Военные действия в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Военные действия в фантастической литературе»

Военные действия в фантастической литературе

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 25 сентября 2014 г. 23:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата opty

Это круто сваренное яйцо
Так этож почти чистый белок. Вообще и огурец и ананас и капуста и еще вагон продуктов из обычного рациона ровно таковы же
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


магистр

Ссылка на сообщение 25 сентября 2014 г. 23:44  
цитировать   |    [  ] 
Модератора на нас нет.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 сентября 2014 г. 23:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanbar

Так этож почти чистый белок. Вообще и огурец и ананас и капуста и еще вагон продуктов из обычного рациона ровно

Ух ты сколько их "отрицательных" . Век живи век учись .
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 сентября 2014 г. 23:46  
цитировать   |    [  ] 
Но фишка наверное в том что большинство этих продуктов являются таки низкокалорийными , то есть лопая огурцы ощущения сытости не получить . Яйцо же имеет высокую энергетическую ценность , но оно дает "ложную" сытость
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


авторитет

Ссылка на сообщение 26 сентября 2014 г. 01:00  
цитировать   |    [  ] 
sanbar давайте перейдём от голословных утверждений к доказательным :-)
Общая (достаточно упрощённая) схема белкового обмена выглядит примерно так:

Вы можете привести основные реакции с расчётом энергии Гиббса для каждой, и общим заключением об энергетической (не)выгодности для организма данного вида обмена? =)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 сентября 2014 г. 01:11  
цитировать   |    [  ] 
ИМХО это уже за гранью легкого безвредного оффтопа 8:-0

Одно дело обсуждать солдатский сухпай , и сколько ему нужно лопать что бы не протянуть ноги на маршброске , но так углубляться в биохимию и физиологию ...
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


миродержец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2014 г. 09:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата opty

Догадайтесь что это ...
Сельдерей.

цитата opty

лопая огурцы ощущения сытости не получить
Как ни странно, огурец в основном состоит из воды.


магистр

Ссылка на сообщение 26 сентября 2014 г. 09:16  
цитировать   |    [  ] 
Jozef Nerino , камрад, у нас тут не научный диспут. И компетентность участников дискуссии не равна уровню хотя бы студента -биохимика, пишущего дипломную работу и способного хотя бы понять и уж не говоря том, чтобы адекватно проверить расчетами соответствующие утверждения . Подтверждения энергетической невыгодности белкового обмена легко найти в сети с опорой на утверждения специалистов-диетологов. Мне этого достаточно. Если Вам нет или интересно считать энергетический выход всей последовательности соответствующих биохимических реакций, брать поправки на уровень ферментной активности и вычитать объемы энергии, затраченные на все виды расхода энергии , включая перистальтику, жевание, частично работу сердца и затраты АТФ при клеточном обмене и синтезе всех видов энзимов, необходимых для катализа расщепления белков — в добрый путь получайте профильное образование, защищайтесь перед научной комиссией, но это явно за пределами темы о военных действиях в фантастике. Исходный тезис, напомню. заключался в том, что кочевники, аки заправские вампиры могут неделю или больше питаться кровью лошадей, на которых ездят. Все дальнейшее лютый оффтоп.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


авторитет

Ссылка на сообщение 27 сентября 2014 г. 09:19  
цитировать   |    [  ] 
sanbar ну допустим я сделать подобный расчёт могу — образование смежное, некоторые остатки знаний о биохимии со студенческих времён сохранились... времени, правда, много займёт)
Потому мне голословных "утверждений специалистов-диетологов" и недостаточно — их утверждения противоречат моим знаниям :-) а каких-либо расчётов и доказательств (на уровне отличном от "обмен невыгодный, мамой клянусь!") мне лично не встречалось =)


магистр

Ссылка на сообщение 27 сентября 2014 г. 10:25  
цитировать   |    [  ] 
Jozef Nerino давайте , раз уж Вы все прекрасно понимаете, согласимся на том, что высокомолекулярные соединения требуют от организма много большего количества катализирующих переработку ферментов, чем низкомолекулярные. А на их синтез требуется энергия и много. Белки продолжают перерабатываться даже в тонком кишечнике и перерабатываются не до конца. На приведенной Вами картинке легко видеть какой цикл реакций необходим, чтобы аминокислоты (до которых белок разлагается энзимами в течении нескольких часов) превратились в глюкозу — из которой только синтезируется АТФ — внутриклеточный источник энергии. При этом я могу допустить, что при должной термической обработке белковая пища может давать некоторый энергетически положительный выход, более того , уверен, что у животных с их развитым ферментным аппаратом и дает. Но для наших целей нужно понять, что белок это тяжелая пища, не способная обеспечить энергией солдата при полной выкладке — дать ему силы и выносливость.

цитата Jozef Nerino

я сделать подобный расчёт могу
Это довольно сомнительно, поскольку я как раз имею профильное образование, но уверен, что сделать адекватный расчет (а не на коленке собранную для дискуссии поделку) не смогу. Не хватит ни знаний, ни опыта.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 2014 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 
sanbar согласимся =)
ЗЫ: если попадутся какие-нить серьёзные исследования на эту тему — поделитесь, прочитаю с большим интересом :-)


магистр

Ссылка на сообщение 15 июня 2015 г. 16:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата gooodvin

полностью содрана с Осады Антиохии,
С символической точки зрения (обнаружение святого копья), а не фактологически. Крестоносцы голодали, осаждая город, а не будучи осажденными. От зимнего голода в лагере крестоносцев до сражения в котором религиозное рвение безусловно сыграло решающую роль прошло около полугода, при этом за этот период крестоносцы получили и снабжение и подкрепление. Плюс, собственно, захватили Антиохию с ее запасами.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


философ

Ссылка на сообщение 15 июня 2015 г. 16:19  
цитировать   |    [  ] 
sanbar,то есть хронология другая у событий? Я не вникал особо глубоко в историю крестовых походов.
Открыл сейчас википедию (не знаю уж, насколько там статья соответствует истине), наблюдаю следующее:
7-9 июня — начало осады
10 июня — нашли копье

цитата

Пьер Бартелеми не преминул рассказать об очередной своей встрече с апостолом Андреем, который на сей раз предписал крестоносцам пять дней поститься перед победным рывком — совет был совершенно излишним, так как к тому времени провиант закончился, и христианское войско опять страдало от голода.

28 июня — битва

В итоге получается, что войско крестоносцев как минимум несколько недель голодало перед битвой. И в чем принципиальная разница с Бэккером тогда?


магистр

Ссылка на сообщение 15 июня 2015 г. 16:32  
цитировать   |    [  ] 
Да не — пример в общем то впечатляющий. Просто у Бэккера как то уж совсем чересчур получилось, поскольку он для драматизма заставил Святое Воинство сидеть в осаде много дольше, жесточайше страдать от голода (а не просто испытывать недостаток продовольствия) и победить совсем уж на "голом энтузиазме". Войско крестоносцев при деблокирующем ударе из Антиохии было вполне боеспособным и без учета религиозного пыла (хоть он и сыграл решающую роль и в победе и в ее символическом значении , Бэккер же описывает истощенных, шатающихся, полувооруженных (из за неспособности вынести тяжесть доспехов) людей, которые за воина-пророка порвут хоть легионы воинов Шайме, хоть имперских штурмовиков, вместе с Звездой смерти. Т.е. речь идет не столько о претензии к абсолютной нереалистичности, сколько о некотором переборе с драматизмом, благодаря чему сюжет несколько теряет в естественности.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


философ

Ссылка на сообщение 15 июня 2015 г. 16:49  
цитировать   |    [  ] 
sanbar, а сколько времени сидели айнрити в Карасканде именно в осаде и без еды? Я по хронометражу уже не помню. У них вначале все хорошо было.
В целом, автор имеет право на некоторые допущения. Это все же худлит (фэнтезё к тому же), а не истхроники.

Кстати, эта тема уже жевалась на форуме

цитата elisson

Как уже отмечалось, Священная война более чем аналогична Первому крестовому походу, начавшемуся в 1095 году. Войско простецов — это крестьянское войско Петра Пустынника, имевшее ту же судьбу, Хиннерет — это Никея, там тоже флот императора "вовремя" вмешался, а Карасканд — это Антиохия. Чтобы достичь ее, крестоносцам пришлось пройти через пустыню, где многие погибли от жажды; затем началась долгая осада, во время которой были и ржавые доспехи, и гниющие палатки, и эпидемия кровавого поноса, и нехватка продовольствия. Захватить Антиохию помогло предательство одного из офицеров. Резня там была страшная. И через два дня подошло огромное войско Кербоги, заперев крестоносцев в опустошенном ими же городе. И цитадель там была, которая держалась долго после падения самого города. Прототипом Пройаса скорее всего стал Раймонд Тулузский. Был и пророк невнятного происхождения, которого власть имущие сначала терпели, потом пытались использовать, потом поступили с ним нехорошо. Так вот, запертые в Антиохии, крестоносцы уже совсем было собрались помирать, но те же власть имущие придумали неплохой ход для поднятия боевого духа — обнаружение Святого копья, которым проткнули Иисуса на кресте (поэтому я какое-то время ожидала, что в Карасканде откопают Копье-Цаплю, ан нет). Так вот, в реальности этого оказалось достаточно для того, чтобы  крестоносцы решились на прорыв осады — и прорвали ее. Кербога просто не поверил, как и современные читатели Бэккера, что вот эти истощенные, шатающиеся от голода людишки могут с ним что-то поделать, отчего совершил ряд убийственных тактических ошибок.
Так что это не у Бэккера прокол, а в нашей с вами реальности прокол :)


P.s. а вот касательно натянутости перемещений тушек по воде у Мартина скорее соглашусь. И если еще 45 кораблей из 100 Виктариона туда-сюда еще, то вот марш-бросок Золотого отряда фигней попахивает. Сколько ж им Волантис кораблей выдал на такую орду со слониками?


новичок

Ссылка на сообщение 19 июня 2015 г. 16:51  
цитировать   |    [  ] 
Каждый автор сам себе стратег.
Страницы: 123...1213141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Военные действия в фантастической литературе»

 
  Новое сообщение по теме «Военные действия в фантастической литературе»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх