Научная и научно популярная ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Научная и научно-популярная историческая литература»

Научная и научно-популярная историческая литература

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 18:49  
Широкова Н.С. Римская Британия. Очерки истории и культуры / Санкт-Петербург : Гуманитарная Академия, 2019
Хронологическая отсечка по библиографии — 2008 год, моложе источников нет.
Четыре главы из семи — работа с британскими текстами Юлия Цезаря и Тацита, а так же их исследователей. Боудикка, Агрикола, гора Грампиан etc.
Любопытно про кельтское искусство и его соотношение с античным в головах ученых 19-20 веков.
Неплохо про легионы как покровители и распространители искусств и ремесел, романизацию (вслед Циркину) и провинциальное римское искусство в целом. Чуть-чуть Британии не римской.
Религия — неслабый такой очерк: игра конской головой, культ императора, красный господин, кому молились легионы и неграждане, а так же неожиданное заключение насчет митраизма.
Чего не хватило лично мне: римской Британии. Обзора, как и чем жила провинция, какие были дороги, сельское хозяйство, горное дело, пятна расселения, порты, города, почему население бросало их ради вилл, почему варвары при 53 тыс. легионеров шастали туда-сюда, на каком языке говорили, как и какое пришло христианство... И отозвание легионов, конечно.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 октября 2020 г. 11:50  

цитата MaxDementjev

История китайской цивилизации в 4 т. / пер. с кит. под ред.И.Ф. Поповой. – М. : Наука – Вост. лит., Серия: «Памятники исторической мысли» 2020. 670 + 606 + 730 + 694 стр., цветные илл. на вклейках. Переплет. Мелованная бумага., Большой формат.
Труд по истории китайской цивилизации, охватывающий время от эпохи неолита до провозглашения Китайской Республики в 1912 г., создан учеными Пекинского университета. Каждый из четырех томов посвящен политической и социальной истории, экономике, религии, философии, науке и технике, литературе и искусству соответствующего периода.
Т. 1 :Сдревнейших времен до 221 г. до н. э.
Первый том «Истории китайской цивилизации» посвящен времени до образования империи Цинь (периоды неолита, бронзы и раннего железа, эпохи Ся, Шан и Чжоу) и основан на изучении и сопоставлении письменных (в том числе недавно найденных) и археологических источников.
Т. 2 : Цинь, Хань, Вэй, Цзинь, Северные и Южные династии (221 г. до н. э. – 581 г.).
Второй том «Истории китайской цивилизации» охватывает несколько важнейших исторических периодов, начиная с создания
первой в истории страны империи Цинь и заканчивая временем Южных и Северных династий (386–581).
Т. 3 : От династий Суй и Тан до середины династии Мин (581–1525).
Третий том «Истории китайской цивилизации» охватывает периоды империй Суй и Тан, при которых было восстановлено культурно-политическое единство страны, династии Сун, пытавшейся отстоять имперское величие в борьбе с государствами киданей, чжурчжэней и тангутов, а также монгольской династии Юань и утвердившейся после свержения монгольского владычества династии Мин.
Т. 4 : Конец династии Мин и династия Цин (1525–1911).
Четвертый том «Истории китайской цивилизации» охватывает заключительный период истории династии Мин, когда Китай, являвшийся передовой мировой державой в области науки, техники и культуры, стал проводить политику изоляции, и весь период маньчжурской династии Цин, закончившийся свержением монархии и провозглашением Китайской Республики.

Прочитав аннотацию и многообещающие названия каждого из томов, думал, что это будет фундаментальный труд по истории Китая от китайских историков.
Однако, если вы рассчитываете найти здесь подробное описание истории возвышения и упадка величественных династий Хань, Тан и прочих, если вы рассчитываете найти здесь описание масштабных военных кампаний эпохи Чжаньго (а равно других эпох) или историю невероятных взлетов и падений героев и злодеев периода Троецарствия, если вы рассчитываете найти здесь описание эпичных народных движений, начиная от желтых повязок и краснобровых и заканчивая тайпинами и ихэтуанями, если вы рассчитываете найти здесь подробное описание не менее эпичной истории взаимоотношения и противостояния с северными кочевыми народами, начиная от хуннов и заканчивая маньчжурами, если вы рассчитываете найти здесь описание опиумных войн, то вы будете разочарованы. Ничего из перечисленного в этом многостраничном четырехтомнике нет. Совсем. Ну, почти совсем. Зато в избытке представлены сведения об истории развития городской застройки, сельского хозяйства, живописи, поэзии и философии, а также сведения о гаданиях, ритуалах и т.п. Политической истории из чуть ли не 3000 страниц посвящено страниц 150, от силы — 200. Причем описание дано крайне скудно. В этом смысле даже вузовский учебник под ред. Меликсетова на порядок содержательнее и информативнее. Не говоря уж о классическом труде Васильева по древнейшей китайской истории или не так давно вышедшем многотомном труде по истории Китая от наших авторов (Тихвинский и др.), пусть и критикуемом (часто — обоснованно). Да даже поверхностная и довольно примитивная работа Дж. Кея, только что вышедшая в изд. "Колибри", значительно информативнее!
Для очень узкого круга специалистов, наверное, и этот четырехтомник будет интересен. Но не для меня. Жаль потраченных денег (книги эти довольно дорогие). Еще больше жаль огромного места на полке, занятого этими объемными книгами.
–––
Флуд. Кстати, вот ещё слово, которое я совершенно не выношу. Абсолютно неизвестно – что под ним скрывается? Чёрт его знает!


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2020 г. 10:07  

цитата пирр

думал, что это будет фундаментальный труд по истории Китая
Видимо, составители решили, что политика и война к цивилизации не относятся...
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


активист

Ссылка на сообщение 22 октября 2020 г. 15:11  
А.В. Назаренко. Князь Владимир Великий. Креститель, строитель, небесный охранитель Руси.Издательство Квадрига https://vk.com/wall-30401645_116774?z=pho...


миродержец

Ссылка на сообщение 22 октября 2020 г. 16:21  
уже название книжки вызывает большие сомнения в ее относимости к научной литературе.


активист

Ссылка на сообщение 22 октября 2020 г. 16:52  
пирр, история Китая, похоже, интересует только археологов, раскапывающие культурные слои и классифицирующие находки на территории современного Китая. Книги для них будут кстати.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 октября 2020 г. 17:47  
Tessar отнюдь. С удовольствием что то обзорное в духе Истории Англии Акройда или серии Акунина почитал бы про Китай. Нужно, чтоб автор был талантлив, эрудирован и не китаец еще. А многотомник от товарищей из КНР не интересен ни разу.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2020 г. 18:18  

цитата ИСТОРИК ПРАВА

А.В. Назаренко. Князь Владимир Великий. Креститель, строитель, небесный охранитель Руси
По беглому взгляду, скажем так, странная для Александра Васильевича публикация...
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 22 октября 2020 г. 18:35  

цитата prouste

С удовольствием что то обзорное в духе Истории Англии Акройда или серии Акунина почитал бы про Китай.

Не дай бог...
–––
Флуд. Кстати, вот ещё слово, которое я совершенно не выношу. Абсолютно неизвестно – что под ним скрывается? Чёрт его знает!


миродержец

Ссылка на сообщение 22 октября 2020 г. 19:34  
пирр то есть Вы противник того, чтобы я читал, что мне близко и интересно?


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2020 г. 20:06  

цитата пирр

Прочитав аннотацию и многообещающие названия каждого из томов, думал, что это будет фундаментальный труд по истории Китая от китайских историков.

пирр Тоже питал такие надежды. Ну, да ладно и такое издание пригодится.

цитата prouste

С удовольствием что то обзорное

prouste Есть неплохая книга очерков по средневековой китайской истории. Было несколько изданий, одно недавно , кажется в издательстве Ломоносовъ (или как-то так) Приятное и познавательное чтение, жаль охватывает не слишком большой период. (см.в приложении)


миродержец

Ссылка на сообщение 22 октября 2020 г. 20:35  
MaxDementjev спасибо. Оглавление несколько смущает, ну да м.б. все не столь адаптивное.


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2020 г. 00:50  
Старая добрая классика в , как всегда до безобразия "демократичном" , исполнении Центрполиграфа:
Рене Груссе. Степные кочевники, покорившие мир. Под воастью Атилы, Чингисхана, Тамерлана.
Центрполиграф, 2020 ISBN: 978-5-9524-5457-6 стр. 527 бумага газетная, переплёт твёрдый 222x145x34 мм
Выдающийся французский историк, член Французской академии, автор целого ряда трудов по истории Азии, создал подробнейшее описание жизни Великой степи с периода античных времен до окончания XVIII века. Обладая несомненным литературным мастерством, автор создал яркую картину сражений, быта, нравов, обычаев степного народа, рассказал об условиях его существования, о расцвете и падении знаменитых и забытых династий, о своеобразии ремесел и произведений искусства. Особое место в повествовании занимают три великих азиатских кочевника — Аттила, Чингисхан и Тамерлан.
Работая над исследованием, автор привлек колоссальный объем источников европейской, китайской, персидской и других культур.
В конце книги дано приложение — Степное искусство (рисунки Жака Орнуна, ученика Луврской школы)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 октября 2020 г. 12:38  

цитата MaxDementjev

Степные кочевники, покорившие мир. Под властью Атилы, Чингисхана, Тамерлана
Интересно справедливо ли относить Тамерлана к кочевникам, в его империи изначально как бы не большинство — оседлое население
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миротворец

Ссылка на сообщение 24 октября 2020 г. 13:38  

цитата prouste

уже название книжки вызывает большие сомнения в ее относимости к научной литературе.


ну, автор — профессиональный историк, специалист по истории Домонгольской Руси

цитата lena_m

По беглому взгляду, скажем так, странная для Александра Васильевича публикация...


а чем странная?
–––
весна, время школьников и других людей


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2020 г. 13:54  
mist
В принципе, оригинальное название книги L'empiere des steppes, т.е. слова "кочевники" там нет. Это просто у Центрполиграфа своё видение , как лучше назвать книгу на русском.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 октября 2020 г. 16:50  
k2007 наименование книжки и глав смущают. Какова компетенность профессионального историка и специалиста по домонгольской Руси о ее " небесном охранении"?


миротворец

Ссылка на сообщение 24 октября 2020 г. 20:06  
prouste название глав там как раз нормальные. Ну не верю я, что Назаренко выдал там какую-то чушь (хотя, конечно, верить никому нельзя, только Мюллеру можно)
–––
весна, время школьников и других людей


миродержец

Ссылка на сообщение 24 октября 2020 г. 21:06  
k2007 мы ж не читали. Название не красит и сильно отпугивает от содержимого.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 октября 2020 г. 21:11  
prouste тут работает доверие к автору
–––
весна, время школьников и других людей
Страницы: 123...113114115116117...139140141    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Научная и научно-популярная историческая литература»

 
  Новое сообщение по теме «Научная и научно-популярная историческая литература»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх