Лучшие отзывы недели


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучшие отзывы недели»

Лучшие отзывы недели

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 23 августа 2013 г. 09:24  
Все мы занятые люди. Кто-то работает до поздна, кто-то часто уезжает в командировки. И поэтому не часто получается зайти на так полюбившейся сайт фантлаб и почитать новые интересные отзывы. А их поверьте очень много. Предлагаю, всем кому приглянулись какие-нибудь отзывы выбрать тройку лучших отзывов за неделю (произведение и имя лаборанта). Считаю, что эта тема поможет многим людям прочитав хороший отзыв открыть для себя какое-нибудь новое произведение!

сообщение модератора

Данная тема предназначена для выбора лучших отзывов за прошедшую неделю по мнению лаборантов. Обращаем ваше внимание на то, что вкусы у всех разные, и поэтому здесь приветствуется только выдвижение номинантов. Обсуждение отзывов, особенно в негативном ключе, будет являться заведомым оффтопиком и нарушением локальных правил темы.
Выдвижение особо понравившихся отзывов, независимо от их даты публикации, оффтопом считаться не будет. В этом случае нужно указать дату публикации


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2018 г. 11:21  
цитировать   |    [  ] 
Порадовал очень необычный отзыв от Блофельд на рассказ Достоевского "Крокодил".
Это, собственно, даже не отзыв, а великолепная пародия на определенный тип ФЛ отзывов:-)))
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 января 2018 г. 19:00  
цитировать   |    [  ] 
Не счесть алмазов в каменных пещерах, а уж отзывов фантлабовских тем более не счесть, но все же некоторые блестят ярче прочих, как упомянутые несколькими словами раньше драгоценные камни...
- Myrkar с отзывом на опасное шовинстско-ксенофобское произведение Киплинга "Книги Джунглей"

цитата

Книга прекрасна своей мифологической составляющей, но вот оценить исторический и националистический контекст смогут только отдельные читатели. На мой взгляд, эта книга не совсем для детей — скорее для подростков, немного знакомых с историей империй и культурными особенностями народов земли. В целом обе Книги джунглей достаточно бессмысленное, но приятное по стилю и описываемому колориту, чтиво. Педагогически это неплохое руководство для будущих законопослушных жителей империй, федераций и союзов при должной подаче. В противном случае — опасный сборник сказок с размытой моралью.

https://fantlab.ru/work69341#response345373
- morbo разбирает творчество еще одного викторианца в отзыве на "Россию во мгле Герберта Уэллса

цитата

Герберт Уэллс считает большевиков неопытной, однако искренней властью. Среди них попадаются и радикально настроенные дураки, и весьма умные и образованные люди. Маркса и его теорию Герберт Уэллс считает излишне напыщенными и претенциозными. Большинство людей в марксизме привлекает не Маркс и его учение, а личный жизненный опыт тяжёлой изнурительной работы при капиталистической системе. Большинство из сторонников марксизма не прочитало «Капитал» целиком, но точно знают, что капиталистическая система устроена не справедливо, способствует эксплуатации, а не гармоничному развитию людей, а потому нуждается в замене. Поскольку в трудах Маркса нет указаний, какой должна быть коммунистическая система, большевикам приходится импровизировать и экспериментировать.
В общем — в книжке сказаны довольно-таки банальные вещи, из-за чего она мне, видимо, и не запомнилась. Возможно западные читатели в этой книжке и прочитали нечто неожиданное, разорвавшее шаблоны, но для отечественного читателя в этой книге нет чего-то необычного, за исключением разве что того, что её написал иностранный автор.

https://fantlab.ru/work9601#response345275
- как всегда обстоятельный отзыв от Нескореного на "Проксиму Центавра" Мюррея Лейнстера

цитата

Психология пришельцев прописана грубыми, но четкими мазками — автору удалось создать действительно одиозный образ чуждого разума, который исходит из абсолютно иных норм морали и ценностных категорий, нежели человек. Сюжет очень быстро захватывает и держит в напряжении до финала, хотя ближе к кульминации концовка уже угадывается, но от этого не перестает быть менее яркой и драматичной. Повесть цепляет, в первую очередь, духом космических первопроходцев, волнующим ожиданием встречи с неведомым. Пусть сам текст и лишен образных метафор и прочих «красивостей», но главное, что с годами он не утратил своего шарма и не превратился в «привет из прошлого века». Он предоставляет хорошую пищу для размышлений тем, кто задумывается о проблеме Контакта с внеземным разумом, ведь подобный сценарий тоже возможен.

https://fantlab.ru/work33294#response345122
Всяческих вам свершений и до новых встреч:beer:
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


миротворец

Ссылка на сообщение 20 января 2018 г. 19:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата

обстоятельный отзыв от Нескорения

Нескореного.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 января 2018 г. 19:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Нескореного.

Поправил
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2018 г. 10:28  
цитировать   |    [  ] 
Мой выбор за неделю:

Отзыв KatrinBelous на книгу Чака Вендига "250 дерзких советов писателю": https://fantlab.ru/work951959#response345...

Отзыв morbo на книгу Александра Панчина "Сумма биотехнологии. Руководство по борьбе с мифами о генетической модификации растений, животных и людей": https://fantlab.ru/work738354#response345...


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2018 г. 11:39  
цитировать   |    [  ] 
Случайно наткнулся на очень подробный анализ текста Юрий Петухов, Нина Васильева, Русы Великой Скифии, который сделал StasKr
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2018 г. 12:00  
цитировать   |    [  ] 
_Y_
Ага, я тоже насладился, в теме про самые плохие книги наткнувшись! :beer:
Хоть на цитаты растаскивай:

цитата

Зато происхождение древних греков куда более затейливо, чем кажется на первый взгляд: «Если в эпоху Троянской войны за псевдоэтнонимом греки скрывались русы-пеласги, арии-микенцы, славяне-дорийцы, русы-тавроскифы Ахилла и т. д., то при Перикле греки были в большей степени уже смешанными полунегроидными представителями малой средиземноморской расы, при этом греки-македонцы и появившийся еще позже Александр Филиппович Македонский – были полными славянами, не знавшими «древнегреческого языка» и не понимавшими «греков» (с). Честно говоря, прочитав этот пассаж, я заподозрил, что Петухов здесь откровенно издевается над своим читателем, ведь если воспринять всерьёз в то, что он написал, то получится, что если мулат (то есть полунегроид) женится на русской девушке, то ребёнок от этого брака будет греком!

Отличный отзыв! :cool!: :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 26 января 2018 г. 14:55  
цитировать   |    [  ] 
Отзыв ilovecores_62 на "Анеген" Картушова:
https://fantlab.ru/work776684?sort=date#r...
:-D


миротворец

Ссылка на сообщение 26 января 2018 г. 15:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Прокопий Антемий

Отзыв ilovecores_62 на "Анеген" Картушова:

Да, присоединяюсь. Наглядная демонстрация сатиры, иронии и сарказма в переработке соседнего "глубокомысленного" отзыва.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2018 г. 19:22  
цитировать   |    [  ] 
Пока Криштиану свет Роналду тиранит валенсийцев одиннадцатиметровыми, я не премину все же отвлечься и прошедшую неделю обозреть...
- метанарративный отзыв от ilovecores_62 на не пойми что за авторством Вадима Картушова под названием "АНЕГЕН"

цитата

Как сейчас помню осень 2011 года. В воздухе приятно пахло листвой и яблоками. Мы обсуждали перспективы русского репа. Я пытался заново понять «С широко закрытыми глазами» Кубрика и «Плетёного человека» Лабута (Мирон посоветовал). Я впервые припал к «Культуре времён Апокалипсиса» в первоисточнике (посоветовал Мирон). Я впервые стал миксовать привычный шведский мелодик-дэт с отечественным репом (совпадение? Наверное). Главным новогодним напитком в ту пору было безалкогольное пиво (родители?!). А малоизвестный на тот момент репер Oxxxymiron впервые выложил краткий хулиганский трэк «Судьба моралиста», перекликающийся с легендарным «Mamy Blue»
Я еще, помню, подумал: «это он зачем так?» Я подумал: «черт побери, парень, да они же не догонят панчлайн, они тебя сожрут просто-напросто!» Но, как показало время, я изрядно ошибался насчет русскоязычного слушателя. Популярность «моралиста» росла не по дням, а по часам, натурально, как снежный ком, как лавина… Эпидемия перепостов, благожелательные отзывы отцов русского репа, пикабу и фишки, даже переводов не потребовалось…

https://fantlab.ru/work776684#response345...
- AlisterOrm с отзывом на "Террор" Дэна Симмонса. Мне сие произведение не понравилось, но другие читатели находят в нем нечто этакое...

цитата

Итак — Иное. Что же мы видим в нём? Мы видим людей, с которых мороз и ветер сдирает всё наносное, ненастоящее, фальшивое. До костей сдирая плоть, они обнажают истинное нутро человека, каким бы оно ни было. Да, многие обратили внимание и на помощника конопатчика Хикки, этого местного человекозверя, на его спутников-каннибалов. Но были и такие, которые отрыли человечность в себе. Как доктор Гарри Гудсир, лоцман Томас Блэнки, вестовой Джон Бридженс, лейтенант Джон Ирвинг... И, наконец, Френсис Родон Мойра Крозье, сделавший всё для спасения своей команды, даже в тех условиях, когда ,это нереально.
Да, стоит обратить внимание на то, что делает человека зверем. Но иногда человек ведь может остаться и человеком...
В общем, это весьма и весьма сильная вещь, от которой очень сложно оторваться. Огромное количество деталей создаёт в голове чёткую картинку, и ты будто бы сам погружаешься в морозный воздух, и холод начинает пробирать до костного мозга. Прекрасно выписаны характеры, очень образно поданы разные взгляды на исполинский мир за и в пределах кораблей. И, наконец, сам сюжет — наполненный жутью и тревожным ожиданием, обманчиво-неспешный, но иногда просто взрывающийся жутчайшим фейерверком событий.

https://fantlab.ru/work13713#response345749
- primorec с отзывом на роман Ричарда Адамса "Майя"

цитата

Хочу сразу сказать: этот роман, целиком посвященный размышлению о женской сущности и женской судьбе, крайне несовременен. Он вряд ли понравится тем, кто привык к головокружительному каскаду событий, когда затянутая в кожу полуголая красавица утверждает справедливость и наказывает злодеев с помощью кулака/меча/кинжала/яда/бластера. Он вряд ли понравится и любителям изощренных интриг в роскошных интерьерах дворцов властителей, эпических фэнтезийных битв или суровых военных будней. Разочарование может постигнуть также любителей пикантных подробностей жизни погрязшего в пороках общества. При этом буду справедлива, большая часть из перечисленного присутствует: и роскошные дворцы, и ночные оргии с прочими разнообразными пороками, и интриги , и заговоры, и военные будни с яростными схватками, и даже вершащая правосудие воительница. А еще божественное присутствие вместе с языческими ритуалами и множество других ярких деталей мира Бекланской империи, напоминающего Рим с его великолепием, пороками, победами и противоречиями.
Но все это великолепие, яркое, красочное, детально проработанное, о котором иной автор только мечтает для оживления своего мира, всего лишь фон, декорация для вполне обыденной и очень неторопливой истории. Всего лишь рассказа о жизни и взрослении юной девушки, о том, как девочка превращается в зрелую женщину, обретающую себя в бурлящем и вечно меняющемся мире.

https://fantlab.ru/work37598#response345513
Приятного чтения и до новых встреч:beer:
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2018 г. 09:20  
цитировать   |    [  ] 
Мой выбор за неделю отчасти пересекается pontifexmaximus:

Лучший отзыв недели — отзыв ilovecores_62 на "пьесу" Вадима Картушова "АНЕГЕН": https://fantlab.ru/work776684#response345...
Отзыв — АГОНЬ!!! Только для того, чтобы понять его смысл надо прочитать предыдущий отзыв на это произведение за авторством лаборанта taipan

Отзыв primorec на роман Ричарда Адамса "Майя": https://fantlab.ru/work37598#response345513
Данная книга у меня уже пару месяцев как в планах на прочтении. После того как постараюсь одолеть "Шардик" решу для себя — читать или нет эту книгу. Но заинтригован, да.

Клован с отзывом на повесть Александра Грина "Алые паруса": https://fantlab.ru/work27339#response345828

Разгромный отзыв Seidhe на опус некоего Джон Дж. Хемри "Сабли и сёдла": https://fantlab.ru/work403959#response345...

Отзыв AlisterOrm на рассказ Клиффорда Саймака "Сила воображения": https://fantlab.ru/work6832#response345946

Критический отзыв kerigma на роман Колин Маккалоу "Поющие в терновнике": https://fantlab.ru/work202153#response345...

Отзыв euthanazia на роман маркиза де Сада "Жюстина, или Несчастья добродетели": https://fantlab.ru/work210149#response345...

В рубрике "Ретро-отзыв" критический отзыв primorec на роман Джона Стица "Похищение Манхэттена": https://fantlab.ru/work95400?sort=date#re...


миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 2018 г. 16:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Прокопий Антемий

Отзыв ilovecores_62 на "Анеген" Картушова:
https://fantlab.ru/work776684?sort=date#r...

Легендарно.:-D
–––
epic fantlab moments


миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 2018 г. 22:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата StasKr

Лучший отзыв недели — отзыв ilovecores_62 на "пьесу" Вадима Картушова "АНЕГЕН"; для того, чтобы понять его смысл надо прочитать предыдущий отзыв на это произведение за авторством лаборанта taipan

Чтобы понять лучший, надо прочитать не лучший. Интересный и нестандартный способ отбора. Границы между самыми лучшими и не самыми худшими как-то постепенно размываются, на каковое обстоятельство мне и хотелось бы обратить внимание уважаемых господ пограничников.
–––
С такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным. Венедикт Ерофеев.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 2018 г. 22:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата pontifexmaximus

primorec с отзывом на роман Ричарда Адамса "Майя"
Это хорошо, что некоторая часть отзыва цитируется, но в данном случае в цитате не хватило одной (следующей) короткой фразы из отзыва. Оценщик вовремя остановился и отзывист должен оценить его тактичность. Как минимум, в личке. А вообще-то отзыв действительно хороший, да ещё и юбилейный. В связи с этим вопрос к модераторам — есть ли на сайте ещё хоть кто-то со столь высоким средним баллом при таком огромном количестве отзывов?
–––
С такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным. Венедикт Ерофеев.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2018 г. 12:31  
цитировать   |    [  ] 
StasKr
За упоминание в теме — спасибо! :beer:
Справедливости ради, должен пояснить: Джон Дж. Хемри вполне себе хороший писатель, когда пишет космическую фантастику или о путешествиях во времени. Ему просто не нужно связываться ни с альтернативной историей (упомянутая повесть "Сабли и сёдла"), ни тем более с историей реальной (форменный кошмар о попаданке в эпоху Столетней войны "Жанна"). А то отзыв так мощно заплюсовали, что мне аж неудобно перед автором — вдруг запомнится кому Хемри, как автор, творчество которого надо стороной обходить? :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2018 г. 12:37  
цитировать   |    [  ] 
mr_logika
Здравствуйте.
Не могли бы Вы пояснить, что имеете в виду, когда в теме про лучшие отзывы недели пишете, применительно к отзыву на "Майю":

цитата

Это хорошо, что некоторая часть отзыва цитируется, но в данном случае в цитате не хватило одной (следующей) короткой фразы из отзыва. Оценщик вовремя остановился и отзывист должен оценить его тактичность. Как минимум, в личке.

Чего такого необычного во фразе "В центре повествования — жизнь красавицы Майи"? ??? %-\ ???
Я никого не защищаю и не ругаю — Ваше сообщение, по крайней мере, не минусовал, просто любопытно, о чём Вы толкуете? 8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2018 г. 13:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата mr_logika

В связи с этим вопрос к модераторам — есть ли на сайте ещё хоть кто-то со столь высоким средним баллом при таком огромном количестве отзывов?


https://fantlab.ru/usersvotesumpage1


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2018 г. 13:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата StasKr


я на 34-м месте, прикольно. :)
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2018 г. 13:34  
цитировать   |    [  ] 
StasKr

цитата StasKr

Это я, конечно, читал.
Если я правильно понял, такая статистика отсутствует. В списке посетителей есть, например, человек, у которого 16000 баллов за 10000 отзывов. 1,6 балла/отзыв это чрезвычайно мало. Есть и другие примерно такие же посетители. Но такие, как приморец из Владивостока, не попадались. Их бы как-то особо надо отмечать. Может быть какой-то премией...Это ведь достижение и результат большого труда и масса пользы другим людям.
Но это полнейший оффтоп, прошу меня извинить.
–––
С такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным. Венедикт Ерофеев.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2018 г. 13:41  
цитировать   |    [  ] 
mr_logika , наибольшее среднее у Deliann
отзывов: 686 (баллов: 9133),
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни
Страницы: 123...8283848586...186187188    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучшие отзывы недели»

 
  Новое сообщение по теме «Лучшие отзывы недели»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх