Современный русский хоррор


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Современный русский хоррор»

Современный русский хоррор

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 17 сентября 2011 г. 12:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Malgedorn

То есть, когда мы кушаем свинину, например, сами при этом не разводя свиней, или надеваем одежду, не будучи портными — мы совершаем великий грех?


Нет, но кушая свинину мы не становимся автоматически свиноводами. Кстати, не поверите, у них тоже есть своя субкультурка. ;-)
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


философ

Ссылка на сообщение 17 сентября 2011 г. 12:16  
цитировать   |    [  ] 
Ах, кризис.

цитата vvladimirsky

Ну так кто ему мешает -- назвать? Заговор мировой закулисы?

Так вы спросите) Мне это не нужно, я и так знаю. Или Влад сказал, что он один там такой? Не верю)

цитата

"Потребитель" -- само по себе слово пренебрежительное. Он не производит ценности, вот в чем беда. Ни интеллектуальные, ни материальные. Паразитизм губителен.

Нет. В нашем случае потребитель это тот, кто читает рецензии и прочее. С него спрос невелик — прочитать, заинтересоваться, купить книжку, скажем, или посмотреть фильм. Основная цель — популяризация жанра.
Для чего рецензии в МФ? Статьи для чего? Кстати, они тоже частенько весьма упрощенные и поверхностные. Читатели — паразиты? Разница в том, что они платят деньги за номер МФ, а за darker не платят. Но тогда и спрос должен быть чуть меньше, не?) Тем более, что в нашем е-зине есть и интересные материалы.

цитата

Но вот как экспертам это было бы интересно.

Ну, не знаю. Вот г-н Сабхуман говорит, что экспертам это не нужно. Они в своих мирках обитают. Вы же сами говорите, что, мол, в МФ, приходится упрощать все. Так и нам тоже, наверное,приходится. Упомянутая статья о сплаттере хороша, но сколько людей знает хотя бы половину имен в списке JucieJ?


На самый интересный вопрос ответа не дождался. Где калька-то?)
–––
fert fert fert


авторитет

Ссылка на сообщение 17 сентября 2011 г. 12:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Сноу

Или Влад сказал, что он один там такой? Не верю)


Пока он красноречиво молчит.

цитата Сноу

Читатели — паразиты?


Нет, в основном идиоты. По закону Старджона.

цитата Сноу

Где калька-то?)


В проектном бюро. Чего калька-то? Я про кальки ничего не писал. Ваши коллеги все время зачем-то ссылаются на американский и британский опыт четвертьвековой давности или обращаются к авторитету западных писателей/составителей -- это есть.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


философ

Ссылка на сообщение 17 сентября 2011 г. 12:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

В проектном бюро.

Ну хоть это расшифруйте.
Нет, понятно, что нужно искать что-то свое. Поподробнее. Пжл.

И почему полувековой давности? Примеры то как раз свежие. За прошлый год, например.
–––
fert fert fert


авторитет

Ссылка на сообщение 17 сентября 2011 г. 12:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Сноу

Ну хоть это расшифруйте.


См. Википедию.

цитата

Калька для черчения и копирования карандашом представляет собой прозрачную некаландрированную бумагу. Применялась в конструировании и строительстве, для совместного "сквозного" просмотра планов этажей, или разных уровней механического устройства — как проверочная мера, на совместимость разных листов проекта, от разных исполнителей.


цитата Сноу

И почему полувековой давности? Примеры то как раз свежие. За прошлый год, например.


А это принципиально?
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


философ

Ссылка на сообщение 17 сентября 2011 г. 12:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky


См. Википедию.

Нет, расшифруйте где в проектном бюро журнала калька (ок, пусть не калька, а отсутствие своих наработок что ли, я не знаю) на Запад?
–––
fert fert fert


философ

Ссылка на сообщение 17 сентября 2011 г. 12:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата

А это принципиально?

А разве нет?
Нужно заново изобретать велосипед? "Чисто русский"?

Нет, я читал, что нужно найти свою нишу и все такое, и я с этим согласен. Но раз мы говорим о литературном хорроре, то хотелось бы знать кто копирует западных авторов? В чем? И почему это плохо? И чем таким особенным должен пугать русский хоррор?
–––
fert fert fert


авторитет

Ссылка на сообщение 17 сентября 2011 г. 12:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Сноу

Нет, расшифруйте где в проектном бюро журнала калька


Понятие "сарказм" вам знакомо?

цитата Сноу

А разве нет?


Нет. Умозаключения в духе "вот у Стивена Джонса получается, а у наших издателей нет -- значит, они все фантастические снобы и криворукие уроды" контрпродуктивны. Надо думать, что из западных технологий можно пересадить на российскую почву, а что -- бессмысленно даже пытаться. А для этого надо сперва разобраться, что же происходит в России, в чем ее специфика, каковы потребности читателя/зрителя. А для этого, в свою очередь, извините, квалификация нужна высочайшая. Или интуиция редкая.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


философ

Ссылка на сообщение 17 сентября 2011 г. 12:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pazoozoo

Давайте негромко...
Давайте вполголоса...
Обсудим творчество российских авторов, работающих в жанре ужасов.
Но не по принципу "Когда же у нас появится свой Стивен Кинг?!", или "Гоголь с А. Толстым — это наше всё!". Лучше поговорим о современных авторах, которые уже появились. Причём, как о хороших, так и о плохих. Будем, так сказать, освещать достоинства и выявлять недочёты.


Хорошо начиналось. Правда.
Потом один начал за судьбы, явления и субкультуры. Другой...
Нет, всё замечательно, умно и звучит умно. Историческая перспектива, контекст. Почему можно, а почему нельзя. Будет. Нет, никогда...
Однажды Ролан Быков, посмотрев на повзрослевшую Орбакайте — певицу, звезду эстрады, которая сознательно выбрала путь, — сказал: "Да, всё ушло в ноги"... Может быть, это анекдот. Не знаю.
Что хочу сказать. В теме, которая начиналась совершенно однозначно (и не только в этой), через несколько страниц всё ушло "в ноги". Болтовню, высоколобый трёп о явлениях, течениях и субкультурах. Авторов нет, произведений нет, мнений нет. Есть общие рассуждения.
Мне говорят: А вы мне дайте — ссылки, имена. Может быть мы и сподобимся. А вообще-то нам фиолетово, мы знаем, что ничего "такого" нет и быть не может. И вновь наукообразная болтовня, вообще. Зачем? О чём? Споры, схоластика, отвлечённые рассуждения, которые ни во что иное, кроме перехода на личности оппонентов перейти не могут. Предмета нет.
Я думаю просто. Отечественный хоррор дадут тексты и авторы, а не мнение критиков возможно ли такое явление, нет. Последнее — от лукавого, вторично. Врочека, Данихнова, Белоглазова, Гарридо, и так далее — не критики в горшочках вырастили, они сами выросли. Писали и учились. И набивали шишки в коммах самиздата. Самиздата! А уж потом на семинарах и конвентах. А не делали бы ничего, не было бы и "цветной волны". Много чего не было бы.
Предлагаю вернуться к теме и конкретным мнениям, о конкретных произведениях. Пусть и самиздатовских. Убеждён, если хороший критик растреплет один-другой хоррор-рассказ, а потом скажет про традиции, контекст и пр. применительно к конкретной работе, автор только спасибо скажет, на ус намотает. Кто-то тупо обидится. Бывает. Но тот, кто захочет вырасти — прислушается.
Ну, а если вам лень, считаете что такого быть не может, потому что не может быть никогда — традиция диктует, — тогда не надо засорять ветку отвлечёнными рассуждениями, вытягивать людей на конфликт и давить интеллектом, опытом, словарным запасом, знаниями, искусством спора. Не конструктивно это. Болтовня. Ни о чём. И чем выше ваш статус в сети, в реале, по жизни, тем "необычней" выглядит ваше упорство и поведение. Тем меньше желания с вами разговаривать, а уж прислушиваться...
Прекращать это надо.
Предвижу встречный вопрос (неожиданный, разумеется): "А вы дайте? Фамилии, ссылки? Сами-то чего, не говорите о конкретных авторах и произведениях?
Отвечу: "Давали уже" "Сам не говорю, потому, что являюсь представителем той самой субкультуры, которой не существует. Хочу узнать мнение знатоков и любителей фантастики о конкретных произведениях русскоязычных авторов в жанре хоррор, пусть и самиздатовских." Вот и всё. Поэтому здесь, пока. И мне очень странно почему обыкновенный здравый смысл (говори о том, что читал) теряется в этой ветке в пустых разговорах и банальном сраче, у кого причиндал длиннее.
Не-не. Эти темы я поддерживать не буду.
Автор, текст, мнение. Вот это здорово будет. Общение, разговор. Буду всячески поддерживать. Скажете — не интересно. Пойму. Будете потом о судьбах, перспективах и субкультурах говорить в общих чертах — нет.
Скажете — это ты сюда пришёл, это тебе надо, суетись. Верно. Я. Подсуетился, и не только я, и не вчера. Пока в ответ львиной долей получил лишь рассуждения почему меня нет и быть не может.
Скажете — это наш монастырь, нечего качать права. Соглашусь. Монастырь ваш, а права у нас одинаковые. Тем более мне лишь хочется, чтобы в теме говорили о том для чего она создана.
Немного, правда?


философ

Ссылка на сообщение 17 сентября 2011 г. 12:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

Умозаключения в духе "вот у Стивена Джонса получается, а у наших издателей нет -- значит, они все фантастические снобы и криворукие уроды" контрпродуктивны.

Вы невнимательно читали. Или выдаете желаемое за действительное. НИКТО не говорил, что раз там медом намазано, то и здесь так. Более того, упоминая о Стивене Джонсе (который, кстати, еще в прошлом году переживал насчет того, что ваша "азбука" не прислала ему обещанные авторские кроме "Вампиров", профессионалы, ага) вы не очень в теме. В отличии от такого простого обывателя и потребителя, как я. Купите его mammoth book of best new horror 21 и узнаете, как нелегко сейчас хоррору и издательствам его издающим на западе. Впрочем, эти его статьи и послесловия вы благополучно из русских изданий вырезаете) Молодцы, чо)

В общем, фиг с вами) Куда нам всем до вас.
–––
fert fert fert


философ

Ссылка на сообщение 17 сентября 2011 г. 12:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

Пока он красноречиво молчит.

Василий, может ему просто больно от того, что он здесь наблюдает?
Отвлекитесь на секунду от того, что люди думают, и подумайте о том, что они могут чувствовать.
И, правда, прекращайте офф-топ и людей не провоцируйте. Всех прошу, не ведитесь, вспомните о чём тема. Где автор темы-то? Модератор какой-нить?!!!


авторитет

Ссылка на сообщение 17 сентября 2011 г. 13:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Heckel

Предвижу встречный вопрос (неожиданный, разумеется): "А вы дайте? Фамилии, ссылки? Сами-то чего, не говорите о конкретных авторах и произведениях?
Отвечу: "Давали уже" "Сам не говорю, потому, что являюсь представителем той самой субкультуры, которой не существует. Хочу узнать мнение знатоков и любителей фантастики о конкретных произведениях русскоязычных авторов в жанре хоррор, пусть и самиздатовских."


Электронку, извините, не читаю. Но вообще то, что можно отнести к хоррору, в России активно пишется и публикуется. Из последних новинок могу назвать "Медведки" Галиной (забавные параллели с Ктулху и трактовка образа Ахилла как хтонического чудовища), "Живые и взрослые" Сергея Кузнецова, переиздание "Убежища 3/9" Старобинец, сборник Канушкина "Страх" (кроме крайне неудачного "Последнего варяга", пожалуй). Отличные обзоры всего-всего-всего более-менее тематического делал в свое время Пикмен для "Тьмы", но журнал, увы, канул, а то, что пришло ему на смену адекватной заменой назвать никак нельзя.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 сентября 2011 г. 13:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Сноу

который, кстати, еще в прошлом году переживал насчет того, что ваша "азбука" не прислала ему обещанные авторские кроме "Вампиров", профессионалы, ага


Дорогой товарищ, я в "Азбуке" с 2008 года не работаю. Так что она такая же "моя", как и ваша. Профессионал, ага. Учите матчасть.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


магистр

Ссылка на сообщение 17 сентября 2011 г. 13:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Heckel

Где автор темы-то?

Я-то здесь, но вряд ли мои слова смогут существенно повлиять на ход дискуссии. А модераторских полномочий у меня нет.
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 сентября 2011 г. 13:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Heckel

Василий, может ему просто больно от того, что он здесь наблюдает?
Отвлекитесь на секунду от того, что люди думают, и подумайте о том, что они могут чувствовать.


Чувствовать они могут что угодно, начиная от сонливости до рези в животе. Предпочитаю не фантазировать на эту тему, чтобы не попасть пальцем в небо. И вам не советую. "Отучаемся говорить за всех" -- классика жанра. Еще бы хорошо отучиться говорить за других.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


философ

Ссылка на сообщение 17 сентября 2011 г. 13:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

Дорогой товарищ, я в "Азбуке" с 2008 года не работаю. Так что она такая же "моя", как и ваша. Профессионал, ага. Учите матчасть.

:-D
Да какая разница. "В" или "С" Азбукой. "Ужасы", "Оборотни" до Джонса все равно не добрались) Вышли, кстати, они в 2008, как и ваша антология с Первушиным). Не работали говорите? А вот это и вовсе в 2010 году. К этим "профессионалам" вы имеете самое непосредственное отношение. Оттого, наверное, и защищаете) Зарплата ж!
Хотя на деле вы просто не в теме. Хоррору тяжко и там, но никто из нас не отрицает этого и не говорит то, что вы пытаетесь нам приписать.
–––
fert fert fert


авторитет

Ссылка на сообщение 17 сентября 2011 г. 13:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Сноу

Хотя на деле вы просто не в теме.


Очень конструктивно и обоснованно. Спасибо за яркий пример.

О подробностях моего сотрудничества с "Азбукой", извините, рассказывать не буду. Да вам ведь и не надо, правда?
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


философ

Ссылка на сообщение 17 сентября 2011 г. 13:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

Электронку, извините, не читаю.

Электронку не читаете. Понятно. За что ж извинять? Подход для профессионала разумный. По остальному тогда понятно.

цитата vvladimirsky

Чувствовать они могут что угодно, начиная от сонливости до рези в животе. Предпочитаю не фантазировать на эту тему, чтобы не попасть пальцем в небо. И вам не советую. "Отучаемся говорить за всех" -- классика жанра. Еще бы хорошо отучиться говорить за других.


Спорщик вы отменный, даже когда к вам лицом поворачиваешься, вы ищете мурло, чтобы поучить. И право имеете. Ничего не напоминает? Модератор, забань меня насмерть!:-)))


философ

Ссылка на сообщение 17 сентября 2011 г. 13:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

Спасибо за яркий пример.

А вот это на здоровье)
Думаю, дискуссию можно сворачивать.
–––
fert fert fert


философ

Ссылка на сообщение 17 сентября 2011 г. 13:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Heckel

являюсь представителем той самой субкультуры, которой не существует

Я признаю свои заблуждения. Я ошибался, говоря, что у вас субкультуры не существует. Почему-то сразу не сообразил, что вы из числа так называемых современных "интернет-субкультур", о существовании которых я всё время забываю, и сами вы эту субкультуру называете "хоррорвебом" или даже "кольцом сайтов" (прямо фэнтези какая-то). Теперь всё на свои места встало.

цитата Heckel

Автор, текст, мнение.

Пожалуйста, дайте мне ссылки на конкретные тексты, но только чтобы странички были нормально оформлены, без отвлекающих новогодних гирлянд. Я был бы очень рад почитать какие-то русскоязычные тексты неизвестных мне авторов, которые мне потенциально могли бы понравиться. Если можно, хотелось бы почитать рассказы на интересующие меня жанровые темы:
1) враждебные инопланетяне,
2) чёрная фэнтези в духе К.Э.Смита,
3) сюрреалистический ужас,
4) чёрная НФ,
5) сплаттерпанк с хорошей фантазией.
Произведения с кучей простенького юмора и слэнга не предлагать. Желательно "серьёзные" тексты.
–––
[профиль остановлен]
Страницы: 123...678910...153154155    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Современный русский хоррор»

 
  Новое сообщение по теме «Современный русский хоррор»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх