Интернет магазин alib ru ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Интернет-магазин alib.ru (Алиб). Пользуетесь ли Вы этим сервисом? »

Интернет-магазин alib.ru (Алиб). Пользуетесь ли Вы этим сервисом?

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 17 января 2017 г. 22:36  

цитата mastermind

у меня просто немного картинка мира не складывается, как такой сайт может жить до сих пор и хорошо функционировать)) да и почему его владельцы не хотят улучшать банально...

Лучшее — враг хорошего. Небольшая, незаметная для постороннего глаза модернизация идет постоянно, в коренном переустройстве необходимости нет, все и так работает.

цитата mastermind

и ещё в добавок удобно можно было бы мелким продавцам туда заходить без сложной регистрации и бесплатно (или почти), то это было бы интересно и люди могли бы туда пойти?

Возможно, сравнение кому-то не понравится. Аналогия со спортом.
Есть профессиональный спорт, а есть любительский. В профессиональном спорте, в частности, в футболе, есть высшая лига, первая лига и т.д.
При всем при этом некоторые любители выбиваются в профессионалы 8-)
–––
Все хотят чтобы что-нибудь случилось, но при этом боятся чтобы чего-нибудь не произошло.


новичок

Ссылка на сообщение 18 января 2017 г. 00:46  

цитата С.Соболев

Как такой сайт может функционировать? А вы Гугль откройте, стартовую страницу, дизайн ее посмотрите. Лаконичность побеждает навороченность.

Я с этим, безусловно, согласен. Сам 4 года дизайнером наружной рекламы проработал. Вот там уж лаконичность в цене — либо человек успел за доли секунды прочитать баннер пока проезжал на машине, либо до свидания))
Но просто тут дело, судя по отзывам не в лаконичности, а в некоторых неудобствах, типа танцов с бубном при загрузке фото или даже книг списком.
Я уж не говорю про удобство просмотра сайта с мобильных устройств (а они то долю ПК очень хорошо кушают) и про разную удобную статистику по своему аккаунту (видел, что жалуются некоторые на отсутствие возможности просмотра историй заказов более чем за 180 дней), по аккаунту продавца (когда и что он продавал — вдруг у вас в пожеланиях была его книга и он знает где взять ещё, кто знает), или я ещё не понял, можно ли куда-нибудь добавить в отслеживание определённую книгу и когда она у кого-то появится в продаже, то на почту прислать письмо — очень удобно, чтобы каждый день не торчать на сайте в поисках и т.д. и т.п..... Просто более дружелюбный, функциональный, при этом такой же простой и производительный. Чтобы людям было удобнее. Не просто так озоны и остальные сайты популярны же. Современность диктует желание как можно большей простоты и понятности. Алиб, напротив, только для своих, получается. Лично мне сейчас будет крайне сложно пойти после озона на алиб, увидя его "дизайн". Сейчас приложения в аппсторе может провалиться из-за некрасивой иконки... О, времена...
Но я как-бы не убеждаю, вы не подумайте)) Просто хочется понять, что люди уже настолько уже привыкли, что им совсем не хочется бОльшего удобства? Вот прям бы не хотели обновления сайта с функциями, о которых давно просят? Вот прям гипотетически если представить, что пришёл большой дядя и купил бы сайт (интересно, сколько он приносит дохода владельцам, кстати?) и начал таки его "улучшать", но не в сторону озона, а слушать постоянных продавцов и покупателей, искренне и понимающе, то не ушли бы, не расстроились бы, что "алиб уже не торт" и т.д.?


новичок

Ссылка на сообщение 18 января 2017 г. 00:53  
И это... если что, я — не большой дядька)) правда-правда)))


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2017 г. 07:17  

цитата mastermind

Но я как-бы не убеждаю, вы не подумайте)) Просто хочется понять, что люди уже настолько уже привыкли, что им совсем не хочется бОльшего удобства? Вот прям бы не хотели обновления сайта с функциями, о которых давно просят? Вот прям гипотетически если представить, что пришёл большой дядя и купил бы сайт (интересно, сколько он приносит дохода владельцам, кстати?) и начал таки его "улучшать", но не в сторону озона, а слушать постоянных продавцов и покупателей, искренне и понимающе, то не ушли бы, не расстроились бы, что "алиб уже не торт" и т.д.?

Если сайт устраивает его владельцев, то не пойму, почему он должен не устраивать Вас? Как говорят: не нравится — ищите лучше. Лично для меня — самая удобная площадка для покупок.
–––
"Воистину, беда не в том, что книги иногда запрещают. Беда в том, что их не читают"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 января 2017 г. 08:09  

цитата mastermind

по аккаунту продавца (когда и что он продавал — вдруг у вас в пожеланиях была его книга и он знает где взять ещё, кто знает)


в Лабиринте такое есть — все ранее бывшие книги числятся, с пометкой "отсутствует" — и это только мешает, потому что 99% этих книг изданных в 1990е начале 2000х никогда в Лабиринте не появятся. но базу раздувают, создают обманчивое ощущение что у них всё-всё-всё имеется.

цитата mastermind

можно ли куда-нибудь добавить в отслеживание определённую книгу и когда она у кого-то появится в продаже, то на почту прислать письмо — очень удобно, чтобы каждый день не торчать на сайте в поисках


эта опция очень давно есть на Алибе.
через "поиск книг"
http://www.alib.ru/findp.php4
внизу есть раздел

цитата


Объявление "Ищу книгу"

Помеченное * обязательно для заполнения
Рубрика: *
Автор:

Название:
*
Описание книги:


Готов заплатить за эту книгу в хорошем состоянии:
руб. *
Получать предложения с большей ценой (+)
Объявление действительно ... дней
(Если книга не будет найдена, можно повторить запрос, увеличив цену)
Мой электронный адрес:
*
Разместить объявление! Отказ



Я таким образом нашел дюжину книг позапрошлого века и штук пять — современных пропущенных региональных.
Примерно 10 книжек не нашел, редкие же. То есть эффективность в моем случае поисков — примерно 60%.

цитата mastermind

Но просто тут дело, судя по отзывам не в лаконичности, а в некоторых неудобствах, типа танцов с бубном при загрузке фото или даже книг списком.


Это рабочие вопросы касаются только продавцов. И они решаются в рабочем порядке. Как это влияет на покупателей — никак никогда.
Про загрузку фото — танцы с бубнами только у тех продавцов, которые по своему собственному решению используют посторонние хостинги фотоснимков. Попробуйте залить десяток фотографий на какое-нибудь хранилище и потом дайте сюда ссылку на конкретную фотографию. Это действительно чертовский ад какой-то, а у Яндекса еще и имя файла строкой будет длиной от Кремля до Рима. Но если использовать рекомендованный алибом ресурс — никаких проблем с фото нет.

цитата mastermind

Просто более дружелюбный,


У каждого своя дружелюбность. Это параметр который нельзя формализовать и замерять по сайтам сравнивая их по параметру "дружелюбность". Можно сравнивать схожие (по направленности и тематике) сайты по расположению кнопок (далеко ли они, удобно ли бегать от раздела к разделу), по эргономике, по цвету шрифтов. А как замерить сугубо субъективные вещи, вот например: для меня все сайты магазинов, где покупателей принуждают регистрироваться для покупки — недружелюбные.

И надо всё-таки учитывать что интернет-магазины и доски объявлений — это разные структуры. На Алибе, Авито, Абибуксе, Ебее, Либексе, Офенях — всегда будет базар и рынок и толпа разного, у кого-то отличные описания товара, у кого-то скудная неполная информация. Какой-то продавец делает бесплатную доставку — какой-то только по Москве продает лично. Кто-то занялся распродажей и делает 30% скидку — кто-то отказывается даже обсуждать цену. У кого-то огромные цены — а кто-то по незнанию отдает раритет за копейки. В магазинах так не бывает, тем и интересны доски.


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2017 г. 08:21  

цитата mastermind

Лично мне сейчас будет крайне сложно пойти после озона на алиб, увидя его "дизайн".
И всё-таки, чтобы не валить всё в одну кучу, давайте не будем путать интернет-магазин и маркетплейс. То есть если и сравнивать алиб с чем-то «современным» то сущностно это будет какой-нибудь алибаба, а не озон.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 января 2017 г. 08:33  
...и при этом без якорного арендатора.


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2017 г. 08:36  

цитата mastermind

можно ли куда-нибудь добавить в отслеживание определённую книгу и когда она у кого-то появится в продаже, то на почту прислать письмо —

Такая опция есть, называется "Рассылка по ключевым словам", можно подписаться на любое количество и получать письмо на свою почту после анонсирования книги.
–––
Все хотят чтобы что-нибудь случилось, но при этом боятся чтобы чего-нибудь не произошло.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 января 2017 г. 08:49  
В самом низу страницы

http://www.alib.ru/find.phtml

цитата

Рассылка: Новые поступления по ключевым словам.
Мой электронный адрес:


Фраза для ежедневного поиска в последних поступлениях:

Примеры поиска

Подписаться


Если грамотно составить запрос, будут приходить сообщения только про конкретную нужную книгу.
Примеры запросов:

http://www.alib.ru/aboutfind.phtml


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 января 2017 г. 09:03  

цитата mastermind

Современность диктует желание как можно большей простоты и понятности.

Ну это и будет Алиб. Озон, при всём уважении, для покупки букинистики плохо подходит. Там можно брать недорогие и нередкие издания — выходит некоторая экономия на доставке и экономится капелька времени. Там, изредка, можно выловить редкую книгу недорого. На этом все плюсы Озона кончаются.
Поиск на Озоне безобразный. Метки они там на букинистику лепят от балды. Художников почти никогда не указывают. С сериями вообще катастрофа — одна и та же серия может быть отмечена по разному и поиск будет давать очень неполные результаты. База букинистики у них довольно неполная и, если на Алибе вы найдёте большинство желанных изданий, то на Озоне очень и очень на удачу. Уведомления по почте опаздывают и вы можете получить письмо лишь через несколько часов, а то и на следующий день, после появления желанной книги. Если на эту книгу охотятся, то считайте — опоздали.
Ну и адекватность цен на Озоне, это вовсе — притча во языцех. Рядовые "рамки" по десять тысяч. Банальные советские с/с за многие тысячи. На некоторые рядовые издания цены завышены раз в десять. Я не скажу, что так по всем позициям, но большинство дорогой Озоновской букинистики можно купить на Алибе существенно дешевле. Имеет смысл покупать на Озоне только издания до 300 рублей. Там разброс с Алибом не такой значительный. Исключения, конечно, бывают, но они погоды не делают.
В общем, Озон с Алибом, я бы даже не стал сравнивать. Озон это дополнительный инструмент для поиска букинистики. Алиб основной. И на Алибе реально всё очень удобно сделано для поиска и покупки книг. Ничего лишнего, но всё нужное есть.
Ну а дизайн... тут как в одесском анекдоте, — Вам шашечки или ехать? 8-)


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2017 г. 11:19  

цитата АзБуки

Соболев, я несколько раз почтой покупала книги на Авито. Сначала были страхи, что случится нечто подобное. Бог миловал. Но всякое может быть. Если решиться на покупку с пересылкой на Авито, стоит, как мне кажется, посмотреть с какого года продавец зарегистрирован на этом сайте. Если меньше полугода, вероятность риска резко возрастает, имхо. Поэтому может и лучше поискать в другом месте несмотря на заманчивость цены. А в рамках своих городов, конечно, без проблем и удобно, если не брать в расчет кучность списков.

Предоплату на авито иногородним продавцам категорически не рекомендую делать. Только наложенный платеж, либо в лес. Это не алиб даже близко. Мои родственники сталкивались с мошенничеством на авито, даже потеряли небольшие деньги.
Стаж на авито может НИЧЕГО не значить. Просто по той причине, что аккаунт может висеть пустым годами и быть банально угнанным. Что, собственно, и делают мошенники.
У меня на авито пытались угнать аккаунт с год назад. Почти нулевой, просто со стажем длиной в пару лет. Я еще тогда недоумевал, зачем кому-то эта ерунда понадобилась. А потом понял — лоха приманивать стажем.

По личным ощущениям — лучше алиба ничего нет (хотя он не самый дешевый в среднем). Либекс жиже, Озон хаотичный, авито — рулетка.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2017 г. 13:03  

цитата gooodvin

Только наложенный платеж, либо в лес.
Тогда будете искать нужную вещь до посинения. Продавцам эти танцы с бубном при наложенном платеже тоже совсем не нужны. Работают с наложеным платежом очень-очень редкие единицы. Отправь посылку за свои деньги (рублей 250 как правило), а потом сиди жди у моря погоды, а может покупатель вообще передумал и даже на почту не придёт. Сколько уже покупал по предоплате на авито — всегда удачно.
Так что я рекомендую делать предоплату, в разумных суммах, конечно.
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2017 г. 13:08  

цитата С.Соболев

в Лабиринте такое есть — все ранее бывшие книги числятся, с пометкой "отсутствует" — и это только мешает, потому что 99% этих книг изданных в 1990е начале 2000х никогда в Лабиринте не появятся. но базу раздувают, создают обманчивое ощущение что у них всё-всё-всё имеется.
Не согласен. Это очень полезная вещь. Иногда при поиске совсем негаданно натыкаешься на случайную книгу и понимаешь, что именно она тебе и нужна. Так кроме самой книги там и фотки есть, и рецензия, и отзывы покупателей. И можно пойти искать её в другом ИМ, или на алибе. А так бы никогда и не узнал, что такая книга существует.
Вообще, это какое-то вандальское мышление — давайте выкинем накапливаемую годами базу по книгам, потому что видите ли мне прям сейчас она помешалась под ногами. А то, что это некое "информационное достояние" — а пофиг, мало ли что кому-то пригодится, мне же мешает!
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


новичок

Ссылка на сообщение 18 января 2017 г. 13:12  
Ой, спасибо всем отвечающим за подробные и интересные ответы)) Прям приятно пообщаться. Никакого негатива, только конструктив в ответ на критику)) Здорово прям)
В целом я таки понял и проникся тем, о чем вы пишете. Моя реакция — синдром новичка, типа вот вы все неправильно делали до меня, щас я вот придумаю и переделаю так, как будет круто)) Так что не обижайтесь. Но здорово было пообщаться и принять всё-таки, что неспроста тут всё и не глупые люди делают. А внешность — к ней привыкнуть можно если по функционалу и наполнению всё здорово. Я ещё, к тому же, ну совсем не букинист, люблю новые книжки с красивым дизайном, поэтому так на дизайн и набросился)


миротворец

Ссылка на сообщение 18 января 2017 г. 14:24  
cakypa
Полностью согласен! Категория "Отсутствует" в Лабиринте — прерасная возможность посмотреть на книгу внутри и почитать о ней отзывы, а уж как её найти в дальнейшем — другой вопрос. И чаще всего: Alib.ru в помощь! :-)))


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2017 г. 18:13  

цитата cakypa

Тогда будете искать нужную вещь до посинения. Продавцам эти танцы с бубном при наложенном платеже тоже совсем не нужны. Работают с наложеным платежом очень-очень редкие единицы. Отправь посылку за свои деньги (рублей 250 как правило), а потом сиди жди у моря погоды, а может покупатель вообще передумал и даже на почту не придёт. Сколько уже покупал по предоплате на авито — всегда удачно.
Так что я рекомендую делать предоплату, в разумных суммах, конечно.

Ну если вы покупаете на авито какую-то недорогую книгу, то тогда допускаю предоплату. Я в масштабах нескольких тысяч покупал, вовсю высылали наложенным, без вопросов и весьма шустро.
Впрочем, я на авито покупаю только если чего-то ну совсем нигде нет, либо прайс заметно дешевле остальных. Иначе игра не стоит свеч.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2017 г. 21:54  
gooodvin У меня на авито пытались угнать аккаунт с год назад. Почти нулевой, просто со стажем длиной в пару лет. Я еще тогда недоумевал, зачем кому-то эта ерунда понадобилась. А потом понял — лоха приманивать стажем.
Надо же... никогда не подумаешь и не представишь. И как это люди умудряются делать? Но, наверное, это скорее исключение из правил, там же защита вроде как от таких угонов стоит, или мне исключительно повезло. Не обманул с пересылкой даже человек со стажем в пару месяцев на Авито, хотя на его счет были самые серьезные опасения. Предоплатой высылают чаще, кому хочется рисковать и денег ждать? Продавцов тоже можно понять, как и покупателей. Но если доверия не возникает при переписке, лучше, конечно, не связываться.


активист

Ссылка на сообщение 18 января 2017 г. 22:00  
Может переименовать тему? скажем Алиб, Авито и другие.....


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2017 г. 22:04  
Daimon-D,
нынешнее название тоже не корректно -это ж не магазин. Сам Алиб ничего не продает, чай не ОЗОН.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2017 г. 17:45  

цитата НольЭмоций

Такая опция есть, называется "Рассылка по ключевым словам", можно подписаться на любое количество и получать письмо на свою почту после анонсирования книги.

У меня почему-то получается через раз. Два поиска работают, потом ещё три — ничего не не приходит (поисковый запрос не уникальный).
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!
Страницы: 123...6061626364...787980    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Интернет-магазин alib.ru (Алиб). Пользуетесь ли Вы этим сервисом? »

 
  Новое сообщение по теме «Интернет-магазин alib.ru (Алиб). Пользуетесь ли Вы этим сервисом? »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх