Ваше отношение к книгам Тодда ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к книгам Тодда Маккефри о Перне (не фанатов Перна прошу воздержаться от голосования ;))»

 

  Ваше отношение к книгам Тодда Маккефри о Перне (не фанатов Перна прошу воздержаться от голосования ;))

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2008 г. 12:54  
цитировать   |    [  ] 
Я знаю, что Тодда Маккефри многие не любят. То, что он взялся продолжать цикл ЭМ о Перне, воспринимается фанатами Перна по всей сети... примерно так же, как толкиенистами воспринимается "Кольцо тьмы" Перумова.

Хотелось бы услышать, однако, мнение не фэнов, а "простых смертных ;-)" Сам я отдал голос за третий вариант — ИМХО, вполне неплохие книги сами по себе.

P. S.: Пункт про ляпы вставлен потому, что отступлений от "превоисточника" (читай: книг Энн) Тодду не припоминал только ленивый. Я и сам заметил, по крайней мере, одно "нарушение правил игры" (чтоб не спойлерить — напишу скрытым текстом):

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

В книгах Энн, путешествуя в прошлое, можно встретить самого себя — но при этом испытываешь физический дискомфорт, можно даже умереть. У Тодда герои несколько раз встречают самих себя в прошлом — и при этом ни-че-го не происходит ;-)


Кроме того, заметны сюжетные повторы (мальчик, воспитывающий маленького дра... простите, стража порога; песня из прошлого, подсказывающая путь к спасению; есть и другие заимствования).
В общем, конечно, есть многое в книгах Тодда, что иначе как ляпами и неумелой работой не назовёшь.

Но... если так подумать — атмосферу-то Перна он передать сумел ;-) Я имею в виду — атмосферу тех книг ЭМ, "старых добрых", что мы все давно знаем и любим (а не её же новоделов 2000-х гг., типа "Небес Перна").
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 6 марта 2008 г. 15:47  
цитировать   |    [  ] 
Почему-то даже не слышала об этих книгах. Непременно постараюсь прочитать, потому что пернский цикл ЭМ — один из моих любимых.
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.


магистр

Ссылка на сообщение 6 марта 2008 г. 16:13  
цитировать   |    [  ] 
Я пару читал его книжек по Перну, ощющение так себе — вроде и инетерсно, но почему то третью книгу я даже не дочитал, отвлекся а вернуться чего то не захотелось.
Соверешнно нету такого заоблочного восхищения как от книг Энн, которые идут как по маслу.
Хотя может это и перевод такой кривоватый...

PS.
пункт "мне всё равно — я не фанат Перна" зря добавил. Теперь каждый проходящий считает своим долгом ткнуть в него, посколько по теме все равно сказать не знает что — ибо не читал же :)
–––
ϝʟ * Никаких компромиссов, даже перед лицом армагеддона (Роршах)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 марта 2008 г. 16:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата vad

пункт "мне всё равно — я не фанат Перна" зря добавил. Теперь каждый проходящий считает своим долгом ткнуть в него, посколько по теме все равно сказать не знает что — ибо не читал же :)
Не все. Я нажал просто "сохранить"
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2008 г. 16:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата vad

пункт "мне всё равно — я не фанат Перна" зря добавил


Но, если бы его не было, меня бы упрекнули в необъективности опроса...

*ладно, я подумаю, не убрать ли — но скорей всего, ничего менять не буду ;)*

P. S.: vad, а можно поподробнее о 3й книге? (скрытым текстом, разумеется, чтоб не спойлерить). Ибо на русском она, кажется, так и не вышла, а заказать оригинал — нет ни денег, ни возможности...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 6 марта 2008 г. 17:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

S.: vad, а можно поподробнее о 3й книге? (скрытым текстом, разумеется, чтоб не спойлерить). Ибо на русском она, кажется, так и не вышла

да я сейчас посмотрел и вторая то не вышла 8-)
ошибся, перепутал с новыми (глаз дракона и мастер-арфист) книгами самой Энн.
извиняюсь, "родича" я читал только, а сломался я на "небесах перна".
–––
ϝʟ * Никаких компромиссов, даже перед лицом армагеддона (Роршах)


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2008 г. 22:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата vad

и вторая то не вышла


Как же не вышла — а вот: http://www.labirint-shop.ru/books/104840/

Но на сайте ФантЛаба это издание и впрямь почему-то не упомянуто *странно... может быть, просто библиография не обновлялась?*

Перевод, кстати, там отвратный. "Не, баба на борту — это к несчастью" (в оригинале, конечно же, просто woman — "женщина"). "I'm as thin as stretched" переведено... "я тонкая, как масло на хлебе у скупердяя" (мои аплодисменты переводчику — удивительно, как это он "Родича" умудрился перевести более-менее пристойно. Заставить всадников Перна говорить фразами из КистяМуровского перевода ВК — это, конечно, переводческий подвиг...

В общем, буде возможность — попытайтесь найти оригинал. Все авторские ляпы, как говорится, "на месте", но по крайней мере, от ляпов переводческих вы будете избавлены ;))
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 6 марта 2008 г. 22:31  
цитировать   |    [  ] 
Читал Драконий родич — нормальная книга. Не очень оригинальная от Э. Маккефри, но в данном случае и не требуется — это всё таки книга в цикле. Перевод не очень страшный, во всяком случае куда лучше "Скороходов Перна". Вообще мне кажется что во многом перевод виноват. Нахмансон и компания очень много принесли в этот цикл. Други вещи Маккефри сильно проигрывают Пернскому циклу.

P.S. Вообще то стоит добавить для точности опроса пункт "Тодд пишет лучше Энн":-)


миродержец

Ссылка на сообщение 6 марта 2008 г. 23:18  
цитировать   |    [  ] 
Мне и произведения самой Энн Маккефри не понравились, а кто и как её продолжает — мне "пофиг":-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2008 г. 23:59  
цитировать   |    [  ] 
Мне всё равно.
–––
…fresh poison each week


магистр

Ссылка на сообщение 7 марта 2008 г. 09:18  
цитировать   |    [  ] 
Я с его участием читал только "Родича" и отзыв на месте...стало быть последний вариант 8:-0
–––
Если бы была возможность не видеть сообщения определённых пользователей, я был бы та-ак счастлив...


миротворец

Ссылка на сообщение 7 марта 2008 г. 09:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Вообще то стоит добавить для точности опроса пункт "Тодд пишет лучше Энн"


А кто из фанатов Перна с этим согласится? ;-)

ВаХхОббИт,

со стражем порога действительно есть несоответствия (это я Ваш отзыв глянул), и выше я уже отмечал — в книгах Тодда и правда много ляпов. Но в этом конкретном случае, мне кажется, несоответствия просто были неизбежны. Ведь в книгах ЭМ стражи порога описываются одной-двумя фразами, поэтому, если уж писать о них подробнее — поневоле придумается какая-нибудь отсебятина. Сие есть неизбежное зло, которое надо понять и простить ;-)

Veronika,

цитата

- "Вы продаёте дом?"
- "Да, я".
- "Мы пришли сказать, что у вас его не купим".
- "Но позвольте!"
- "Не купим!! И не просите!!"


P. S.: Кстати, по этой же причине пункт "мне всё равно — я не фанат Перна" я таки убрал. Теперь, если Вы не фанат Перна, поступайте как newcomer — т.е., просто жмите "сохранить" ;-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 7 марта 2008 г. 11:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

А кто из фанатов Перна с этим согласится?


Это не важно. Пусть пустой останется, но опрос будет более точным и честным.


магистр

Ссылка на сообщение 7 марта 2008 г. 11:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

пункт "мне всё равно — я не фанат Перна" я таки убрал

Жаль. Мне было любопытно посмотреть, много ли все же НЕ фанатов.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 марта 2008 г. 12:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Пусть пустой останется


Ну и смысл тогда? ;-)

цитата

Мне было любопытно посмотреть, много ли все же НЕ фанатов


Ну, vad всё правильно сказал — в опросе голосовали почему-то только они. А он скорее для тех, кто "в теме" задумывался, чем наоборот...

P. S.: Предлагаю не спорить об устройстве опроса (если в нём всё время всё менять — получится чехарда. Пусть уж будет, какой есть ;) ). Предлагаю лучше — в соответствии с топиком — обсудить творчество Тодда. И вообще: как вы считаете, правильно ли это, что "бабушка Энн" передоверила эстафету не кому-нибудь, а своему сыну? С одной стороны — не совсем посторонняя личность. С другой — возможно, более профессиональный литератор справился бы лучше?
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 7 марта 2008 г. 13:32  
цитировать   |    [  ] 
glupec

цитата glupec

С другой — возможно, более профессиональный литератор справился бы лучше?
или не пора ли закончить...
–––
Если бы была возможность не видеть сообщения определённых пользователей, я был бы та-ак счастлив...


миротворец

Ссылка на сообщение 7 марта 2008 г. 15:55  
цитировать   |    [  ] 
Что закончить-то? Тодд пишет приквелы... Сам Пернский цикл закончен, его последняя книга (независимо от того, нравится она кому-то или не очень) — "Небеса Перна"...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 апреля 2019 г. 16:44  
цитировать   |    [  ] 
Если ждете экранизацию Всадников Перна, подпиши петицию! https://www.change.org/p/warner-bros-it-s...
–––
Нельзя выиграть, если ты только защищаешься. Чтобы выиграть, нужно идти в атаку.
Тетрадь смерти
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к книгам Тодда Маккефри о Перне (не фанатов Перна прошу воздержаться от голосования ;))»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к книгам Тодда Маккефри о Перне (не фанатов Перна прошу воздержаться от голосования ;))»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх