Ваше отношение к пиратскому ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 

  Ваше отношение к "пиратскому" контенту

# Варианты ответов Проголосовало  
 Качаю и буду качать нелегальный контент
 855
 
 Покупал и буду покупать легальный контент
 95
 
 Покупал и буду покупать бумажные книги
 598
 
 Раньше качал нелегальный контент, теперь покупаю легальный
 46
 
 Раньше покупал легальный контент, теперь качаю нелегальный
 132
 
 Качал и буду качать как нелегальный, так и легальный контенты
 716
 
 свой вариант ответа
 171
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2007 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
Официальная позиция сайта "Лаборатория Фантастики":
мы не поддерживаем литературное "пиратство" и призываем фантлабовцев уважать труд авторов, переводчиков, художников, издателей и всех-всех-всех остальных, благодаря которым мы получаем возможность наслаждаться отличными книгами.

Если у вас есть возможность купить книгу (и не важно, в электронном виде, или в бумажном) — сделайте это. Поддержите автора, и всех тех, кто над ней работал.


философ

Ссылка на сообщение 24 марта 2013 г. 19:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата saga23

Если вы это предоставляете, то почти любой вменяемый сайт уберет спорный материал.

Уточним: для большинства вменяемых достаточно привести пресловутый номер авторского свидетельства или издательского договора. Но с ними-то как раз диалог легко наладить — к обоюдному в итоге удовольствию. А "невменяемым" — ну, Вы знаете, об чем я — какие-либо доказательства приводить бесполезно в принципе.

цитата saga23

Вся эта буря в том, что противники копипаста уповают на мораль и библейские каноны, а по реальному закону почти ничего не делают, чтобы защищать свои права.

Ну вот рассмотрим это утверждение в контексте Ваших ламентаций по поводу подтверждения авторства ДО публикации. Допустим, вот я нагло упер чужую рукопись в сети, изменил пару абзацев и поволок в издательство. Допустим, что редактор при этом туп, как пробка, и этот номер у меня пропер. Теперь последствия: обиженный автор стучится в издательство, размахивая тем же авторским свидетельством, грозит мне судом, поносит меня, допустим, на Фантлабе и проч. и проч. — словом, форменный эль скандаль. Уверяю Вас, что если даже мне удастся избежать при таком раскладе реальных санкций, последствия для меня будут весьма печальны: карма — 500 и навсегда закрытая дорога в любое издательство. :-)))
А пресловутый "эль скандаль" по факту нарушения авторских прав после публикации считается чем-то уже как-бы и неприличным... Дескать, зажрался аффтар, за каждый чих денег хочет. Как говорится, почувствуйте разницу.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


магистр

Ссылка на сообщение 24 марта 2013 г. 21:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

И что, фото Рут Бейдер Гинзбург обработано фотошопом?

Ну, ей вообще-то 80 лет.
–––
Плюсометчица


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 2013 г. 21:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата saga23

Сейчас многие кричат об авторских правах чисто теоретически, как в библии сказано — не укради. Но библия не доказательство и не аргумент в реальном суде. Сейчас никто не мешает отстаивать свои авторские права в суде. Большинство воплей не имеют судебной перспективы. Часто сам автор и не может доказать, что он автор. Часто он их никак и не оформлял.


Вы путаете два разных типа споров. Да, они относятся к авторским правам, но если мы говорим о плагиате — это одно, а если о нарушенных имущественных правах автора — это другое. В первом случае "автор должен доказать, что он автор"; во втором — что его произведение использовалось без его согласия. Это совершенно РАЗНЫЕ иски. Во втором случае не нужно доказывать авторство, оно не ставится под вопрос вообще!


миродержец

Ссылка на сообщение 24 марта 2013 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата nalekhina

Ну, ей вообще-то 80 лет.
nalekhina — не в возрасте дело, я же писала об этом. Зиновий Гердт на своём 80-летнем юбилее (больной, до смерти 2 месяца) был красивее всех присутствующих (и отсутствующих). Глаза и выражение лица — ^_^.
Я видела (по ТВ) Игоря Моисеева в 90 и позже, я видела Фаину Раневскую и Татьяну Пельтцер в фильмах — они прекрасны!!! В 90, в 80 — неважно.
Рут Бейдер Гинзбург ужасна не потому, что ей 80, а из-за выражения лица.
Всё, я хочу закончить этот оффтоп.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2013 г. 10:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Verveine

во втором — что его произведение использовалось без его согласия. Это совершенно РАЗНЫЕ иски. Во втором случае не нужно доказывать авторство, оно не ставится под вопрос вообще!

цитата saga23

Уточняю, пользователь ЗАЯВЛЯЕТ и готов ответить за это.

цитата

Документ, свидетельствующий о наличии у Вас исключительных прав на материал, размещенный на сайте: это может быть отсканированная копия с печатью либо контактная информация, которая позволяет идентифицировать Вас в качестве обладателя исключительных прав на соответствующие материалы.

Если вы это предоставляете, то почти любой вменяемый сайт уберет спорный материал.

То есть только реальный автор, документально обладающий правами, может что-то запрещать или убирать конкретный материал.
Если не надо подтверждать свои права, то ЛЮБОЙ может заявить компании (издательству), что именно он автор. Завтра я напишу в "Литрес" и заявлю, уберите с портала романы Б. Акунина. Они уберут? Нет, конечно. Даже , если я им паспорт покажу, что я Борис Акунин. Сами понимаете, совпадение фамилий в паспорте и на обложке книге не является свидетельством авторства, особенно в данном случае.
Именно поэтому я и призываю авторов правильно оформлять свои права, не публиковаться на халяву где попало, регистрировать свой раздел на СИ и др. на свое имя и данные, делать распечатки крупных произведений, особенно отправляя файлы в разные издательства.
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2013 г. 10:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Verveine

иными словами, если я обману издательство и выдам чужое произведение за свое, то отвечать буду я, а не издательство. И автором "по закону" в этом случае, конечно, я не буду.

Как вы будете отвечать? Вы будете отвечать в суде, где должны будут доказать, что не вы автор. То есть по любому настоящий автор должен реально, убедительно доказать свое право. Докажет — автор, не докажет — автор я. По закону.
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


магистр

Ссылка на сообщение 28 марта 2013 г. 20:08  
цитировать   |    [  ] 
А вот эта картинка тут уже мелькала? У Литреса, похоже, прямой провод с Б-гом...



(отсюда)
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


миродержец

Ссылка на сообщение 28 марта 2013 г. 20:46  
цитировать   |    [  ] 
Kshishtof A. Ну ладно, судя по обложке — там синодальный перевод, могла РПЦ обратится, как имеющая права на него. Другой вопрос — имеет ли церковь это АП юридически, если перевод опубликован в 70 гг. XIX века. IMHO, по закону — это уже общественное достояние. А торговать книгами в ОД может и не красиво, но вполне законно.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


магистр

Ссылка на сообщение 28 марта 2013 г. 23:58  
цитировать   |    [  ] 
Так на литресе как раз бесплатно: www.litres.ru/svyaschennoe-pisanie/bibliya-knigi-svyas chennogo-pisaniya-vethogo-i-novogo-zaveta/


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 2013 г. 00:08  
цитировать   |    [  ] 
слегка оффтопно — шерстил подписанные АК и наткнулся на совершенно (на мой вкус) гениальную формулировку

цитата http://fantlab.ru/blogarticle24823page1#comment201679

...в нынешней интернет-поэзии давно замечено — чем бездарнее текст, тем больше автор переживает за свои авторские права на него.


причем (как мне кажется) сие не только интернет, и не только поэззии касается
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


активист

Ссылка на сообщение 29 марта 2013 г. 10:48  
цитировать   |    [  ] 
kastian Не кажется.
Тут читал на форуме Л тему с правообладателями. Подавляющая часть недовольных — или аффтыри, от которых с первого абзаца тошнит, или с двух-трехзначными числами "скачек" за несколько лет. Действительно беспокоящихся за хорошие вещи буквально несколько человек.


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 2013 г. 11:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Korochun

Действительно беспокоящихся за хорошие вещи буквально несколько человек.

В том и дело. По-хорошему, этим авторам и надо помочь. Даже не деньгами, а организационно. К примеру, выдвинуть на премию (денежную), организовать запрос в издательства, помочь с договором, да банально с вычиткой, корректурой, переводом текста в нужные форматы...
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 2013 г. 11:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата saga23

По-хорошему, этим авторам и надо помочь.

Что-то мне подсказывает, что эти авторы к Вашим "попыткам помочь" отнесутся весьма критически... :-)))
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 2013 г. 11:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

авторы к Вашим "попыткам помочь" отнесутся весьма критически

Наше дело предложить, их дело — отказаться, если что...:-)
Надоело читать нытье писателей, режиссеров, налоговиков: мол, нам не все платят, а ведь прикидываются честными людьми.
А сами они не прикидываются? Или только придуриваются? :-)
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2013 г. 14:40  
цитировать   |    [  ] 
Новости копирастии
Литрес:
Книга «Толкование на Евангелие от Иоанна», автора Святитель Иоанн Златоуст, получена от правообладателя "Сибирская Благозвонница". За каждый проданный экземпляр этой книги мы расплачиваемся с правообладателем.


Иоанна наверно плющит в раю.


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 2013 г. 09:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

За каждый проданный экземпляр этой книги мы расплачиваемся с правообладателем.

Курьезно, конечно. Но если всё правильно оформлено, то всё и справедливо. Правообладатель тут , скорее, берет за смежные права — за само технологическое издание текста. Кому надо очень, тот и купит. Лично я б нашел свободный экземпляр в другом издании — либо в сети, либо у знакомых, либо в библиотеке.
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2013 г. 23:02  
цитировать   |    [  ] 
lol!
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 6 апреля 2013 г. 23:50  
цитировать   |    [  ] 
heleknar, а кто эти сытые люди???
–––
факт, что ни одна внеземная цивилизация не пошла с нами на контакт, доказывает,
что РАЗУМНЫЕ формы жизни в космосе существуют..


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 апреля 2013 г. 00:03  
цитировать   |    [  ] 
Кто ж так съэкономил на клипе?


миродержец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2013 г. 00:11  
цитировать   |    [  ] 
heleknar , спасибо! Очень убедительный клип:-))), просто реклама Ф-библиотеки:-).

цитата С.Соболев

Кто ж так съэкономил на клипе?
Пираты!!! Кто ж ещё?!
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно
Страницы: 123...559560561562563...630631632    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

тема закрыта!



⇑ Наверх