Творчество фантлабовцев


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Творчество фантлабовцев.»

Творчество фантлабовцев.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 2012 г. 09:52  
цитировать   |    [  ] 
Mierin, вот спасибо! Ваших замечаний ждал особенно. Буду дорабатывать, обязательно. Результат потом ещё раз выложу.

цитата Mierin

Рассказ похож на черновик

Точно, у самого вчера такое же ощущение возникло.


новичок

Ссылка на сообщение 19 февраля 2012 г. 19:32  
цитировать   |    [  ] 
Доброго времени суток, уважаемые фантлабовцы, я пишу недавно, и мне очень бы хотелось получить вашу оценку данному отрывку моего первого произведения. Мне советовали именно ваш сайт, как экспертный.
Особенно хотелось бы узнать мнение мужчин по поводу поведения героя — адекватно ли в непростой ситуации... Буду рада помощи!

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

"Переодетый герой"
Я воображал, что иду на смерть, пасть жертвой за Лэриана и Элэйни, но умереть в юбке казалось мне ужасным концом. Хуже всего было то, что я не мог отказаться; меня ждал, в случае отказа, моральный конец, горший смерти. Я подчинился с мужеством растоптанного стыда и смирился перед лицом рока, смотревшего на меня нежными черными глазами Элэйни. Тотчас произошло заклание. Худо понимая, что делается кругом, я вошел в комнату рядом и, слыша, как стучит мое опозоренное сердце, стал, подобно манекену, неподвижно и глупо. Руки отказывались бороться с завязками и пуговицами. Чрезвычайная быстрота четырех женских рук усыпила и ошеломила меня. Я чувствовал, что смешон и велик, что я – герой и избавитель, кукла и жертва. Маленькие руки поднесли мне зеркало; на голове очутился платок, и, так как я не знал, что с ним делать, Элэйни взяла мои руки и забрала их вместе с платком под подбородком, тряся, чтобы я понял, как прикрывать лицо. Я увидел в зеркале искаженное расстройством подобие себя и не признал его. Наконец тихий голос сказал: "Спасибо тебе, душечка!" – и крепкий поцелуй в щеку вместе с легким дыханием дал понять, что этим Элэйни вознаграждает Тэйли за отсутствие у него усов.
После того все пошло как по маслу, меня быстро вытолкнули к обществу мужчин, от которого я временно отказался. Наступило глубокое, унизительное молчание. Я не смел поднять глаз и направился к двери, слегка путаясь в юбке; я так и ушел бы, но Италион окликнул меня:
– Не торопись, я пойду с тобой.
Нагнав меня у самого выхода, он сказал:
– Иди быстрым шагом по той тропинке, так скоро, как можешь, будто торопишься изо всех сил, держи лицо прикрытым и не оглядывайся; выйдя на дорогу, поверни вправо, к Драконьей Поляне. А я пойду сзади.
Надо думать, что приманка была хороша, так как, едва прошел я две-три лужайки среди светлого леса, невольно входя в роль и прижимая локти, как делают эльфийки, когда спешат, как в стороне послышались торопливые голоса.
Шаги Италиона я слышал все время позади, близко от себя. Он сказал: "Ну, теперь беги, беги во весь дух!" Я полетел вниз с холма, ничего не слыша, что сзади, но, когда спустился к новому подъему, раздались крики: "Элэйни! Стой, или будет худо!" – это кричал Ириэн. Другой крик, Италиона, тоже приказывал стоять, хотя я и не был назван по имени. Решив, что дело сделано, я остановился, повернувшись лицом к действию.
На разном расстоянии друг от друга по дороге двигались три человека, – ближайший ко мне был Италион, – он отступал в полуоборот к неприятелю. К нему бежал Даррин, за Даррином, отстав от него, спешил Хозяин. "Стойте!" – сказал Италион, целясь в последнего. Но Ириэн продолжал двигаться, хотя и тише. Италион выстрелил. Ириэн остановился, нагнулся и ухватился за ногу.
– Вот как пошло дело! – сказал он, в замешательстве оглядываясь на подбегающего Хозяина.
– Хватай ее! – крикнул Хозяин. В тот же момент обе мои руки были крепко схвачены сзади, выше локтя, и с силой отведены к спине, так что, рванувшись, я ничего не выиграл, а только повернул лицо назад, взглянуть на вцепившегося в меня Литиари. Он обошел лесом и пересек путь. При этих движениях платок свалился с меня. Литиари уже сказал:
– Э... – но, увидев, кто я, был так поражен, так взбешен, что, тотчас отпустив мои руки, замахнулся обоими кулаками.
– Элэйни, да не та! – вскричал я злорадно, рухнув ниц и со всей силой ударив его головой между ног, в самом низу – прием вдохновения. Он завопил и свалился через меня. Я на бегу разорвал пояс юбки и выскочил из нее, потом, отбежав, стал трясти ею, как трофеем.
– Оставь мальчишку, – закричал Ириэн, – а то она удерет! Я знаю теперь; она побежала наверх, к матросам. Там что-нибудь подготовили. Брось все! Я ранен!
Литар не был так глуп, чтобы лезть на эльфа с арбалетом, хотя бы этот эльф держал в одной руке только что скинутую юбку: малый арбалет был у меня в другой руке, и я собирался пустить его в дело, чтобы отразить нападение. Оно не состоялось – вся троица понеслась обратно, грозя кулаками. Ириэн хромал сзади. Я еще не опомнился, но уже видел, что отделался дешево. Италион подошел ко мне с бледным и серьезным лицом.
– Теперь они постоят у воды, – сказал он, – и будут, так же, как нам, грозить кулаками ладье. По воде не пойдешь. Роохи, конечно, успел сесть с девушкой. Какая история! Ну, впишем еще страницу в твои подвиги и... свернем-ка на всякий случай в лес!
Разгоряченный, изрядно усталый, я свернул юбку и платок, намереваясь сунуть их где-нибудь в куст, потому что, как ни блистательно я вел себя, они напоминали мне, что, условно, не по-настоящему, на полчаса, – но я был все же женщиной. Мы стали пересекать лес вправо, к морю, спотыкаясь среди камней, заросших папоротником. Поотстав, я приметил два камня, сошедшихся вверху краями, и сунул меж них ненатуральное одеяние, от чего пришел немедленно в наилучшее расположение духа.


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2012 г. 20:26  
цитировать   |    [  ] 
Алисочка просто прикрепляйте файл. Дальше можете не читать, я сегодня злой.

цитата Алисочка

моральный конец, горший смерти.
горше. И выбросьте конец. Смерть, моральная смерть, хуже настоящей.

цитата Алисочка

Я подчинился с мужеством растоптанного стыда
:cool!: Еще бы знать, что это такое

цитата Алисочка

Чрезвычайная быстрота четырех женских рук усыпила и ошеломила меня.
Так не бывает. Что-нибудь одно.

цитата Алисочка

Элэйни, да не та! – вскричал я злорадно, рухнув ниц и со всей силой ударив его головой между ног, в самом низу – прием вдохновения.
Вдохновение подвело. Ниц — это распластаться на животе, лечь лицом вниз, ничком.

цитата Алисочка

думать, что приманка была хороша, так как, едва прошел я две-три лужайки среди светлого леса, невольно входя в роль и прижимая локти, как делают эльфийки, когда спешат, как в стороне послышались торопливые голоса.
Либо одолеете тягу к подобному стилю, либо появится новый Э.Р. Эддисон.
   По вопросу ношения женской одежды — тут все от Вас зависит. Каким героя сделаете, таким он и будет. Казанова бы расхохотался, Геккельбери Финн не волновался, Санди Пруэль считал за подвиг, тётке Чарли по барабану, какой-нибудь казак сгорел бы со стыда. Или нет.

цитата Роберт Шекли

У меня на родине мужчина скорее перережет себе горло, чем оставит такое оскорбление неотомщенным. Вы сказали, женский плащ? Hombre, когда я надеваю его, он становится мужским. Или вы намекаете, что я — как это у вас там... гомосексуалист?!


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2012 г. 20:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Алисочка

Я подчинился с мужеством растоптанного стыда и смирился перед лицом рока, смотревшего на меня нежными черными глазами

О Господи!
Мы, мужчины, ТАК не думаем...


новичок

Ссылка на сообщение 19 февраля 2012 г. 21:02  
цитировать   |    [  ] 
ааа иии, мое вам спасибо! ))

sad, а как тогда это описать получше? Как же вы, мужчины, тогда думаете? Посоветуйте...


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2012 г. 21:15  
цитировать   |    [  ] 
Алисочка
Короткие предложения вам помогут, но не спасут...


новичок

Ссылка на сообщение 19 февраля 2012 г. 21:32  
цитировать   |    [  ] 
sad, а что тогда спасет?


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2012 г. 21:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Алисочка

sad, а что тогда спасет?


предположу что спасет псевдоним автора. мужской...

цитата

мое опозоренное сердце

я даже боюсь представить что с ним можно сотворить...

а вот манекен и правда выглядит обычно глупо
–––
Толкни сосуд: чем он заполнен, то из него и выльется.


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2012 г. 21:39  
цитировать   |    [  ] 
Алисочка
Много читать.
Очень много писать.


новичок

Ссылка на сообщение 19 февраля 2012 г. 23:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gorislava

предположу что спасет псевдоним автора. мужской...


Не-не-не! Только не мужской псевдоним! Смысл-то какой в этом?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 февраля 2012 г. 10:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Алисочка

Элэйни, да не та! – вскричал я злорадно, рухнув ниц и со всей силой ударив его головой между ног, в самом низу – прием вдохновения.


Вот — это жесть. o_O Право же, без подобных "кульбитов" рассказ был бы лучше, но зато не так забавен :-)))
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2012 г. 15:17  
цитировать   |    [  ] 
SAM77 это в вас мужская мужская солидарность?
–––
Толкни сосуд: чем он заполнен, то из него и выльется.


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2012 г. 17:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Алисочка

Как же вы, мужчины, тогда думаете?
Если сомневаетесь в достоверности мыслей — мотивируйте их. Тогда никто (кроме меня и 2...3 тысяч интернет-критиков, конечно) не придерется.
Почему умереть в юбке ужасно (личный опыт, воспитание, общественные табу), а оказаться посреди светлого леса в белье — нормально? В чем именно выражался ужасный позор?
Не пишите, как ни блистательно я вел себя, они напоминали мне, что, условно, не по-настоящему. Напишите гордость победы, как размахивали юбкофлагом, изображали в лицах историю, а потом торжественно похоронили/ порвали с хохотом в лоскуты/ уловив момент, ГГ тихонько засунул его под куст и упросил не упоминать эту историю. За взятку.
Кстати, зачем переодевание в четыре руки, если весь костюм — юбка да платок, причем такие, что можно свернуть и под куст засунуть? Сверху натянуть нельзя было? Если хотите позлорадствовать — разверните картинку. Как учился ходить в тесном/свободном женском, примеривался, как будет пинать врага в пах, как просил друга с арбалетом не опоздать, а то придется помирать в юбке, как выяснил, что шнуровочка-то на спине, самому не развязать и что это вообще у сухопутных за узлы такие...


новичок

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 16:53  
цитировать   |    [  ] 
ааа иии, спасиб большое! :) Теперь, вроде бы, поняла, что не так и что вы имели в виду.
Но чисто ваше мнение: стоит мне продолжать писать, или лучше бросить, во избежание?


миротворец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 17:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Алисочка

стоит мне продолжать писать, или лучше бросить, во избежание?

Текст не читал.
Но всегда продолжать лучше. Вдруг да получится? А бросить никогда не поздно8-)
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 20:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Алисочка

чисто ваше мнение
Чисто мое мнение, в данном случае, значит очень мало.
Если хочется — бросайте без колебаний.
Если чувствуете, что приведенный отрывок это потолок, предел возможностей, а процесс нравится — пишите, но никому больше не показывайте.
Если, за каким-то лешим, хочется поднять литературный уровень жанра — придется писать.


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 00:28  
цитировать   |    [  ] 
Унылый ангст. 8:-0


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 00:38  
цитировать   |    [  ] 
Рахметов

Неплохо. А под Лавкравта можете?


А мой креатив никому не интересен? 8:-0
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 01:11  
цитировать   |    [  ] 
Рахметов, "Темные аллеи" пишите? Сборник рассказов о первой любви?

P.S. Еще хотел спросить: мы буриме добивать будем? Есть желание?


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 01:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hermit

А под Лавкравта можете?

Могу. Правда, не очень хорошо.
http://zhurnal.lib.ru/r/rahmetow_a_w/alxp...

цитата Hermit

А мой креатив никому не интересен?

Большой слишком, завтра прочитаю.
Страницы: 123...115116117118119...189190191    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Творчество фантлабовцев.»

 
  Новое сообщение по теме «Творчество фантлабовцев.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх