Православная и католическая ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Православная и католическая фантастика - что это за зверь и есть ли он вообще?»

Православная и католическая фантастика - что это за зверь и есть ли он вообще?

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 19 мая 2013 г. 22:41  
цитировать   |    [  ] 
bbg
Скорее — православная утопия.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 мая 2013 г. 22:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЯэтоЯ

Скорее — православная утопия.

То есть фантастика в квадрате.


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2013 г. 11:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bizon

При чём тут вообще какие-либо написания?

Еще раз. Ваша цитата:

цитата Bizon

именно написание книги с благословения определяет её принадлежность к жанру "православная фантастика"

То есть:
а. автора благословил священнослужитель на писательский труд и то, о чем напишет автор — становится православной фантастикой.
б. все, что не написано с благословения — априори не православная фантастика.
Это прямые следствия из Вашей цитаты. Ни с первым, ни со вторым тезисом я не согласен. Почему — частично затронул выше.
Далее, Вы поясняете (хотя имхо это не пояснение, а подмена тезиса, но тут я могу быть не прав)

цитата Bizon

По аналогии с вашими тушенками и тиграми: если врач говорит о написаном, что научная статья, то так оно и есть. Но если он говорит, что это фантастика (научпоп, любая худ.лит-ра) то он всё равно прав, так вы в этом профессионально не разбираетесь.

Прямо-таки классика: 1. Шеф всегда прав. 2. Если шеф не прав, смотри правило 1. (с) :-)
Да поймите Вы, любой более-менее грамотный специалист сможет аргументировано изложить, почему статья Х — научна, а статья Y — бред. И в подавляющем большинстве случаев не нужно будет становиться к.м.н., чтобы эту аргументацию понять. Никто не приводит в диспуте довод "потому что я знаю это априори лучше":-)

цитата

если написаной мной кратко не понятно: если представить православной культуры использует такой термин как "православная фантастика" то он, являясь представителем данного социума разбирается в сути дела лучше, чем человек далёкий от оного.

Если оперировать фразами "а мне священнослужитель сказал, что ***", "нет, а вот мне священнослужитель сказал, что ***" — диалог выродится в сравнение священнослужителей, "бессмысленное и беспощадное" (с).
Нет уж. Пожалуйста, будьте добры привести критерии — это "православная фантастика", потому что: (а), (б), (в). Исходя из особенностей самого произведения. А не "потому что мне так сказали".
–––
"Добро пожаловать в Сити 17"


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2013 г. 22:00  
цитировать   |    [  ] 
Spectrum Всё гораздо проще, конкретнее и без тушенки.
Заходим на некий правильный сайт и видим: а) никакого предварительного благословения от мирян, желающих получить гриф Допущено к распространению Издательским Советом Русской Православной Церкви указывать не требуется;
б) даже клирик должен предъявлять благословение на публикацию от своего шефа, а не на написание;
и, наконец,
в) для рецензирования книга должна быть не только уже написана, но и пройти редактуру, корректуру, быть распечатанной или записанной на отдельном CD-диске.
И только тогда о ней вынесут суждение.


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2013 г. 22:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЯэтоЯ

Скорее — православная утопия.

Не православная и не утопия... Церковь очень кисло относится к фантастике как таковой. А уж что там пишут отдельные авторы, поминая Господа, Пророков и Апостолов относится исключительно к области авторской фантазии. Церковь не признает даже такое, казалось бы много послужившее пропаганде христианства произведение как МиМ. Ну, словом, "православная фантастика" прямого отношения к Православной церкви не имеет. Вот об авторе можно сказать, православный или нет, но и тут открывается огромный простор свойств личности.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2013 г. 06:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Всё гораздо проще

ааа иии, схема эта знакома мне. Только вот для меня слова "написано по благословению" и "издано по благословению" означают несколько разные вещи. Вот и понеслось8:-0
–––
"Добро пожаловать в Сити 17"


магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2013 г. 07:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

Церковь не признает даже такое, казалось бы много послужившее пропаганде христианства произведение как МиМ.

Еще бы. Иешуа Булгакова далеко не тождественен библейскому Иисусу.
–––
"Добро пожаловать в Сити 17"
Страницы: 123...3637383940    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Православная и католическая фантастика - что это за зверь и есть ли он вообще?»

 
  Новое сообщение по теме «Православная и католическая фантастика - что это за зверь и есть ли он вообще?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх