Серия Золотая коллекция ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Золотая коллекция фантастики" и "Серебряная коллекция фантастики" (Эксмо)»

Серия "Золотая коллекция фантастики" и "Серебряная коллекция фантастики" (Эксмо)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2014 г. 14:48  
Предлагаю обсудить эти две серии, так как идея переиздания мне весьма понравилась, я успел приобрести две книги и очень понравилось в ЗКФ. Вообще огромные омнибусы вышли на ура, красивые обложки, прекрасная бумага и исполнение, да еще суперы. в общем, смотря на огромные томики, впечатления положительные. СКф маленький преемник, мягкая обложка, немного страниц, стоит, думаю любителям читать в дороги самое что ни есть то.
Так вот, что вы думаете вы? Как отнеслись к переизданию классики, и понравились вам серии? Давайте обсудим все "за" и "против".


Страницы серий на Фантлабе:
  1. "Золотая коллекция фантастики":
  2. "Серебряная коллекции фантастики"
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2021 г. 10:38  
Эксмо видимо сосредоточилось на новинках фантастики
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


новичок

Ссылка на сообщение 22 февраля 2021 г. 10:41  

цитата Al_cluw

Еще что важно — здесь все переводы советские

В томе, где "Город", половина рассказов в новых переводах.


магистр

Ссылка на сообщение 22 февраля 2021 г. 10:47  

цитата heruer

Но видимо в момент, когда сыпались наши просьбы, права уже уплывали прочь

Да ладно. Просьбы несколько лет сыпались.
Самое обидное, что в свое время "Заповедник" в ЗКФ банально не стал брать, ибо не было уверенности в продолжении. А так — да, согласен с вышесказанным, была бы отличная коллекция лучшего из Саймака.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2021 г. 11:11  
Я тут сравнил составы сборников Города в ЗКФ и Ловушки в МФ-Д
«Город»
Клиффорд Саймак
Город
Издательство: М.: Э, 2018 год, 2500 экз.
Формат: 60x90/16, твёрдая обложка + супер, 896 стр.
ISBN: 978-5-699-98974-4
Серия: Золотая коллекция фантастики

Комментарий: Внецикловый роман и три сборника рассказов.
Иллюстрация на обложке А. Дубовика.

и
«Все ловушки Земли»
Клиффорд Саймак
Все ловушки Земли
Издательство: СПб.: Азбука, М.: Азбука-Аттикус, 2021 год,
Формат: 70x100/16, твёрдая обложка, 960 стр.
ISBN: 978-5-389-18402-2
Серия: Мир Фантастики. Коллекция делюкс
коллекционное издание

Комментарий: Сборник малой прозы.
Иллюстрация на обложке М. Уэлана.

Там пересечение в пяти-шести (вроде бы) рассказах. И можно даже было бы взять Ловушки как дополнение к с/с в ЗМФ, но есть одно огромное НО — форматы разные.
Эх, сначала фанзон подрезал Азбучное мс\с Винджа с Радугой, который теперь в распродажах так и числится и никто не берет, а был бы форматом с томами от Азбуки, уверен, разобрали бы.
А теперь вот своеобразная ответочка от Азбуки с непонятным решением Саймака сразу же в Делюкс отправить. Хотя делюкс позиционировался как "избранное из избранного", а теперь туда чуть ли не с\с Саймака собираются дать. А почему не в МФ? Почему не ЗМФ? Всё это странее и страннее выглядит, когда начинаешь задумываться. Конечно же Жикаренцев знает про серию ЗМФ, не может не знать. Знает её формат. Но вот решили как решили. Намеренное неСовпадение? Хммм....
А страдают собиратели творчества писателя.
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


миротворец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2021 г. 11:22  
cakypa

цитата

Хотя делюкс позиционировался как "избранное из избранного", а теперь туда чуть ли не с\с Саймака собираются дать.

А это у Вас, извините, откуда такая информация? Про то, что томов Саймака в делюксе планируется несколько, имею ввиду.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2021 г. 11:25  

цитата Seidhe


А это у Вас, извините, откуда такая информация? Про то, что томов Саймака в делюксе планируется несколько, имею ввиду.
Отседова: https://fantlab.ru/blogarticle71289


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2021 г. 11:55  

цитата

А страдают собиратели творчества писателя.


Собиратели (комплетисты) какой-то темы (или автора) не страдают — они берут всё, в любом виде, не взирая на такие ничтожные мелочи как цвет или размер книги, глянцевый журнал это или региональная газета.
Странно видеть претензии к массмаркету — тиражные книги подвластны моде и вкусам покупателей. Будет снова как в 2007-м мода на "большие покетбуки" — будут издавать клееные книги огромного размера в мягкой обложке. Потому что это массовые доступные издания, не подарочные и коллекционные. "Книга не только товар, но прежде всего высшая духовная ценность" (Л.А.Глезер "Записки букиниста", М., 1989, с. 232). Зачем стремиться делать из книги одинаковые камушки для ровного ожерелья, каждая книга — уникальная, и отличается от предыдущей формой, размером, и оформлением.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2021 г. 12:02  
Lemot
Большое спасибо! Вот что значит читать анонсы после поздравления от коллег на работе... 8:-0


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2021 г. 12:03  

цитата С.Соболев

каждая книга — уникальная, и отличается от предыдущей формой, размером, и оформлением.

В точку! :beer: Представил, что все мои книги на полках вдруг стали одинакового размера и оформления...жуткое зрелище.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2021 г. 12:17  

цитата cakypa

а теперь туда чуть ли не с\с Саймака собираются дать.


Речь пока о трех томах малой прозы в делюкс
цитата:
Несколько слов о Саймаке, пока тема не изменила название и не ушла с вещами в другое издательство. Это пока тизер анонса.
Планы большие. Начнут они реализовываться уже вот-вот. Для начала — малая проза автора. В трёх больших омнибусах. Первый уже совсем скоро придёт время анонсировать.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2021 г. 12:34  

цитата cakypa

к с/с в ЗМФ,


в ЗКФ наверное


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2021 г. 12:44  

цитата PION

Речь пока о трех томах малой прозы в делюкс
Если в Делюкс (ДЕ-ЛЮ-КС) будет только три тома рассказов, а основной корпус раскидают по МФ/ЗМФ/АБ я буду долго ржать. Но, как видим из сообщений выше, и на это найдётся целый один обожатель.

цитата С.Соболев

Зачем стремиться делать из книги одинаковые камушки для ровного ожерелья.
наверное, затем, зачем колеса в одном конкретном автомобиле делают одинаковыми. И кстати, затем же, зачем камушки в ожерелье делают ровными. Наверное, потому, что такой автомобиль вообще становится пригоден к езде, а такое ожерелье на несколько порядков становится дороже мусорной свалки из как попало подобранных камней.

цитата PION

в ЗКФ наверное
да
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


миротворец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2021 г. 12:48  
Я так понял права у Азбуки теперь на Саймака?
Хайнлайн и Шекли к примеру тоже в Делюксе и в ЗМФ есть!


новичок

Ссылка на сообщение 22 февраля 2021 г. 12:51  

цитата cakypa

затем, зачем колеса в одном конкретном автомобиле делают одинаковыми.

Но вы почему-то ждете, чтобы одинаковые колеса были на разных машинах.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2021 г. 13:22  
Охо-хо, оказывается, если у меня библиотека из книг разного формата разных издательств, то это мусорная свалка
:-D
А в ожерелье должны быть только одинаковые камушки.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2021 г. 13:23  
Я насчитал 9 рассказов, которые перекочевали из Эксмошного издания ("Город") в Азбучное "Все ловушки земли"
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миротворец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2021 г. 13:33  
igor_pantyuhov
А зачем считать? Есть же на сайте удобная функция "Сравнение изданий"?
Ссылка на сравнение этих двух — вот 8-)


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2021 г. 14:13  
И вообще какой смысл считать, если будет ещё два сборника и все рассказы хоть как продублируются.
–––
Не учите папу любить маму.


активист

Ссылка на сообщение 22 февраля 2021 г. 15:34  
У меня как раз Саймак в этом издании с Городом, думаю книгу подарить теперь кому-нибудь, а сам взять три тома малой прозы Саймака от Азбуки
Обычно я так не делаю, но здесь, пожалуй, исключительный случай


активист

Ссылка на сообщение 22 февраля 2021 г. 15:38  
cakypa романы думаю действительно раскидают потом по разным сериям, вроде Азбука-бестселлер и ЗМФ, но это не означает, что потом эти романы не переиздадут в таком же делюксовом формате, в котором сейчас анонсировали малую прозу Саймака — с Хайнлайном так сделали, почему бы и с Саймаком так не сделать ?
Так что возможно в итоге получим все с\с автора в этой серии. :beer:
Страницы: 123...160161162163164165    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Золотая коллекция фантастики" и "Серебряная коллекция фантастики" (Эксмо)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Золотая коллекция фантастики" и "Серебряная коллекция фантастики" (Эксмо)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх