Дорогие малотиражные книги, выходящие крошечными тиражами, могут быть чем угодно — библиофильским действием, коммерцией, актом тщеславия или извращенно понятой любви — но не могут быть признаны существующими в современном культурном пространстве по причине их недоступности.

Это не так. Если есть ISBN (следовательно — обязательная рассылка) они вполне доступны — по МБА. Таким образом я выписываю довольно много книг через нашу университетскую биб-ку. Посмотрите на тиражи книг, издаваемых вузовскими преподавателями — большинство из них имеют тираж в 200, 300, а то и 100 (и даже 50 экз!). Но они существуют в культурном пространстве — поскольку их можно прочитать. И их читают — потому что на них ссылаются. Имею в виду, в том числе и собственный опыт.
А цена? Да она дорогая. Но книжка — даже маленькая — тиражом в 100 экз и не может быть дешевой:-)
А то что делаете Вы — это замечательно и очень нужно. Честь вам и хвала за это. Совершенно искренне:cool!:.
Но я так подозреваю, Вы, все же, "сидите" на гранте (или грантах:-)). В какой бы форме он ни осуществлялся. А это, согласитесь, "совсем иная песня" (С).
И по поводу "культурного пространства". Оно у каждого своё. В вашем "культурном пространстве" (без обид! — никакой негативной коннотации) какого-либо конкретного артефакта "не существует", а в "культ.пространстве" иного человека — существует, да еще как. Действительность вообще субъективна. А, тем более, представления о ней.
"Пусть расцветает тысяча цветов" (с):-)


авторитет

Ссылка на сообщение 18 августа 2015 г. 17:40  
Выше было оговорено наличие в библиотеках как один из — подчеркиваю, только один из — критериев доступности. Однако Вы приводите пример из совершенно иной сферы, которая здесь не обсуждается — из области академического книгоиздания. Там иные законы, иное распространение, иная доступность и иное ценообразование. На Западе академическая монография может стоить и 150, и 400 долларов, это рассчитано на университетские библиотеки, и в системе их книга открыта через вузовский и межвузовский доступ, в том числе и очень часто в электронном виде. Мы здесь обсуждаем издание фантраритетов. У многих ли из этих малотиражек есть ISBN? Многие ли издатели их сдают обязательные экземпляры? Не смешите.


магистр

Ссылка на сообщение 18 августа 2015 г. 18:01  

цитата fortunato

У многих ли ... малотиражек есть ISBN?

Если вы печатаете в серьезной типографии и покупаете ISBN — рассылка происходит без вашего участия:-)
Вы знаете, с 2002 года я сделал 15 малотиражек (заметьте, за свой счет, а не за гранты). Тираж их был от 500 (три штуки) до 300 (и даже 200) экз. Большинство из них с ISBN — безусловно, намерено. Но три или четыре — без (по финансовым соображениям). Но все они есть, по крайней мере, в нашей университетской библиотеке (я им дарил по 2-3 экз.:-)). Часть — пусть очень небольшая — разошлась по всей стране (и за ее пределы:-)) Большинство этих книжек и есть

цитата fortunato

фантраритет
. Да, я не раздавал их все бесплатно (хотя знакомым и коллегам — дарю), но, поверьте, я на них ничего не заработал — больше потерял:-). Но я сделал такую книжку, которую хотел сделать — со справочным аппаратом, со статьей, комментариями и примечаниями. Со всем тем, чего лишены иные книги (ваши, кстати, в том числе, во всяком случае, в моем представлении:-)).


авторитет

Ссылка на сообщение 18 августа 2015 г. 18:02  

цитата монтажник 21

Но я так подозреваю, Вы, все же, "сидите" на гранте (или грантах


Ну да, нам Сорос каждый день пачки денег носит. Грантодатели поменьше в очереди стоят. Офис у нас стеклянный в центре Лондона. Увы и ах, все на свои, кровные, время и средства. А дробность культурного пространства — тема интересная, но тут мы совсем зайдем в дебри, не имеющие отношения к фантраритетам. Я исхожу из интересов большинства и понимания единства (не единообразия) культурного пространства как минимальной необходимой базы для какой угодно дробности и субъективности.


магистр

Ссылка на сообщение 18 августа 2015 г. 18:16  

цитата fortunato

Я исхожу из интересов большинства

Ох, это самое "большинство"! Сколько раз оно заводило нас черт знает куда! И продолжает заводить... Сколько там у ВВП? 87%? Большинство, однако:-):-)
А что касается этих самых "под ШФ" и т.п. — бог с ними — пусть существуют. Раз это кому-нибудь нужно 8-)
По мне, тут (в малотиражках) главный смысл вот в чём — у тебя есть нечто (идея, выраженная в статье, концепции, комментариях, оформлении, переводах и т.п.), чего нет у других. Донести до других (пусть очень малого числа людей) проще всего — в малотиражке. Вот люди и делают:-) А то, что не бесплатно. Так ведь люди то мы в основном — не богатые — и платить приходится за все:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 18 августа 2015 г. 18:19  
К сожалению, Ваш пример ничего не доказывает. У всякого правила есть исключения. Вдобавок, я уверен, что без сложных телодвижений даже Ваши книжки — а у них еще приличные в сравнении с множеством других тиражи — не найти. Это и есть недоступность. А что не заработали — так никто и не говорил, что все издатели малотиражек работают ради прибыли.

цитата монтажник 21

со справочным аппаратом, со статьей, комментариями и примечаниями. Со всем тем, чего лишены иные книги (ваши, кстати, в том числе, во всяком случае, в моем представлении


Наша фантастико-приключенческая серия это не предусматривает, хотя в ряде книг есть и статьи, и комментарии. Более подробный аппарат Вы найдете в других сериях изд-ва ("Библиотека авангарда", "Gemma magica") и ряде внесерийных изданий.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 августа 2015 г. 18:21  

цитата монтажник 21

Ох, это самое "большинство"


Да ладно. Чи-та-те-лей ведь, а не нужных цифирок в отбросах общественного мнения. Насчет большевизма — это Вы совсем не по адресу :)


миродержец

Ссылка на сообщение 18 августа 2015 г. 18:32  

цитата монтажник 21

Сколько там у ВВП? 87%? Большинство, однако

цитата fortunato

цифирок в отбросах общественного мнения

сообщение модератора

Настоятельная просьба избегать политических примеров и неоднозначных эпитетов. Здесь все-таки не подфорум "Общественные институты", и не частный ЖЖ-блог.
–––
Следующие рецензии в АК:
~~stay tuned~~


активист

Ссылка на сообщение 18 августа 2015 г. 18:35  
Интересно,а много ли молодёжи увлекается фантраритетами? Терзают меня сомнения, что нам всем далеко ЗА... Как минимум за 40. И если дело так, то мы вымираем.
–––
Я занят серьезной умственной работой!


миротворец

Ссылка на сообщение 18 августа 2015 г. 18:45  

цитата aeroferrum

И если дело так, то мы вымираем.


Ну да ... столкновение фантастики с суровой реальностью :))


авторитет

Ссылка на сообщение 18 августа 2015 г. 18:53  

цитата монтажник 21

А что касается этих самых "под ШФ" и т.п. — бог с ними — пусть существуют. Раз это кому-нибудь нужно 8-)


Так я с этого и начал.

цитата монтажник 21

По мне, тут (в малотиражках) главный смысл вот в чём — у тебя есть нечто (идея, выраженная в статье, концепции, комментариях, оформлении, переводах и т.п.), чего нет у других. Донести до других (пусть очень малого числа людей) проще всего — в малотиражке. Вот люди и делают:-) А то, что не бесплатно. Так ведь люди то мы в основном — не богатые — и платить приходится за все:-)


О, вот тут я уже вижу некий постулат. Но различие между нами состоит в том, что я ввожу критерий доступности и действенности вещи в культурном пространстве. Это налагает определенные требования, кстати, решаемые. Во многом за счет электронки и вполне платной. Я очень далек от того, чтобы навязывать свои взгляды и позицию, тем более от требований альтруизма, но считаю нужным эту позицию высказать. Конечно, можно "уносить зажженные светы" в катакомбы и пещеры, но еще немножечко рано. Примерно так.

А чтобы не было скучно, конкретный пример, с которого началась дискуссия. "Орион" делает 10 шт. "Идеолирита". Смысл, на мой взгляд, нулевой — так, потешиться. ПБ сделает 300, 500, 1000 шт., книга будет в магазинах, на АЛИБе и ОЗОНЕ, в кое-каких библиотеках. Уже много лучше, но еще не совсем. Лишь 300-500 спартанцев счастливы. А как насчет покетбука, который и купили бы, да никто делать не станет? А что насчет параллельного электронного издания — за половину, треть цены от бумажного? Вот что я называю доступностью и наличием вещи в культпространстве.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 августа 2015 г. 19:21  
Прошу меня простить, но добавлю, поскольку aeroferrum затронул очень важный аспект темы, которого я намеренно не хотел касаться. Видите ли, друзья, коллеги, ведь если вдуматься, весь этот фантастико-приключенческий букинистический рынок и все это фантраритетное книгоиздание — тиражное, малотиражное, не суть важно — очень во многом держится на таком советском излете, такой инерции советских времен и реалий (я сейчас не вкладываю в это понятие никакого политического смысла). Вот что отчасти объясняет эти агонизирующие тенденции. Относительная ценность фантраритетов резко падает, абсолютной у них за определенными исключениями нет, собиратели вымирают, вымирают поклонники и читатели и так далее.
Есть ли новый читатель? Не знаю. Наши книжки довольно много скачивают, там контингент помоложе. Но весьма часто этого нового и помоложе читателя нужно носом ткнуть — вот, читай. Это хорошая вещь! Вплоть до того, что у нас в серии нередко попадаются вещи, которые при желании и знании легко найти, но их нужно показать, поместить в контекст, в них нужно ткнуть. И вот эту задачу, возвращаясь к нашей основной теме, никакие малотиражки, самые изящные и "вкусные", не решат — они просто продолжают то самое инерционное движение. А оно, как вы все знаете, гасится.


магистр

Ссылка на сообщение 18 августа 2015 г. 19:31  

цитата fortunato

собиратели вымирают, вымирают поклонники и читатели и так далее

Вымирают и такие энтузиасты, как kna1451, жертвовавшие деньгами, временем, каким-то личным комфортом, смирявшиеся с не всегда доброжелательным отношением библиотечных сотрудников ради примечания на сканах: книгу возвратил читателям Николай Ковальчук.
–––
ищу фантасгармонию :)


миротворец

Ссылка на сообщение 18 августа 2015 г. 19:41  

цитата fortunato

Но весьма часто этого нового и помоложе читателя нужно носом ткнуть — вот, читай.


Помню своё далёкое ... советское ... детство и не помню чтобы нас пацанов кто то тыкал чтобы мы читали Жюль Верна ... Уэллса ... Майн Рида ... Беляева ... Рыбакова ...потому как оно и есть хорошее зачем в него тыкать. А нужно ли тыкать пацанов в разный хлам вопрос не очевидный :))
Страницы: 123...763764765766767...179517961797    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх