Как выжить в глуши с пулей в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как выжить в глуши с пулей в животе и что входит в рацион космонавта? Консультации по матчасти для писателей и читателей.»

Как выжить в глуши с пулей в животе и что входит в рацион космонавта? Консультации по матчасти для писателей и читателей.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2012 г. 13:40  
Наверняка уважаемые лаборанты помнят случаи, когда впечатление от интересной книги портило незнание автором фактических или исторических материалов. Ляпсусы (когда автор допускает неточности в описании оружия определенной эпохи, перевирает процедуру задержания преступника, или заставляет героя совершать подвиги с такой травмой, при которой можно только лежать и мычать) — дело обычное, тем более, что большинство читателей их не замечает. Но недооценивать их совершенно не стоит — ведь среди читателей могут быть профессионалы — юристы, врачи, историки, спецназовцы, работники цехов — которым все эти тонкости гораздо ближе и то, что писатель счел за мелочь, им близко и понятно. Следовательно, без знания матчасти во многих областях, писатель обречен терять некоторую часть аудитории, которая просто не будет воспринимать его всерьез.
Конечно, нужные сведения всегда можно почерпнуть в интернете, но за их точность и доступность поручиться трудно.
Также бывают и проблемы со знанием терминологии. Пример: ученый обьясняет герою суть своего открытия. Без математических, физических или химических понятий не обойтись, но автор не знает, каких...
Наверняка среди уважаемых лаборантов есть молодые писатели. И, конечно, есть и работники науки — историки, физики, химики, математики, социологи. А также врачи, механики, инженеры и кто знает? — может, и работники спецслужб.

Поэтому я предлагаю открыть тему, где писатели могли бы задавать вопросы по интересующим их моментам, а упомянутые специалисты-профи давать им консультации.

Пример: герой получил пулю в живот. Действие происходит в хижине в глухом лесу, телефона нет и скорая не приедет. КАК должен действовать персонаж, чтобы дожить до конца истории?

P. S. Вопросы типа "Как собрать бомбу, чтоб она сработала" прошу оставлять без внимания. А лучше — если модераторы будут их удалять.

ВАЖНО! Суть темы в том, чтобы получать квалифицированные ответы от профессионалов. Но предположения "простых смертных" также приветствуются — если человек высказывает их именно как предположения. Давать окончательный ответ должен специалист.

сообщение модератора

Вот два основных локальных правила темы, нарушение которых будет сопровождаться как минимум удалением сообщения, как максимум предупреждением:
- ответы принимаются только от тех, кто ТОЧНО уверен в своей правоте и может её доказать (и они сразу пишут откуда знают ответ)
- флуд пресекается немедленно
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2022 г. 14:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sprinsky

...стала картина из Command & Conquer с кучей электростанций, питающих энергетические заборы, Тесла-пушки, Обелиски света и прочее.

Sprinsky Вот как раз подобного "добра" и полно в литературе (особенно научпоп. журналах) "довоенного" периода.
Про редактуру — это я так, "походу" упомянул, почему-то сразу бросилось в глаза в представленном фрагменте (да и трудно что-либо уточнять, не имея полного оригинала). Sorry.
Успехов в Вашей работе над переводом. :beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2022 г. 15:58  
цитировать   |    [  ] 
Да, с немалым удовольствием с детства и до сих пор весь этот ретрофутуризм пересматриваю. И в ТМ и в зарубежных журналах, везде.
Там собственно про это только краткий эпизод в пару строчек для красоты. А оригинал вот, если интересно https://wolnelektury.pl/katalog/lektura/g...
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2022 г. 17:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sprinsky

Там собственно про это только краткий эпизод в пару строчек для красоты

Sprinsky Спасибо, Давно уже с польскими текстами заниматься не приходилось...
Теперь попробую прочитать оригинал полностью, (по крайней мере, если "не пойдет", познакомиться поближе никогда не помешает). .


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2022 г. 17:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата nightowl

попробую прочитать оригинал полностью

Только осторожно, там адъ и Израиль Кашубия.
В смысле что роман сам по себе для автора привычен и приятен — хорошо прописанный быт с долей мистики, но вместе с этим куча латыни и монастырской терминологии, которой там чуть поменьше чем в "Имени розы". Но что страшнее — там ещё очень много кашубского\поморского языка, который без отдельного словаря хрен разберёшь, и даже 255 сносок автора и издателя всего не охватывают. Так что на всякий случай держите и его — без него может быть непросто. Но тем интереснее.
http://bibliotekacyfrowa.eu/dlibra/show-c...
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2022 г. 20:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sprinsky

куча латыни и монастырской терминологии

Sprinsky Еще не начинал, но... заинтриговали! И все же с оригиналом надеюсь справиться... :-)

цитата Sprinsky

там ещё очень много кашубского\поморского языка, который без отдельного словаря хрен разберёшь... Так что на всякий случай держите и его — без него может быть непросто. Но тем интереснее.

О-о-о! Спасибо, такой раритет!.. Просто нет слов... ^_^:beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2022 г. 10:20  
цитировать   |    [  ] 
Интересует парочка вопросов
1. Насколько реально сделать эссенцию вина (конечный продукт порошок? или жидкость)
2. Насколько сильны будут потери по крепости и сахару
3. Можно ли это сделать кустарным способом?
Спасибо
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июня 2022 г. 10:51  
цитировать   |    [  ] 
1. Из чего сделать? Современные винные эссенции это набор красителей и ароматизаторов, теоретически можно купить компонентов и смешать, но обычно для получения винных напитков берут уже готовое. Или к готовой смеси добавляют "натуральные компоненты", вроде сушеных ягод или трав, но это уже ближе к настойкам.
2. Потери по сравнению с чем? Винный продукт это смесь винных ароматизаторов со спиртом и водой. Крепость подбираете нужную, можете хоть дистиллятом залить. С сахаром аналогично.
3. Да. Покупаете в любом профильном магазине и смешиваете. Намного проще чем домашнее вино самому делать )
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2022 г. 11:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дон Румата

Насколько сильны будут потери по крепости и сахару

При высушивании потери по сахару будут незначительны, крепость уйдёт вся — спирт улетучится ещё раньше, чем вода.

цитата badger

Винный продукт это смесь винных ароматизаторов со спиртом и водой. Крепость подбираете нужную, можете хоть дистиллятом залить. С сахаром аналогично.

Добавлю.

Спирт, который можно добавить потом, чаще всего будет содержать примеси, они обязательно дадут свой вклад во вкус конечного продукта.

Сахара — огроменная группа веществ. В вине преимущественно глюкоза (если не ошибаюсь) с гораздо меньшим количеством других сахаров, в большинстве фруктов доминирует фруктоза, в магазине — почти чистая сахароза. Это разные сахара. Поэтому добавление сахара тоже скажется на вкусе.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2022 г. 11:35  
цитировать   |    [  ] 
Т.е. получить эссенцию вина (из вина) нельзя?
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июня 2022 г. 11:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дон Румата

получить эссенцию вина (из вина) нельзя?

А зачем переводить на это хорошее вино? Качество продукта после выпаривания и условного "восстановления" будет заметно хуже, процесс трудоемкий и фактически бесполезный. Из вина получается бросовой продукт, ряд характеристик меняется необратимо. Для приготовления эссенции проще использовать побочные продукты виноделия, вроде винного жмыха, винного уксуса и прочего. Сейчас тем более, 90% изготавливается промышленным способом из "пищевой химии". Так намного проще подобрать эссенцию с заданными параметрами, и не получить доп. примесей в виде сивушных масел и прочих гадостей.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 2022 г. 13:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дон Румата

Интересует парочка вопросов
1. Насколько реально сделать эссенцию вина (конечный продукт порошок? или жидкость...)

Уточните, пожалуйста, этот Ваш запрос об изготовлении "эссенции вина" связан с каким-то конкретной фантастической книгой (было бы очень интересно познакомиться с таким произведением)?
Или, подобно сублимированному мясу, такая "эссенцию вина (из вина)" потребна для уменьшения веса переносимого груза в какой-нибудь "пешей" экспедиции (для новой книги)?
А если по сути — реально получить что-то "путёвое" из вина можно только в случае перегонки (самогон, виски..., спирт, и пр., и пр.)


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2022 г. 14:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дон Румата

эссенцию вина

Коньяк
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 2022 г. 19:17  
цитировать   |    [  ] 
Подозреваю, если бы такой способ существовал, его бы уже во всю использовали. Хотя бы для кластера вин самого дешёвого диапазона. Поскольку это сразу в десятки (если не сотни) раз удешевило и упростило транспортировку. И ещё наверняка появились бы в продаже сублимированные вина, как есть сейчас сублимированный кофе — купил баночку и разводи по мере необходимости. :-)))
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июня 2022 г. 04:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fox_Reinard

Подозреваю, если бы такой способ существовал, его бы уже во всю использовали.

Ничто не ново под луной
https://zen.yandex.ru/media/everyday_past...
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2022 г. 08:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дон Румата

Насколько реально сделать эссенцию вина
Реально. Мембранные технологии позволяют получить питьевую воду из мочи, чистить кровь и т.д.

цитата Дон Румата

(конечный продукт порошок? или жидкость)
Нечто среднее. С одной стороны установки грамм 700 прозрачной воды, с другой меньше стакана мутной жижи от исходного литра.

цитата Дон Румата

3. Можно ли это сделать кустарным способом?
Кустарным — винный камень (кремор татари) и виноградная водка. Считать их эссенцией или нет, дело Ваше.
Если сеттинг доиндустриальный — будет конкурент, вино из изюма / фиников. Сухофрукты проще брикетов, а времени тогда было навалом.
Если ищете ноу-хау попаданцу, лучше рассмотреть пастеризацию вина. Дешево и сердито.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 2022 г. 16:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

Ничто не ново под луной

Прикольно :beer: Правда, предполагаю, в результате получалось что-то ближе к браге, чем к вину
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июня 2022 г. 17:38  
цитировать   |    [  ] 
Существует не лишенное оснований мнение, что коньяк – изобретение нормандских моряков. Для покорения Англии Вильгельму I Завоевателю потребовалась длительная и основательная подготовка. Чтобы перевезти 60 тысяч человек с оружием, лошадьми и провиантом, нормандцы построили серию судов комбинированного военно-транспортного типа. Этими кораблями мы по сей день можем любоваться на гобеленах из Байе[02], созданных многолетним трудом набожных нормандских женщин. К сожалению, произведения искусства не могут рассказать о дальнейших транспортно-экономических достижениях этой морской кампании. На гобеленах мы видим множество лошадиных голов, торчащих над фальшбортом судна, и повсюду бочки. Но нам не видно, что в бочках содержится во много раз большее количество хмельного, чем в них входило обычно (если пересчитывать на проценты). Это был первый коньяк. Чтобы поддержать боевой дух своих воинов, уже много месяцев сражавшихся с англосаксами, ежедневной чаркой вина, Вильгельм должен был бы построить огромный флот. Но это было невозможно. И тогда нормандец решил перед транспортировкой отделить вино от его водяного ингредиента. Эта операция представляла собой не что иное, как перегонку вина.

Тем самым Вильгельм воплотил в жизнь заветную мечту всех экономистов: вместить в столитровую бочку десять гектолитров. Однако по прибытии в Англию обратный ход этого процесса – получение из каждой столитровой бочки десяти гектолитров вина – оказался не столь прямым. Конечно, можно было бы, добавив в этот винный концентрат воды, снова удесятерить его объем. Но во время пути морские витязи так привыкли к крепкому напитку, что решительно воспротивились разведению его водой.

Хельмут Ханке "На семи морях"
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


активист

Ссылка на сообщение 4 июня 2022 г. 18:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sprinsky

Но во время пути морские витязи так привыкли к крепкому напитку, что решительно воспротивились разведению его водой


цитата

27 сентября 1066 года армия Вильгельма погрузилась на судна в устье Соммы и, переправившись через Ла-Манш, утром следующего дня высадилась на английском побережье у города Певенси.


Быстро привыкли. Ла-Манш пловцы за несколько часов пересекают, там 30-40 км


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июня 2022 г. 19:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sprinsky

Эта операция представляла собой не что иное, как перегонку вина.

Что-то сомнительно, сразу возникают вопросы:
  1. Считается, что перегонка спирта в европе стала известна гораздо позже Вильгельма.
  2. Даже если она и была тогда известна, но сведения не сохранились, известна она была как алхимический рецепт, и, наверняка, дающий очень низкий выход продукта. От алхимичпского рецепта до промышленного процесса дорога немаленькая.
  3. Даже если Вильгельм узнал про алхимический процесс и решил вложить деньги в него, а не в строительство кораблей (ещё неизвестно, что обошлось бы ему дешевле — Ла-Манш то, как сказано выше, в месте его переправы неширок, при удачной погоде на гребной лодке махнуть можно), то ему пришлось бы организовывать множество спиртзаводов. Но нет никаких следов такой серьёзной индустрии.

Это только то, что сразу в голову пришло. Может и есть разумные ответы на эти вопросы. Но они в голову не пришли. Но может и другие возражения имеются.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июня 2022 г. 10:09  
цитировать   |    [  ] 
Всем спасибо. В принципе стало понятней.
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"
Страницы: 123...162163164165166    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как выжить в глуши с пулей в животе и что входит в рацион космонавта? Консультации по матчасти для писателей и читателей.»

 
  Новое сообщение по теме «Как выжить в глуши с пулей в животе и что входит в рацион космонавта? Консультации по матчасти для писателей и читателей.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх