Ваша библиотека принцип ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваша библиотека: принцип формирования, % соотношение»

 

  Ваша библиотека: принцип формирования, % соотношение

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 26 ноября 2010 г. 11:53  
цитировать   |    [  ] 
книжный рынок, магазины — в бумажном виде покупаю нон-фикшен (биографии, мемуары, научпоп, литературоведение, история, философия), современную прозу, интересные новинки о которых есть заинтересовавшие меня отзывы на лит. сайтах; фантастику, детективы, триллеры, поэзию качаю в интернете
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2010 г. 12:36  
цитировать   |    [  ] 
ЭВ: пиратский сайт 8:-0 8:-0 8:-0
–––
Все буде Україна


миротворец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2010 г. 13:34  
цитировать   |    [  ] 
БВ покупаю либо в "Олимпийском", либо в магазинах типа "Ашан"
ЭВ — пиратка, в основном, в последнее время читаю её.
–––
Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла украшать мир!


магистр

Ссылка на сообщение 26 ноября 2010 г. 13:39  
цитировать   |    [  ] 
только бумага. покупка всюду, где это возможно. И распечатка если нет переводного издания.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2010 г. 14:05  
цитировать   |    [  ] 
Исключительно бумага. Покупаю, где придётся. Недавно стал заказывать по сети, зашибись получается когда акция "третья книга — бесплатно за 1 рубль".:-)


магистр

Ссылка на сообщение 26 ноября 2010 г. 15:44  
цитировать   |    [  ] 
Стараюсь всё же покупать бумажные варианты в магазине, част о заказываю в интернет магазине, хотя у самого есть электронная библиотека(около 16 гб). Существуют ведь экземпляры, которые уже не переиздавались лет 20 и найти их очень трудно.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 ноября 2010 г. 16:03  
цитировать   |    [  ] 
Перешел окончательно на электронный вариант книг — удобнее работать, выдирать цитаты, комментировать, переводить. Поскольку в основном читаю книги из серии "фиг купишь", пользуюсь услугами пиратов, даже в том случае, если имеется во владении бумажный вариант.8-)
Простите меня, писатели8-]
И Аз воздам...


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2010 г. 16:29  
цитировать   |    [  ] 
Библиотека более 1000 томов(БВ), пробовал читать в электронном виде(5-6 книг) не понравилось. Покупаю в основном в "Олимпийском" на книжной ярмарке(как раз завтра собираюсь в очередной набег), реже в магазинах.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2010 г. 19:16  
цитировать   |    [  ] 
Примерно 99% книг купленных мной куплены CHRONOMASTER'ом:-))). Поэтому первый вариант. Из имеющихся ЭВ — все с пиратских сайтов. Так же есть немного аудиокниг — с оф. сайта МДС.
–––
Не читаю, но слушаю


миротворец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2010 г. 22:50  
цитировать   |    [  ] 
Всё в бумаге.
Не люблю читать в электронке — не чувствую "магии слова", запаха бумаги и всех прочих радостей.
–––
…fresh poison each week


авторитет

Ссылка на сообщение 26 ноября 2010 г. 22:55  
цитировать   |    [  ] 
нет варианта — свободная электронная книга. Например: Самиздат.
Или отрывками на литресовских сайтах — тоже бесплатно официально.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 ноября 2010 г. 22:59  
цитировать   |    [  ] 
Всё БВ. Всё, что хочется перечитать, оставляю себе, остальное дарю. % соотношение: треть — фантастика, треть — стихи и треть — альбомы по искусству. Шкаф не ломится. Он у меня всего один.
–––
любознательный


миродержец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2010 г. 10:50  
цитировать   |    [  ] 
50% бумажные варианты купленные в стоках, макете и т.д. 50% электронные книги скачанные с пиратских сайтов.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


авторитет

Ссылка на сообщение 27 ноября 2010 г. 11:35  
цитировать   |    [  ] 
Конечно, о вкусах не спорят. Кому-то нравится электронный вариант, кому-то — бумажный.
Отрадно, что настоящие книги превуалируют.
И подбирают их в свои библиотеки люди, руководствуясь самыми различными принципами.

Для меня бумажная книга всегда была, есть и будет Книгой, электронная книга — только ее версия. Берешь с полки книгу, ложишся с ней в кроватку или садишся в мягкое кресло, под рукой кружечка кофе, на страницы льется приятный свет от лампы или из окна. И погружаешься в чтение, в новый мир образов, чувств, увлекательного сюжета. Ух!

А красивые корешки современных и антикварных изданий? Какая электронная книга может по красоте оформления тягаться с настоящей Книгой?

Свою библиотеку собирал всегда, сколько себя помню. Фантастику любил читать еще мой отец, но это были редкие отдельные книги — пара полочек в шкафу. Я же еще со школы начал постепенно покупать книги (благо, в детстве читал запоем, до поздней ночи), журналы типа "Техника — молодежи", "Наука и жизнь", "Уральский следопыт" и т.д..
А дальше пошло-поехало. И это лавинообразное желание пополнять свою библиотеку вылилось в страсть коллекционера.

Собраю преимущественно фантастику, в основном заполняю пробелы в изданиях 1950-1980-хх годов русской и украинской НФ. Покупаю и современные издания, но очень уж много издается (по моему мнению) барахла. Жалко денег тратить.

Такие дела.

А вот у меня к Фантлабовцам-коллекционерам есть несколько иной вопрос.
Кто задумывался над тем, а что будет с вашей библиотекой потом, когда вас не станет?
Жалко ли будет, что после вас ваши книги выбросят на помойку, как сделали недавно с библиотекой Вадима Шефнера его потомки?
Или "после нас хоть потоп"?

Мои дети не пошли по моим стопам, так что судьбу своей библиотеки я пока никак не предполагаю. А ваше мнение?


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2010 г. 14:48  
цитировать   |    [  ] 
По чуть-чуть покупаю в магазине в бумажном виде, ибо книги нынче дорогие, но аппетит к новой информации гораздо больше, поэтому приходиться качать с интернета ЭВ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 ноября 2010 г. 16:17  
цитировать   |    [  ] 
Купил электронную книгу, думал, что съэкономлю место (книг дома под тысячу минимум) и деньги. В итоге теперь трачу в разы больше на произведения в оригинале, заказываемые в Интернете, и места уже совсем катастрофически не хватает (приходится сдавать книги в коммисионку, хоть и жалко). Переводные издания почти утратили мой интерес, особенно бумажные.
–––
Life, in all its disgusting glory, goes on...


миродержец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2010 г. 16:54  
цитировать   |    [  ] 
Моя библиотека... Она очень-очень большая для моей малогабаритной квартирки;-).
Где-то треть всех книг — куплено родителями и другими родственниками. Остальное купила я.
Фантастика в классическом понимании составляет не более 10%. Ещё столько же — мистика-готика. Остальное — классика, мэйнстрим, поэзия, художественные альбомы, философия (в основном — христианская), чуть-чуть — астрология, и книги по математике.

Электронку книгами не считаю, это просто оцифрованные тексты. Беру только с самиздата или на пиратских сайтах.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 27 ноября 2010 г. 17:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата archivsf

А вот у меня к Фантлабовцам-коллекционерам есть несколько иной вопрос.
Кто задумывался над тем, а что будет с вашей библиотекой потом, когда вас не станет?
Жалко ли будет, что после вас ваши книги выбросят на помойку, как сделали недавно с библиотекой Вадима Шефнера его потомки?
Или "после нас хоть потоп"?

Ну, мне пока сложно сказать, мой младший только в третьем классе. Лет через пять-шесть будет видно — воспылает он или нет.
А вообще в юности интерес к тексту куда как превышает интерес к изданию. Чтобы почувствовать прелесть "книги с историей" нужно пройти определенный жизненный путь. Иначе никак. Страсть к мелочам и нюансам — удел поживших.
Я пока ограничиваюсь тем, что прививаю любовь к книге как таковой.


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2010 г. 17:09  
цитировать   |    [  ] 
К сожалению, некоторые вещи приходится искать только в электронном варианте и, каюсь, с пиратских сайтов. Так я несколько подборок диссертации нашла, ведь фиг мне оплатят командировку для работы в диссертационных залах библиотек. Даже очень нужные по работе издания, да и использовать тексты так легче.
Художственные тексты я последнее время в бумажном варианте покупаю только после знакомства с электронным — так и место на полках экономлю и денюшку. Зарплата доцента не позволяет скупать все подряд, на что глаз загорелся.
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 ноября 2010 г. 17:34  
цитировать   |    [  ] 
С удовольствием читаю книги в электронном варианте и слушаю аудиокниги, но библиотекой считаю лишь собрание бумажных книг. :-[
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваша библиотека: принцип формирования, % соотношение»

 
  Новое сообщение по теме «Ваша библиотека: принцип формирования, % соотношение»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх