Ваше отношение к пиратскому ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 

  Ваше отношение к "пиратскому" контенту

# Варианты ответов Проголосовало  
 Качаю и буду качать нелегальный контент
 855
 
 Покупал и буду покупать легальный контент
 95
 
 Покупал и буду покупать бумажные книги
 598
 
 Раньше качал нелегальный контент, теперь покупаю легальный
 46
 
 Раньше покупал легальный контент, теперь качаю нелегальный
 132
 
 Качал и буду качать как нелегальный, так и легальный контенты
 716
 
 свой вариант ответа
 171
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2007 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
Официальная позиция сайта "Лаборатория Фантастики":
мы не поддерживаем литературное "пиратство" и призываем фантлабовцев уважать труд авторов, переводчиков, художников, издателей и всех-всех-всех остальных, благодаря которым мы получаем возможность наслаждаться отличными книгами.

Если у вас есть возможность купить книгу (и не важно, в электронном виде, или в бумажном) — сделайте это. Поддержите автора, и всех тех, кто над ней работал.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 18:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата квинлин

На основании Определения ВАС РФ от 14 апреля 2010 г. № ВАС-1715/10 важен будет каждый факт реализации возможности использования исключительного права. Сайт незаконно размещает текст произведения, т.е. незаконно использует исключительные права на него. При этом пользователи ИСПОЛЗУЮТ данный текст — читают его или скачивают, это не имеет СУЩЕСТВЕННОГо значения для того, чтобы квалифицирвать их действия как незаконные.

И самый последний вопрос, к Вам как к специалисту — это даёт лично мне основания называть людей незаконно выложивших мой текст и незаконно качающих его — ворами? Просто, без заморочек, на чисто бытовом уровне...8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 18:54  
цитировать   |    [  ] 
q=esaul]А без кодекса, а по совести[/q]

А по чьей совести? Законы необходимы в силу разного понимания моральных норм разными людьми и разными группами людей. Нормы морали они релевантны. И если вы живете "по совести" выдуманной народности средних веков, это никого другого ни к чему не обязывает. Поэтому ярлыки, развешиваемые Вами исходя из Вашего личного понимания "совести", смешны и не понятны. Единственной более-менее объективной точкой опоры для оценки того или иного поведения субъекта может быть только закон.


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 19:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата esaul

Я в доле деньгами!

Т.е., готовы спонсировать деяние, явно оговариваемое статьями 272 или 273 УК РФ. Спасибо, вот теперь мне с вами окончательно всё ясно — не только какой вы писатель, но и какой человек.
"И эти люди запрещают мне ковыряться в носу обзывают меня вором".
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


активист

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 19:19  
цитировать   |    [  ] 
Чтение кем-то оставленной книги с запоминанием автора, чтобы даже не скачать случайно, не говоря уже о покупке, к пиратству относится?

Книга уже пару лет в отделе валяется, ждет хозяина.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 19:40  

сообщение модератора

Потёр оффтоп
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 19:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата ivanov

Для супермаркета, что характерно, тоже.

Ню-ню.:-))):-))):-))) Поверь мне, бывшему работнику крупной сети — чаще всего эти баночки после ухода возмущающегося покупателя преспокойно ставятся на полку обратно. А вот для вора все будет действительно печально — меры будут зависеть от принципиальности персонала магазина и упорства покупателя — от предложения оплатить сумму украденного в десятикратном размере, до вызова милиции со всеми вытекающими.
Так что это тот случай, когда благими намерениями выстлана дорога по известному адресу. Так что разговоры о пиратах — санитарах от литературы — несколько мимо.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 19:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gelena

чаще всего эти баночки после ухода возмущающегося покупателя преспокойно ставятся на полку обратно


Вот она, двойная мораль работников советской торговли :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 20:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kshishtof A.

Т.е., готовы спонсировать деяние, явно оговариваемое статьями 272 или 273 УК РФ. Спасибо, вот теперь мне с вами окончательно всё ясно — не только какой вы писатель, но и какой человек.
"И эти люди запрещают мне ковыряться в носу обзывают меня вором".

Незаконные ресурсы, нарушающие авторские права, которые правообладатели вовсю пытаются закрыть, едва ли могут рассчитывать на защиту этой статьи. Какая разница, каким образом он будет прикрыт, если его прикрытия, вполне на законных основаниях, желают правообладатели? Вот если они будут, как рутрекер, идти на сотрудничество — тогда другое дело. Например, попросил писатель не выкладывать его там — не выкладывают, попросило издательство — тоже не выкладывают.

Если там будут в свободном доступе лежать только классики, и другие произведения, которые распространяются свободно — то никто против этого ресурса тогда не будет.


активист

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 20:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Great_Player

Если там будут в свободном доступе лежать классики, и другие произведения, которые распространяются свободно — то никто против этого ресурса тогда не будет.


Пробегала новость, что некоторые писатели писали письмо с просьбой о непринятии поправок в ГК, убирающих непонятки с Creative Commons.


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 20:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Great_Player

Какая разница, каким образом он будет прикрыт, если его прикрытия, вполне на законных основаниях, желают правообладатели?

Пресечение одного противоправного деяния с помощью другого?.. Даже не смешно. Свой зуб на флибусту и у меня, в общем, имеется — так что ж теперь, киллеров нанимать?
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 20:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Пресечение одного противоправного деяния с помощью другого?.. Даже не смешно. Свой зуб на флибусту и у меня, в общем, имеется — так что ж теперь, киллеров нанимать?

Можно ли судить того, кто убил человека, официально приговоренного к смертной казни?))

Но для полной ясности конечно в таком случае здорово было бы внести поправку, что пиратские ресурсы ни под какую защиту законодательства не попадают.

Хотя мне представляется комичным такой случай, если они обратятся. Это как вор, который везде в розыске, сам приходит в отделение милиции и жалуется, что его грабят :-D


активист

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 20:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Great_Player

Хотя мне представляется комичным такой случай, если они обратятся. Это как вор, который везде в розыске, сам приходит в отделение милиции и жалуется, что его грабят


А почему вор после суда остался на свободе?


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 20:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата albori

Извините что вклиниваюсь — но вы не правы в корне. Никакая плазма с каналами телевидение (в его современном виде не спасёт). У меня стоит плазма, каналов куча и толку? Я их всё равно не смотрю. Потому что у современного телевидения есть одна проблема — они не поставляют контент в удобное мне время. Это при современном развитии технологий губительно для бизнеса. Могу смело предположить что через 10-15 лет телевидение в современном виде если и будет существовать — то только на задворках.

Вы о чем вообще? У декодеров sky, допустим, запись — нормальная функция. Поскольку пишется без возможности копирования с жесткого диска декодера, считается, что вы копируете для личного пользования, что совершенно легально.
–––
Плюсометчица


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 20:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Great_Player

Можно ли судить того, кто убил человека, официально приговоренного к смертной казни?))

Безусловно.

цитата Great_Player

Но для полной ясности конечно в таком случае здорово было бы внести поправку, что пиратские ресурсы, ни под какую защиту законодательства не попадают.

а). Для кого здорово? Признаться, устал уже повторять: единственный способ борьбы с пиратством — создание нормального, цивилизованного рынка е-контента. Пока чуть ли не единственная (и, прямо скажем, дохленькая) альтернатива пиратским сайтам — ЛитРес.
б). Формулировка "вне закона"... Хм, мне одному это "Саги об исландцах" напомнило? Жить по средневековым юридическим установкам — оно, может, и романтично, но как-то не хочется.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 20:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Korochun

А почему вор после суда остался на свободе?

В России есть случаи, когда суд признал свободное распространение законным? В чем смысл ЛитРеса тогда?

цитата Мух

а). Для кого здорово? Признаться, устал уже повторять: единственный способ борьбы с пиратством — создание нормального, цивилизованного рынка е-контента. Пока чуть ли не единственная (и, прямо скажем, дохленькая) альтернатива пиратским сайтам — ЛитРес.

Здорово для легального книжного рынка. Литрес, кстати, я видел, и девушку с татуировкой дракона продает, и книгу по Стиву Джобсу, из последних переводных бестселлеров. Так что определенные подвижки там уже есть и по зарубежке. А если кому-то просто дизайн не нравится, то тут уж на всех не угодишь.


активист

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 20:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Great_Player

В России есть случаи, когда суд признал свободное распространение законным? В чем смысл литреса тогда?

Попробуем по другому: Когда отменили презумпцию невиновности и возможность признания виновным только судом?


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 20:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Пока чуть ли не единственная (и, прямо скажем, дохленькая) альтернатива пиратским сайтам — ЛитРес.

Дохленькая — не дохленькая, но "Стократ" Дяченко я у них вчера купила, а сегодня прочитаю. Амазон тоже не всегда был амазоном, каким мы его знаем. В Италии его открыли год назад, и он ужасен. Есть свои сайты, начавшие продавать книги онлайн раньше.
–––
Плюсометчица


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 20:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Korochun

Попробуем по другому: Когда отменили презумпцию невиновности и возможность признания виновным только судом?

Едва ли пиратская библиотека подчинится действию какого-то судебного постановления. Но для наглядности конечно можно было бы попробовать добиться этого.


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 20:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Great_Player

Здорово для легального книжного рынка.

Ой лм?.. Любая палка, как известно, о двух концах. Впрочем, об этом писал неоднократно, не хотелось бы повторяться.

цитата nalekhina

Амазон тоже не всегда был амазоном, каким мы его знаем.

Правильно. И ЛитРес, коль на то пошло — только первая ласточка. Рано или поздно появятся другие аналогичные ресурсы — и тогда пойдет конкуренция и по ассортименту, и по ценам, и по сервисам для читателей, и по каким-то льготам для авторов и правообладателей. Подозреваю, что и значительная часть нынешних "пиратов" при этом мутирует в распространители легального контента.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


активист

Ссылка на сообщение 21 февраля 2012 г. 21:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Great_Player

Едва ли пиратская библиотека подчинится действию какого-то судебного постановления. Но для наглядности конечно можно попробовать добиться этого.

С одним разобрались.
Второе — любой человек имеет право на защиту своих интересов, т. е. даже осужденный вор может придти в милицию с жалобой, что грабят и за убийство приговоренного к казни надо судить.

И еще вопрос о

цитата Great_Player

В России есть случаи, когда суд признал свободное распространение законным? В чем смысл ЛитРеса тогда?

А что, свободное распространение незаконно?

Кстати, какова судьба письма писателей Медведеву о недопущении свободных лицензий? Мне действительно интересно, а запрос в поисковик не придумывается.
Страницы: 123...7980818283...630631632    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

тема закрыта!



⇑ Наверх