Крах межавторских проектов ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Крах межавторских "проектов": отчего и почему первым признаком отравления является посинение трупа?»

Крах межавторских "проектов": отчего и почему первым признаком отравления является посинение трупа?

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 26 сентября 2011 г. 08:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата трович

Прежде чем спорить, давайте, как завещал товарищ Декарт, уточним термины.
^_^
Приятно читать умного человека. Можно добавить еще и национальных особенностей. Например, этот тезис

цитата трович

Не обращая внимания друг на друга, все старательно сосут «матку» — интерес к изначальному явлению.
следует, как по мне, расширить а) не только нежеланием, но и неспособностью авторов свести произведения к единому знаменателю; б) непотизмом в успешных проектах (в 25 лет первая книга и сразу 10.000 екземпляров продано); паралитературными факторами (Михалковых никто не отменял и не отменит) и проч. Но все равно спасибо, что вы написали большую часть за меня. :beer: Хотя, вы знаете, к теме обсуждения подобный трезвый взгляд имеет весьма опосредованное значение. Как я уже имел возможность не раз убедиться, в топике развиваются обычные для подобных обсуждений параноидальные настроения, в основе которых лежат фрустрации участников сродни "у меня книга не идет, значит литература умерла", в данном конкретном случае приобретающие вид "Что делается, что делается, даже литература для быдла больше не популярна! Что же будет с моей еще ненаписанной книгой?!!!111АДИНАДИН"
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 сентября 2011 г. 09:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата трович

Ничего непоправимого, конечно, нет: появится в проекте просто_хорошая_книга – и снова заблистает он новыми красками. «Жаль только, жить в эту пору прекрасную…»


Я так боялась Этногенез читать, но мне шепнули три-четыре фамилии — и, честное слово, пару раз было просто хорошо! То есть читаешь и понимаешь, что автор и тебя и себя уважает. Хотя Марусю незабвенную я один раз открыла посередине и в ужасе закрыла на том же развороте.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


философ

Ссылка на сообщение 26 сентября 2011 г. 09:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Фикс

Ну а если серьезно, я не пойму — вы не согласны с тем, что упомянутые проекты имеют крайне низкую литературную ценность или вас раздражает факт, что высказывающие мнение люди не прочли от корки до корки все книги в этих проектах? А пакет с испортившимся кефиром вы тоже всегда до конца допиваете, чтобы точно, на все 100 процентов, убедиться?


Вам 16 лет? Иначе почему вы рассматриваете лишь крайние точки зрения, несмотря на то, что я прямым текстом упоминал о чём и почему пишу?
Что за максимализм?

А кулинарная метафора... Чтобы понимать испорчен кефир или нет — нужно хоть раз его попробовать.
Сыр с плесенью может быть как просроченным и тухлым, так и специально изготовленным именно с плесенью (и весьма вкусным при том).
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миротворец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2011 г. 09:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

Вам 16 лет? Иначе почему вы рассматриваете лишь крайние точки зрения, несмотря на то, что я прямым текстом упоминал о чём и почему пишу?
Что за максимализм?...

Все с вами ясно, вы просто пофлудить на публику хотите без какой-либо осмысленной созидательной цели. Не обижайтесь, но продолжайте лучше без меня. 8-)
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


философ

Ссылка на сообщение 26 сентября 2011 г. 10:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Фикс

Все с вами ясно, вы просто пофлудить на публику хотите без какой-либо осмысленной созидательной цели.

Конечно. Не то что вы. Осмысленно (как вам кажется) поговорить, но целенаправленно не читая собеседника.

цитата Фикс

Не обижайтесь, но продолжайте лучше без меня.

Какие тут обиды, я только рад.;-)
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 26 сентября 2011 г. 10:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата трович

Так что «угасание межавторских проектов» — сугубо дело рук авторов этих проектов. По мощам и елей. Ничего непоправимого, конечно, нет: появится в проекте просто_хорошая_книга – и снова заблистает он новыми красками. «Жаль только, жить в эту пору прекрасную…»


Вы слишком хорошего мнения о. Отечественные проекты, как мне кажется, рассчитаны не на создание франшиз (и долгое, вдумчивое снятие сливок), а на тактику hit and run. Прибежали, снесли всё под ноль, пожали друг другу руки, разбежались. Самое обидное, что рассчитаны на такое неосознанно. В том же Сталкере явно проглядывают попытки создать долгоиграющую серию. В конце концов уже анонсированы продолжение собственно игры, сериал, идут разнообразные эвенты (как уже упоминавшиеся сталкконы, страйкбольные чемпионаты, конкурсы фанатских роликов и прочая). Писателей опять таки потянули не только из фанатской среды.
Метро идёт похожим путём.
Кстати, ещё один момент — и сталкер и метро — имеют ненулевую популярность и во внепостсоветском пространстве.
Потому у этих серий ещё есть вероятность потрепыхаться.

Но сколько подобных сгнило уже? Неоднократные попытки новеллизации игровых систем (Disciples, лукьяненовская попытка что-то там по браузерке писать, новеллизации Берсерка и Well online? не говоря о импортированных профифанфиках старкрафт, варкрафт, кризис).

Я собственно к чему... Чисто литературными способами — проект не вытянуть. Как и чисто фансервисом. Нужен компромисс, умение динамически играть составляющими проектов и умение признавать ошибки.
А с этим на русскоязычном пространстве — хреново. Чтобы далеко не ходить — см. местных пользователей ;)
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


авторитет

Ссылка на сообщение 26 сентября 2011 г. 11:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Фанфики по определению фики фанов. Что на Техасщине, что в Нью-Васюках. Иногда книги, написанные любителями по мотивам популярных сеттингов, прорываются в печать -- и у нас, и на Западе. Но чаще такие вещи пишут профессионалы. Опять-таки, и на Западе, и у нас.


Праильно, я специально подчёргиваю, что имеено фики фанов, и что именно профессиональные.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 сентября 2011 г. 11:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата

новеллизации Берсерка


Ну у Хаецкой получился неплохой дарк фэнтези.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2011 г. 11:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата трович

Каждая новая серия должна не только тратить бонус, заработанный предыдущими, но и создавать свой. Чего в этих ваших «сточкерах» и в помине нет.

Плюспитсот. Успешные сериалы\проекты держатся не на литературном качестве, а на экстенсивном развитии исходного материала. Написать три тысячи романов про супермайора американских ВВС можно было только непрерывно вводя новых персонажей и новые локации, не забывая поюзать исходную команду и придерживаясь стержневой истории. В Сталкере локация 1 и наращиванию не подлежит (выходы в субпространство не в счет), персонажи пересекаются, но видимо защищены копирайтами, потому что чужих персонажей старательно обходят стороной, продвигая своих. Общей истории нет и она запрещена — зона застыла в стазисе, авторы черпают вечность наперстками, смотреть на это с неизбежностью будет скучно даже фоннатам. В Этно — сплошной хаос без стержневой идеи, это не проект, а вообще черт знает что. МЗ считает, что потому у Этно есть будущее, я думаю наоборот, через пару лет станет ясно, кто. Метро тоже дает свободу в локациях, свободу в персонажах, но ни один автор не сможет его затопить или объявить исход на поверхность, короче говоря, они цепями к метру привязаны и не могут рулить глобальной историей, в результате она никуда не движется, сериал сводится к местным побасенкам без стержневого основания. Фоннаты через десять локаций поймут, что главного босса уровня им никогда не замочить, потому что его не предусмотрели сценарием, и охладеют к текстам. Вот в таком аспекте. Я думаю, что "Завтра война" (или как оно там?) может вылиться в успешный проект, потому что подразумевает развитие сюжета. А если все авторы снова затеют описывать один и тот же отрезок времени из разных окопов, то конец будет унылым и неизбежным.


философ

Ссылка на сообщение 26 сентября 2011 г. 11:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата ArK

Ну у Хаецкой получился неплохой дарк фэнтези.


Возможно. Не читал. Но серию то это не спасло (на прилавках нет новых поступлений от Берсерка)

Кстати. Интересно, если бы это было напечатано ВНЕ серии. Без явных отсылок к Берсерку, то какова была бы судьба романа? гипотетически.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


авторитет

Ссылка на сообщение 26 сентября 2011 г. 11:12  
цитировать   |    [  ] 
А готовы ли наши авторы работать под жёстким руководством и контролем ведущего серию редактора или же обязательно будет требовать себе определённый карт-бланш?


философ

Ссылка на сообщение 26 сентября 2011 г. 11:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата swgold

В Сталкере локация 1 и наращиванию не подлежит (выходы в субпространство не в счет), персонажи пересекаются, но видимо защищены копирайтами, потому что чужих персонажей старательно обходят стороной, продвигая своих. Общей истории нет и она запрещена — зона застыла в стазисе, авторы черпают вечность наперстками, смотреть на это с неизбежностью будет скучно даже фоннатам.


Фонатам пофиг. Они не за развитием зоны читают, а чтобы получить очередную дозу монолитпорева или АКМпорно . Иначе серия загнулась бы ещё 20 книг назад.

Плюс всегда есть возможности перезапуска франшизы или переворачивания мира.
Что им мешает вывернуть зону наизнанку? :) и вуаля — жизненное пространство для сюжетов выросло на порядок.
Главное делать это нагло, смачно и не пытаясь подключать логику. Так как выходит уныло.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


авторитет

Ссылка на сообщение 26 сентября 2011 г. 11:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Возможно. Не читал. Но серию то это не спасло (на прилавках нет новых поступлений от Берсерка)


Интересовался отзывами игроков (сам я не играю) — серия была встречена крайне прохладно, в отличие, кстати, от любительский фанфиков — про них отзывались с большей теплотой.

цитата

Кстати. Интересно, если бы это было напечатано ВНЕ серии. Без явных отсылок к Берсерку, то какова была бы судьба романа? гипотетически.


Гм, сложно сказать... где публиковать, как?


магистр

Ссылка на сообщение 26 сентября 2011 г. 11:20  
цитировать   |    [  ] 
А мне вот даже интересно стало, что там такого про Лондонское метро написали. Пролистаю книжку, по крайней мере.
–––
F is for "Fiction"


миродержец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2011 г. 11:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

Фонатам пофиг.
Далеко не всем. Или даже пофиг только единицам. Или, еще точнее, некоторым отдельным фоннатам пофиг какое-то ограниченное время, а затем им становится не пофиг и они покидают ряды фоннатов.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 сентября 2011 г. 11:28  
цитировать   |    [  ] 
после поста swgold чудится мне, что наша отечественная фантастика переживает нулевые годы фантастики американской. Именно в то время появлялись сериалы как кущи райские подобные "затерянному миру" со всем известным сеттингом дойля и при этом умудрялись распихать туда пришельцев, паралелльные миры, постаппокалипсис, атлантиду, приведения и пр. Даже в канадском "Новых приключениях Синбада" и то появлись пришельцы. Вот вам и экспансивное расширение миров. Все в кучу. Смотреть конечно это интереснее, чем на унылые однообразные сюжеты, но вопрос в том, насколько?


философ

Ссылка на сообщение 26 сентября 2011 г. 11:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата ArK

Гм, сложно сказать... где публиковать, как?

как отдельный фентези-роман :) Хаецкая не из новичков ведь. Заслуживает внимания издателей.

цитата swgold

Далеко не всем. Или даже пофиг только единицам. Или, еще точнее, некоторым отдельным фоннатам пофиг какое-то ограниченное время, а затем им становится не пофиг и они покидают ряды фоннатов.

Сужу по фанатам. Им пофиг.
Я не зря "порнографическую" метафору применил. Порно тоже смотрят не ради развития сюжета и раскрытия романтических линий персонажей (большинство пользователей. не спорю ,что кому-то может быть искренне интересна сюжетная подоплёка действий доставщика пиццы или чистильщика бассейнов).
Так и тут. Многим наоборот НУЖНО механичное повторение сюжетных ходов. Привычнее, знакомые, надёжные впечатления. Просто они читают не за тем-же, зачем читаете вы или я.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 26 сентября 2011 г. 11:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тинь

Все в кучу. Смотреть конечно это интереснее, чем на унылые однообразные сюжеты, но вопрос в том, насколько?


Просто не нужно относится к проектной литературе, как к литературе :)

Неоднократно применялась аналогия с фастфудом. Есть рестораны, есть домашняя еда. А есть фастфуд и доширак.
Но и в фастфуде есть Макдональдс со всякими KFC и старбаксами, а есть шаурма у вокзала, с щепками от будки или ногтями в "мясе" и спермой повара в соусе.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миротворец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2011 г. 11:33  
цитировать   |    [  ] 
Я немного переформулирую свой вопрос — на кого в долгосрочной перспективе нацелены эти отечественные проекты, где за основной критерий, отделяющий их от остального потока фантастики, берется определенный сеттинг, а затем пишется некоторое количество почти не связанных между собой фанфиков разной степени мастерства, никак этот сеттинг не развивающий? Видимо только для фанатов именно этого сеттинга, при условии что больше ничего похожего не издается?

А почему никто про "Этногенез" не пишет — проект цветет и пахнет или все еще хуже чем у клонированных пост-апокалиптических серий?
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


магистр

Ссылка на сообщение 26 сентября 2011 г. 11:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Фикс

А почему никто про "Этногенез" не пишет — проект цветет и пахнет или все еще хуже чем у клонированных пост-апокалиптических серий?

Как мне рассказывал один друг, на этот генез подсевший, там как раз обещают в конце концов всё вместе соединить и чтобы было красиво и потрясно. Только получится ли7 Я из всего этого только Колодана взял, но пока не сильно продвинулся по тексту
–––
F is for "Fiction"
Страницы: 123456789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Крах межавторских "проектов": отчего и почему первым признаком отравления является посинение трупа?»

 
  Новое сообщение по теме «Крах межавторских "проектов": отчего и почему первым признаком отравления является посинение трупа?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх