Мешает ли начинающему автору ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Мешает ли начинающему автору большой успех его первых книг?»

Мешает ли начинающему автору большой успех его первых книг?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 12 января 2008 г. 00:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Мешает ли начинающему автору большой успех его первых книг?

Все зависит от автора. Можно пройти огонь и воду, а на медных трубах сломаься. А можно спокойно пройти испытание славой, и продолжать писать на прежнем уровне, или даже более высоком.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2008 г. 01:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Olesher

Простите, но что за откровенная чушь?!
Все остальные работают что ли из-под палки и пишут только на заказ и к срокам и то, что им говорят?
Однако беда.

Да нет же, конечно. Понятно, что все сколько-то популярные авторы ничего не пишут из под палки. Просто (простите, я своё ИМХО пять выскажу) почти всегда получается повторение уже написанного ранее. Или тем же автором, или другими.

PS лично я считал "Мантикору" показателем роста. "Цену свободы" — следующим шагом, а в итоге прочитал крайне простые "ветер и искры" и был удивлен и разочарован...
Жду, что будет дальше...


авторитет

Ссылка на сообщение 12 января 2008 г. 05:03  
цитировать   |    [  ] 
У первых моих книг титанического успеха вроде бы не было... Правда, ГГ поместили на обложку "Мира фантастики". Зато уже 25 вышло. Думаю, лучше работать ровно, не гнаться за успехом и модой, а равняться на свои собственные представления о том, что такое хорошая книга.

И другой момент. Книги не всегда выходят в том порядке, в котором они написаны.


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2008 г. 11:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Денис Чекалов

У первых моих книг титанического успеха вроде бы не было...

А у каких ваших книг, он по вашему был? Это не каверзный вопрос, так как я с вашим творчеством не знаком, просто интересно ваше мнение.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2008 г. 13:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

крайне простые "ветер и искры"
%-\
IMHO : с какого такого перепугу они простые?
Цикл не закончен — во-первых;
Во-вторых,у Пехова "крайне простого" просто нет;-)

( крайне простые — это Никитин и Сальваторе....;-))
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2008 г. 03:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вареный

А у каких ваших книг, он по вашему был? Это не каверзный вопрос, так как я с вашим творчеством не знаком, просто интересно ваше мнение.


Коммерческий успех, на мой взгляд, получается, когда автор попал в модную линию. И (или) его грамотно раскрутили. Иными словами, все зависит от денег и удачи.

А настоящий успех для автора — найти своего читателя. Мой успех — прочитать хороший отзыв на мою книгу. Скажем, тот же Мир фантастики опубликовал две положительные рецензии (8 из 10 и 7 из 10) на серию "Страна Эльфов".

Даже одна строчка в Интернете дорого стоит, к примеру: "Чекалов "Гончие преисподней" — Продолжение цикла "Фрэнки и Майкл". Ценителям УМНО закрученных интриг и идейных персонажей..." 8-]

Почти все мои книги представлены на моем сайте, адрес есть в профайле.

Мой издатель говорит, что есть планы создать по мотивам моих книг компьютерную игру :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2008 г. 13:56  
цитировать   |    [  ] 
По моему ИМХО, если книги начинающего автора пользуются успехом (да ещё и большим!) — то он уже не "начинающий", а как минимум "популярный"
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2008 г. 22:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Olesher

Простите, но что за откровенная чушь?!
Все остальные работают что ли из-под палки и пишут только на заказ и к срокам и то, что им говорят?
Однако беда.


Да нет, конечно, не из-под палки (хотя бывают и такие случаи). Мне сложно говорить за Москву. Возможно, там все иначе. Но в Питере я неоднократно сталкивался с ситуацией, когда автор заключает договор с издателем на книгу, которую только планирует написать. Там — сюжет обговаривают заранее. Да и сроки тоже. Кроме того, если автор не хочет, чтобы его забыли, он должен писать минимум том в год. Ежели жаждет, чтобы в него вложили деньги, четыре книги за тот же срок. Создать что-то необычное за такое время — крайне сложно. Посему многие начинаются повторяться, нет новых идей. Да и эксперимент наши издатели не поощряют. Не любят. Зачастую сам автор не понимает того, что происходит. Обычно мы наблюдаем либо: 1) первая книга автора самая сильная, дальше — хуже (надыть же поток гнать, а сказать — нечего); 2) с каждой книгой автор пишет все лучше (рост виден, учится), а затем все — хуже (уже сказать нечего); 3) все книги более-менее на одном уровне — обычно не очень высоком (а нафига учиться?). Исключение — Елена Хаецкая, у коей далеко не все удалось, но большая часть; причем, уровень книг — ОЧЕНЬ РАЗНЫХ КНИГ — гораздо выше, чем у многих отечественных авторов. ИМХО.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2008 г. 22:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Денис Чекалов

Даже одна строчка в Интернете дорого стоит


Денис, на мое творчество по сети дофига отзывов, начиная от уничижительных и заканчивая восторженными. Причем, вторых намного больше. Однако, на колличество публикаций они НИКАК не влияют. Вот не хочет меня печатать тот же Сидорович and Ko по каким-то своим причинам (офиц. версия — "скучно пишу" и "неформат"), так ведь и не будет. И хр*н ему кто что докажет. ;-)
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2020 г. 06:55  
цитировать   |    [  ] 
Когда как... Всё зависит от личности автора. В самом начале пути большой успех может "затмить разум", начинающему автору покажется, что он — звезда на мировом литературном небосклоне и место теперь его рядом с классиками и признанными писателями. Большой успех ещё ничего не говорит о наличие истинного литературного таланта в писателе. Большого успеха сейчас могут добиться весьма посредственные авторы, были бы деньги:-):-)
–––
Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Мешает ли начинающему автору большой успех его первых книг?»

 
  Новое сообщение по теме «Мешает ли начинающему автору большой успех его первых книг?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх