Самые красивые в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Самые красивые (в литературном плане) книги»

Самые красивые (в литературном плане) книги

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2010 г. 12:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

> некрасивое вполне может быть любимым.
это мазохизм какой-то ( в литературном смысле, конечно)

Тут уже приводили как пример Ильфа и Петрова.
Я вот, скажем, тащусь от фразы "Понюхал старик Ромуальдыч свою портянку и аж заколдобился". Фраза оч. смешная, и поэтому -- любимая. Хотя нюханье портянок -- это не оч.-то красиво:-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 16 июля 2010 г. 12:13  
цитировать   |    [  ] 
Очень красивая книга "Песня цветов аконита" при том что ГГ там совершенно безжизненный.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июля 2010 г. 12:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

"Понюхал старик Ромуальдыч свою портянку и аж заколдобился". Фраза оч. смешная, и поэтому -- любимая. Хотя нюханье портянок -- это не оч.-то красиво


Да ладно — фраза то сама по себе дурацкая. Ее прелесть во вторичности, то есть в ее пародийной составляющей. Но тут нужно тогда рассматривать весь пародийный пассаж целиком.


магистр

Ссылка на сообщение 16 июля 2010 г. 12:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Я вот, скажем, тащусь от фразы "Понюхал старик Ромуальдыч свою портянку и аж заколдобился"

Мегареспект!:beer: Я помню, первый раз чуть чаем не подавился, когда ее прочитал:-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2010 г. 13:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kniga

Ее прелесть во вторичности, то есть в ее пародийной составляющей

Ее прелесть -- в том, что у нас в Советской стране, оказывается, возможны такие имена, как "Ромуальдыч";-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июля 2010 г. 13:14  
цитировать   |    [  ] 
Для меня самые красивые — я их называю поэтичные — книги это два произведения Джона Райта "Неспящий в ночи" и "Золотой век". Красота этих вещей в строгости, это нечто утонченное, анти-плебейское, аристократичное что ли... Но, конечно, самая большая красота повествования на единицу его же, повествования, у Брэдбери. "Леди пламя", "Вино из одуванчиков" и много всего другого — вот идеал красивой литературы. Для меня.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июля 2010 г. 13:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

Хотя вообще-то, он не мастер стилистических кунштюков.


Вапче-та как раз мастер. Вы, конечно, заметили, как Желязны имитирует стиль елизаветинской эпохи, переосмысливает поэтику Блейка и Уитмена, как экспериментирует с индуистской, древнегреческой и древнеегипетской повествовательной традицией?..
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2010 г. 13:31  
цитировать   |    [  ] 
*поскольку цитата не из Blackbird22, а из меня, то и отвечу я*

vvladimirsky стилизация и собственный стиль -- разные вещи.
Что собственный стиль у РЖ есть -- я и не спорю. Просто он, хм, не подходит под критерии, обозначенные в первом посте темы.8:-0
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июля 2010 г. 13:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

*поскольку цитата не из Blackbird22, а из меня, то и отвечу я*

Ага, все стараются найти кнопку"цитировать" внизу))
( я аж вздрогнул, ибо никаких "кунштюков" в моей речи не присутствует)
–––
tomorrow never knows


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2010 г. 14:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата blakrovland

говорят Баллард хороший стилист.ноя пока ничего из него не прочел.Может что н. посоветуете??

Почитайте рассказы в этом сборнике.
–––
Правило номер один: никаких правил!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июля 2010 г. 15:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЯэтоЯ

цикл «Тиффани Эйкинг»
http://fantlab.ru/work27134

НУ да...
Увы — не переводилось.
А по-аглицки я — опять же, увы — не читаю...
Я тоже, но в интернете есть много гитик :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июля 2010 г. 16:57  
цитировать   |    [  ] 
Рассказы Борхеса некоторые очень красивы. Лаконично и минималистично, ничего лишнего.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июля 2010 г. 22:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата blakrovland

говорят Баллард хороший стилист.ноя пока ничего из него не прочел.Может что н. посоветуете??


"Автокатастрофа" стилистически безупречный роман, ни одного лишнего слова. Это такая жестокая ледяная красота, что дух захватывает. Но, во-первых, не фантастика, а, во-вторых, тематика этого романа настолько своеобразна, что мешает некоторым воспринимать стилистические изыски.


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2010 г. 09:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата elya

Я тоже, но в интернете есть много гитик

Я понимаю — но Пратчетта хочется читать в книжном виде. Да и в теме о нём кто-то спрашивал — какие версии переводов лучше читать? И порекомендовали читать те варианты, которые изданы на бумаге — дескать, они хоть и не бкз недостатков — но всё же лучше.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2010 г. 10:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

цитата glupec
ПС Думаю, что скоро тема превратится просто в перечень любимых книг.

Разве любимое может быть некрасивым?)

Это вполне — сколько угодно. Тут же формулировка

цитата arcanum

любимые книги, проходящие по цеху предельно эстетских, красивых, тотально декадентских и стилистических утонченных. Причем прошу ориентироваться не просто на «потому что понравилось», а именно за ярко выраженное стремление автора написать предельно изысканную и изукрашенную красивостями прозу.

а не просто "любимые".
К примеру сказки Уайльда я не люблю (не активно — "ненавижу" — а пассивно — "ну и что"), а люблю допустим "Винни-Пуха" — но тем не менее Уайльд под определение в теме подходит — а Милн — нет.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2010 г. 10:09  
цитировать   |    [  ] 
Вот к примеру — совершенно не подходящие под определение:

цитата olvegg

Рассказы Борхеса некоторые очень красивы. Лаконично и минималистично, ничего лишнего.

цитата LAS

"Автокатастрофа" стилистически безупречный роман, ни одного лишнего слова.

Не знаю ничего про "Автокатастрофу" (только фильм видел). Борхес — велик.
Но ни то, ни другое не попадает в:

цитата ЯэтоЯ

предельно эстетских, красивых, тотально декадентских и стилистических утонченных

цитата ЯэтоЯ

ярко выраженное стремление автора написать предельно изысканную и изукрашенную красивостями прозу

Вот так вот...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2010 г. 15:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

как может пятая книга пенталогии попасть в топ? Это всё равно, что 4-й том "Войны и мира" вознести выше первых трёх. Они же неотделимы др. от др.
По сути -- мне лично "Владения Хаоса" не кажутся образцом красивого, эстетского и т.п. стиля. Собственно, ни одна книга в ХА не кажется. Желязны высмеивал как обычную фэнтези, так и "эстетику трэша".

Знаю людей, которые бросили читать хроники как раз на пятой книги. Для них "это уже слишком". ;-) Значит что-то в ней есть особенное.
Вот это особенное нужно уметь прочувствовать, и оно может доставить эстетическое удовольствие. Чего стоят одни только "трипы" по отражениям/теням?
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2010 г. 15:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата LAS

тематика этого романа настолько своеобразна, что мешает некоторым воспринимать стилистические изыски.

Настолько своеобразна, что ни в коем случае не стал бы советовать это для знакомства с творчеством Балларда детям до 18 лет.
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2010 г. 15:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Smithers

Чего стоят одни только "трипы" по отражениям/теням?

Ничего не стоят, т.к. то, что вполне можно было уместить в одну главу, Желязны растянул на целую книгу>:-|>:-|>:-|

цитата

Знаю людей, которые бросили читать хроники как раз на пятой книге. Для них "это уже слишком". Значит, что-то в ней есть особенное.

Естественно, не дочитав до конца первого пятикнижия, бросить его читать нельзя Непонятно же всё будет (я про сюжет).

цитата

Вот это особенное нужно уметь прочувствовать, и оно может доставить эстетическое удовольствие

а) общие слова;-)
б)

цитата (моя)

<...> "Владения Хаоса" не кажутся образцом красивого, эстетского и т.п. стиля

"Эстетский" и "эстетический" -- это совершенно разные вещи.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2010 г. 16:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

то, что вполне можно было уместить в одну главу, Желязны растянул на целую книгу

За это и ценю этот экспериментальный опус.
Подобные вещи у Муркока, например, в "Крепости Жемчужины" не очень работают. ;-)

цитата glupec

общие слова

Эстетическое удовольствие трудно описать какими-либо словами. Вот и Желязны пользовался общими словами, в основном. ;-)

цитата glupec

"Эстетский" и "эстетический" -- это совершенно разные вещи.

Само собой, к эстетам Желязны, мне кажется, относить нельзя, судя по характерам персонажей.
–––
Their minds are so... They move in strange directions.
Страницы: 123...56789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Самые красивые (в литературном плане) книги»

 
  Новое сообщение по теме «Самые красивые (в литературном плане) книги»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх