Нужен ли тексту редактор


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Нужен ли тексту редактор?»

 

  Нужен ли тексту редактор?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2012 г. 12:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата evridik

В первой главе у героя глаза голубые, а в пятой уже зеленые

Во-во! А попробуй намекни такому автору о редакторе... А я так вижу, это мой авторский стиль! Стиль, блин... Стилисты от литературы.
–––
Идите лесом. (с)
Трандуил


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2012 г. 13:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

а пару примеров выложенных на том же СИ версии корректорской иредакторской правки заставляют меня относится к этой деятельностью с большой доли усмешки.

цитата Pavel_Otmorozov

С точки зрения среднего выпускника редакторских курсов

Я не просто так спросила насчет диплома редактора/корректора. Потому что, как оказывается, у нас только курсы.. вот насчет Полиграфических интститутов я не знаю, там специалисты выпускаются такого профиля?
А с другой стороны — если возьмем автора, и его будет редактировать чел, который только курсы закончил, а сам то ничего не писал. .ну и наредактирует он.. Опять же, есть такие курсы закончил чел, у которого самого проблемы с грамотностью...вот он накорректирует..
То есть, я к чему веду -
Конечно, редакторы/корректоры нужны.
Тут возникает вопрос о профессионализме самих редакторов/корректоров.
Результат часто не радует.
Про это как-то никто не сказал.8-)


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2012 г. 13:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Sigunn_

вот насчет Полиграфических интститутов я не знаю, там специалисты выпускаются такого профиля?

Я же выше написала про МГУП печати%-\
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2012 г. 13:13  
цитировать   |    [  ] 
А вобще слышала такую поговорку, что, дескать, хороший редактор — это несостоявшийся писатель.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2012 г. 13:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Нил Аду

Не секрет, что книжные издательства в своём нынешнем виде доживают последние дни.


У меня целых два вопроса к автору топика:
1. Да ну?
2. "Нынешний вид" — он какой?


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2012 г. 13:22  
цитировать   |    [  ] 
chiffa
Извините, просмотрела8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 августа 2012 г. 13:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата chiffa

А вобще слышала такую поговорку, что, дескать, хороший редактор — это несостоявшийся писатель.

А мне тут сказали, что читать — это убегать от реальности. Поверить что ль?>:-|


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2012 г. 13:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата evridik

А мне тут сказали, что читать — это убегать от реальности. Поверить что ль?

Отчасти верно.
Я называю это по-другому — "мозги чистить". Есть у меня список писателей и книг и для этого.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 августа 2012 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Sigunn_

Отчасти верно.
Я называю это по-другому — "мозги чистить"

Я не верю и никак по иному не называю, как кретинизмом, потому что сказать такое мог только человек, не прочитавший в жизни и десятка книжек. Вероятно, если бы такой человек стал писателем, его творчество попало бы под раздачу в этой теме.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 августа 2012 г. 14:19  
цитировать   |    [  ] 
_Sigunn_

цитата

А с другой стороны — если возьмем автора, и его будет редактировать чел, который только курсы закончил, а сам то ничего не писал. .ну и наредактирует он.. Опять же, есть такие курсы закончил чел, у которого самого проблемы с грамотностью...вот он накорректирует..


Хороший и даже отличный редактор вовсе не обязан быть писателем. Литературный текст — это ведь не только грамотный и красивый язык. Писатель — прежде всего — человек, умеющий придумывать интересные истории, синтезировать текст. Редактор же — квалифицированный читатель, умеющий анализировать текст. Это разные способности. Хорошо, если один человек совмещает их в себе и они не вступают в конфликт. Как там в "Хромой судьбе" было?

цитата

И никуда не денешься: литературный вкус у него великолепный, слабости любого художественного текста он вылавливает мгновенно, способность к литературному анализу у него прямо-таки редкостная, я таких критиков и среди наших профессионалов не знаю. И вот этот талант к анализу роковым образом оборачивается его неспособностью к синтезу, потому что сила писателя, на мой взгляд, не в том, чтобы уметь найти единственное верное слово, а в том, чтобы отбросить все заведомо неверные. А Леня, бедняга, сидит и день за днем мучительно, до помутнения в мозгах, взвешивает на внутренних весах своих, как будет точнее сказать: «она тронула его руку» или «она притронулась к его руке»…

Впрочем, с автором цитаты с СИ я не согласен. Позиция "я — творец, гений, а запятые за меня пусть расставляют другие" — ущербна. Язык — инструмент писателя. Профессионал всегда старается держать свои инструменты в идеальном состоянии. Сделать всё, что возможно, а потом уже отдавать редакторам и корректорам — что бы нашли то, что не смог выловить сам. И отследить их работу, осмыслить и запомнить — дабы не повторять в следующий раз.
Работу надо либо делать хорошо, либо и не браться.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2012 г. 14:26  
цитировать   |    [  ] 
У Логинова была статья "Хороший редактор".Кстати, похоже, что там встретила фразу о редакторе как о несостоявшемся писателе.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2012 г. 14:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата evridik

Я не верю и никак по иному не называю, как кретинизмом, потому что сказать такое мог только человек, не прочитавший в жизни и десятка книжек.

Ну, у меня, наверное, в отличие от вас, иногда бывают такие ситуации в жизни, что просто надо отвлечься от текущих проблем и расслабиться, и вот в такое время у меня ни Монтень, ни Гегель ну ни как не идут....

цитата evridik

Вероятно, если бы такой человек стал писателем, его творчество попало бы под раздачу в этой теме.

Кстати, Конан-Дойлем и, например, Буало-Нарсежаком, очень хорошо мозги чистятся, хотя они вот ни как не СИшники..%-\


авторитет

Ссылка на сообщение 29 августа 2012 г. 14:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата nibbles

У меня целых два вопроса к автору топика:

А у меня к вам целых два впороса:

цитата nibbles

1. Да ну?

1.1. А чо?

цитата nibbles

2. "Нынешний вид" — он какой?

2.1. Вы никогда не видели, или осмневаетесь, что я видел?
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 29 августа 2012 г. 15:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fox_Reinard

Писатель — прежде всего — человек, умеющий придумывать интересные истории


Глубокое заблуждение. Не придумывать, а рассказывать. Одна из важнейших составляющих ремесла рассказчика -- владение языком и стилем на очень высоком уровне. Иначе получается не история, а УГ.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2012 г. 15:20  
цитировать   |    [  ] 
Выбрала "другое". Потому что редактор обязательно нужен, но только хороший: грамотный и умный. И корректор нужен, но грамотный. Иначе редакторская правка сильно портит текст. Кстати, ненавижу издательскую практику, когда отредактированный текст автору уже не дают, сразу отправляют в печать. Правда, это впечатления переводчика, может, с авторами обращаются иначе.
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


миротворец

Ссылка на сообщение 29 августа 2012 г. 15:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Galka

И корректор нужен, но грамотный.

Шорт. У меня будет этот, как его. Диссонанс.o_O
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2012 г. 15:25  
цитировать   |    [  ] 
bbg А чего ж диссонанс? Я не претендую на идеальную грамотность, но попадались корректоры много неграмотнее меня. А насчет редактуры — я сейчас как раз перечитываю отредактированный перевод — под впечатлением и писано:-(((-
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


миротворец

Ссылка на сообщение 29 августа 2012 г. 15:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Galka

но попадались корректоры много неграмотнее меня.

Это ужас. Оне же профнепригодны?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2012 г. 15:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

профнепригодны

Собственно, не совсем. Явные очепятки вылавливает всякий внимательный читатель, а у автора текста глаз замыливается — он ведь точно знает, какое слово писал. Так что и не вполне грамотный корректор пользу приносит. А идеальное владение русским языком — это голубая мечта, недостижимая, по-моему. Свидетельство тому- жаркая дискуссия о знаках перед тире. Я кстати, упрямо ставлю точку, и часть редакторов со мной соглашается, а часть — нет;-)
Перечитала, и увидела пресловутое "автор текста". А что еще делать. говоря о переводчике? Словом. один ум -хорошо, а два или три, обычно, лучше.
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


миротворец

Ссылка на сообщение 29 августа 2012 г. 15:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Galka

Я кстати, упрямо ставлю точку, и часть редакторов со мной соглашается, а часть — нет

Это можно. Но онли после авторских слов. А до — ни-ни.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.
Страницы: 12345...222324    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Нужен ли тексту редактор?»

 
  Новое сообщение по теме «Нужен ли тексту редактор?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх