Читатель основная причина ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Читатель - основная причина кризиса и в русскоязычной фантастике»

 

  Читатель - основная причина кризиса и в русскоязычной фантастике

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 февраля 2008 г. 17:07  
цитировать   |    [  ] 
Я тему закрыл. Я её и открою снова. Ещё одна статья на ту тему: http://midianin.livejournal.com/274067.html


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2008 г. 01:21  
цитировать   |    [  ] 
Хорошая статья:-). Из неё узнаёшь, что никто в кризисе и не виноват вроде, а он, подлец (кризис) — откуда-то взялся;-). Впрочем, если иметь в виду кризис перепроизводства — это имеет место быть. В книжных стоят рядами и колоннами книги, которые я никогда в руки не возьму — и в этих "колоннах" есть и весьма "раскрученные" авторы — всякие Панкеевы, Громыки, Никитины... А нераскрученных авторов и того больше. И как искать "жемчуг" в таком море "навоза"?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 февраля 2008 г. 01:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Из неё узнаёшь, что никто в кризисе и не виноват вроде, а он, подлец (кризис) — откуда-то взялся

А мне показалось, что, наоборот, все виноваты, по-немножку: и читатели, и издатели... 8:-0
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2008 г. 01:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

А мне показалось, что, наоборот, все виноваты, по-немножку: и читатели, и издатели...
Ну, если все понемногу — это почти всё равно, что никто;-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 5 февраля 2008 г. 01:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew



Из статьи понятно одно — какой умный автор этой статьи, создавший такой гениальный опрос, и какие бараны на него отвечали.
Сплошная спекуляция и высосанные из пальца выводы.


магистр

Ссылка на сообщение 5 февраля 2008 г. 01:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

в этих "колоннах" есть и весьма "раскрученные" авторы — всякие Панкеевы, Громыки, Никитины...


термин "раскрученный" предпологает агрессивную рекламу и насильное впердоливание. У приведённых авторов никогда такой рекламы не существовало. Их книги раскупают большими тиражами их поклонники. Что говорит о популярности этих авторов. И на полках они не залёживаются.
А "раскрутка" идёт совершенно других авторов. Например на нашем сайте сейчас раскручивается Джаспер Ффорде «Дело Джен, или Эйра немилосердия»;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 февраля 2008 г. 01:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Из статьи понятно одно — какой умный автор этой статьи, создавший такой гениальный опрос, и какие бараны на него отвечали.

Нормальная статья, никаких баранов не встретил... :-) И автор не умничает слишком, просто приводит результаты опроса...

цитата Kurok

Сплошная спекуляция и высосанные из пальца выводы.

Выводы не высосанные, а самые что не есть реальные...
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2008 г. 01:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Например на нашем сайте сейчас раскручивается Джаспер Ффорде «Дело Джен, или Эйра немилосердия»
А я и не заметила раскрутки ;-).
Увидела вверху страницы пост fox_mulder:-). Какой счастливый человек!
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 5 февраля 2008 г. 02:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

И автор не умничает слишком, просто приводит результаты опроса...


Результаты то приводит, но выводы не подкреплены ничем, кроме фразы

цитата

Мне довелось примерить шкуру каждого из перечисленных в данном опросе «злодеев»: читателя, книготорговца, писателя, критика, издателя.


Ну и что, что он всем этим был? Писателя я что то такокого не помню — не только не чмтал, но и не слышал о таком. Что он издавал, тоже не понятно. Как критика тоже не читал. Вот был бы он лучшим хотя бы в одном из этих пунктов, тогда ещё понятны были бы эти заявы. А так — просто трёп бездоказательный. На уровне наших форумных споров, но мы то это статьёй не называем.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 февраля 2008 г. 03:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Результаты то приводит, но выводы не подкреплены ничем, кроме фразы...

А какие доказательства нужны? Счета издательств, рассекреченные договора, таблицы-графики-цифры? То есть, чтобы доказать, например, следующее утверждение:

цитата

Шестая часть опрошенных полагает, что во всем виновато глупое читательское большинство, голосующее рублем за примитивные, некачественные, слабые тексты – лишь бы там стреляло и оглушительно бахкало, как в долби-кинотеатре. И тем самым поднимающее тиражи плохим книгам и сталкивающее в финансовую яму книги достойные. Безусловно, в этом есть значительная доля правды, ибо и книготорговцы, и издатели в первую очередь ориентируются на читательский спрос и предпочитают заниматься таким товаром, который при прочих равных условиях лучше всего продается. Однако только этим невозможно объяснить чрезвычайно низкий средний уровень, установившийся в современной отечественной фантастике — ведь наряду с совершенно нечитабельными текстами лидерами продаж становятся и довольно приличные, крепкие, профессиональные боевики, которые вполне можно читать без внутреннего содрогания.

автор должен был предъявить всех продавцов крупных магазанов, которые бы подтвердили: "Мол, да, примитив у нас идет на ура"? Честно, не понимаю, что Мидянину нужно доказывать...

цитата Kurok

Ну и что, что он всем этим был? Писателя я что то такокого не помню — не только не чмтал, но и не слышал о таком. Что он издавал, тоже не понятно. Как критика тоже не читал. Вот был бы он лучшим хотя бы в одном из этих пунктов, тогда ещё понятны были бы эти заявы.

Как и ну и что? Какой-никакой писатель/критик, а дело знает все же немного лучше не писателя/критика. И быть для этого лучшим вовсе не обязательно.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2008 г. 07:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Ну и что, что он всем этим был? Писателя я что то такокого не помню — не только не чмтал, но и не слышал о таком. Что он издавал, тоже не понятно. Как критика тоже не читал. Вот был бы он лучшим хотя бы в одном из этих пунктов, тогда ещё понятны были бы эти заявы. А так — просто трёп бездоказательный.
Вы "Золотого теленка" читали? Так вот Ваша аргументация мне напомнила спор Балаганова с Паниковским, суть котрого сводилась к повторению одного и того же вопроса : "А ты кто такой?".Позиция автора статьи кажется мне как минимум вменяемой, к тому же она неплохо аргументирована. Не согласны с его аргументами — дело Ваше, только не надо переходить на личности, ОК?

цитата Kurok

А "раскрутка" идёт совершенно других авторов.
:-D:-))) Смешно. А вы тираж этой книги видели?
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 февраля 2008 г. 08:29  
цитировать   |    [  ] 
Kurok
Ты не в курсе, что Мидянин сейчас в ЭКСМО работает, русской фантастикой занимается... Он редактор и составитель сборников и т.д. и т.п. И рассказы у него выходят и роман есть... Ты в интернете посмотри получше, чтобы не было сомнений, что человек знает о чем пишет...


магистр

Ссылка на сообщение 5 февраля 2008 г. 09:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

А какие доказательства нужны?

А что он привёл? В приведённой Вами цитате никаких аргументов не видно. Обычные рассуждения

цитата Kuntc

Безусловно, в этом есть значительная доля правды, ибо и книготорговцы, и издатели в первую очередь ориентируются на читательский спрос и предпочитают заниматься таким товаром, который при прочих равных условиях лучше всего продается.
Для этого не надо быть читателем\торговцем/писателем/издателем. А вот следующая фраза:

цитата Kuntc

Однако только этим невозможно объяснить чрезвычайно низкий средний уровень, установившийся в современной отечественной фантастике — ведь наряду с совершенно нечитабельными текстами лидерами продаж становятся и довольно приличные, крепкие, профессиональные боевики, которые вполне можно читать без внутреннего содрогания.


Заметьте — он сразу утверждает, что уровень низкий, то есть это аксиома, хотя даже по составленоу им опросу не все с этим согласились. Аргументов в защиту этого тезиса я что-то не вижу.
Вторая выделенная часть. Я бы на его месте не стал выступать с такими заявами, поскольку выглядит это как крики обойдённого вниманием автора, в сторону более популярных коллег. Фактически он заявляет, что все лидеры продаж (то есть писатели с большим тиражом), пишут плохо, а вот гениальные или просто хорошие авторы (читай — в том числе и автор статьи), выходят малыми тиражами. Опять таки всё подаётся как истина в последней инстанции. Где аргументы? И так в каждом абзаце.


цитата Kuntc

Какой-никакой писатель/критик, а дело знает все же немного лучше не писателя/критика


не факт

цитата Dark Andrew

Мидянин сейчас в ЭКСМО работает, русской фантастикой занимается... Он редактор и составитель сборников и т.д. и т.п.


То то у них сборники чез задницу составлены. Понатолкают для толщины всего подряд. А потом читатель виноват.

цитата fox_mulder

А вы тираж этой книги видели?


А при чём здесь тираж. Раскрутка нужна той книге, которую не берут, а предъявленные авторы раскупаются, несмотря на большие тиражи и без рекламы. А Ффорде, например, стоит на полке сиротливо.

цитата fox_mulder

к тому же она неплохо аргументирована.


аргументов я как то не заметил. Скороспелые заключения — сколько угодно, аргументы — не видать что-то

цитата Dark Andrew

И рассказы у него выходят и роман есть... Ты в интернете посмотри получше, чтобы не было сомнений, что человек знает о чем пишет...


А я не отрицал, что он чего там написал, я написал — об авторе нифига не слышал, до знакомства со статьёй. А статье авторство подаётся как будто автор по меньшей мере известен всем. То есть не посто "мне удалось выпустить небольшую книгу", а

цитата

Мне довелось примерить шкуру каждого из перечисленных в данном опросе «злодеев»: читателя, книготорговца, писателя, критика, издателя. Неоднократно побывав по разные стороны баррикад и на личном опыте оценив правдоподобие многочисленных легенд


Очень скромно.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2008 г. 10:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

То то у них сборники чез задницу составлены. Понатолкают для толщины всего подряд. А потом читатель виноват.
Это уже из серии : "А еще шляпу одел!","дурак — сам такой!". Весь пост посвящен исключительно личностной оценке автора статьи: вот такой он горлопан, никак не помирающий от скромности, да и в работе ни черта не смыслит! Причем других аргументов я не увидел.
Как на базаре, чесслово!
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2008 г. 10:03  
цитировать   |    [  ] 

сообщение модератора

Обсуждения автора статьи попрошу закончить, обсуждается не он, а его статья и наличие или отсутствие кризиса в фантастике. В случае продолжения дискуссии о фигуре Мидянина последуют репрессии.


магистр

Ссылка на сообщение 5 февраля 2008 г. 10:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

Весь пост посвящен исключительно личностной оценке автора статьи: вот такой он горлопан, никак не помирающий от скромности, да и в работе ни черта не смыслит!


А статью невозможно обсуждать — нет там ни хрена, как в школьном сочинении — одни цитаты и вода. А работа ЭКСМО по составлению сборников действимтельно не на высоте.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2008 г. 10:17  
цитировать   |    [  ] 
Человек высказал свою точку зрения на данную проблему. С ней можно соглашаться или спорить, но не стоит обвинять его в преподнесении истины в последней инстанции, чего-чего, а этого в статье нет. Я зная Мидянина как автора и критика, не сомневаюсь в том что он является еще и читателем. Скорее всего он был (или является) еще и книготорговцем и издателем, вряд ли на обозрение стали выносить факты, достоверность которых легко проверить. Так вот, лично мне мнение человека, прошедшего через "все инстанции" интересно, да многое перекликается с тем, что уже слышал раньше. Если бы еще больше наших писателей, издателей, книготорговцев делились своими взглядами на современную ситуацию на рынке, это было бы только лучше — не прислушаются к одному, прислушаются к другому. может быть глаза у кого-то и откроются, может быть и изменение какое-то будет. А пока лишь идет констатация малоутешительных фактов.
И еще насчет раскрутки. Рекламы книг, особенно в регионах, ОЧЕНЬ МАЛО. Причем чаще всего идет раскрутка новых произведений уже известных авторов. Реклама Ффорде на Фантлабе хорошо. Я первую книгу автора прочитал еще по рекомендации "Мира фантастики". Но если бы реклама этой книги висела в книжных магазинах, если бы издатели не жалели на это денег, то прордажи были бы выше, и реклама через какое-то время себя бы окупила. Вопрос во времени и вложениях. К сожалению практически никто из издательств сейчас не вкладывается в раскрутку малоизвестных, но хороших книг. потому что это принесет свои плоды только завтра. А хотят уже сегодня.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2008 г. 10:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

И еще насчет раскрутки. Рекламы книг, особенно в регионах, ОЧЕНЬ МАЛО. Причем чаще всего идет раскрутка новых произведений уже известных авторов. Реклама Ффорде на Фантлабе хорошо. Я первую книгу автора прочитал еще по рекомендации "Мира фантастики". Но если бы реклама этой книги висела в книжных магазинах, если бы издатели не жалели на это денег, то прордажи были бы выше, и реклама через какое-то время себя бы окупила. Вопрос во времени и вложениях. К сожалению практически никто из издательств сейчас не вкладывается в раскрутку малоизвестных, но хороших книг. потому что это принесет свои плоды только завтра. А хотят уже сегодня.

Полностью согласен. Издатель вкладывает деньги в рекламу, только будучи уверенным в солидном "обратном выхлопе". И это опять же связано с тиражом. Какой смысл вкладывать дополнительные миллионы в рекламу книги, которую напечатали 5 000 тиражом? Какой смысл тратиться на книгу, которую В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ прочитают только 5000 читателей?
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2008 г. 14:36  
цитировать   |    [  ] 
Проблема у нас ИМХО одна :) Все участники цепочки "писатель" — "издатель" — "читатель", хотят разного :) Связи между ними весьм и весьма расплывчаты. Читатели никак не могут чаще вего повлиять на автора, и издателя, автор на читателя и издателя, и т.д. Народ хочет того, чего иногда не хочет автор.. А издатель иногда не принимает хорошие книги "неформатных" автором, хотя читатель их бы с удовольствием раскупил.. Каждый тянет одеялку на себя и думает что один он прав. Кризис решится тогда, когда каждый из этой цепочки будет учитывать мнение двух других. А пока — дисбаланс...


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2008 г. 14:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата TheJudge

Проблема у нас ИМХО одна :) Все участники цепочки "писатель" — "издатель" — "читатель", хотят разного :) Связи между ними весьм и весьма расплывчаты. Читатели никак не могут чаще вего повлиять на автора, и издателя, автор на читателя и издателя, и т.д. Народ хочет того, чего иногда не хочет автор.. А издатель иногда не принимает хорошие книги "неформатных" автором, хотя читатель их бы с удовольствием раскупил.. Каждый тянет одеялку на себя и думает что один он прав. Кризис решится тогда, когда каждый из этой цепочки будет учитывать мнение двух других. А пока — дисбаланс...
Здесь на самом деле все просто. Издавать переводную фантастику почти всегда дорого: затраты на покупку прав, качественный перевод, достойное оформление... И самое печальное, что ее очень неохотно покупают. Не верите — почитайте интервью с А.Жикаренцевым, редактором альянса "ЭКСМО"-"Домино", опубликованное в одном из летних номеров МФ. А вот с российскими авторами работать проще — книги выходят в таком виде, в каком угодно издателю ( к примеру, угодно на туалетной бумаге-издадут в виде рулона), редактура обычно отсутствует, а сами книги изданы таким шрифтом, что можно смело выставлять в кабинете у окулиста для проверки зрения. А еще желательно, чтоб не отдельный роман, а целый сериал — так меньше расходы на рекламу. И писатель, отчаянно насилуя свой ( а заодно и читательский ) мозг, все высасывает, высасывает, высасывает.... И самое главное, что ведь все это покупается. Ну и кто в этой уже сформировавшейся пищевой цепи не учитывает чужого мнения? Ведь издают, покупают, а главное-пишут...
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.
Страницы: 123...1920212223...104105106    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Читатель - основная причина кризиса и в русскоязычной фантастике»

 
  Новое сообщение по теме «Читатель - основная причина кризиса и в русскоязычной фантастике»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх