Художественные произведения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Художественные произведения Умберто Эко. Кому что больше по душе?»

 

  Художественные произведения Умберто Эко. Кому что больше по душе?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 21:30  
цитировать   |    [  ] 
Обожаю "Имя Розы". "Маятник Фуко" порадовал некоторым приближением к каббалистическому символизму (хоть каким-то :-))))
–––
Cognosce te ipsum


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 21:33  
цитировать   |    [  ] 
"Баудолино" как памятник эпохи Средневековья.


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 22:07  
цитировать   |    [  ] 
Очень люблю "Имя розы".
А в "Баудолино" есть такой замечатльный фрагмент, который иллюстрирует отношение наших перваков к латыни:
мамма миа mater mea вообще я латынь крепко знаю учился читать по латынским фолиантам понимать понятно но писать не силен когда писать какие вербумы
ну просто чума не вспомню когда он equus когда он equum а вот у нас в фраскете как скажут Конь то значит Конь а писать никогда не ошибутся потому как никто не пишет потому как никто и читать то не умеет
8-)
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 22:10  
цитировать   |    [  ] 
Имя Розы
думаю это произведение и будет лидировать, большинство читало только его
–––
Все буде Україна


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 22:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikalexey

большинство читало только его

))
Мне, однако, больше всего нравится "Баудолино".
–––
tomorrow never knows


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 22:28  
цитировать   |    [  ] 
Хотя "Имя розы" было первым и очень любимым произведением Эко, но отметил все же "Маятник Фуко" и "Баудолино". И опять же — выделить самое-самое нереально, поскольку в каждом произведении есть что-то такое, что захватывает/увлекает и не отпускает.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 22:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikalexey

большинство читало только его


а также — надеюсь, что не или — смотрело фильм


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 23:17  
цитировать   |    [  ] 
"Имя розы", однозначно! Мало того, что эта книга задала тон целому направлению в европейской литературе нескольких десятилетий (Пирс, перец Реверте, Сафон, Мэдсен, Скарлетт Томас etc., не считая всяких палиссеров и дэнбраунов), так она ещё и продемонстрировала, что записной европейский интеллектуал легко переплюнет профессиональных литераторов в области постмодернистских экспериментов на ниве поп-литературы. Дальнейшие упражнения в этом направлении доказали, что шутку лучше два раза не повторять:-[. Видимо, Эко и сам это почувствовал, решив окучить ниву Пруста. Но из "пламени Лоаны" следует, что европейскому интеллектуалу рубежа ХХ-ХХI веков, в отличие от интеллектуала начала ХХ в. сказать-то в общем-то нечего ...:-(


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 23:27  
цитировать   |    [  ] 
Имя Розы и Баудолино (второе, пожалуй, люблю даже больше).
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 15:06  
цитировать   |    [  ] 
Самому более всего нравятся Имя Розы, Баудолино (по-моему, самый динамичный роман Эко), и Маятник Фуко. Все три по-своему уникальны и оставляют каждая свое неизгладимое впечатление. Остров Накануне мне показался чуть слабее, а уж в "Таинственном пламени..." "сгорел" весь мой интерес к нему же.
–––
Success is as dangerous as failure.
Hope is as hollow as fear. Lao Tsu


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 15:20  
цитировать   |    [  ] 
Читал только "Имя Розы" и "Маятник Фуко".Оба произведения-более чем достойные.Но,все таки,"Маятник" немного больше понравился...в любом случае нужно будет перечитать еще раз..
"Остров накануне" и "Таинсвенное пламя.." отпугивают ,ибо много отрицательных мнений,а вот "Баудолино" стоит на очереди)
–––
Make love, not war


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 15:53  
цитировать   |    [  ] 
Отметил "ничего не читал" — по той самой причине, что всё никак руки не дойдут. Однако прдвосхищения относительно творчества Эко самые лучшие. :cool!::cool!::cool!:
–––
Где есть воля, там и путь.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 18:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата DemonaZZ

"Остров накануне" и "Таинсвенное пламя.." отпугивают


"Таинственное пламя..." не читал, а вот в "Остров накануне" надо просто вчитаться. Там есть замечательные моменты.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 13:03  
цитировать   |    [  ] 
"Маятник Фуко" вне конкуренции.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 13:05  
цитировать   |    [  ] 
Не читала, но планирую.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 13:08  
цитировать   |    [  ] 
Пока "Имя розы", "Баудолино" смог с первого раза только до половины дочитать, но как-нибудь добью до конца.
–––
... Не найти покоя
Потому что я бессилен склеить Вдребезги разбитый мир


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 22:13  
цитировать   |    [  ] 
Очень люблю "Имя розы" и "Баудолино", они делят почётное второе место. А на первом — "Маятник Фуко". "Остров накануне" почему-то совсем не понравился, и перечитывать даже не пробовала. Ещё у Эко есть чудная вещь под названием "Нонита" — это небольшой рассказ, пародия на "Лолиту" Набокова. А для диплома мне приходилось использовать его "Отсутствующую структуру" и "Открытое произведение" — мощные семиологические труды.


магистр

Ссылка на сообщение 16 июля 2011 г. 01:43  
цитировать   |    [  ] 
"Имя розы" и "Пламя". К "Пламени" такое неоднозначное отношение у многих, потому что это роман, написанный для итальянцев, там слишком много отсылок к местному культурному контексту.
–––
Плюсометчица


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 2011 г. 21:58  
цитировать   |    [  ] 
Завороживший в свое время "Маятник Фуко" и ныне для меня вне конкуренции, за него и проголосовала. ;-)
А еще, помимо "Имени Розы", в свое время очень порадовали "Внутренние рецензии", пропитанные иронией и легким сарказмом.
Замечательный писатель, обязательно продолжу читать.


новичок

Ссылка на сообщение 8 апреля 2014 г. 16:36  
цитировать   |    [  ] 
Имя розы с комментариями
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Художественные произведения Умберто Эко. Кому что больше по душе?»

 
  Новое сообщение по теме «Художественные произведения Умберто Эко. Кому что больше по душе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх